Конспект урока «Сложение и вычитание смешанных чисел» по математике
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
-
Синдякова Н. Р.
-
Муниципальное образовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа №12»
-
Учитель математики
-
Математика
-
6
-
Тема: «Сложение и вычитание смешанных чисел». 1 урок в теме.
-
Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С. и др. Математика, 6 класс
-
Цель урока: изучение знаний по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел».
-
Задачи:
- обучающие: показать применение переместительного и сочетательного свойства сложения при сложении смешанных чисел; ввести правило сложения смешанных чисел; применять данное правило при нахождении значений выражений, решении задач и уравнений;
- развивающие: развитие математического мышления, творческо-поисковой деятельности учащихся, математической речи, умение работать самостоятельно;
- воспитательные: воспитание познавательной деятельности учащихся, активности, внимательности, самостоятельности.
-
Тип урока: урок новых знаний.
-
Формы работы учащихся: индивидуальная.
-
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в минутах) | |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | |
1 | Организационный момент | Подготовка учащихся к работе. Сообщение темы и целей урока. | Готовится к уроку | 2 | |
2 | Актуализация знаний учащихся | №1. Задание для проверки по теме "Сравнение, сложение и вычитание дробей и смешанных чисел" 1 (N 184688) | Руководит деятельностью учащихся по работе с ЭОР | Выполняет интерактивное задание с элементами теста, вносит ответы в ячейки, требующие ввода ответа или выбора ответа | 5 |
Постановка задания учащимся | На доску выводит задания: Прочитать дроби 4; ; ; . Задаёт вопросы: Назовите числитель и знаменатель каждой дроби. Что показывает знаменатель дроби? Что показывает числитель дроби? Переведите в неправильные дроби 4 ; 2; 123; 1. | Отвечает устно Выполняет задания | 2 3 | ||
3 | Изучение новых знаний Освоение учащимися новой информации Формулирование вопросов учащимися Ответы учащихся на вопросы учителя | №2. Сложение дробей с одинаковыми и разными знаменателями. Сложение смешанных чисел. И1 | Комментирует задания. Руководит деятельностью учащихся по работе с ЭОР Задает вопросы учащимся. Итак, что нового увы узнали просмотрев ЭУМ? Как вы думаете, почему такие числа называются смешанными? | Выполняет интерактивное задание Самостоятельно осваивает содержание ЭОР Задаёт вопросы учителю. Отвечает на вопросы учителя | 9 |
4 | Закрепление нового материала. | | Формулировка учителем задания для выполнения учащимися. Выполнение задания учащимися. Формулировка учителем контрольного задания. Выполнение контрольного задания учащимися. | Знакомится с заданием и задаёт вопросы по его условию. Самостоятельно выполняет задание. Знакомится с заданием и задаёт вопросы по его условию. Самостоятельно выполняет задание. | 12 |
5 | Повторение | №3. Задание в картинках по теме «Задача на действие с обыкновенными дробями». П3 | Комментирует задания. Руководит деятельностью учащихся по работе с ЭОР | Выполняет интерактивное задание. | 7 |
6 | Домашнее задание | Домашнее задание: составить 4 выражения на сложение и вычитание смешанных чисел и решить их. | Фиксирует в дневниках | 2 | |
7 | Итог урока. Рефлексия. | Задает вопросы: Назовите переместительное и сочетательное свойства сложения при сложении смешанных чисел. Назовите правило сложения смешанных чисел. Были ли затруднения на уроке? | Отвечает на вопросы | 3 |
Приложение к плану-конспекту урока
Сложение и вычитание смешанных чисел
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение и вычитание смешанных чисел», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.