Конспект урока «Число 7.Цифра 7» по математике для 1 класса

Автор урока Горячева О.В. – учитель высшей

категории МБОУ « Средняя общеобразовательная

школа №132 с углубленным изучением иностран-

ных языков» Ново-Савиновского района г.Казани.

Ноябрь 2013

Тема: «Число 7.Цифра 7.»

«Духовые музыкальные инструменты: дудка, труба, флейта.»

(Интегрированный урок математики и музыки в 1 классе)

Цели: - познакомить с числом и цифрой 7;

- отрабатывать вычислительные навыки;

- закреплять знания взаимосвязи между частью и целым,

сравнение чисел с помощью составления пар;

- развивать речь, внимание память, логическое мышление;

- уточнение знаний о группах музыкальных инструментов (более

подробное знакомство с группой – духовые инструменты);

- познакомить с понятием «динамика» в музыке и его значением.

Планируемый результат: учащиеся научатся распознавать и писать цифру 7; обозначать цифрой 7 соответствующее количество предметов; понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению; осознавать практическую и личностную значимость результата урока; оценивать результаты своей работы, через умение провести рефлексию своих знаний на уроке; вести диалог, выслушивать собеседника, высказывать свою точку зрения; проявлять интерес к изучению материала.

Оборудование: - зрительный ряд – карточки – картинки (музыкальные

инструменты); комплекты карточек для работы в группах и

парах; музыкальные инструменты ( дудочка, саксофон,

флейта);

- музыкальный ряд – «Сидит ворон на дубу» - р.н.прибаутка;

« Дудка» - р.н. прибаутка; музыкальные произведения ,

которые подготовят учащихся для исполнения (по выбору).

- компьютер, сигнальные карточки.

Ход урока.

I Мотивация к учебной деятельности.

Все расселись по местам, никому не тесно?

По секрету скажу вам: «Будет интересно!»

Будем мы считать, писать и решать задачи,

Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.

Повторим материал, закрепим умения,

Чтобы каждый мог сказать: «Это все умею я!»

II Актуализация знаний.(- Сегодня мы отправимся в магазин музыкальных инструментов, но прежде нам до него нужно добраться.)

Устный счет:

а)сосчитайте до 20 и обратно ( «цепочка», индивидуально);

б)сосчитайте от 6 до 14, от 15 до 5 (можно пользоваться линейкой);

в)назовите предыдущее число 8, 13. Как получить предыдущее число?На сколько предыдущее число меньше последующего?

г)назовите последующее 6,19.Как получить последующее число?На сколько последующее число больше предыдущего?

д)какое число стоит между числами 6 и 8, 16 и 18?

е)какое число стоит справа от 6, слева от 18?

ё) (Логическая задача.) У Кати был кусочек ткани шестиугольной формы. От этого кусочка отрезали один уголок. Сколько уголков стало?

III Самоопределение к деятельности. (Выявление места и причины затруднения. Построение проекта выхода из затруднения.) (Около магазина нас встречают нотки. Дети называют их. Приветствуют, но видят что одной нотки не хватает – это нотка - си. Нотки си готовилась к встрече гостей, открыла все двери, и в её комнату забрался шаловливый котенок и натворил столько бед, что без помощи ребят не обойтись.)

-Чтобы добраться до нотки – си, мы должны выполнить задания других ноток.

-до Инструментов знаем много музыкальных,

Голос каждого - особый, уникальный.

Музыканты долго думали: «Как быть?»

И решили всех по группам разделить

-Назовите группы музыкальных инструментов

-ре и -ми - группа струнных инструментов((ТИМ ЧИР( Team Cheer)«Я на скрипочке играю…»))

В процессе физ-минутки называются музыкальные инструменты – скрипка, балалайка, барабан.Вопрос – какой музыкальный инструмент лишний? Почему?

-фа -группа ударные инструменты

-Назовите несколько ударных инструментов.

-соль -клавишные

-Как одним словом называют рояль и пианино?

-ля -духовые инструменты ( деревянные, медные)

-Какие духовые инструменты вы знаете? В чем их особенность?

-си -Расставьте буквы в нужном порядке. Для этого вам понадобится знания порядка цифр на числовом луче.(Например: у ребенка карточка-с одной стороны - буква, а с другой –число. Расставив числа в порядке возрастания, дети переворачивают карточки и у них получается слово – название музыкального инструмента. В названии каждого получившегося слова 7 букв.) Работать будем в парах. Вспомним правила работы в парах. (у детей получатся слова: жалейка, литавры, тарелки, тромбон, барабан, балабан, скрипка, кларнет, пианино, гармонь, думбыра, колимба.)(ТАЙМД ПЭА ШЭА (Timed-Pair-Share)

- Что общего в этих словах? (ответы детей) (В каждом слове 7 букв)

- Определите тему урока.

- Где вы встречались еще с числом и цифрой 7?

IV Реализация построенного проекта.

- Давайте вспомним, по какому плану мы знакомимся с числами?

План.

  1. Место на числовом луче.

  2. Цифра.

  3. Состав.

  1. Где в числовом ряду находится 7? (Между числами 6 и 8.)

- Что можно сказать о числе 7 по отношению 8? (Меньше на 1.), по отношению к числу 6? (больше на 1.)

