- Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений. Решение неполных квадратных уравнений

Конспект урока «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений. Решение неполных квадратных уравнений» по математике

Тема урока: Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений. Решение неполных квадратных уравнений



Цели урока:

  1. Образовательные:

  • сформировать понятие о квадратном уравнении вида ax2 + bx + с = 0;

  • его коэффициентах а и b и свободном члене с;

  • познакомить учащихся с приведенным квадратным уравнением;

  • изучить определение неполного квадратного уравнения;

  • вырабатывать навыки решения неполных квадратных уравнений.

  1. Развивающие:

  • развитие логического мышления, памяти, внимания;

  • развитие умения сравнивать, обобщать, формулировать учебно-познавательную мотивацию с помощью интересных задач.

  1. Воспитательные: воспитание трудолюбия, математической культуры.

ХОД УРОКА

I.  Организационный момент

Сообщение темы и целей урока.

II. Проверка домашней работы

1. Устно:

а) Что называется уравнением?
б) Что называется корнем уравнения?
в) Что значит решить уравнение?

III. Изучение нового материала 

Решим вместе

(3х-5)(2х+3)=0

Так как правая часть уравнения равна нулю, то воспользуемся способом «расщепления»:

3х-5=0 или 2х+3=0

3х=5 2х = - 3

х1 = х2 = -

Возникает вопрос можно ли решить этим способом уравнение

(3х-5)(2х+3)=-13? Нельзя, потому что справа стоит не нуль.

Упростим это уравнение:

(3х-5)(2х+3)=-13

2 +9х – 10х – 15 = - 13 раскрыли скобки

2 +9х – 10х – 15+13 = 0 перенесли все слагаемые в левую часть уравнения

2 – х -2 = 0 привели подобные слагаемые

В этом уравнение присутствует х2, поэтому его называют квадратным.

Заполним таблицу «Квадратные уравнения»



Квадратные уравнения


Определение

Пример

Квадратное уравнение

ах2 +bx +c = 0

Уравнение называют квадратным, если его можно записать в виде

ах2 +bx +c = 0, где х – неизвестное, а,b,с – заданные числа и а0

Название коэффициентов:

а – первый, или старший, коэффициент,

b - второй коэффициент,

с – свободный член.



Левая часть квадратного уравнения называется квадратным трехчленом.

2 +5x -12 = 0

а= 3,b = 5,с = -12

Приведенное квадратное уравнение

х2 +px +q = 0

Приведенным квадратным уравнением называется уравнение, у которого коэффициент при х2 равен 1.

Замечание. Любое квадратное уравнение можно превратить в равносильное приведенное, разделив его левую и правую части на а:

х2 + x + = 0

х2 +7x -9 = 0

a = 1,b = 7,с = -9

Неполные квадратные уравнения

  1. ах2=0

  2. ах2 +bx = 0

  3. ах2 +c = 0

Если в квадратном уравнении ах2 +bx +c = 0 хотя бы один из коэффициентов b или с равен нулю, то такое уравнение называется неполным квадратным уравнением.

  1. ах2=0, если b=0, c=0,

  2. ах2 +bx = 0, если c=0,

  3. ах2 +c = 0, если b=0.

-2х2=0, a = -2, b=0, c=0,

2 +7x = 0, a = 4, b=7, c=0,

2 -5 = 0, a = -1, b=0, c= -5,




3. Решение  неполных квадратных уравнений в общем виде.

Вместе с учителем учащиеся записывают в тетрадях в таблицу схему решения каждого вида неполного квадратного уравнения:







Вид уравнения

Количество корней

Решение

Пример

ах2=0


Один корень

(два совпадающих)

ах2=0,

х=0


2=0

х=0


ах2 +bx = 0

b0

Два корня

ах2 +bx = 0

x(ах +b)=0

х1=0 или ах +b=0

х2= -

2 +14x = 0

2x(х +7)=0

2x = 0 (х +7)=0

х1=0 или х +7=0

х2= - 7

х2 - 5x = 0

x(х -5)=0

х1=0 или х - 5=0

х2= 5

ах2 +c = 0

с0

Либо два корня,

либо корней нет

ах2 +c = 0

ах2 = - c

х2 = -

  1. если - , то

х1 =

х2 =

  1. если - , то

корней нет


  1. 2 - 27 = 0

2 = 27

х2 = 9,

9, то

х1 = = - 3

х2 = = 3

  1. 2 +7 = 0

2 = -7

х2 = - ,

- , то корней нет


Вывод:  Неполное квадратное уравнение может иметь 2 корня, 1 корень, не иметь корней.

Типовые задания.

а) 5 = 5+4х2,

б) 17х2 = - 3,

в) 16х = 3х2 – 2х,

г) 3х2 - 14 = 30 - 8х2,

д) (х - 5)(х + 3) + х2 = (х - 8)(х + 6).

Историческая справка

Обратимся к историческому путеводителю.

Первые упоминания о способах решения уравнений, которые мы сейчас называем квадратными относятся во второму тысячелетию до н.э. Это эпоха расцвета Вавилонии и Древнего Египта.

Первое тысячелетие н.э. – Римские завоевательные войны. К этому периоду относится творчество Диофанта. Его трактат “Арифметика” содержит ряд задач, решаемых при помощи квадратных уравнений. В IX веке узбекский математик Аль-Хорезми в Трактате “Алгебра” классифицирует квадратные уравнения. Для нас это время знаковое тем, что приблизительно в это время образуется древнерусское государство Киевская Русь.

Все это время отличные по записи уравнения считались различными. Не было единого подхода к их решению.

И только в XVI веке французский юрист, тайный советник короля Франции и математик Франсуа Виет впервые вводит в обращение буквенные обозначения не только для неизвестных величин, но и для данных, то есть коэффициентов уравнения. Тем самым заложил основы буквенной алгебры.

Более подробно с этапами развития методов решения квадратных уравнений, а так же личностью Виета и его вклада в развитие алгебры мы сможем познакомиться на конференции.

Подведение итогов.

Итак, подведем итог.

Решение квадратных уравнений, возможно, осуществлять разными методами. Сегодня мы рассмотрели способы решения неполных квадратных уравнений. На следующих уроках мы будем учиться решать и другие виды квадратных уравнений. Я хочу закончить сегодняшний урок словами Яна Амоса Каменского: «Учиться нелегко, но интересно». Думаю, что эти слова подходят для окончания нашего урока, Спасибо, желаю успехов!

Литература:

  • Научно-популярное издание Энциклопедия для детей. Т 11. Математика. М. - Аванта+,1997

  • Алгебра за 7 занятий.8 класс: пособие для обучающихся общеобразовательных организаций/ Н.В. Лахова. – М.: Просвещение.

  • Ершова А.П., Голобородько В.В., Крижановский А.Ф. Тетрадь – конспект по алгебре для 8 класса.- М.: ИЛЕКСА 2012.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений. Решение неполных квадратных уравнений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Графическое решение квадратных уравнений

Графическое решение квадратных уравнений

МБОУ «Гимназия №3». Конспект урока по математике в 8 классе на тему:. Учитель математики 1 кв.категории:. . Назарова ...
Графическое решение квадратных уравнений

Графическое решение квадратных уравнений

Графическое решение квадратных уравнений. . Цели урока:. . закрепить основные методы и навыки техники построения и чтения графиков линейных ...
Знакомство с уравнениями. Решение уравнений методом подбора

Знакомство с уравнениями. Решение уравнений методом подбора

Урок математики во 2 классе. Тема: Знакомство с уравнениями. Решение уравнений методом подбора. Цели урока:. . Обучающие:. открыть вместе ...
Нестандартные приемы решения квадратных уравнений

