Конспект урока «Умножение числа 4. Деление на 4» по математике для 3 класса
Технологическая карта урока математики 3 класс
Тема : Умножение числа 4. Деление на 4.
Цели урока:
1.Составить таблицу умножения и деления с числом 4 и работать над ее запоминанием;
2.закреплять знание порядка выполнения действий в выражениях;
3. умение решать задачи и уравнения изученных видов.
Тип урока: открытие новых знаний
По форме организации – комбинированный (парная, фронтальная, самостоятельная)
По видам деятельности – проблемный.
Оборудование: ПК, карточки с заданием для парной работы, таблички с названиями компонентов и результата сложения, вычитания, умножения, деления.
Материалы: учебник математики (Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова)
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Планируемые результаты | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| I этап Мотивация к деятельности: | | | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу | Долгожданный дан звонок - Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | Личностные УУД: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое Регулятивные УУД: нацеливание на успешную деятельность. КоммуникативныеУУД: формирование умения слушать и слышать. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| IIэтап Учебно-познавательная деятельность | | | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Мотивировать к изучению темы | Умножить три на семь придётся, И это нам легко даётся, Ведь трижды семь—ответ один, Получится ... (Учащиеся хором: «Двадцать один!») А сколько будет трижды восемь? За сутки справимся с вопросом! Ведь в сутках, как известно в мире, Часов всего ... (Учащиеся хором: «Двадцать четыре!») Мы по секрету скажем всем, Что трижды девять—... (Учащиеся хором: «Двадцать семь!») И надо ж было так случиться, Что трижды десять будет ... (Учащиеся хором: «Тридцать!») | Отвечают на вопросы учителя | Личностные УУД: проявлять интерес к изучению темы ПознавательныеУУД: определять взаимосвязь между действием сложения и действием умножения при вычислении арифметического действия, обосновывать своё суждение; | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Научить: - составлять таблицу умножения и деления с числом 4; Закрепить: - таблицы умножения с числами 2, 3 | I.Диагностика знаний и умений 1. Выполните вычисления арифметических выражений и запишите только ответы в строчку через запятую. 2 х 2, 3 х 5, 3 х 3, 2 х 7, 3 х 4, 2 х 5, 2 х 9, 3 х 6, 2 х 6, 2 х 10, 3 х 2, 2 х 8, 2 х 4. 2. Запишите арифметические выражения используя действие сложения и вычислите их. По 3 взять 5 раз. По 4 взять 4 раза. Можно ли посчитать быстрее? Что для этого нужно знать? 3. Впишите в таблицу там, где стоят точки, результат вычисления.
Постановка проблемы; подведение к формулированию темы и целей урока II.Работа над новым материалом - Сегодня мы будем составлять таблицу умножения числа 4, которую потом должны будем хорошо запомнить. - С какого примера мы начинали составлять таблицу умножения числа 2? (2 х 2) А таблицу на3? (3 х 2) Что общего в этих примерах? (Второе число равно 2) - Как вы думаете, с какого примера мы начнем составлять таблицу умножения числа 4? (4 х 2) Сколько получится? (8) Как узнали? (По 4 взяли слагаемым 2 раза.) Запишите. (4 х 2=4+4=8) - Запишите теперь следующий пример умножения числа 4. Чему должно быть равно второе число в этом примере? (3.) Какой пример вы записали? (4 х 3) Сколько получится? (12.) Как узнали? (По 4 взяли слагаемым 3 раза.) Подумайте. Как вычислить быстрее, зная результат предыдущего примера? (Надо к 8 прибавить 4, получится 12) Запишем оба способа вычислений так: 4 х 3=4+4+4=8+4=12 - Назовите следующий пример в таблице умножения числа 4. (4 х 4.) Сколько получится? Как вычисляли? Как вычислить быстрее? Запишите оба способа вычислений: 4 х 4=4+4+4+4=12+4=16 -Можете ли вы составить еще один пример в таблице умножения числа 4 (Да.) Назовите этот пример. (4 х 5.) Сколько получится? (20.) Как вычисляли? (По 4 взяли слагаемым 5 раз или к 16 прибавить 4.) Запишите оба способа вычислений:4 х 5=4+4+4+4+4=16+4=20. Итак: 4 х 2=4+4=8 4 х 3=4+4+4=12 4 х 4=4+4+4+4= 16 4 х 5=4+4+4+4+4=20 - Посмотрите внимательно на получившиеся ответы и скажите, что интересного заметили. (Каждый из них больше предыдущего на 4.) Почему? Как вы думаете? Аналогично разбираются другие примеры Составьте таблицу умножения на 4. Что для этого нужно сделать? Составьте таблицу деления на 4 и таблицу деления с частным 4 III.