Конспект урока «Приём вычислений для случая вида 30 – 7» по математике для 2 класса
Организационная информация | |
Авторы урока (ФИО, должность) | Шипицына Виктория Васильевна, учитель начальных классов |
Образовательное учреждение | Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5 |
Предмет, автор учебника, по которому ведётся обучение. | Математика. Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика. Учебник. 2 класс. Часть 1. 2011 год |
Класс | 2 класс |
Тема урока | «Приём вычислений для случая вида 30 – 7». |
Тип урока | ОНЗ |
Задачи урока | Создание условий для осознания и осмысления нового учебного материала по приёмам вычисления для случая вида 30 – 7. |
Цели урока | Образовательные: познакомить детей с приёмам вычислений для случая вида 30 – 7. Развивающие: развивать, познавательный интерес к предмету, умение рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания. Воспитательные: воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса через совместное выполнение заданий. |
Планируемые результаты | Предметные УУД: научиться приёмам вычислений для случая образования нового десятка или разбиение одного десятка. Метапредметные и личностные УУД:
Регулятивные:
Коммуникативные:
Познавательные:
|
Методы обучения | Объяснительно – иллюстративный, проблемный, частично - поисковый |
Формы обучения | Фронтальная работа, индивидуальная, парная. |
Ресурсы:
| Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика. Учебник. 2 класс. Часть 1 стр. 61. 2011 год.
|
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Универсальное учебное действие, способствующее отработке личностных, предметных или метапредметных результатов |
I. Мотивация учебной деятельности (1 мин.) | Поприветствуем друг друга. Прочитайте девиз урока. (слайд № 2) | Здравствуй друг, Как ты тут? Улыбнись ты мне А, я – тебе. Мы науки изучаем, Об открытиях мечтаем. Будем знания получать, Чтоб потом их применять! | Коммуникативные УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме, уметь слушать и понимать речь других. Познавательные УУД. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. |
II. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии (10 мин.) Устный счёт | Сегодня мы будем открывать новое знание. Чтобы открыть новое, необходимо повторить изученное (слайд № 3 - 4) 1) 47 - 20 2 + 27 43 - 3 38 + 2 64 + 3 36 + 4 13 - 6 56 - 40 100 - 20 2) 30 см = …дм 25 см = …дм….см 7см 3 мм = …мм 60 мин. … ч. 3) 23, 53, 86, 63, 43 - Какое число лишнее, обоснуй свой ответ. 4) Мама купила яйца. 20 яиц она положила в корзинку, а 40 яиц положила в холодильник. Сколько яиц купила мама? Возьмите карточки пробного действия и решите примеры (слайд № 5) 80 - 10 12 – 2 30 – 7 - Что обнаружило пробное действие? | Ответы детей В числе 86- 6 единиц, а в остальных 3 единицы. Не могу решить. Не знаю правило решения. | Регулятивные УУД. Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение. Познавательные УУД. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. |
III. Выявление места и причины затруднения (2 мин.) | - Какой пример вызвал затруднение? - Почему возникло затруднение? (Карточка ЧТО Я НЕЗНАЮ) - Ребята, как вы считаете, в каких ситуациях в жизни или в учёбе тебе могут встретиться такие примеры? - Значит, тебе важно научиться решать такие примеры? | Последний. Незнаем, как решать такой пример. Ответы детей Да | Коммуникативные УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме, уметь слушать и понимать речь других |
IV. Построение проекта выхода из затруднения (2 мин.) | Мы не решали примеры такого вида. В этом ваша трудность. - Попробуйте сформулировать тему урока (слайд № 6) - Какие поставим цели? (слайд № 7) - А как мы это будем делать? | Приём вычислений для случая вида 30 - 7 Научиться решать примеры. Сами найдём способ. | Регулятивные УУД. Уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать своё предположение. |
| (Карточка САМ НАЙДУ СПОСОБ) - Что нам поможет? | Свой опыт, учебник, учитель Построим план выхода из затруднений 1. Сами попробуем выполнить решение. 2. Сопоставим свои предположения с учебником, спросим у учителя. 3. Устраним затруднение. 4. Применим новое знание. | Коммуникативные УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме, уметь слушать и понимать речь других. |
