- Приемы вычислений вида 30-7

Конспект урока «Приемы вычислений вида 30-7» по математике для 2 класса


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

« Залуженская средняя общеобразовательная школа»






ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ

Тема урока « Приемы вычислений вида 30-7»

2Б класс










Учитель начальных классов Крупицына О.Н.

Тема урока: Прием вычислений вида 30 – 7 .

Цели

  • познакомить учащихся с приемами вычислений для случаев вида 30-7

  • развивать познавательный интерес и умение делать выводы, основанные на выполненных действиях

  • совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи

Планируемые результаты: учащиеся научаться применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения ; выбирать способы действий ;соотносить свои знания с заданиями, которые нужно выполнить, оценивать себя и товарищей.

Ход урока:

Организационный момент.

Нам радостно, нам весело!

Смеемся мы с утра.

Но вот пришло мгновенье,

Серьезным быть пора.

Влево, вправо повернулись,

Друг другу улыбнулись

И в работу окунулись


2.Мотивация урока.

Здравствуйте ребята. Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг, другу и подумайте как хорошо, что мы сегодня все вместе В каждом из нас есть маленькое солнце – доброта, добрый человек-это то кто любит животных и людей. Протяните к себе свои ладошки и пожелайте друг другу удачи. (слайд) Я хочу , чтобы наш с вами урок был теплы м и добрым и принес много нового и интересного. А вы хотите ? Тогда вперед


Целеполагание детей


Хотите и сегодня открыть сами новые знания? (Да).

Тогда – в путь! И пусть девизом урока будут слова:

Думать - коллективно!

Решать - оперативно!

Отвечать - доказательно!

Бороться - старательно!

, какое сегодня число? (10 декабря)

- Что вы знаете об этом числе?( ответы детей)

Найдите сумму цифр этого числа?(1)

Это четное число или нет?(нет)

-Откройте тетради, запишите число, классная работа. (слайд)

3.Каллиграфическая минутка.

Ручки в руки надо взять,

Будем числа мы писать.

Что за числа? Вы узнайте,

Поскорей их называйте.

Запись числа 26


Откройте тетради, запишите число, классная работа. (слайд)



На уроке сегодня
Мы будем смекать!
Мы будем решать!
Новый приём вычислений
будем изучать!
Но сначала нас ждёт
Увлекательный устный счёт

Актуализация знаний

1Индивидуальная работа по карточкам ( 4 человека)



2Устный счет.

(слайды)

3.Игра « Веселый мяч»

20 +7+30=

10+6+30+4

на доске магический треугольник. Что мы знаем про треугольник. Что такое периметр.

Самоопределение к деятельности

(примеры на доске)

36+2

36+20

45+20

45+2

28+2

28+20

30-7

Какой пример вызвал затруднение ? Сформулируйте тему урока.( дети высказывают свои мысли) Слайд

Что мы будем учиться делать? С каким вычислительным приемом познакомимся.

Сформулируйте тему урока?

тема урока 30-7

до сих пор мы вычитали из десятков десятки, из единиц – единицы. Как здесь рассуждать?

Физминутка для глаз по методике Базарного.

Работа над темой урока.

  1. Практическая работа

  2. Работа в группах.

Отложите число 30. Это 3 пучка. Вычтите из этого числа 7. Как вы будите делать? Мы должны развязать 1 пучок.. Все будем развязывать ? Нет. Потому что из 10 можем вычесть любое однозначное число.

- 20 – это оставшиеся два пучка.

- К 20 прибавили 3 и получим 23

Какой делаем вывод?

- Итак, для того чтобы из 30 вычесть 7, надо 30 разложить на удобные слагаемые 20 и 10, вычесть 7, прибавить разность к 20.

Запись примера в тетрадь.

Учебник с. 61 работа с иллюстрацией.

Физкультурная минутка (слайд)

(Связь с Зимней Олимпиадой в Сочи. Кто может объяснить как из 40 вычесть 3?

Работа над пройденным материалом.

Работа по учебнику с.61 №1 – устное проговаривание хором.

С.61 №2 Работа у доски и запись в тетради.

С.61 №4 Это задача ? Нет , потому , что не хватает вопроса.

Постановка вопроса и решение у доски

Составление и решение задач.

Вы умеете составлять и решать задачи?

Домашнее задание

1.карточки разного уровня сложности

2.с. №,6, №7, № 8(дети выбирают один из номеров)

Рефлексия.

Какова была цель сегодняшнего урока? Слайд

- Достигли вы своей цели? Докажите.

Оцените свою деятельность на уроке ?

Какое открытие для себя сделали?

Зеленый кленовый лист – я все знаю, мне дорога открыта дальше.

Желтый кленовый лист – я все выполнил, но задумывался, было сложно.

Красный кленовый лист – тяжело, не получалось.

- А где вы видели еще такое сочетание цветов - красный, желтый, зеленый?

(Светофор. О чем говорят эти цвета на нем?)

.

  1. Подведение итогов урока.

- Чем сегодня мы занимались на уроке?

- Что понравилось?

- Какой вывод сделаем?

