Конспект урока «Деление десятичных дробей на натуральные числа» по математике
Урок по теме
«Деление десятичных дробей на натуральные числа»
Учитель математики ВКК
МБОУ БГО СОШ №4
Конева Надежда Александровна
г. Борисоглебск Воронежская область
Тип урока: урок закрепления знаний.
Цель урока: повторить понятия, связанные со сложением, вычитанием, умножением и делением десятичной дроби на натуральное число.
Задачи урока:
Образовательные: повторить определения, связанные с действиями над десятичными дробями; осуществить контроль знаний с помощью проверочных заданий.
Развивающие: развивать внимание, логическое мышление, математическую интуицию, умение анализировать, применять знания в нестандартных ситуациях.
Воспитательные: воспитывать информационную культуру, самостоятельность, умение слушать.
Методы обучения:
-
систематизирующий;
-
наглядно-иллюстративный;
-
проектный;
-
использование идеи самоанализа с систематическим применением самоконтроля учащихся.
Оборудование:
-
Компьютер и мультимедийный проектор
-
Презентация к уроку. Начало демонстрации со слайда» 2.
-
Документ-камера
-
Ноутбуки для тестирования
Используемый УМК: Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд «Математика 5 класс»
Этап подготовки к уроку
Домашнее творческое задание: «Из истории десятичных дробей» - сообщения, презентация.
Составление теста по теме урока в программе – конструкторе тестов easyQuizzy
Ход урока.
I. Организационный момент, проверка готовности учащихся у к уроку. Тему урока учащиеся сформулируют сами в процессе работы на уроке.
II. Проверка выполнения домашнего задания
Через документ камеру фронтально 6 обучающихся по очереди предлагают свои решения №1375(г, з, м), № 1376, №1379(в), № 1380(в). Остальные выполняют самопроверку с выставлением оценки.
III. Воспроизведение обучающимися знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения учебного материала.
Устная работа (слайд 2 - 4):
-
Прочитайте дроби: 9,03; 56,117; 1,023; 12,0102; 5,0005; 123,20007.
-
Сравните дроби:
0,123 и 1,01; 10,1 и 10,099; 5,13 и 5, 1289;
8,19 и 8,1801; 8,18 и 8,1801; 3,028 и3,0209.
-
Коля, Петя, Женя и Сеня взвесились на весах. Получились результаты: 37,7кг; 42,5 кг; 39,2 кг; 40,8 кг. Найдите массу каждого мальчика, если известно, что Коля тяжелее Сени и легче Пети, а Женя легче Сени. (Женя -37,7кг, Сеня-39,2 кг, Коля-40,8 кг, Петя -42,5 кг)
-
Умение мыслить вам поможет выяснить, что же на уроке будет самым главным. А сделать это вы сможете, если правильно решите примеры и ответы вставите в таблицу.
4,1+2,12 Е
510:3 Е
6,87:10 Е
7,12·2 И
2,1· 4 Н
73,52·10 Д
7:5 Л
0,687 | 1,4 | 6,22 | 8,4 | 14,24 | 170 | |
| | | | | | |
Верно! Это «Деление» и мы продолжим изучение темы «Деление десятичных дробей на натуральное число». Записывается тема урока.
IV. Работа по теме урока.
-
Математический диктант (слайд 6):
2вариант | |
1. Раздели на 10 число тринадцать целых пять десятых. | 1.Раздели на 10 число двадцать семь целых две десятых. |
2.Раздели на 10 число две целых три десятых. | 2.Раздели на 10 число пять целых две десятых. |
3.Найди частное нуля целых восьми десятых и четырех. | 3.Найди частное нуля целых шести десятых и трёх. |
4.Найди частное трёх и двух. | 4.Найди частное пяти и двух. |
5.Найди произведение четырёх и одной целой пяти десятых. | 5. Найди произведение пяти и одной целой четырёх десятых. |
6. Найди произведение нуля целых семидесяти одной тысячной и ста. | 6. Найди произведение двух целых пятнадцати тысячных и десяти. |
7.Верно ли высказывание(ответить «да» или «нет»): корень уравнения у·23,17=231,7 – число 10. | 7. Верно ли высказывание(ответить «да» или «нет»): корень уравнения 0,5162 · х = 516,2 – число 100. |
-
Работа с учебником
№1340(е,м)- примеры на деление десятичной дроби на натуральное число, №1348 (г) - уравнение, №1352-задача на составление уравнения, №1359(г) - пример на выполнение нескольких действий с десятичными дробями. Примеры решаются обучающимися через документ камеру, задача решается с подробной записью решения - у доски (слайд 7). В процессе решения даются ответы на все возникающие вопросы.
-
Историческая справка (слайды 8-10)
Человечество пользуется дробными числами уже несколько тысячелетий, а вот записывать их удобными десятичными знаками оно додумалось значительно позже. Сегодня мы пользуемся десятичными дробями естественно и свободно. В Западной Европе 16 в. вместе с широко распространённой десятичной системой представления целых чисел в расчётах повсюду применялись шестидесятеричные дроби, восходящие ещё к древней традиции вавилонян.
Понадобился светлый ум нидерландского математика Симона Стевина, чтобы привести запись и целых, и дробных чисел в единую систему. По-видимому, толчком создания десятичных дробей послужили составленные им таблицы сложных процентов. В 1585 г. он опубликовал книгу “Десятина”, в которой объяснил десятичные дроби.
С начала XVII века начинается интенсивное проникновение десятичных дробей в науку и практику. В Англии в качестве знака, отделяющего целую часть от дробной, была введена точка. Запятая, как и точка, в качестве разделительного знака была предложена в 1617 году математиком Непером.
Развитие промышленности и торговли, науки и техники требовали все более громоздких вычислений, которые с помощью десятичных дробей легче было выполнять. Широкое применение десятичные дроби получили в XIX веке после введения тесно связанной с ними метрической системы мер и весов. Например, в нашей стране в сельском хозяйстве и промышленности десятичные дроби и их частный вид – проценты – применяются намного чаще, чем обыкновенные дроби.
-
Тестирование.
Тестирование на компьютерах (тест составлен в конструкторе тестов easyQuizzy) и состоит из пяти вопросов. Программа перемешивает вопросы и ответы к ним, задавая вопросы и предлагая ответы в случайном порядке. Оценку за тест ребята узнают сразу, могут посмотреть комментарии к выполненным заданиям.
1. При делении 1,75 на 7 получится:
0, 25 ; 0, 025; 25; 2.5
2. Выполни действие: 543,4:143
3,8; 0,38; 38; 380
3. Поставь каждому действию в соответствие результат данного действия
5,35:5; 5,035:5; 5,35·10 ; 5,35:10 .
4. Верно ли высказывание(ответьте "да" или "нет"): при делении десятичной дроби на тысячу запятая в записи дроби переносится вправо через три цифры
5. Какое число надо вставить вместо многоточия, чтобы ответ в данном примере был верным? 46,95: ....=0,4695
V. К итогу урока
«Соберите правила» (слайд 11)
Чтобы сложить или вычесть десятичные дроби надо:
- выполнить действия сложения и вычитания;
- в ответе запятую поставить после запятой в данных дробях;
- уравнять число знаков после запятой;
- записать дроби так, чтобы запятая оказалась после запятой.
2. Чтобы перемножить десятичную дробь на натуральное число надо:
- отделить запятой столько цифр справа, сколько их стоит после запятой в десятичной дроби;
- выполнить умножение, не обращая внимания на запятые.
3. Чтобы разделить десятичную дробь на натуральное число, надо:
- поставить в частном запятую, когда кончится деление целой части;
- разделить дробь на это число, не обращая внимания на запятую.
В продолжение - блиц – опрос по правилам (вопросы формулируют ученики)
-
Как умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т.д.?
-
Как разделить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т.д.
-
Как сложить натуральное число и десятичную дробь?
-
Как из натурального числа вычесть десятичную дробь? Всегда ли это возможно?
Выставление оценок.
Домашнее задание: п.35, №1380(г), №1389(а), №1387
Литература :
-
В. И. Жохов, И. М. Митяева «Математические диктанты. 5 класс»
-
Виленкин Н.Я. « Из истории дробей»
-
Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд «Математика 5 класс»
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Деление десятичных дробей на натуральные числа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.