- Решение составных уравнений

Конспект урока «Решение составных уравнений» по математике для 3 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Новолядинская средняя

общеобразовательная школа

Тамбовского района Тамбовской области


392515 п. Новая Ляда, ул. Школьная, 22

тел. 8(4752) 65-31-53

E-mail:rcschool@yandex.ru









Конспект урока математики

Для 3 класса по теме «Решение составных уравнений»








Автор разработки: Курочкина Л.И.,

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории








2010

Тема. Решение составных уравнений.

Цель:- познакомить с алгоритмом решения уравнений нового вида (составных уравнений);

-систематизировать знания по теме «Уравнения»;

-закрепить навыки устных и письменных вычислений;

-закрепить умения решать задачи, содержащие единицы времени;

- развивать навыки самостоятельной работы.

Ход урока

I.Организационный момент

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь отметку «пять»


II. Актуализация знаний

1. «Зарядка для ума»

-Заполните таблицу, расположите значения Х в порядке убывания и вы узнаете какой сегодня день.



а[['''l;lаавелосипедааипед


2


˃100


ооо нет


+ 15

- 62



X





а

0

1

3

16

22

55

62

70

х

15

17

21

47

59

48

62

78


н

и

н

я

т

ь

а

т






78

62

59

48

47

21

17

15

т

а

т

ь

я

н

и

н


-12 января 1755 года императрица Елизавета Петровна по инициативе Михаила Васильевича Ломоносова подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12(25) января стало официальным университетским днем основания Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов.

- Почему я назвала два числа (12 и 25)?

( До 16 века пользовались юлианским календарем, по которому в году было 365 суток, а потом перешли на григорианский календарь, по которому в году 365 суток, ачетвертый год – високосный – 366.

В 16 веке перешли на новый календарь, а Россия перешла только в 20 веке.)


III. Постановка цели урока

1.- На какие группы можно разбить записи?(слайд)

в – с 92-х=86

85 – х> 70 76-х>

125+75=200 80-50-20

28:х=2 (4+в:9).4=48

99:х=50-39 у+7



-Что можно сказать о равенствах?

(Верные, неверные; числовые, равенства с переменной – уравнения)

2. Закончите определение:


уравнение – это …


корень уравнения – это …


решить уравнение – значит …


3.Решитеуравнения.

-Какое уравнение не смогли решить?

-Почему?

-Подходит ли наш алгоритм для решения этого уравнения?

- Почему?

-Давайте проверим.

- Какую же цель мы для себя определим на этом уроке?


- Итак, тема урока «Решение составных уравнений» (слайд)


IV. «Открытие» детьми нового знания.

1.Работа в парах.

Блок-предписание

по теме «Решение составных уравнений»


п/п

Содержание заданий



1


Сравни данное уравнение с уравнениями, которые уже решали

Вариант 1

( 4 · b - 16): 2 = 10


Вариант 2

( 2 + x: 7 ) · 8 = 72


Сделай вывод.



Работа в парах


2


Внеси изменение в блок-схему.

При затруднении обратись к учителю



Работа по карточке



3


Реши данное уравнение



Проверь по ключу


4


Обобщи полученные результаты



Поделись с товарищем


5


Работа по учебнику:

Вариант1 № 2 (в) стр.83


Вариант 2 № 2 (г) стр.83



Взаимопроверка


Спасибо за работу!



2.Составление алгоритма решения составных уравнений












Алгоритм решения составных уравнений


Упрости

правую часть

Найти

последнее действие

Выдели

неизвестный компонент

Примени правило нахождения неизвестного компонента

Сделай проверку

Да

Корень

уравнения

найден?






- Какие изменения внесли в алгоритм? Почему?

V. Первичное закрепление.

1.Анализ решения уравнений.

- Правильно ли решены уравнения?

(4+в : 9) · 4 = 48 (4+в : 9) · 4 = 48

(в: 9) · 4 = 48 – 4 4+в : 9= 48: 4

(в: 9) · 4 = 44 4+в : 9= 12

в: 9= 44 : 4 в : 9= 12– 4

в: 9=11 в : 9= 8

в=11· 9 в = 9· 8

в=9 9в = 72


7. Физкультминутка

Покачайтесь,

Покружитесь,

Потянитесь,

Распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте,

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка вприсядку,

Глубоко теперь вздохнем,

Сядем тихо, отдохнем,

Все в порядок приведем,

Вновь трудиться мы начнем.


2.№1(а) – с комментированием у доски и в тетрадях

1(в) – самостоятельно

Проверка по ключу

3.№12 с.85

4.Блиц – турнир №5 с.84

Проверка (слайд)


VI. Повторение и систематизация изученного

1.Фронтальная работа

а) Заполнить схему(слайд)

-Сколько часов в 1сутках?

-Сколько минут в часе?

-Сколько секунд в минуте?


Раз секунда пролетела,

Оглянуться не успела,

Шестьдесят секунд промчались

И минуткой оказались.

Ну, а шестьдесят минут

Целый час с собой ведут.

Двадцать раз

И четыре про запас

Сутки полные проходят

День и ночь с собой уводят


2.Самостоятельная работа

(Работа по карточкам, работа проверяется по ключу – взаимопроверка)





Вариант 1


  1. Укажите правильное значение произведения чисел 807 и 43.

а) 807 б) 807 в) 807

43 43 43

2421 2451 2421

3228 3268 3228

5649 35131 34701

2.Заполните таблицу, используя формулу пути.


S

V

t

420 км


2800 км


км

70 км/ч


км/ч


250 км/ч

ч


7 ч


4 ч


S = V = t =


  1. Реши уравнение:

720 : (9 · x – 27) = 80













  1. Блиц-опрос

а) б) в)

P = 20 см S = 45 дм2 P = 24 м

S = _____ Р = ________ S = ______


  1. Периметр квадрата 12 см. Из двух таких квадратов сложили прямоугольник так, что квадраты касаются друг друга сторонами.

Периметр полученного прямоугольника равен _____________ см.



Вариант 2


  1. Укажите правильное значение произведения чисел 708 и 62.

а) 708 б) 708 в) 708

62 62 62

1416 1436 1416

4248 4308 4248

5664 44516 43876


2.Заполните таблицу, используя формулу пути.


S

V

t

540 км


3200 км


км

60 км/ч


км/ч


150 км/ч

ч


4 ч


6 ч


S = V = t =


  1. Реши уравнение:

35 - (x + 9) : 5 = 29













  1. Блиц-опрос

а) б) в)

P = 28 см S = 54 см2 P = 32 дм

S = _____ Р = ________ S = ______


  1. Периметр квадрата равен 8 см. Из двух таких квадратов сложили прямоугольник так, что квадраты касаются друг друга сторонами.

Периметр полученного прямоугольника равен _____________ см.


VII. Итог урока

- Обратимся к теме урока.

- Что необходимо знать, чтобы быстро и правильно решить составное уравнение?


Использованные ресурсы:


  1. Петерсон Л.Г. Математика 3 класс. – М.: Издательство «Ювента», 2009

  2. Петерсон Л.Г. , А.А. Невретдинова, Т.Ю. Поникарова. Самостоятельные и контрольные работы для начальной школы. Выпуск 3. – М.: Издательство «Ювента», 2009



Иллюстративный материал



  • Императрица Елизавета Петровна http://www.bibliotekar.ru/k88-Argunov_Ivan/8.files/image002.jpg

  • Михаил Васильевич Ломоносов http://cnx.org/content/m34993/latest/graphics6.jpg

  • Сова с книгой http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/4/84/4084148_Buho20biblioteca.gif



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение составных уравнений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Решение задач на движение с помощью уравнений

Решение задач на движение с помощью уравнений

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №41». «Решение задач на движение. . с помощью уравнений». . 6 класс. подготовила учитель ...
Решение дробных рациональных уравнений

Решение дробных рациональных уравнений

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Новомихайловская средняя общеобразовательная школа». Татарского района Новосибирской области. ...
Графическое решение квадратных уравнений

Графическое решение квадратных уравнений

МБОУ «Гимназия №3». Конспект урока по математике в 8 классе на тему:. Учитель математики 1 кв.категории:. . Назарова ...
Графическое решение квадратных уравнений

