Конспект урока «Решение задач на движение с помощью уравнений» по математике для 6 класса
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №41»
«Решение задач на движение
с помощью уравнений»
6 класс
подготовила учитель математики
Тарабина Галина Михайловна
г. Саранск
Цели урока:
Образовательные: отработать умения решать задачи на движения с помощью уравнений,; обобщить и закрепить знаний по теме «Решение уравнений»; подготовить учащихся к контрольной работе.
Воспитательные: воспитание ответственности, коллективизма, уважительного отношения к мнению одноклассников, умение выражать и отстаивать собственное мнение.
Ход урока.
I. Организационный момент.
2.Устная работа:
Решите уравнения:
1. 2x-12=18-3x [6] 6. 10x+1=12x-17 [9]
2. 56+2x=25+x [-31] 7. 5x-25=x+15 [10]
3. 40+5x=4x-60 [-100] 8. -6+8-10-x=-3 [-5]
4. 3x-84=11-2x [19] 9. 11-5z=12-6z [2]
5. 76-7x=2x-5 [9] 10. -9a+8=-10a-2. [-10]
3.Одновременно на доске
а)Решите уравнения:
1. -5(z-7)=30-(2x+1) [2]
2. -2(x+5)+3=2-3(x+1) [6]
3. 2/3(1/3X-1/2)=4x+5/2 [3/4]
4. 3/5(1/2X+1/3)=1/4x+7/24 []
5. 2/3(2/5x+5/9)=1+5/9x []
6. 4/5(1/2x+3/8)=8/5x+9/5 [-]
б) По данному тексту задачи составьте уравнения:
1.Из двух пунктов реки на встречу друг другу движутся две моторные лодки, собственные скорости которых равны. До встречи лодка, идущая по течению, прошла1 ,1 ч., а лодка, идущая против течения, 1,5 часа. Найдите собственную скорость лодок, если лодка , идущая по течению по течению до встречи прошла на 1 км больше другой лодки .Скорость течения реки 3 км /ч .
[1,1(х+3) – 1,5(х-3) =1]
-
Из двух пунктов реки , расстояние между которыми 51 км , на встречу друг другу движутся две моторные лодки , собственные скорости которых равны . Скорость течения реки 3 км/ч. Лодка , идущая по течению , до встречи прошла 1,5 ч ., а лодка , идущая против течения , 2 ч.Найдите собственную скорость лодок.
[1,5(х+3) + 2(х-3) = 51]
-
Из Москвы в Ростов – на – Дону вышел пассажирский поезд со скоростью 60 км/ч. Спустя 2 ч. 10 мин. Из Ростова- на- Дону в Москву вышел пассажирский поезд со скоростью 80 км/x . На коком расстоянии от Москвы поезда встретятся , если расстояние между городами считать равным 1250 км ?
[ 60х +80(х-) =1250]
4. Работа в тетрадях. Решите задачи:
1. Половину пути мотоциклист ехал с намеченной скоростью 45 км /ч , затем задержался на 10 мин., а поэтому , чтобы компенсировать потерянное время , он увеличил скорость на 15 км/ч. Каков весь путь мотоциклиста ?
Решение:
Пусть x км – длина всего пути
s | v | t | |
Движение с наименьшей скоростью | 3/5 x км | 60 км /ч | t=x/100ч. |
Движение после задержки | 2/5 x км | 80 км /ч | t=x/200ч. |
Условие для составление уравнения :
t- t= 10 мин = 1/6.
Уравнение:
x/90 - x/120 = 1/6
4x – 3x = 60.
х = 60.
Ответ: весь путь 60 км.
2. 3/5 пути поезд ехал с намеченной скоростью 60 км/ч , но затем был задержан на 24 мин. Чтобы прибыть в конечный путь вовремя , оставшуюся часть пути поезд прошёл со скоростью 80 км/ч. Найдите путь , пройденный поездом до задержки.
Решение:
х км – весь путь
s | v | t | |
Движение с намеченной скоростью | 3/5x км | 60 км/ч | t= x/100ч . |
Движение после задержки | 2/5x км | 80 км/ч | t= x/200ч . |
Условие для составления уравнения:
t- t= 24 мин = 2/5 ч .
Уравнение:
x/100 - x/200 = 2/5 .
2x – x = 80 .
х = 80 .
S= 3/5 * 80 = 48.
Ответ: путь пройденный поездом до задержки равен 48 км .
-
Из пункта А в пункт В выехал велосипедист со скоростью 12км/ч. После того, как велосипедист проехал 3 км, из пункта А со скоростью 4 км /ч вышел пешеход ,который пришёл в пункт В на 5/4 ч позже велосипедиста . Найдите расстояние между пунктами
Решение:
х ч.- время велосипедиста
s | v | t | |
Движение велосипедиста | 12x км | 12 км/ч | х ч . |
Движение пешехода | 4(х+3/2)км | 4 км/ч | (х+3/2)ч . |
Уравнение:
12x = 4(х+3/2)
12х = 4х + 6
8х = 6
х = 3/4
Ответ: расстояние между пунктами ¾ км.
5. Самостоятельная работа
Вариант 1
3/4 пути поезд шёл со скоростью 60 км/ч ,но затем был задержан на 6 мин , а поэтому ,чтобы прибыть в конечный путь вовремя , оставшуюся часть поезд шёл со скоростью 75 км/ч. Найдите путь пройденный поездом.
Вариант 2
Из пункта А в пункт В выехал велосипедист со скоростью 12км/ч. После того, как велосипедист проехал 4 км, из пункта А со скоростью 5 км /ч вышел пешеход ,который пришёл в пункт В на 1ч позже велосипедиста . Найдите расстояние между пунктами.
Решение:
х ч.- время велосипедиста
s | v | t | |
Движение велосипедиста | 12x км | 12 км/ч | х ч . |
Движение пешехода | 5(х+1)км | 5 км/ч | (х+1)ч . |
Уравнение:
12x = 5(х+1)
12х = 5х + 20/3
7х = 20/3
х = 20/21
Ответ: расстояние между пунктами 20/21 км.
6.Подведение итогов уроков .
7.Домашнее задание : №414(б),№ 416(б).
Список использованной литературы
1.Учебник "Математика " для 6 класса. Авторы: Виленкин Н.Я. и др.
Год издания: 2010 М.: Издательство М.:Мнемозина,
2. Дидактические материалы по математике для 6класса.
Год издания: 2010 М.Издательство Просвещение
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение задач на движение с помощью уравнений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.