Конспект урока «Закрепление таблицы умножения и деления на 2» по математике для 2 класса
Предмет: математика
Класс: 2 класс
Тема урока: «Закрепление таблицы умножения и деления на 2»
Программа: « Школа России», автор Моро М.И. и др.
Тип урока: урок закрепления изучаемого материала
Форма проведения: урок-путешествие
Цель: закрепление умений учащихся умножать и делить на 2
Задачи:
Образовательные:
-
Закрепление табличных случаев умножения и деления на 2
-
Закрепление умения решать задачи изученных видов
-
Совершенствование вычислительных навыков, навыков устного счёта
-
Совершенствование умения работать в коллективе, в паре и самостоятельно
Развивающие:
-
Развитие наблюдательности, внимания, памяти, логического мышления
-
Активизация умственной деятельности
-
Развитие коммуникативных умений
Воспитательные:
-
Воспитание умения слушать, общаться, стремление сознательно соблюдать дисциплину
-
Воспитание ответственности и добросовестного отношения к работе, уважительных и доброжелательных отношений к товарищам.
Оборудование
для учащихся: карандаш, ручка, тетрадь, солнышки.
для учителя: компьютер, мультимедийные проектор, презентация.
Ход урока
-
Организационный этап урока. Слайды 1
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!
Будем мы считать, писать, и решать задачи,
Чтоб умней сегодня стать , так и не иначе.
-
Мотивация к учебной деятельности. Самоопределение к учебной деятельности.
Учитель: Слайд 2
– Ребята, на доске девиз нашего урока: «С хорошим настроением принимайся за работу!»
Возьмите солнышко и покажите свое настроение.
-
Работа в тетрадях:
– Запишите в тетрадях число. Классная работа.
-
Минутка чистописания Слайд 3
Учитель:
- Что скользит по светлой глади
Ученической тетради
Белым лебедем прекрасным,
Ставшим от позора красным
За бездельника, плутишку
Непослушного мальчишку?
То, за что его ругают
И конфет в обед лишают.
С легким росчерком пера
Появилась цифра... (ответ: 2)
– Давайте повторим правильное написание цифры 2.
(После объяснения и показа учителем, дети прописывают, чередуя число 2 с числом 22, устно дают характеристику написанным числам)
Учитель:
- Вспомните поговорки и пословицы с числом «2»:
" Два сапога - пара",
" Как две капли воды ",
" За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь",
" Кто скоро помог, тот дважды помог "
" Один ум хорошо, а два лучше",
" Палка о двух концах",
" Старый друг лучше новых двух" и т.д.
- Вспомните сказки и фильмы, где встречается число «2»:
фильм "Три плюс два." , мультфильм «Два веселых гуся»С. Я.Маршак «Двенадцать месяцев» сказка «Двое из сумы», сказка «Два Мороза», сказка «Два Ивана - солдатских сына», сказка «Два вора» и т. д.
- Наш сегодняшний урок путешествие. Мы с вами отправимся в путешествие на поезде. У нас есть три вагона – «Узнай-ка», «Смекай-ка», «Считай-ка» По дороге мы будем совершать остановки, и на каждой из них путешественники будут закреплять знания и узнавать что-то новое . Слайд 4
3. Устный счет
- Первая наша станция «Вспоминалка». Слайд 5.
1. Игра «Ромашкка» Слайд 6.
2. Какое число лишнее? Слайд 7.
7 14 21 27 28 35
5 10 11 15 20 25
3.Сколько треугольников спряталось?11 Слайд 8
4. Сколько летело птиц в стае, если средняя была пятая по счету? Слайд 9.
4. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
-
Актуализация взаимосвязи действий умножения и деления.
Учитель: Слайд 10
- Вторая станция «Тренировка». Составьте из чисел 2, 5 и 10 все возможные равенства.
(Один из учащихся выполняет задание у доски, остальные учащиеся работают в тетрадях)
5 · 2 = 10 2 · 5 = 10 10 : 5 = 2 10 : 2 = 5
Учитель:
-
Каким правилом вы воспользовались при составлении 1 и 2 равенства? 3 и 4?
