- Простые и составные числа

Конспект урока «Простые и составные числа» по математике для 6 класса

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ПРОСТЫЕ И СОСТАВНЫЕ ЧИСЛА»


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

ФИО (полностью)

Гусак Елена Николаевна

Место работы


Должность

Учитель

Предмет

Математика

Класс

6

Тема и номер урока в теме

Простые и составные числа (урок №1)

Предметная программа и её автор

Математика 5-6 классы, В.И. Жохов.

Цели урока

Развивающие: развитие познавательной активности; формирование логического мышления, внимания и памяти.

Образовательные: формирование понятия простого и составного числа, ни простого и ни составного; качества и уровня усвоения полученных знаний при решении различных заданий.

Воспитательные: воспитание математической культуры; воспитание ответственности, самостоятельности и умения работать в коллективе.

Тип урока

Урок изучения нового материала

Технологии

ИКТ, групповая, проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающая

Методы и формы

Частично-поисковые, словесные, наглядные, самостоятельная работа;

фронтальная, индивидуальная, устная, письменная.

Необходимое оборудование

ПК учителя, проектор, ПК учащихся, интерактивное пособие по математике «Математика? Запросто!»



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап

урока

Решаемая задача

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Название используемых ЭОР, гиперссылка


Время

(в мин.)


1

2


3

4

5

6

1

Организационный момент


(ИКТ, здоровьесберегающаятехнологии)

Создать благоприятный психологический настрой на работу


Приветствует учащихся, организует доброжелательный настрой.

Эй, скорей проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Толька лишь оценку пять.

Мы начинаем наш урок?

Давайте запишем дату в рабочей тетради.


Слушают учителя, включаются в ритм урока.

Слайд №1-2


2 мин

2

Актуализация знаний и умений


(ИКТ, здоровьесберегающая технологии)

Воспроизведение того материала, что учащиеся знали ранее

Организует устную работу учащихся

Вспомним, о чем мы говорили на прошлых уроках?

Какое число называется делителем данного натурального числа?

Какое число является делителем любого натурального числа?

Назовите все делители числа 14.

Из предложенных чисел: 547, 900, 635, 309, 450, 375, 864, назовите те, которые делятся на 10; 5; 2; 3; 9. Почему?


Отвечают на вопросы учителя






Слайд № 3-4



5 мин

Предлагает задание

Назовите все делители натуральных чисел: 12, 7, 1, 16, 11.

Сколько делителей имеет каждое из чисел?

Отвечают на вопросы учителя


Слайд №5


3

Целеполагание и мотивация (проблемно-диалогического обучения, ИКТ, здоровьесберегающая технологии)

Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока


Выдвигает проблему

На сколько групп можно разделить данные натуральные числа?

На какие группы?

Какое число не относится ни к одной из этих групп?

Выполняют задание в тетради. Классифицируют числа по группам, с последующей проверкой.



Слайд № 6

5 мин

4

Формирование знаний, умений, навыков

(проблемно-диалогического обучения, ИКТ, здоровьесберегающая технологии)

Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания правила простого и составного числа

Определение простых и составных чисел.

Как называются числа, у которых только 2 делителя?

-Лёгкие

-Простые

-Обычные


Как называются числа, у которых больше 2 делителей?

-Сложные

-Составные

-Комбинированные


Тогда как называется тема нашего урока?

Записываем в тетрадь тему урока

Озвучивают понятие простых и составных чисел













Тема урока: «Простые и составные числа»

Слайд №7-9

7 мин

Попробуйте самостоятельно сформулировать правило простых и составных чисел.


Формулируют правило простых и составных чисел


Прочитайте правило в учебнике


Читают и запоминают правило, проговаривают его друг другу вслух.








Предлагает рассмотреть таблицу простых чисел на форзаце учебника и ответить на вопросы

Назовите наименьшее простое число?

Какую закономерность вы заметили в таблице простых чисел? Почему?


Отвечают на вопросы учителя.




5

Первичное закрепление


(групповая, ИКТ, здоровьесберегающая технологии)

Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов.

Организует и контролирует выполнение работы.

Учебник № 93


Самостоятельно читают задачу.

Отвечают на вопросы учителя.


2 мин

Организует физкультминутку


А теперь, ребята, встать
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
И беритесь вновь за дело.

Выполняют упражнения.

Слайд №10

2 мин

Организует и контролирует выполнение работы. Учебник №94


Работа по группам

I группа №94 записывает простые числа

II группа №94 записывает составные числа

III группа работает у доски.


5 мин




Организует и контролирует выполнение работы. Учебник №95


Отвечают устно с комментированием.


3 мин

Задание для проверки «Простые и составные числа»

Выполняют тест на ПК.

ЭОР «Математика? Запросто!»

(образец на слайдах №11-12)

6 мин

6

Подача домашнего задания

(здоровьесберегающая технология)

Обеспечение понимания выполнения домашнего задания

Дает комментарий к домашнему заданию

Стр. 17 п.4, №116, 117,120 стр.20.

Дополнительно (по желанию) творческое задание: составить таблицу знаменательных дат, которые являются простыми, составными и ни простыми и ни составными.

Внимательно слушают, задают вопросы, записывают домашнее задание в дневники.

Слайд №13

3 мин

7

Итог урока

(здоровьесберегающая технология)

Повторить правило простых и составных чисел, дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока.

Организует беседу, связывая результаты урока с его целями, подводит итог урока



Организует самооценку учебной деятельности.




Объявляет отметки, полученные на уроке.


Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности.


Высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.


Выставляют полученные отметки в дневник.


Слайд №14-15

5 мин

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Простые и составные числа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Взаимно простые числа

Взаимно простые числа

НОД. Взаимно простые числа. Цель урока:. закрепить знание о делителе числа, научить учащихся находить наибольший общий делитель, развивать вычислительные ...
Взаимно простые числа

Взаимно простые числа

Разработана учителем математики МБОУ-СОШ №64 города Тулы Платоновой Наталией Сергеевной. . Разработка урока математики по технологической карте. ...
Взаимно простые числа

Взаимно простые числа

Математика – 6 класс. . Тема урока. : «Взаимно простые числа». Автор: Хамидуллин Алмаз Нуртдинович. . Учитель математики. . МБОШИ ...
Закрепление знаний, умений и навыков при прибавлении и вычитании числа 3

Закрепление знаний, умений и навыков при прибавлении и вычитании числа 3

Викс Татьяна Юрьевна. МБОУ СОШ № 42 г. Читы. Учитель начальных классов. «Конспект урока по теме: Закрепление знаний, умений и навыков при ...
Большие и малые числа в химии

Большие и малые числа в химии

МКОУ «Средняя общеобразовательная школва №5. . города Ершова Саратовской области». . Бинарный урок. Большие и малые числа в химии. Провели ...
Нахождение дроби от числа

Нахождение дроби от числа

Конспект урока по математике. тема:. «Нахождение дроби от числа». Урок проведен в 6 классе. Учитель. Кувшинова Ольга Витальевна. ...
Натуральные числа

Натуральные числа

УРОК обобщающего повторения по теме «Натуральные числа». Автор Савко Елена Анатольевна ГБОУ города Москвы школа 364. Цели урока систематизация и ...
Наименьшее двузначное число. Состав числа 10

Наименьшее двузначное число. Состав числа 10

Открытый урок математики в 1 классе. Программа «Гармония». Тема урока: Наименьшее двузначное число. Состав числа 10. Цель:. познакомить с числом ...
Многозначные числа

Многозначные числа

. Зайцева Ирина Владимировна. учитель начальных классов. МБОУ ООШ с.Отрадное. Класс: 3. ТЕМА:. Многозначные числа. . . ТИП УРОКА:. Систематизация ...
Квадрат и куб числа

Квадрат и куб числа

. . ФИО. . . Анисимова Лидия Леонидовна. . . . . Место работы. . МБОУ «Андреевская основная общеобразовательная школа» Нурлатского ...
Вычитание из числа 10. Состав числа

Вычитание из числа 10. Состав числа

Пакалина Наталья Алексеевна. МБОУ "СОШ №64"г. Астрахань. учитель начальных классов. Вычитание из числа 10 . Состав числа. ...
Вычитание из круглого числа

Вычитание из круглого числа

ГБОУ Гимназия №295 Г. сАНКТ-пЕТЕРБУРГ. Учитель начальных классов: Тихомирова Вероника Викторовна. Конспект урока математики для 3 класса (программа ...
Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

Павлодарская область. Актогайский район. . с.Барлыбай. . . Енбекшинская средняя школа. Тема:. . «Виды углов. Умножение и деление двузначного. ...
Взаимно обратные числа

Взаимно обратные числа

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . Взаимно обратные числа. . ФИО (полностью). . . Гаврилова Марина Александровна. . . . Место работы. ...
Закрепление умения решать задачи, повторить умножение на 1, на 0, деление числа на себя

Закрепление умения решать задачи, повторить умножение на 1, на 0, деление числа на себя

МКОУ « Петуховская средняя школа №1». . Урок математики по теме: «Закрепление. умения решать задачи, повторить умножение на 1, на 0, деление ...
Вычитание из числа 6, из числа 7

Вычитание из числа 6, из числа 7

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. основная общеобразовательная школа № 2 города Коврова. Конспект урока по математике. ...
Замена двузначного числа суммой разрядных слагаемых

Замена двузначного числа суммой разрядных слагаемых

Тема:. Замена двузначного числа суммой разрядных слагаемых. Цели:. Дидактические. . Научить заменять число, содержащее десятки и единицы, суммой ...
Вычитание однозначного числа из двузначного без перехода в другой разряд

Вычитание однозначного числа из двузначного без перехода в другой разряд

Урок математики в 1 классе. Дата _____________. Тема:. Вычитание однозначного числа из двузначного без перехода в другой разряд. Цели урока: . Совершенствовать ...
Логарифм числа

Логарифм числа

Тема урока:. Логарифм числа (2 ч). Цели. :. закрепить. знание основных свойств показательной функции и умение решать показательные уравнения;. ...
Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61 – 5

Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61 – 5

Краснощёкова Анна Михайловна. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 мая 2017
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект