Конспект урока «Весенние встречи» по окружающему миру
Конспект комплексного занятия для детей старшей группы
Тема: «Весенние встречи»
Цели:
1. Уточнять и обогащать словарный запас по теме «Весна»; продолжать учить составлять рассказ об осени с опорой на схемы-картинки.
2. Развивать грамматические навыки: учить образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных, закреплять навык согласования числительного и существительного.
3. Тренировать зрительное внимание, развивать мышление, воображение, зрительную, двигательную память.
4. Закреплять правильное произношение звука [Ж] в словах и предложениях, находить заданный звук в словах и определять его место.
5. Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторики.
6: Закреплять технику пальчикового рисования, создавая изображение путём использования точки как средства выразительности.
7. Внедрять инновационные компьютерные технологии в работе с детьми.
Оборудование: Макет паровоза с вагонами; предметные картинки по теме «Весна»; проектор; компьютер; слайды «Приметы весны».
Ход занятия
Организационный момент:
Воспитатель: Наш язычок проснулся и хочет с нами поиграть.
Отрывок из «Сказки о Язычке»
(Дети выполняют движения языком согласно тексту)
Жил веселый Язычок
Спит в домишке - и молчок.
Вот наш Язычок проснулся,
К верху, к низу потянулся,
На крылечки посидел,
Вправо, влево поглядел –
Поскакал он на лошадке
Цок, да цок по тропинке гладкой.
Он с друзьями поболтал
И обратно поскакал.
Загадка: Ребята, вы любите загадки? Тогда отгадайте одну из них:
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса –
Значит к нам пришла… (весна)
Воспитатель: Ребята, скажите, как называется первый весенний месяц?
В народе март называли «утром года». Встречу весны праздновали всегда. Собиралась весна в дорогу, и люди просили: так приди же, приди весна. Дети закликали весну, забравшись повыше на изгородь или крышу сарая.
Давайте и мы позовем весну.
Приди к нам, весна, с радостью!
С великой к нам милостью!
Ау, ау, аукаем,
Весну приаукиваем.
Март, март –
Солнцу рад!
Апрель, апрель –
Открой дверь,
Май, май –
Сколько хочешь гуляй!
Воспитатель: Давайте вспомним признаки и приметы весны.
Мы придумаем предложения о приметах, признаках весны, да не простые, а очень длинные, с помощью слов-признаков! Для этого посмотрим на картинки-слайды «Приметы весны»
Появляются картинка-слайд мультмедийной презентации «Примет весны»
-
Весной появляется луч солнца. Какой он? Яркий, теплый, ласковый.
-
Весенний снег… липкий, рыхлый, мокрый, зернистый.
-
Весеннее небо… голубое, чистое, высокое, безоблочное, ясное.
-
Весной сосульки какие… тающие, капающие, падающие.
-
Прилетают птицы… долгожданные, перелетные, веселые.
-
Весной ручьи… звонкие, быстрые, разговорчивые, торопливые.
-
Весной появляются цветы. Они первые, красивые, весенние.
-
Весной оживают насекомые. Они живые, торопливые, веселые.
Воспитатель: Молодцы, а теперь давайте по картинкам-подсказкам придумаем красивый рассказ про весну.
Прошла холодная зима. Солнышко поднимается выше и греет все жарче. Небо стало голубым. Днем с крыш капает капель. Тают на солнце прозрачные сосульки. Потемнели и раскисли дороги. На деревьях набухли почки. Появилась первая травка. Прилетели перелетные птицы из теплых краев.
Воспитатель: Давайте представим что мы в весеннем лесу.
Закроем глаза, понюхаем запах леса (вдох носом, выдох ртом 5-6 раз). Тут поднялся ветерок. Как дует ветер? Холодный ветер дует (губы трубочкой, ладонь подносим ко рту). А теперь теплый ветерок подул (широко открыть рот и выдыхать воздух). Представьте что мы встретили ежа. Давайте подышим как он (дышим носом, медленно и быстро). Молодцы! Открываем глаза.
Воспитатель: На наших деревьях появляются листочки. Давайте мы их назовем и посчитаем.
Дидактическая игра «1-2-5»
1дубовый лист 1 березовый лист 1 рябиновый лист 1 кленовый лист
2 дубовых листа 2 березовых листа 2рябиновых листа 2 кленовых листа
5 дубовых листьев 5 березовых листьев 5рябиновых листьев 5 кленовых листьев
Воспитатель: Весной сажают огород, чтобы осенью получился хороший урожай.
Дидактическая игра «Назови ласково»
Картофель – картошечка. Горох – горошек. Огурец – огурчик. Морковь – морковочка. Перец – перчик. Кукуруза –кукурузка. Помидор – помидорчик. Арбуз – арбузик. Баклажан – баклажанчик. Редис – редисочка.
Физкультминутка: «Весенняя»
Раз и два – звенят капели, (Дети вытянули руки и перебирают пальчиками)
Три, четыре – мы запели. (Дети поют ЛЯ, ЛЯ, ЛЯ).
Пять и шесть – летят скворцы, (Дети показывают взмахи крыльев птиц)
К нам летят весны гонцы. (Летают по кругу)
Семь и восемь – мы присели, (Дети садятся на корточки)
Девять, десять – полетели! (Дети летают по кругу).
Воспитатель: Послушайте, кто это жужжит?
Ж-Ж-Ж-Ж-Ж (Жук).
Давайте превратимся в жука и споем его любимую песенку (дети произносят ЖЖЖЖЖ длительно на одном выдохе).
Повтори чистоговорку
Жа-жа-жа – жили были два ежа.
Жу-жу-жу – на двоих ежей гляжу.
Жу-жу-жу – ближе, ближе подхожу.
Жи-жи-жи – ежик, желудь покажи!
Жа-жа-жа – испугали мы ежа.
Жи-жи-жи – убежали прочь ежи.
Воспитатель: Звук «Ж» поможет нам сделать из большого предмета маленький. (Конечно на словах) например, я скажу ЛУГ, а вы – ЛУЖОК.
Флаг -- флажок стог -- стожок
Снег – снежок рог -- рожок
Берег – бережок пирог -- пирожок
Друг – дружок круг -- кружок
Сапог -- сапожок утюг -- утюжок
Д/и «Найди звук» “Веселый поезд”.
Воспитатель даёт детям задание найти картинки со звуком [Ж], определить в каком месте находится этот звук в слове. Разделить на слоги и расставить по вагончикам.
жук ежата чиж
жаба дорожка морж
журавль крыжовник стриж
Воспитатель: Ребята, весной распускаются первые цветочки. Посмотрите какие красивые веточки мимозы. Давайте нарисуем их. Веточки мимозы можно также изобразить с помощью пальчиков и гуаши, для этого следует обмакнуть пальчик в краску и делать отпечатки на листе бумаги.
Дети рисуют пальчиками веточки мимозы.
Итог занятия:
Воспитатель: Что мы сегодня делали на занятии?
Дети: Отгадывали загадки, называли приметы весны. Побывали в весеннем лесу. Делали гимнастику, учились правильно произносить звук [ж], находили звук [ж] в словах. Рисовали пальчиками ветку мимозы.
Воспитатель: Молодцы, спасибо дети.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Весенние встречи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.