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Приемы вычислений вида 30-7», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Приемы вычислений для случаев вида: 35 – 7

Приемы вычислений для случаев вида: 35 – 7

Урок математики 2 класс. Программа «Школа России». Тема:. Приемы вычислений для случаев вида: 35 – 7. Цели:. познакомить с приемом вычислений ...
Числа от 1 до 100. Письменные приемы вычислений. Письменный прием сложения вида 45+23

Числа от 1 до 100. Письменные приемы вычислений. Письменный прием сложения вида 45+23

Хасанзянова Миляуша Анасовна. МБОУ «Гимназия имени М.М.Вахитова г. Буинска РТ». Учитель начальных классов. Числа от 1 до 100. Письменные ...
Приемы вычислений для случаев вида 30-7

Приемы вычислений для случаев вида 30-7

ГОУ СОШ №1106. Открытый урок по математике во 2 классе. на конкурсе «Учитель года». Тема урока: «Приемы вычислений для случаев вида 30-7». ...
Приемы вычислений для случаев вида 60 - 24

Приемы вычислений для случаев вида 60 - 24

Урок математики во 2 классе по теме. "Приемы вычислений для случаев вида 60 - 24". Цели урока:. . познакомить учащихся с приёмом вычислений ...
закрепление. приемы устных вычислений в случаях вида 78+16, 94-16

закрепление. приемы устных вычислений в случаях вида 78+16, 94-16

 . Тема: закрепление. приемы устных вычислений в случаях вида 78+16, 94-16. . Задачи:. 1.     .  . Закрепить вычислительные навыки, решение задач, ...
Приемы устных вычислений вида 450 + 30, 620 – 200

Приемы устных вычислений вида 450 + 30, 620 – 200

Приемы устных вычислений вида 450 + 30, 620 – 200. Цели:. познакомить с приемами устных вычислений вида 450 + 30, 620 — 200; закреплять умения выполнять ...
Приемы вычислений для случаев вида 30-7

Приемы вычислений для случаев вида 30-7

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6». . . . Урок математики во 2 классе. . Тема ...
Приёмы вычислений для случаев вида 26+7

Приёмы вычислений для случаев вида 26+7

Тема урока:. Приёмы вычислений для случаев вида 26+7. Тип урока:. изучение нового материала и первичного закрепления. Цель:. познакомить с ...
Приёмы вычислений для случаев вида 26+4

Приёмы вычислений для случаев вида 26+4

Тема урока: «Приёмы вычислений для случаев вида 26+4». Цели:. Обучающая:. знакомство с приёмами вычислений вида 26+4;совершенствование вычислительных ...
Сложение и вычитание в пределах 100. Письменные приемы вычислений

Сложение и вычитание в пределах 100. Письменные приемы вычислений

План – конспект урока математики во 2 классе. Тема :. Сложение и вычитание в пределах 100 . Письменные приемы вычислений. . Цель:. 1.Закрепление ...
Приемы устных вычислений в пределах 1000

Приемы устных вычислений в пределах 1000

Урок математики во 2 классе по теме :. . «Приемы устных вычислений в пределах 1000». . . . . Цели:. закрепить вычислительные умения и навыки ...
Приёмы устных вычислений в случаях вида 35+15,50-15

Приёмы устных вычислений в случаях вида 35+15,50-15

Математика 2 класс. Тема: Приёмы устных вычислений в случаях вида 35+15,50-15. Цель урока:. Формировать умения выполнять устные вычисления в случаях ...
Приемы устных вычислений в пределах 1000

Приемы устных вычислений в пределах 1000

Конспект урока математики 3 класс. Тема: «Приемы устных вычислений в пределах 1000». Цели:. познакомить обучающихся с приемами умножения и деления ...
Приёмы устных вычислений вида 260 +10, 670 -40

Приёмы устных вычислений вида 260 +10, 670 -40

Урок:. Математика. . Учитель:. Горячёва О.В. Класс. 3. Тема:. «Приёмы устных вычислений вида 260 +10,. 670 -40». Цели урока:. . ...
Приём вычислений для случая вида 30 – 7

Приём вычислений для случая вида 30 – 7

Организационная информация. . . Авторы урока (ФИО, должность). . Шипицына Виктория Васильевна, учитель начальных классов. . . Образовательное ...
Приемы устных вычислений в пределах 1000

Приемы устных вычислений в пределах 1000

Тема:. Приемы устных вычислений в пределах 1000. . Цели урока: 1. Закреплять и совершенствовать знание нумерации трёхзначных чисел;. . 2. Закреплять ...
Прием вычислений для случаев вида 26+7

Прием вычислений для случаев вида 26+7

Российская Федерация. Чукотский автономный округ. АНАДЫРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. ...
Устные приемы вычислений

Устные приемы вычислений

Тема:. «Устные приемы вычислений». . Тип (вид) урока. : закрепление изученного. Цели:. • Повторение и закрепление знаний, умений и навыков ...
Прием вычислений вида 35-7

Прием вычислений вида 35-7

Конспект урока по математике во 2 классе по теме «Прием вычислений вида 35-7». . . . (учебник под ред. Моро М.И. 2 класс Ч.1, М.: Просвещение, ...
Прием вычислений вида 36+2, 36+20

Прием вычислений вида 36+2, 36+20

Конспект урока математики для 2 класса. Урок математики во 2 классе по теме «Прием вычислений вида 36+2, 36+20». Автор: Николаева Елена Александровна, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 мая 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект