Конспект урока «Взаимное расположение графиков линейных функций» по математике
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Конспект урока по теме: «Взаимное расположение графиков линейных функций»
ФИО (полностью) | Чичерова Татьяна Ивановна | |
| Место работы | МОУ «Образцовская средняя общеобразовательная школа» |
| Должность | учитель математики |
| Предмет | алгебра |
| Класс | 7 |
| Тема и номер урока в теме | Тема: «Линейная функция» Урок №5 |
| Базовый учебник Алгебра 7. / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Пешков, С.В. Суворова. Под редакцией С.А. Теляковского. / М.: Просвещение, 2009. |
Тип урока формирование новых знаний и умений
Цель урока: формирование новых знаний и умений по теме: « Взаимное расположение графиков линейных
функций»
Для реализации поставленной цели учитель должен решить следующие задачи:
1) Подвести к понятию углового коэффициента.
2) Дать определение углового коэффициента.
3) Познакомить учащихся с взаимным расположением прямых на плоскости.
4) Познакомить учащихся с взаимным расположением линейных графиков на координатной плоскости в зависимости
от значения k и b.
5) Сформировать умение определять взаимное расположение линейных графиков на координатной плоскости в
зависимости от значения k и b.
В результате изучения материала учащиеся должны:
Предметные результаты:
Знать:
-
Определение понятия углового коэффициента;
-
расположение графиков функций по отношению к оси ОХ в зависимости от значения углового коэффициента: а) k
б) k>0, угол наклона тупой;
-
взаимное расположение графиков линейных функций на координатной плоскости в зависимости от значения k и b:
а)параллельные;
б) пересекаются;
в) совпадают.
Уметь:
-
определять расположение графиков линейных функций к оси ОХ в зависимости от параметра k;
-
определять расположение графиков линейных функций относительно друг друга в зависимости от параметров
k и b;
Метапредметные результаты:
-
выделять параметры объектов;
-
анализировать параметры объектов;
-
сравнивать объекты по выделенным параметрам.
Формы работы учащихся: Фронтальный опрос, самостоятельная работа, индивидуальная работа.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Дидактические средства: презентация учителя, презентациии ЭОР ФЦИО.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | |
I | Актуализация знаний учащихся, полученных ими на предыдущих уроках изучаемой темы: определение линейной функции; прямой пропорциональности; место в формулах k и b. | Взаимное расположение графиков линейных функций слайд №2 Ресурс1 | 1.Продемонстрировать слайд №2 с примерами, актуализирующими знания учащихся о линейных функциях и их формулах, о месте в формулах k и b. Учитель демонстрирует учащимся различные формулы линейных функций и просит распределить данные функции на группы по определению линейных функций и по их форме записи, затем указать k и b в записях данных формул. | Учащиеся делят на две группы функции: 1)линейные; 2) не линейные. Линейные функции распределяют на группы по их записи: 1)линейные; 2) прямая пропорциональность; и в них называют k и b. | 5 |
II III IV V VI VII VIII IX | Формирование новых знаний: определение углового коэффициента, расположение графиков функций к оси ОХ относительно k Актуализация знаний учащихся о расположении прямых на плоскости Формирование новых знаний:расположение прямых на плоскости, взаимное расположение графиков линейных функций в зависимости от значения k и b Физкультминутка Релаксация для глаз. Закрепление знаний Уметь по формулам определять взаимное расположение графиков, по данной формуле находить другую, чтобы графики: пересекались, совпадали или были параллельны Самостоятельная работа Рефлексия Домашнее задание | Взаимное расположение графиков линейных функций Ресурс2
Взаимное расположение графиков линейных функций слайд №3 Ресурс 1 Взаимное расположение графиков линейных функций Ресурс 2 Взаимное расположение графиков линейных функций Ресурс 3 Взаимное расположение графиков линейных функций слайд №4 Ресурс 1 | 2.Дать формулировку определения углового коэффициента. Показать положение графиков по отношению к оси ОХ. Учитель демонстрирует учебный модуль из ФЦИО. Затем просит повторить определение. Учитель предлагает учащимся определить угол наклона прямой к оси ОХ, проанализировать расположение графиков, сравнить их формулы и сделать вывод от чего зависит угол наклона к оси ОХ. 3.Показать положение прямых на плоскости. Учитель задает вопрос учащимся о расположении прямых на плоскости и демонстрирует слайд №3 из презентации о расположении прямых на плоскости. 4.Показать положение графиков линейных функций, когда k одинаковые k различные, а b одинаковые (какая точка пересечения) k различные и b различные k и b совпадают Учитель демонстририруя учебный модуль из ФЦИО, предлагает учащимся определить по каждому случаю расположение графиков функций, сравнивая формулы и расположения прямых 5.Учитель организовывает учащихся 6.Сформировать у учащихся умения определять по формулам взаимное расположение графиков линейной функции, находить по данной формуле другую, чтобы графики функций: пересекались, были параллельными или совпадали. Учитель демонстрирует учебный модуль из ФЦИРО, предлагает детям выполнить тренажер 7.Сформировать у учащихся умения применять полученные знания для построения графиков. Учитель демонстрирует слайд №4,объясняя задание ученикам. 8.Формирование навыков самоанализа. Учитель, задавая вопросы, создает условия для формирования навыков самоанализа | Учащиеся внимательно смотрят и слушают. Учащиеся проговаривают определение углового коэффициента, определяют угол наклона, выделяют отличие формул и выводят определение расположения графиков по отношению к оси ОХ. Учащиеся отвечают на вопрос учителя о расположении прямых на плоскости и смотрят слайд. Учащиеся должны ответить, когда графики параллельны, пересекаются, совпадают и от чего это зависит, записывают выводы в тетради. Учащиеся выполняют упражнения и следят за экраном глазками. Учащиеся выполняют тренажер. По окончанию выполнения работы каждый учащийся видит свой результат. Учащиеся по рядам выполняют работу и затем объясняют, что из изученного материала они здесь применили. Учащиеся отвечают на вопросы учителя. | 6 2 8 2 8 5 2 2 |
Приложение к плану - конспекту урока по теме «Взаимное расположение графиков линейных функций»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Взаимное расположение графиков линейных функций | информационный | презентация | Собственный ресурс |
2 | Взаимное расположение графиков линейных функций | информационный | видеофрагмент | http://fcior.edu.ru/card/9013/vzaimnoe-raspolozhenie-grafikov-lineynyh-funkciy-i1.html |
3 | Взаимное расположение графиков линейных функций | практический | Видеофрагмент тренажер | http://fcior.edu.ru/card/14328/vzaimnoe-raspolozhenie-grafikov-lineynyh-funkciy-p1.html |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Взаимное расположение графиков линейных функций», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.