- Как можно получить 7? ( Эту работу проводим в группах – условие выполнения работы: аккуратность, скорость, количество вариантов.)Учащиеся молча передвигаются по классу для того, чтобы добавить больше вариантов состава числа 7. ( Обучающая структура СТЁ ЗЕ КЛАСС (Stir the Class)

2) – На что похожа цифра 7? (Ответы детей)

Цифра 7 состоит из 3 элементов: волнистой линии, большой и маленькой палочек. Начинаем писать волнистую линию чуть ниже середины верхней стороны клетки, доводим до верхнего правого угла клетки и проводим «основную наклонную палочку» к середине нижней стороны клетки. Маленькая палочка должна перечеркивать основную примерно по середине. Она должна быть горизонтальной. ( - Обведи обратной стороной ручки эталон цифры 7. – Кому трудно, просигнальте. – Пропишите самостоятельно цифру. Подчеркните ту, которая лучше всего получилась.)

( Перед письмом повторяем правила посадки, проводим пальчиковую гимнастику «Кулачок. Ребро. Ладошка»)

V Первичное закрепление с проговариванием.( Работа по учебнику.)

3 (Коллективное выполнение работы.)

4 (Обучающая структура СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ ( Simultaneous Rally Table) – 2 ученика одновременно выполняют письменную работу на отдельных листочках и по окончанию одновременно передают друг другу.

VI Рефлексия.

- Что вы можете рассказать о числе 7?

- Оцените свои достижения на уроке.

- Кто доволен своей работой?

- Все ли было понятно?

VII Подведение итогов урока. ( включение нового знания в систему знаний ).

- Что понравилось на уроке?

- Что было трудно?

- Где можно применять полученные знания?

В конце урока звучит музыка (исполняет ученик музыкальной школы, выбранное им произведение на саксофоне).


Спасибо за урок!












Здесь представлен конспект к уроку на тему «Число 7.Цифра 7», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Число 10

Число 10

Схема конспекта урока. . Название образовательного учреждения. МКОУ Шилыковская СОШ. Конспект урока. математики. в 1 классе на тему: ...
Число 10

Число 10

МБОУ «Средняя об. щ. еобразовательная школа № 33. . с углубленным изучением английского языка». . УРОК МАТЕМАТИКИ в 1 классе. ...
Число 10

Число 10

Тема. : «Число 10». Класс:. 1 «Г». Учитель. : Матурина Динара Равиловна. Место урока в системе знаний. : урок по разделу... Тип урока. : ...
Число 1. Цифра 1. Один и много

Число 1. Цифра 1. Один и много

Тема. . Число 1. Цифра 1. Один и много. Цели. Обучающая:. 1. Создать условия для ознакомления с понятиями «один» и «много». 2. Ознакомить с первой ...
Число 10

Число 10

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 19» НМР РТ. Предмет: математика. Тема ...
Число 0, цифра 0. Свойства нуля

Число 0, цифра 0. Свойства нуля

12.12.08. Математика 1 класс. Петрова О.Н. ТЕМА: Число 0, цифра 0. Свойства нуля. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ:. Сформировать представление о числе 0 ...
Число 0. Цифра 0. Свойства нуля

Число 0. Цифра 0. Свойства нуля

Урок - путешествие. Тема:. "Число 0. Цифра 0. Свойства нуля.". Цель: п. ознакомить учащихся с числом ноль и соответствующей ему цифрой, со свойствами ...
Числа первого десятка. Число 7

Числа первого десятка. Число 7

Урок математики. 1 класс. Тема: Числа первого десятка. Число 7. Цель: 1. Познакомить детей с получением числа 7. 2. Упражнять в использовании ...
Число 0

Число 0

Конспект урока по математике в 1 классе. УМК «Школа России». Тема урока: Число 0. Прогнозируемые результаты:. первоклассники научатся использовать ...
Счёт до восьми. Число и цифра 8

Счёт до восьми. Число и цифра 8

Краевое государственное образовательное учреждение. . «Центр образования «Эврика». Конспект урока. «. Счёт до восьми. Число и цифра 8». ...
Числа от 1 до 10. Число 0

Числа от 1 до 10. Число 0

Урок математики в 1 классе. . Тема урока. : Закрепление изученного материала по теме «Числа от 1 до 10. Число 0». Тип урока. : урок закрепления ...
Сколько ног у осьминога? Число 8

Сколько ног у осьминога? Число 8

Филиал МБ ОУ Никитинской СОШ – Шагаевская ОШ. Урок математики в 1 классе. Тема:Сколько ног у осьминога? Число 8. Тип урока: урок открытия ...
Натуральные числа. Число нуль

Натуральные числа. Число нуль

Тема урока «Натуральные числа. Число нуль». Цели урока:. сформировать у учащихся понятие натуральных чисел, научиться распознавать натуральные ...
Количество и счет. Число и цифра 4

Количество и счет. Число и цифра 4

Конспект урока по счету, арифметике во 2 классе. Форма обучения индивидуальная. Сложная структура дефекта:. F. 71.Синдром Дауна. Расстройство речевого ...
Закрепление по теме: Число и цифра 9

Закрепление по теме: Число и цифра 9

Педагог:. . Калабина Ольга Сергеевна. Предмет:. . математика. . Класс:. . 1 «А». Тема урока:. . Закрепление по теме: Число и цифра 9. ...
Длина окружности. Число Пи

Длина окружности. Число Пи

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №36 г. Томска. Конспект урока математики в 6 классе. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 мая 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект