Конспект урока «Письменный приём вычитания в случаях вида 50 – 24» по математике
Фадеева Ирина Леонидовна
учитель начальных классов
МАОУ «СОШ №1»
город Верещагино
План – конспект урока.
-
Класс – 2.
-
Предмет, тема урока – математика, «Письменный приём вычитания в случаях вида 50 – 24».
-
Этап обучения по данной теме – основной.
-
Цель: формирование у учащихся умения выполнять письменно действие вычитания из круглых чисел двузначные числа с использованием алгоритма.
Задачи:
- усвоить математическое действие «вычитание из круглого числа»;
- сформировать умение использовать алгоритм вычитания из круглого числа двузначного числа столбиком;
- формировать общеучебные и коммуникативные универсальные учебные действия.
-
Тип урока – урок формирования предметных знаний и УУД.
-
Используемые методы, технологии обучения – словесный, наглядный методы, проблемное обучение, технология «обучение в сотрудничестве», ИКТ.
-
Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся – фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
-
Оборудование – учебник, электронная презентация, раздаточный материал, проектор.
-
Прогнозируемый результат -
- познавательные учебные действия: устанавливать аналогии, использовать модели, алгоритмы, осуществлять поиск информации в учебнике, строить речевые высказывания в устной форме.
- коммуникативные учебные действия: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций, формулировать собственное мнение.
- регулятивные учебные действия: принимать, планировать и реализовывать учебную задачу.
Конспект урока.
I. Организационный момент – 1 минута.
- Доброе утро. Я рада приветствовать всех присутствующих. Меня зовут Ирина Леонидовна.
II. Aктуализация знаний - 3 минуты.
- Ребята, посмотрите на доску (на доске записаны числа 24 3 50) и назовите число, в котором 5 дес., 2 дес. 4 ед., 3 ед.. (50, 24, 3)
- Придумайте задания, которые можно выполнить с данными числами.
(возможные варианты ответов учащихся:
-
составить примеры на сложение и вычитание;
-
сравнить;
-
поставить в порядке возрастания, убывания;
-
придумать задачи.)
III. Первичное восприятие учебного материала – 5 минут.
- Используя данные числа, составьте 2 примера, чтобы уменьшаемое было круглое число: (50 – 3 50 – 24)
- Запишите эти примеры столбиком и решите.
- Проверка:
-
1 пример – по образцу на доске.
- Назовите алгоритм решения примера.
-
2 пример – к доске вызвать 2 учеников с правильным и неправильным решением примера.
- Почему возникли трудности при решении данного примера? (не решали примеры такого вида)
IV. Определение темы урока и постановка цели – 1 минута.
- Чему будем учиться на уроке? (вычитать столбиком из круглых чисел двузначные числа)
- Значит, как будет называться тема урока? (Вычитание столбиком из круглого числа двузначное число)
V. Усвоение новых знаний – 6 минут.
- Давайте поработаем в группах и постараемся найти правильное решение примера.
- Проверка. (по 1 ученику из групп выходят к доске и представляют свои варианты объяснения решения примера. Если получились одинаковые ответы, то спросить только одного ученика. Если разные, то спросить одного с правильным ответом, другого - с неправильным. Ученики объясняют решение примера.)
- Итак, правильный ответ 26.
VI. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов – 6 минут.
- Какие ранее полученные знания вам помогли решить пример? (мы умеем решать примеры столбиком, умеем вычитать из круглых чисел однозначные числа)
- Давайте, восстановим алгоритм решения примеров столбиком.
(у каждого ученика карточки с заданием)
( 3 Вычитаю десятки
2 Вычитаю единицы
4 Читаю ответ
1 Пишу пример )
- Чтение учеником составленного алгоритма.
- Куда можно обратиться, чтобы убедится в правильности составленного объяснения? (к учебнику, родителям, учителям)
- Проверка по учебнику (хором (или один ученик) ещё раз читают объяснение).
- Можно ли применить данный алгоритм при решении 1 примера? (нельзя, потому что в этом алгоритме есть вычитание десятков)
VII. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности школьников - 5 минут.
- Выберите примеры, подходящие к теме урока. (выполнение задания на карточках)
- Решите 1 пример самостоятельно. Проверка с объяснением у доски.
- Поднимите руку, кто справился с решением примера, кто не справился.
Ученики, правильно решившие примеры, договариваются в парах, кто какой пример решает, и самостоятельно выполняют работу по следующему плану (на слайде):
-
спиши примеры;
-
реши с объяснением;
-
проверь ответы с соседом по парте;
-
объясните друг другу решение примеров по алгоритму.
В это время, ученики, не справившиеся с заданием, объясняют решение примера и равенств из учебника ученикам – консультантам.
- Проверка ответов (на слайде появляются ответы).
VIII. Рефлексия деятельности – 2 минуты.
Алгоритм решения примеров мы можем записать ещё моделями. Выберите модель, подходящую к теме урока?
- Проверка и объяснение выбора модели алгоритма?
- Подведение итога.
I X. Домашнее задание – 1 минута.
- При выполнении каких заданий может пригодиться умение решать примеры данного вида? (примеры, выражения, задачи, уравнения)
- Домашнее задание:
-
подумайте, на каких уроках можно использовать умения решать примеры вида 50 – 24 и придумайте 1 задание.
-
кто не сможет справиться с этим заданием, можно выполнить предложенные номера в учебнике.
Основные этапы урока.
Время (мин.) | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | |
Организационный момент | 1 | Приветствие учащихся, гостей. | Приветствие учителя, гостей. | |
Актуализация знаний | 3 | Организация анализа имеющихся знаний учащихся на основе повторения опорных понятий, ранее усвоенных учебных действий. | Формулировка ответов, составление заданий с предложенными числами. | Познавательные: построение речевых высказываний в устной форме. |
Первичное восприятие учебного материала | 5 | Составление примера с заданным уменьшаемым, решение примеров 50 – 3, 50 – 24 и выход на проблемную ситуацию. | Устное составление примеров с заданным уменьшаемым, запись и решение примеров столбиком, появление проблемы в решении примера 50 – 24. | Познавательные: построение речевых высказываний в устной форме. |
Определение темы урока и постановка цели | 1 | Организация выхода на тему и цели урока через проблемную ситуацию. | Постановка цели урока и определение темы урока. | Регулятивные: принятие, планирование и реализация учебной задачи. |
Усвоение новых знаний | 6 | Организация групповой работы по выведению алгоритма решения примера и определению правильного результата. | Выведение алгоритма решения примера 50 – 24 и определение правильного результата. | Познавательные: самостоятельное создание алгоритмов деятельности. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и учениками. |
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов | 6 | Организация работы по составлению алгоритма с использованием дидактического материала, сравнение с образцом в учебнике. | Составление алгоритма, сравнение с алгоритмом в учебнике. | Познавательные: составление алгоритма, поиск информации в учебнике. |
Контроль за процессом и результатом учебной деятельности школьников | 5 | Организация парной работы по решению примеров на карточках по плану учителя для более успешных учеников. Организация парной работы учеников – консультантов и учеников, допустивших ошибки. Сравнение результатов примеров по образцу на слайде. | Самостоятель ное решение примеров по плану учителя успешными учениками в паре; решение и объяснение примеров ученикам – консультантам детьми, допустившими ошибки. Самопроверка по образцу. | Познавательные: установление аналогии. Регулятивные: исправление результатов своих действий, способность осознать уровень усвоения. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. |
Рефлексия деятельности | 2 | Проведение рефлексивного этапа: организация выбора модели из нескольких предложенных. | Выбор схемы, соответствующей теме урока, анализ достижения целей. | Познавательные: использование модели. |
Домашнее задание | 1 | Предложение разноуровневых заданий: подумать на каких уроках можно использовать умения решать примеры вида 50 - 24 и придумать 1 задание; Для тех, кто не справится с этим заданием, решить задание из учебника. | Выбор задания и выполнение. | Регулятивные: способность осознать уровень усвоения. Познавательные: извлечение необходимой информации и её использование. |
Список литературы
- Асмолова А.Г. Как проектировать УУД в начальной школе. М. «Просвещение». 2010
- Ковалева Г.С. Планируемые результаты начального общего образования. М. «Просвещение». 2010
- Моро М.И. «Математика», 2 класс. М. «Просвещение». 2006
- Чуракова Р.Г. Технология и аспектный анализ современного урока в начальной школе. М. «Академкнига». 2009
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Письменный приём вычитания в случаях вида 50 – 24», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.