Нестандартные приемы решения квадратных уравнений

. Тема урока:. . Нестандартные приемы решения квадратных уравнений. Цели урока:. Образовательная. – познакомить учащихся с нестандартными. ...
Различные способы решения квадратных уравнений

Различные способы решения квадратных уравнений

Тема : Различные способы решения квадратных уравнений. Цель:. научиться решать квадратные уравнение различных видов Задачи:. . . Обобщить знания ...
Закрепление знаний таблицы умножения на 5. Решение задач и уравнений

Закрепление знаний таблицы умножения на 5. Решение задач и уравнений

Кныш Татьяна Васильевна, учитель младших классов высшей категории, Общеобразовательная школа. І – ІІІ. ступеней № 50 города Макеевки, Донецкая область. ...
Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, решение уравнений и задач на движение

Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, решение уравнений и задач на движение

Урок математики в 4 классе. Урок-сказка закрепления пройденного материала. Тема: «Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, ...
Методическая разработка Урок математики в 6 классе Решение уравнений (урок закрепления)

Методическая разработка Урок математики в 6 классе Решение уравнений (урок закрепления)

Муниципальное образовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №40 п.г.т. Шерловая Гора. Методическая разработка. Урок математики ...
Решение дробных рациональных уравнений

Решение дробных рациональных уравнений

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Новомихайловская средняя общеобразовательная школа». Татарского района Новосибирской области. ...
Методы решения иррациональных уравнений

Методы решения иррациональных уравнений

Урок по теме «Методы решения иррациональных уравнений» в 11 классе. . Бекиш И.И. учитель математики, 1 категории,Успенская средняя школа, район ...
Методы решения показательных уравнений

Методы решения показательных уравнений

Урок – практикум по математике в 11 классе. Тема: «Методы решения показательных уравнений». (А.Г. Мордкович, Л.О. Денищева, Т.А. Корешкова). ...
Квадратные уравнения. Свойства коэффициентов

Квадратные уравнения. Свойства коэффициентов

Технологическая карта урока математики. Учитель: Раковская Татьяна Ивановна. УМК: Алгебра 8 класс, авторы: Ю.Н. Мордкович, Н.Г. Мюндю, К.И. Пешков, ...
Методы решения иррациональных уравнений

Методы решения иррациональных уравнений

Конспект урока – практикума с презентацией по теме. «Методы решения иррациональных уравнений». . Аннотация:. . . Урок алгебры и начала анализа ...
Квадратные уравнения

Квадратные уравнения

Некрасова Наталья Михайловна. . Урок – смотр знаний в 8 классе. . Тема урока: Квадратные уравнения. Цель урока:. 1. Проверить уровень усвоения ...
Квадратные уравнения

Квадратные уравнения

Учитель математики и информатики первой категории. Михайлова О.Н. Комбинированный урок . по алгебре в 8 классе Тема:. «Квадратные уравнения». ...
Квадратные уравнения

Квадратные уравнения

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Гимназия № 7». г. Норильска Красноярского края. Конспект урока по математике. ...
Квадратные уравнения

Квадратные уравнения

Урок на тему «Квадратные уравнения». Цели урока:. . - в игровой форме проверить умение учащихся решать квадратные уравнения. - повторить пройденный ...
Графический способ решения уравнений в среде Microsoft Excel 2007

Графический способ решения уравнений в среде Microsoft Excel 2007

Графический способ решения уравнений в среде Microsoft Excel 2007. Тип урока:. Обобщение, закрепление пройденного материала и объяснение нового. ...
Графический способ решения систем уравнений

Графический способ решения систем уравнений

. . . . . . Урок алгебры по теме. «Графический способ решения систем. уравнений». Автор: Гаврилова Ирина Николаевна. Учитель математики ...
Квадратные уравнения

Квадратные уравнения

. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2 СТ. АРХОНСКАЯ. . Урок алгебры в 8 классе ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 апреля 2019
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект