Конспект урока «Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик» по математике
Учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
МОУ СОШ № 25 г.о. Саранск
Республики Мордовия
Кулагина Г.И.
Конспект урока математики по теме « Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик»
Цели: 1. Познакомить с алгоритмами письменных приёмов сложения и вычитания трёхзначных чи-
сел, аналогичных таким же приёмам при сложении и вычитании двузначных чисел.
2.Осуществлять проверку вычислений на основе знания о взаимосвязи действий сложения
и вычитания.
3. Решать на новом числовом концентре текстовые задачи изученного вида.
4. Систематическое повторение и закрепление ранее изученного.
Ход урока.
I. Мотивация к деятельности. Актуализация знаний.
( слайд 1)
1.Организационный момент.
Начинается урок, ( слайд 2)
Он пойти вам должен впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
-Начинаем урок математики. На нашем уроке присутствуют гости. Поприветствуйте их. Настройтесь на отличную работу.
Сегодня мы будем совершать открытия, решать примеры, задачи, развивать внимание, память, логическое мышление. Дадим себе установку на урок (дети произносят хором):
-Будем открывать новые знания, стараться выполнять все задания правильно и красиво.
- Сегодня вы продолжаете путешествие по стране трёхзначных чисел. Что вы умеете делать с трёхзначными числами? ( Читать, записывать, изображать с помощью графической модели, представлять в виде суммы разрядных слагаемых, сравнивать, выполнять устные приёмы сложения и вычитания)
- Можете ли вы назвать себя знатоками трёхзначных или вам не хватает каких-то знаний?(Не хватает)
- Итак, прежде чем узнать новое нужно…( Повторить необходимые знания)
-Для чего? ( Они могут пригодиться при открытии нового)
-Приступим?
2. Фронтальная работа.
-Ребята, сегодня я нашла на столе письмо.( слайд 3) Оно адресовано нашему классу. Давайте прочтём его.
-« Здравствуйте, ребята. Я знаю, что вы большие молодцы и всегда помогаете всем в трудную минуту. Так вот, она у меня настала. Помогите, пожалуйста, мне сделать новое открытие и
выполнить все задания, которые приготовили для меня Витя и Костя. Иначе они не возьмут меня с собой в цирк, а я так об этом мечтала. Лика».
А кто такие Лика, Витя и Костя?( Наши друзья, вместе с которыми мы совершаем пятое путешествие по стране Математика.
-Ну что, ребята, поможем Лике? (Да)
-Посмотрите на слайд ( Даны ряды чисел)( слайд 4)
76, 53, 458 , 27, 99, 31, 52, 48.
548, 460, 752, 300, 76, 600, 953.
300, 100, 542, 700, 900, 200, 800.
854, 246, 927, 400, 299, 762, 127.
325, 121, 102, 534, 873, 689.
-Как вы думаете, какое задание можно выполнить с данными рядами чисел? (Найти лишнее число в каждой группе чисел)
-Найдём эти числа и объясним, почему они лишние.
458, 76, 542, 400, 102. ( слайд 5)
О В Н С О
- Посмотрите на оставшийся ряд чисел, он не обычен. Здесь какая-то зашифрованная запись. Расположите числа в порядке убывания, запишите в тетради, угадайте зашифрованное слово.
-Прочитайте хором, какое слово получилось. (Носов) Молодцы.
-Что же мы смогли расшифровать?( Николай Носов – автор повести «Витя Малеев в школе и дома», героями которой являются Витя, Костя и Лика.
_ Придумайте задания для этого ряда.( слайд 6) (Расположить числа в порядке возрастания, сравнить числа, назвать самое большое( самое маленькое число), рассказать о каждом числе( сколько в нём разрядных единиц. Назвать предыдущее, последующее число) (Учащиеся дают друг другу задания и контролируют полученный результат)
-А теперь запишите все трёхзначные числа этого ряда в виде суммы разрядных слагаемых.( 1 уч- ся выполняет на доске, а остальные в тетради) ( слайд 7)
- Сколько разрядов в каждом числе?( три- сотни, десятки, единицы)
(Учитель выставляет опорный сигнал обозначения трёхзначных чисел- С Д Е )
-Сколько слагаемых в каждой сумме?( 3,2,1) Почему не везде одинаковое количество слагаемых?( отсутствуют разряды)
-Итак, мы с вами повторили нумерацию и разрядные слагаемые трёхзначных чисел.
II. Формулирование темы и целей урока.
-
Самостоятельная работа.
(Во время выполнения задания дети фиксируют затруднение при решении примеров последнего столбика).
–На предыдущих уроках вы решали много примеров на сложение и вычитание. Давайте решим несколько выражений.( № 1, с.58).Вы видите их на слайде.( 2 примера проговорим вслух, остальные решите самостоятельно) ( слайд 8)
426+231( 4с.+2с., 2д.+3д., 6 ед.+ 1ед. 420+80 380+ 50 531+19!
678- 345 500-600 410- 30 534-19!
-Справились ли вы с решением всех примеров? (нет) А что же вызвало затруднение? ( Мы умеем решать примеры на сложение и вычитание трёхзначных чисел, сводимых к вычислениям в пределах100, где не было перехода через разрядную единицу, а выражения последнего столбика мы не умеем решать)
- Прочитайте ответы, которые у вас получились во 2, 3 столбиках. ( чтение ответов «цепочкой»)
А, кто справился с последним столбиком назовите свои ответы. ( Учитель на доске фиксирует все ответы и обводит правильный ответ и просит обосновать свое решение тех, у кого результат верный ( сослаться на правило) (Не могут этого сделать)
- Что надо сделать?( Остановиться и подумать)
2. – Если устно трудно выполнить сложение и вычитание чисел такого вида, как вы предлагаете найти значение этих выражений?( Письменно. В столбик)
-Какие числа мы умеем складывать и вычитать в столбик?( двузначные)
-Объясните , как наши знакомые Витя и Костя складывали и вычитали числа?
Слайд – 31 31 ( слайд 9)
-
19
-
12
- Каким алгоритмом мы пользуемся при записи и вычислениях ? (Единицы пишу под единицами…, Начинаем с единиц…
(Учитель вывешивает на доску опорный сигнал сложения и вычитания двузначных чисел )
-А умеем ли мы складывать и вычитать трёхзначные числа в столбик? (Нет)
-Значит, чему же мы с вами должны научиться сегодня на уроке? ( Складывать и вычитать трёхзначные числа в столбик).
На слайде появляется тема: Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик. ( слайд 10)
III. Открытие нового знания.
1.- Мы выведем алгоритм сложения и вычитания трёхзначных чисел в столбик и научимся им пользоваться.
-Вы будете открывать новый алгоритм или уточнять уже известный? ( Уточнять)
- Как звучит первый шаг в алгоритме сложения двузначных чисел? ( Пишу единицы под единицами, десятки под десятками).
-Нужно ли дополнить этот шаг для трёхзначных чисел? (Да)
- Как?( Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями).
- Что вы будете делать дальше?( Складывать единицы) А затем? ( Десятки)
_ А следующий шаг вы сформулируете самостоятельно.
-Давайте составим план вашей дальней шей работы:
1. Записать выражение 531+ 19 в столбик и вычислить.
2.Сформулировать недостающий шаг.
3.Составить опорный сигнал для сложения трехзначных чисел.
( Учитель фиксирует план на слайде) ( слайд 11)
-
Реализация построенного плана ( работа в группах)
- Работать вы будете в группах.
( Учащимися должен быть получен опорный сигнал: ( слайд 12)
С Д Е
-Представьте свои результаты. Объясните свои действия.( У доски отвечают по одному представителю от группы).
-Итак, какой же шаг добавляется третьим. ( Учащимися должен быть устно сформулирован шаг: « Складываю сотни, результат пишу под сотнями) ( слайд)
-Ребята. скажите, а для вычитания трёхзначных чисел подойдёт составленный вами опорный сигнал7 Как его можно изменить, чтобы он подошёл и для вычитания?( Добавить в сигнал минус)
( Слайд с общей опорной схемой : ( слайд 13)
С Д Е
-А теперь сформулируйте общий алгоритм сложения и вычитания трёхзначных чисел.
( Дети называют каждый шаг, учитель фиксирует его на слайде) ( слайд 14)
Алгоритм сложения и вычитания трёхзначных чисел.
1.Пишу единицы…
2.Складываю (вычитаю) единицы…
Результат пишу под единицами.
3.Складываю ( вычитаю) десятки…
Результат пишу под десятками.
4.Складываю ( вычитаю) сотни…
Результат пишу под сотнями.
5.Читаю ответ…
-Сравните полученный алгоритм с выводами в учебнике. Прочитайте их самостоятельно на с.58, в № 2, № 3.
_ Мы всё сделали правильно?( Да) Скажите, знаете ли вы теперь, как правильно складывать и вычитать трёхзначные числа в столбик? ( да).
IV. Физкультминутка.
-Вот пришла пора отдохнуть и нашим глазам. ( Презентация с музыкой физкультминутки для глаз)
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
1. -Можно ли сказать, что мы уже всё сделали на уроке? (нет)
- Какую цель вы поставите на оставшиеся этапы? ( Научиться складывать и вычитать трёхзначные числа в столбик)
-Что для этого надо сделать? ( Потренироваться в использовании нового алгоритма).
-Сделаем это, решая примеры № 4( с. 58)
2 примера на доске 1 уч-ся;
2 примера с места с комментированием с места по одному примеру;
2. - Вы поработали все вместе, теперь давайте поработаем в парах. ( следующие 2 примера)
-В парах вы будете работать следующим образом:1-ое выражение объясняют своему соседу по парте ученики первого варианта, 2-ое – ученики второго варианта, пишут оба варианта)
( Проверка по образцу- эталону на слайде) (слайд 15)
- Те ребята, которые допустили ошибку, найдите место ошибки, проанализируйте и исправьте её.
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Вы поработали вместе, в парах, а что теперь необходимо сделать? ( Поработать самостоятельно)
- Выполните №4 (7,8 примеры)
- Проверьте. ( На экране эталон для самопроверки: ( слайд 16)
У кого есть ошибки, исправьте их пожалуйста.
- Молодцы. Ребят, которые допустили ошибку, я тоже могу похвалить. Ведь вы сами нашли свою ошибку и знаете, над чем вам ещё нужно поработать.
VI. Повторение и закрепление изученного ранее.
-Можете ли вы использовать умения, приобретенные на уроке при решении задач? Я предлагаю вам решить задачу.
Решение задач №5 ( а) – решение на доске и в тетрадях после предварительного анализа.
- Прочитайте задачу. Подчеркните числа и слова, которые к ним относятся. Найдите вопрос.
«Оденьте» схему.( На доске 1 уч-ся)
а
выдали осталось ( слайд 17)
b * 30 ?
-Запишите решение. ( 1 уч-ся на доске, остальные в тетради)
-- Решите задачу под буквой в самостоятельно в парах. ( Запись вариантов решения задачи на доске - по одному учащемуся от ряда. Сравнение и выбор правильного варианта решения).
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Какие цели вы сегодня ставили? Достигли вы этих целей? У кого остались затруднения по теме?
- Какой же новый способ сложения и вычитания трёхзначных чисел живёт в стране Математика? ( В столбик)
Можно ли сказать, что вы сегодня были настоящими учениками? ( слайд 18)
- Оцените цветом свою работу на уроке. Зелёный цвет показывает, что ваша работа была успешной и дорога к следующим знаниям для вас открыта. Если у вас ещё есть небольшие затруднения и вам нужно немного поработать над новым алгоритмом – покажите жёлтую карточку. Красный покажет, что путь к новым знаниям пока закрыт.
Помогли ли мы Лике ?(Да) Молодцы.
VIII. Домашнее задание.
С. 59,№4 ( последний столбик),№6 – инвариант;
№7 – по желанию- вариант. ( слайд 19)
Завершается урок, ( слайд 20)
Он пошёл ребятам впрок?
Постарались всё понять?
Учились тайны открывать?
Ответы полные давали?
На уроке не зевали?
- Спасибо за урок. ( слайд 21)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.