Конспект урока «Закрепление знания таблицы умножения и деления» по математике для 2 класса
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
лицей « Морской технический»
г.Новороссийск
Конспект урока для 2 класса
«Закрепление знания таблицы умножения и деления»
Возраст детей: 8 - 9 лет.
Автор – составитель Топилина Елена Николаевна
учитель начальных классов МАОУ лицея
«Морской технический»
г. Новороссийск 2014 г.
«Закрепление знания таблицы умножения и деления»
Автор разработки : Топилина Елена Николаевна
ОУ: МАОУ лицей «Морской технический» г. Новороссийск
Должность: учитель начальных классов
Предмет: математика
Класс: 2
Тема урока: Закрепление знания таблицы умножения и деления.
Цель урока: Закрепить знание табличных случаев умножения и деления, умение находить части числа; совершенствовать вычислительные навыки; продолжить работу над решением задач с помощью умножения и деления.
Программное обеспечение: Урок разработан с помощью программного обеспечения SmartNotebook 11. При создании работы использовались инструменты ПО SMART: перо, фигуры, заливка, текст, ластик, таблица (затенение таблицы), захват экрана,
и др. свойства инструментов.
Описание страниц:
Страницы | Этапы урока | Интерактивные приёмы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Преимущества | |
| Титульный лист с авторскими данными | Организация начала занятия | | Данную страницу учитель использует при подготовке к занятию | | |
| Применение ранее изученного материала, повторение пройденного. | Используется приём «Расположение вне страницы. Перемещение. Скрытие (проявитель)».Перемещая с помощью мышки каждого из поросят в левую сторону листа, вытаскиваем ряд чисел и предлагаем детям продолжить числовой ряд. Проверка производится с помощью яркого цветка, который наводится серединкой на место предполагаемых ответов. | Учитель демонстрирует страницу и задает вопрос: какая закономерность в каждом числовом ряду, проследите. После ответа учащихся, учитель перемещает цветок на предполагаемый ответ, чтобы проявилось правильное число. | Трое учащихся по одному выходят к доске и выполняют маркером перемещение героев и цветка для составления закономерности ряда чисел в каждом ряду. | Позволяет одновременно реализовать словесный, наглядный и интерактивный методы обучения. Автоматическая проверка демонстрирует ученику правильность выполнения задания. | |
| Закрепление табличных случаев умножения и деления. | В гости к Ёжику. Применение ранее изученного материала, повторение пройденного. | Приём «Скрытие. Анимация». Клик мышки поможет лопнуть шарикам и решить всю цепочку примеров. | Учитель демонстрирует страницу и предлагает учащимся пройти путь по цепочке. | Учащиеся используют ранее изученные табличные навыки умножения и деления. | Позволяет одновременно реализовать словесный и наглядный методы обучения. |
| Цветочная поляна. Выполняется умножение заданных чисел на 8. | Фигуры-объекты закреплены. Закрашенные области не закрепляются, что способствует их удалению маркером-«ластиком»Выполнить проверку можно с помощью инструмента ластик, которым стирается середина цветка. | Учитель поясняет задание. | Ученик работат маркером в режиме «ластик». Ему необходимо удалить лишнее закрашивание частей фигур. | Позволяет одновременно реализовать словесный и наглядный методы обучения, знание таблицы умножения и деления на уровне автоматизирован-ного навыка; | |
| Решение задач. Развитие логического мышления. Кот в мешке. | Интерактивная игра «Анаграммы» на основе шаблона занятия Lesson Activity Toolkit 2.0. TimeLine reveal.Ученик открывает любую из четырех задач кликом мышки. | Учитель предлагает решить логические задачи. | Кликнуть на кружочки - появятся логические задачи. Дети решают цепочки логических задач. | Учащиеся демонстрируют умение: принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя. | |
| Иван-царевич и царевна-лягушка Решение задачи. | Используется приём «Перемещение. Шторка». При решении задачи предлагается решение записать с использованием данных цифр, которые перетаскиваются в свободные окошечки. Для проверки ответа перетащить прямоугольник в сторону. | Учитель предлагает решить задачу на закрепление табличных навыков умножения и деления. | Ученик перетаскивает маркером в свободные окошечки необходимые цифры для записи решения в свободные клетки. Проверка: шторка. | Учащиеся проявляют познавательный интерес к различным видам деятельности | |
| Игра «Не ошибись» Задание: «Найди решение уравнения» | Интерактивные средства (спираль). Автоматическая проверка. Учащиеся перетаскивают уравнения в соответствующую спираль. | Учитель вызывает по несколько учеников для выполнения задания. Кто знает таблицу, тот побеждает! | Ученик перемещает уравнения в нужные спирали, сортируя их в соответствующих категориях правильных ответов. | строить связные математические высказывания; вести диалог в совместном обсуждении; использовать простые речевые средства для передачи своего мнения. | |
| Используемые материалы и интернет-источники, гафические объекты
| | Ссылки. | | | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Закрепление знания таблицы умножения и деления», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.