Физкультминутка Можешь пальцы посчитать? | Выполняют задания в тетрадях Самопроверка Работа в парах Выполняют задание на листочках Формулируют тему и цели урока Самостоятельно составляют и записывают таблицу Запись в тетради, комментируя по цепочке | Личностные УУД: Умение слушать и слышать РегулятивныеУУД: учитывать правило при выполнении учебного задания; Коммуникативные УУД: ные: формулировать коррективные высказывания в рамках учебного диалога; Личностные УУД: Навыки сотрудничества, умение находить выход из спорных ситуаций Познавательные: - определять связь между действием сложения и действием умножения при вычислении арифметического выражения и обосновать своё суждение; - использовать данные таблицы Пифагора для вычисления арифметических выражений; - применять приобретенные умения при решении арифметического выражения и задач на умножение. РегулятивныеУУД: - выполнять учебное задание в соответствии с правилом. Коммуникативные УУД : - выполнять учебные задания в паре; - формулировать высказывания, используя математические термины. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| IVэтап Закрепление и обобщение полученных знаний. | | | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Установить правильность и осознанность учащимися рассматриваемого материала. Выявить пробелы и провести коррекцию | 1.Решение задачи № 5. С.83 -Что известно?Что надо знать? -Как узнать? -Как можно решить данную проблему легче и быстрее? -Какое решение мы запишем? | Работа у доски и в тетрадях, самопроверка | Личностные УУД: Внутренняя позиция школьника, самоуважение и самооценка Регулятивные УУД: Выполнять учебные действия и осуществлять контроль по результату Коммуникативные УУД: адекватно воспринимать предложения товарищей по исправлению ошибок | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Выявить качества знаний учащими, определить пробелы, установить их причины | 1.Решение задачи № 6. С.84 2.Решение задачи №9. Найти периметр прямоугольника. 3. Работа в тетрадях на печатной основе. -№1(примеры) -№3(примеры) | После фронтальной работы класса самостоятельно выполняется Взаимопроверка. Взаимооценка Работа в группе. По очереди 1 ученик у доски,остальные в тетерадях. | Личностные УУД: Навыки сотрудничества в предложенной ситуации Познавательные УУД: использовать приобретенные знания в практической деятельности Регулятивные: -выполнять учебное действие в соответствии с заданием. КоммуникативныеУУД: адекватно использовать речь для представления результата. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| VII Заключительный этап. Результат и его оценка | | | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Научить: - соотносить полученный результат с поставленной целью; - оценивать результат своей деятельности; - оценивать результат учебной деятельности | Понравился ли вам урок? Чем понравился? Что нового и интересного узнали на уроке? Чему учились? Самоанализ Закончите предложения: - Для меня важно научиться уметь умножать, потому что… - Чтобы считать быстро и без ошибок, нужно… Самооценка Закончите предложение: Я … (очень, не очень) доволен(льна) результатом своей работы, которую сделал(а) сам(а). Оценка результативной работы, выявление уровня понимания учащимися поставленной цели Домашнее задание. №8,9(примеры),с.84 | Участие в оценки результативности и процессуальной стороной работы класса и отдельных учащихся | Личностные УУД: Самооценка на основе критериев успешности Регулятивные УУД: Адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении КоммуникативныеУУД: формулировка собственного мнения и позиции |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Умножение числа 4. Деление на 4», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.