V. Реализация построенного проекта (7мин.) | - Кто сможет предложить свою версию решения примера? А теперь послушайте и посмотрите объяснение «Математика» и сделайте вывод, совпадают ли ваши предположения - Совпало, мы сделали открытие? | Пытаются решить, помогают в поиске способа решения числового выражения. Смотрят и слушают запись электронного приложения к учебнику. Да | Познавательные УУД. Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Коммуникативные УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме, уметь слушать и понимать речь других. |
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (5 мин.) | Для закрепления данного умения, я предлагаю выполнить примеры у доски стр. 61 № 2 - Как ты считаешь, какую отметку заработал? Обоснуй свой ответ. | Объясняют ход решения примеров. (Решал с помощью учителя; решал сам) | Регулятивные УУД. Уметь проговаривать последовательность действий на уроке. Личностные УУД. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5 мин.) | - Научились вы решать примеры? - Как проверить? Стр. 61 № 3 (1 – 2 ст.) Сравните свои результаты по эталону (слайд № 8) Оцените свою деятельность на этом этапе. Если возникло затруднение, зафиксируйте его Поднимите руку, кто поставил плюс, Молодцы! Вопрос. - Где отработаете затруднение? | Да, нет Выполнить самостоятельную работу. Оценивают себя на полях тетради (+, ?). Затруднение фиксируют красным кружком. Дома | Регулятивные УУД. Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Личностные УУД. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
Физминутка (2 мин.) | | Выполняют движения под музыку. | |
VIII. Включение в систему знаний и повторений (8 мин.) | Стр. 61 №4 - Что нужно выполнить в данном задании? Повторим алгоритм решения задачи (слайд № 9) Прочитайте задачу - О чём говориться в задаче? - Что известно? - Что неизвестно? - Можем сразу ответить на вопрос задачи? - Почему? Решите задачу, сравните с эталоном (слайд № 10) Оцените свою деятельность, если возникло затруднение, зафиксируйте его Следующее задание я предлагаю выполнить в парах (слайд № 11) 80 – 8, 40 – 4, 70 - 2 (звенит колокольчик) Время вышло. - Как проверить полученные вами результаты? (слайд № 12) Сравните и оцените свою деятельность на этом этапе. Если возникло затруднение, зафиксируйте его. - Поднимите руки, кто оценил свою деятельность высоко? - Поднимите руки, у кого были затруднения на уроке? - Почему возникло затруднение? - Что ты не знал? - Где можно поработать над затруднением? | Решить задачу. Читают. Ответы детей. Записывают решение задачи. Дети работают в парах. Те, кто выполнил задание, построили домик. Сравнить с эталоном. Ответы детей. Дома | Регулятивные УУД. Уметь проговаривать последовательность действий на уроке. Познавательные УУД. Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ и сравнение объектов. Коммуникативные УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме, уметь слушать и понимать партнёра. |
IX. Рефлексия учебной деятельности, домашнее задание (3мин.) | - Какова была цель сегодняшнего урока? (слайд № 13) - Достигли вы своей цели? Докажите. Оцените свою деятельность на уроке (слайд № 14) - Что посоветуете ребятам, у которых были ошибки и не всё получилось? - Что посоветуете ребятам, у которых всё сегодня получилось? Дома отработать новый способ решения примеров, повторив алгоритм. В № 5 всё понятно? Есть вопросы? Молодцы! Спасибо за урок! | Научиться решать примеры. Мы научились решать примеры нового вида. Оценивают с помощью сигналов. Надо тренироваться. Решать более сложные задания. (на карточках) 40 – 6 100 – 8 70 – 8 30 - 5 80 – 9 60 - 3 Стр. 61 № 5 | Регулятивные УУД. Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне ретроспективной оценки. Личностные УУД. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Коммуникативные УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме, уметь слушать и понимать речь других. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Приём вычислений для случая вида 30 – 7», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.