Конспект урока «Одночлен и его стандартный вид. Умножение одночленов» по математике для 7 класса
Учитель: Набирухина Н.В.
Предмет: математика
Класс: 7 класс
Дата проведения:
Тема урока: Одночлен и его стандартный вид. Умножение одночленов.
Цель (обучения): Ознакомить с понятиями одночлен и его стандартный вид. Добиться понимания умножения одночленов и возведение в степень.
Цель (личностного развития): усвоение нового материала через идею диалогового обучения в парах
Ожидаемые результаты:
А: Ученики знают определение одночлена, коэффициент и степень одночлена, алгоритм умножения одночленов, учатся строить диалог, работать с текстом и сотрудничать в группе и в паре; учатся оценивать свою деятельность на уроке.
В: Ученики умеют применять алгоритм умножения одночленов для упрощения алгебраических выражений; учатся сравнивать, рассуждать, делать выводы и строить продуктивный диалог; умеют оценивать свою деятельность на уроке.
С: Ученики умеют применять полученные знания при решении задании повышенной трудности; умеют сравнивать, рассуждать, аргументировать свою точку зрения; умеют строить продуктивный диалог, сотрудничать в группе и раскрывать свои творческие способности; умеют оценивать свою деятельность на уроке.
Этапы урока | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Организационные формы | Оценивание | Используемые модули | ||||||||||||||||||||||||
2мин | Организационный момент. Приветствие. Психологический настрой на урок. | Создание благоприятного психологического климата. Организация работы в группах. | Организация коллаборативной среды с помощью приёма "Бодрячок" | Дети выполняют зарядку | фронтальная | | Икт, обучение с учетом возрастных особенностей | |||||||||||||||||||||||
3-5 мин | Актуализация имеющихся знаний | Проверка умения строить продуктивный диалог | Учитель предлагает приём "Мозговой штурм" "Формулы степени с целым показателем" | Повторение правил со степенями | Фронтальная работа | | Новые подходы в обучении: Обучение тому, как учиться. Диалоговое обучение. Обучение критическому мышлению | |||||||||||||||||||||||
6-15 мин | Мотивационный этап. Стадия вызова | Развитие внутренней мотивации к изучению темы. Определение темы и целей урока. Пробуждение интереса к получению новой информации. | Учитывая уровень подготовленности учеников рассаживаем по парам с помощью приема «1 и 2» Учитель предлагает следующее задание. Распределите выражения по видам и обсудите (работа в парах).Слайд №1
1) 10) 19) 2) 11) 20) 3) 12) 4) 13) 5) 14) 6) 15) 7) 16) 8) 17) | При обсуждении в парах распределяют выражения по видам. Поменяться с тетрадями с другой парой для оценивания. /Взаимооценивание/ | Парная работа | Формативное оценивание ( взаимооценка пар) | Новые подходы в обучении: Обучение тому, как учиться. Диалоговое обучение (кумулятивная беседа). Оценивание для обучения Использование ИКТ | |||||||||||||||||||||||
16-25 мин 26-32 мин. | Операционный этап. Осмысление содержания материала. Работа с текстом. | Создание условий для развития логического и критического мышления (учить анализировать) Развитие навыков диалогичес кой и монологической речи. Развитие коммуникативных навыков и умение сотрудничать в парах.
Создание условий для развития саморегуляции | Проблемный вопрос: Как Вы думаете можно ли назвать эти выражения одним термином? Почему? Назовите тему урока, разгадав ребус
Проработайте материал учебника на страниц 38,пункт 1.1 Обсудите в группе. Проанализируем процесс приведения стандартному виду одночлена 2в5(–3) вс2 = 2 (–3)в 5 вс2 = – 6в6с2 Задание индивидуальное с последующей взаимопроверкой Назовите коэффициент одночлена и определите его степень:
Вопрос: Все ли выражения были приведены к стандартному виду? нет Вопрос: Как называются выражения входящие в состав не приведенного выражения – одночлены Вопрос: Что надо сделать, чтобы привести это выражение состоящее из двух одночленов к стандартному виду? Перемножить их Вопрос: Что мы ещё будем заниматься будем делать сегодня на уроке? Умножать одночлены. Первичное закрепление материала: | -ся обсуждают проблемный вопрос в парах и приходят к выводу, что эти выражения можно назвать одночленом. . Ученики каждый индивидуально в течение 5 минут заполняют таблицу и выходят на проблемный вопрос. | Работа в группах Индивидуальная и парная работа.
Работа в паре. | Формативное оценивание Формативное оценивание (взаимооценка) Формативное оценивание (приём большого пальца) | Новые подходы в обучении: Обучение тому, как учиться. Обучение талантливых и одарённых. Критическое мышление. Диалоговое обучение. Саморегуляция. ИКТ Оценивание для обучения | |||||||||||||||||||||||
39-43 мин | Рефлексия через осмысление идеи рассказа, через оценку своего впечатления от произведения. | Анализ, интерпретация изученной информации Задача: обобщить и оценить значимость материала; Отследить эффективность урока через рефлексию учащихся. | А теперь ребята продолжите предложение: Сегодня на уроке я научился… Сегодня на уроке мне понравилось… Сегодня на уроке я повторил… Сегодня на уроке я закрепил… Какие затруднения испытывали… Сегодня на уроке я поставил себе оценку … Какие чувства и мысли у вас появились после работы на уроке? Выберите из предложенных смайликов тот, который соответствует вашему настроению после пройденного урока. Если ваш смайлик «плачет», подойдите ко мне, я знаю, что надо сделать, чтобы он улыбнулся… | Анализирует свою деятельность в течение урока. | Индивидуальная работа запись на стикерах | Сумативное оценивание | Оценивание обучения Критическое мышление (Стратегия «Продолжи предложения»)
| |||||||||||||||||||||||
44-45 мин | Домашнее задание | Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей. | Домашнее задание: повторить правила умножения и деления степеней с одинаковыми основаниями и правило возведения степени в степень; Отметка «3»- выполнить №156(4-6) Отметка «4»- 157 (5-8) Для того чтобы за домашнюю работу получить «5» выполнить творческое задание – Найдите дополнительную информацию о том, как ещё называют одночлены и почему сообщение (презентацию) | Дети записывают домашнее задание в дневники. | Индивидуальное обучение | | Обучение талантливых и одарённых. Саморегуляция |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Одночлен и его стандартный вид. Умножение одночленов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.