Графическое решение квадратных уравнений

Графическое решение квадратных уравнений. . Цели урока:. . закрепить основные методы и навыки техники построения и чтения графиков линейных ...
Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений. Решение неполных квадратных уравнений

Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений. Решение неполных квадратных уравнений

Тема урока: Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений. Решение неполных квадратных уравнений. Цели урока:. Образовательные. :. . ...
Методическая разработка Урок математики в 6 классе Решение уравнений (урок закрепления)

Методическая разработка Урок математики в 6 классе Решение уравнений (урок закрепления)

Муниципальное образовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №40 п.г.т. Шерловая Гора. Методическая разработка. Урок математики ...
Решение задач и уравнений

Решение задач и уравнений

«Решение задач и уравнений». Тип урока:. нестандартный. Класс:.  3. Тема урока:. Закрепление решение задач и уравнений. Цель урока:. закрепление ...
Знакомство с уравнениями. Решение уравнений методом подбора

Знакомство с уравнениями. Решение уравнений методом подбора

Урок математики во 2 классе. Тема: Знакомство с уравнениями. Решение уравнений методом подбора. Цели урока:. . Обучающие:. открыть вместе ...
Закрепление изученного материала. Решение составных задач

Закрепление изученного материала. Решение составных задач

ОТКРЫТЫЙ УРОК математики в 3 классе. по традиционной системе, модель «Школа России». Тема урока:. . Закрепление изученного материала. . . ...
Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, решение уравнений и задач на движение

Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, решение уравнений и задач на движение

Урок математики в 4 классе. Урок-сказка закрепления пройденного материала. Тема: «Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, ...
Закрепление изученного материала. Решение составных задач

Закрепление изученного материала. Решение составных задач

ОТКРЫТЫЙ УРОК математики в 3 классе. по традиционной системе, модель «Школа России». Тема урока:. Закрепление изученного материала. . ...
Закрепление знаний таблицы умножения на 5. Решение задач и уравнений

Закрепление знаний таблицы умножения на 5. Решение задач и уравнений

Кныш Татьяна Васильевна, учитель младших классов высшей категории, Общеобразовательная школа. І – ІІІ. ступеней № 50 города Макеевки, Донецкая область. ...
Решение задач на кратное сравнение

Решение задач на кратное сравнение

Тема. Решение задач на кратное сравнение. Цели: 1) продолжить работу над правилом, по которому можно узнать во. сколько раз одно число больше ...
Деление с остатком. Решение задач на деление с остатком

Деление с остатком. Решение задач на деление с остатком

. Урок математики. . «Деление с остатком. Решение задач на деление с остатком». . Учитель:. Московченко Е. Н. ...
Решение задач на вычисление среднего арифметического

Решение задач на вычисление среднего арифметического

План-конспект урока математики в 4 классе. Тема урока:. Решение задач на вычисление среднего арифметического. Цель:. формирование навыка самоанализа ...
Решение задач и примеров в пределах 100

Решение задач и примеров в пределах 100

Ганиева Лариса Юмадиловна. Учитель начальных классов. МКОУ СОШ № 8 г. Бакал. Класс: 2. Тема:. . . «Решение задач и примеров в пределах 100». ...
Решение задач (Урок повторения и обобщения изученного)

Решение задач (Урок повторения и обобщения изученного)

Математика 3 класс Школа 2100. 24 апреля. Тема:. Решение задач (Урок повторения и обобщения изученного). Цели: 1. Совершенствовать вычислительные ...
Решение задач

Решение задач

7. . . Тема урока. : Решение задач. . Цели:. . . привести в систему все виды изученных задач;. . отрабатывать умение решать задачи. ...
Решение задач

Решение задач

Тема урока: Решение задач. Цели:. - закреплять умение решать простые и составные задачи;. - совершенствовать вычислительные навыки;. - развивать ...
Закрепление .Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач

Закрепление .Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач

Путешествие в сказку. Урок математики в 1 классе по теме: «Закрепление .Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач». Цели: закрепить знания ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 мая 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект