Конспект урока «Большие и малые числа в химии» по математике
МКОУ «Средняя общеобразовательная школва №5 города Ершова Саратовской области»
Бинарный урок Большие и малые числа в химии Провели учителя : Ланина Т.П. – учитель математики Тихонова Е.А. – учитель химии
Бинарный урок «Большие и малые числа в химии»
Цели урока:
-
продолжить формирование понятия количества вещества;
-
показать взаимосвязь физико-химических величин: массы, объема, количества вещества и числа частиц;
-
научить производить расчеты с указанными величинами.
Оборудование:
-
Мерные колбы с разным объемом воды, таблетка алюминия массой 5г.
Ход урока
-
Организационный момент.
Учителя сообщают тему урока, организуют действия учащихся.
-
Актуализация знаний
-
Выполнение заданий, ответом в которых являются либо большие, либо малые числа.
Учитель математики предлагает ученикам выполнить устно упражнения на вычисление и запись чисел в виде степени с основанием 10 (слайд 1)
-
Повторение понятия «стандартный вид числа».
Учитель математики предлагает вспомнить, какая запись называется стандартным видом числа. Ответы учащихся проверяются по слайду2
Затем ученикам предлагается задание на запись чисел в стандартном виде (слайд3)
Выполнив задание, учащиеся проверяют свои ответы по слайду 4.
-
Разговор о больших и малых числах в химии.
Учитель химии обсуждает с учащимися, где встречаются такие большие и малые числа. Учащиеся отвечают, что эти числа могут выражать массу и размер молекул (малые числа) или, например, число частиц в веществе (большие числа) (слайд 5)
-
Изучение нового материала.
-
Учащимся предлагается выполнить следующие задания
Задание 1. Зная массу порции алюминия, определите: количество вещества, число частиц, массу частицы (атома), относительную атомную массу алюминия.
Ответы записать в рабочий лист.
Задание 2. (работа в парах). Определить объем воды количество вещества, число частиц, массу частицы (молекулы), относительную молекулярную массу. Все необходимые записи учащиеся делают в «Рабочем листе»
Учителя помогают группам учащихся, поясняя трудные моменты. Одним из таких моментов оказалось округление чисел при расчетах (напоминают правила округления).
-
После окончания вычисления, каждая группа представляет полученные результаты.
На этапе сравнения, обсуждают причину возможного не совпадения результатов. (Как правило, учащиеся правильно называют причину – приближенные вычисления.)
-
Закрепление знаний.
-
Решение задач.
Задача 1. Вычислите количество атомов алюминия, содержащихся в кусочке алюминия массой 2,7 г. (6* 10 22 атомов)
Задача 2. Найдите массу порции азотной кислоты, содержащей 1,8 * 10 23 молекул кислоты. (18,9 г)
Задача 3. Вычислите количество молекул углекислого газа, содержащихся в 1,12 л его при нормальных условиях (3*1022 молекул)
Задача 4. Какой объем занимают 2,4 * 1022 молекул сернистого газа при нормальных условиях?(0,896 л).
Задачи представлены и на слайде и в «Рабочем листе».
-
Завершение урока.
Учителя подводят учащихся к выводу, что массы молекул выражаются очень маленькими числами, а количество частиц в порции вещества, наоборот, очень большими, при выполнении вычислений с такими числами удобно использовать стандартный вид числа.
-
Рефлексия.
Учителя предлагают написать синквейн, объясняя правила его составления.
Правила составления синквейна.
1 строка – одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею;
2 строка – два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;
3 строка – три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;
4 строка - фраза из нескольких слов, выражающая отношение к теме;
5 строка – одно слово (ассоциация, синоним к теме, обычно существительное, допускается описательный оборот, эмоциональное отношение к теме).
Вот что получилось:
| |
|
|
Литература
-
Журнал «Математика в школе» №6 2011 Бинарный урок «Большие и малые числа» О.Э.Анацко, Е.М.Ханукович,
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Большие и малые числа в химии», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.