Конспект урока «Приемы вычислений для случаев вида 30-7» по математике для 2 класса
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6»
Урок математики во 2 классе
Тема урока: «Приемы вычислений для случаев вида 30-7»
Скориченко Елена Викторовна
Цели урока:
-
познакомить детей с приемами вычислений для случаев вида 30-7,совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
-
развивать познавательный интерес и умение делать выводы, основанные на выполненных действиях;
-
воспитывать у детей чувства товарищества и взаимопомощи, ответственности.
Оборудование.
Учебник «Математика», 2 класс (авт. М.И. Моро), абаки, палочки, презентация к уроку.
Ход урока | Приме чания | |
1. Организацион ный момент. 2. Сообщение темы и целей урока. 3.Устный счет. 4.Физкульт минутка 5. Работа над новой темой. 6.Работа по учебнику. 7.Закрепление. 8.Физкульт минутка для глаз. 9.Работа над пройденным материалом. 10.Подведение итогов урока 11.Домашнее задание 12.Рефлексия | Звучит музыка «У природы нет плохой погоды». - : Многие наверно уже догадались, какое время года пришло к нам на урок. А кто не догадался – я вам немного помогу – загадаю загадку. «Несу я урожаи, Поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю Деревья раздеваю, Но не касаюсь сосен И елочек. Я … (Осень). Сегодня мы с вами отправимся в гости к осени. - Откройте тетрадки, запишите 18 ноября. Классная работа.
Нам необходимо пройти по маршруту: 1. Собери шишки. 2. Набери грибов. 3. У мудрой совы. 4. Хитрая лиса. «Собери шишки» -Вы поможете белочке собрать шишки, если правильно найдете значение выражений, записанных под каждой шишкой. «Набери грибов» - Помогите ежикам набрать грибы в корзины, выбрав правильное значение выражений. «У мудрой совы» - Мудрая сова составила равенства и записала их на кленовых листочках. А озорник – ветер подул – и листочки разлетелись. Поможем мудрой сове. «Хитрая лиса» - Хитрая лиса придумала задание посложней и думает, что вы не сможете правильно поставить знаки сравнений. Проверим это. Составь задачу Физминутка к нам пришла Свежесть осени внесла. Мы, листики осенние, на веточках сидели. и на землю тихо сели. и листочки все поднял, Повертел их, покрутил и на землю опустил. Мудрая сова попросила меня объявить тему урока: «Приемы вычислений для случаев вида 30-7» Положите перед собой палочки. Отложите число 30. Как это сделать? - Сколько палочек в каждом пучке? (по 10) - Сколько всего палочек в трех пучках? (30, т.к. это 3 десятка) - А сейчас вычтем из 30 - 7. Как мы будем это делать? - Нужно ли для этого развязывать все пучки? Сколько достаточно развязать? (можно из одного пучка вычесть 7 палочек) - Сколько осталось палочек? (2 пучка палочек по 10 и еще три палочки) - Какое это число? (23) Выполним эту операцию на числах. Запишите в тетрадь: 30-7= 23 20 10 Объяснение. - Что мы делали с палочками? (отделили 1 пучок) - Какое это число? (10) - Значит, заменяем число 30 удобными слагаемыми 10 и 20. - Что сделали после этого? (Из 10 вычли 7, осталось 3) - 20 – это оставшиеся два пучка. - К 20 прибавили 3 и получим 23 Какой делаем вывод? - Итак, для того чтобы из 30 вычесть 7, надо 30 разложить на удобные слагаемые 20 и 10, вычесть 7, прибавить разность к 20. - Сова нам оставила в учебнике задания на странице 51, откройте учебник. Посмотрите на №1. Давайте порадуем её своими ответами. Кто начнет? 70 – это 10 и 60 100- это 10 и 90 60 – это 10 и 50 - Молодцы, ребята! - Для чего мы это делали? Чтобы удобно было выполнять следующее задание. Задание №2 (письменно) -Вычислим, объясняя устно. Распределив примеры в два столбика. По сколько примеров будет в каждом столбике? (по 2) (Запись на доске) 50-6= 44 90-3= 87 70-4= 66 100-9= 91 - Вы быстро справились с этими примерами. - Задание №3 предлагают нам выполнить самостоятельно. Мальчики выполняют 1 столбик, а девочки выполняют 2 столбик. Кому нужна помощь? - Проверьте работу. Задача 5. - Прочитайте текст задачи. - Что вы можете сказать о ней -Какой мы должны поставить вопрос задачи? - Составим краткую запись к задаче. -Сколько знаков вопроса? -А должно быть? Какой поставим вопрос? -Дополним краткую запись Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (нет) - Почему? - Можем узнать? - Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько было стульев? -Теперь можем ответить на главный вопрос задачи? -Каким действием? (запишите решение)
- Ответили на вопрос задачи? - Что можем записать? (ответ задачи) - Продиктуй, что запишешь? Ответ: всего 8кресел и стульев. - Молодцы, ребята! А вот и опять хитрая лисичка со своим заданием - А что обозначают звездочки-снежинки в 6 задании? (в выражениях вместо * поставить знаки «+», «-») - Если вам понятно, выполняем задание. Кто затрудняется, поднимите руку. - Посмотрите, Лисичка тоже выполнила это задание. Давайте вместе проверим, все ли вы сделали правильно. - Давайте еще раз вспомним, как из круглого числа вычесть однозначное число. - Что еще мы делали сегодня на уроке? (решали примеры и задачи) - А сами сможете решить выражения №7? - Сделайте это дома. -Продолжите предложения. - Оцените свою работу. ( красный листик - работал отлично, жёлтый - старался не в полную силу) -Спасибо за работу! | Слайд №1 Слайд №2 Слайд №3 Слайд №4 Слайд №5-11 Слайд №12-15 Слайд №16-21 Слайд №22 Слайд №23 Слайд №24 Слайд №25 Слайд №26 Слайд №27 Слайд №28 Слайд №29 Слайд №30 Слайд №31 Слайд №32 Слайд №33 Слайд №34 Слайд №35 Слайд №36 |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Приемы вычислений для случаев вида 30-7», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.