(Перестановка множителей, нахождение неизвестного множителя)
(Учитель открывает на доске эталон.)
a· b = c c : a = b b · a = c c : b = a
Учитель:
- На второй станции нас встречает Мальвина у неё девиз: «Научился сам – научи другого». Повторите эти правила, проверьте в паре друг друга. Слайд 11
-
Работа в парах.
-
Найдите значения следующих выражений.
6∙2= 2∙4= 2∙7= 10 :2= 18+2= Слайд 12
-
Фронтальный опрос
Учитель:
- Прочитайте выражения. Что в них общего? (Во всех выражениях один их компонентов равен 2.)
-
Какое выражение лишнее?
(Последнее, так как во всех выражениях действие умножение, а в этом выражении – действие сложения.)
-
Подумайте, как изменить это выражение, чтобы его можно было отнести к этой группе?
(Выслушиваются разные гипотезы детей (2 ∙ 9+ 2)
Учитель:
-
Сколько всего раз взяли по 2?
-
Как это записать? (2+2+2+2+2+2+2+2+2+2)
-
А как по-другому можно записать?
-
2 ∙ 10
(Учитель под выражением 18 + 2 записывает выражение 2 · 10)
Учитель:
- Что помогло вам быстро выполнить это задание?
(Мы эти случаи умножения уже выучили ранее)
- Ребята, как вы думаете, что нужно знать, чтобы решить последнее выражение?
(Знать таблицу умножения на 2)
-Так какая будет тема нашего урока?
-
Физкультминутка
Учитель:
- Ребята , а на следующей станции «Танцевальной» нас встречает дождь. Давайте выйдем из-за парт и порадуемся весеннему дождику. Слайд 13-14
Выполнение движений под музыку
6. Включение в систему знаний и повторение.
Работа с учебником. Решить задачу двумя способами.
- Пятая станция - «Задачкино поле». Помоги маленькому слонёнку справиться с сложной для него задачей. Слайд 15
Учитель:
-
Найдите № 5 на странице 84.
-
Прочитайте задание.
-
Что нужно сделать?
-
Прочитайте задачу.
(Один из учащихся вслух читает задачу и на доске выстраивается краткая запись в виде схемы).
-
Выполните это задание.
(Один учащийся работает у доски, остальные учащиеся выполняют задание в рабочих тетрадях.)
-
Что нужно сделать, чтобы найти общее количество лампочек ? (Надо количество лампочек на одной люстре умножить на количество люстр.)
-
Запишите выражение и найдите его значение.
(Учащийся записывает на доске):
9 · 2 = 18 (л.)
-
Что значит задача обратная данной? Составьте задачу обратной данной .
-
Запишите выражение и найдите его значение.
(Учащийся записывает на доске):
18:2 = 9 (л.)
11. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Учитель:
-
Какова была цель сегодняшнего урока?
(Закрепить таблицу умножения и деления на2.)
-
Удалось ли достичь цели? (Да)
Учитель:
- Ребята, а какое у вас настроение сейчас? Возьмите солнышко и покажите свое настроение
А теперь улыбнитесь друг другу, дружно похлопайте в ладоши. Вы все сегодня замечательно работали.
Учитель:
- А чтобы улучшить еще ваше настроение, давайте прочитаем стишки – скороговорки.
Возле грядки - две лопатки, возле кадки - два ведра.
Два щенка щека к щеке
Щиплют щетку в уголке.
Сидели на лавочке две Клавочки,
Делили булавочки.
10. Домашнее задание: Слайд 16
Учитель:
- Дома сделайте задание
-Дома можете нарисовать шуточные рисунки к этим скороговоркам!
- Что нужно сделать для того, чтобы быстро и правильно решать выражения на умножение и деление числа 2?
(Хорошо выучить таблицу умножения и деления на число 2)
Учитель: - Всем спасибо за урок. Слайд 17
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Закрепление таблицы умножения и деления на 2», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.