Конспект урока «Умножение однозначных чисел на число 5» по математике для 2 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кадетская школа №14»
города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект урока по математике
во 2 классе
«Умножение
однозначных чисел на число 5»
подготовила
учитель начальных классов
Вирютина Оксана Юрьевна
г. Чебоксары
2014
Цели:
-
составить таблицу умножения на 5; совершенствовать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь;
-
развивать умение рассуждать, анализировать и обобщать, формировать интерес к математике;
-
воспитывать дружеские отношения, взаимовыручку.
-
Оборудование: интерактивная доска, ученическая магнитная доска, карточки для учеников, лазерная указка, конструктор, геометрический раздаточный материал.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте . Поприветствуем друг друга.
Скажем “здравствуйте” руками.
Скажем “здравствуйте” глазами.
Скажем “здравствуйте” ушами.
Скажем “здравствуйте” мы ртом,
Станет весело кругом.
2. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня 10 апреля. Тема нашего занятия “Умножение однозначных чисел на число пять”. (Неожиданно для детей на доске появляется космическая картинка, дети видят космический корабль и один из инопланетян просит помощи) (Презентация 1)
3. Актуализация знаний.
Ребята, что произошло? Схемы не работают?!
Есть ли здесь ошибки? (Да, 5х2=10, а не 11)
Докажите!
Ребята, а что значит 5х2? (По 5 взять 2 раза или по 2 взять 5 раз)
Можно заменить умножение сложением. Это сложение одинаковых слагаемых:
5+5 или 2+2+2+2+2.
Исправим ошибку на доске. Молодцы!
б) Посмотрите на следующую таблицу. Есть ли здесь ошибки?
(Да, 5х3=15, а не 14.)
Докажите!
Ребята, что значит 5х3? (5+5+5).
Покажите это на доске ( два человека у магнитной доски - магнитами прикрепляют)
Исправим ошибку на доске. Замечательно!
в) Посмотрите на следующую таблицу. Есть ли здесь ошибки? (Да, 5х4=20, а не 21.)
Докажите! (Приложение 2)
Ребята, а как еще можно посчитать, с помощью какого современного устройства можно избежать ошибок?
5. Изученного нового материала.
В нашей таблице были ошибки. Вспомните, с каким числом были ошибки? (С числом 5). Возможно основная поломка в таблице умножения на 5.
Посмотрите на таблицу. Это действие вирусов. Надо помочь Пятикусам составить таблицу на 5 до конца.
Мы уже проверили некоторые случаи умножения на 5. Посмотрите на значения произведений в каждом случае? Какую закономерность вы увидели?
Каждое значение произведения увеличивается на 5. (+5; учитель показывает на доске).
Возьмите, пожалуйста, карточку ученика.
Найдите Задание № 2.
Посмотрите, при умножении нечетного числа на число 5 значение произведения заканчивается на цифру 5, а при умножении четного числа на число 5 значение произведения заканчивается на цифру 0.
Как вы думаете, на какую цифру оканчивается следующее значение произведения? (на 5). К 20 +5=25. Запишите на своих листах значение произведения 5х5. (Один у доски)
Далее восстанавливаем записи 6х5, 7х5, 8х5, 9х5. (На какое число умножаем, какое число будет следующим, какой знак нужно написать) и вычисляем значения каждого произведения. (Презентация 2)
6. Решение задачи.
Пятикусы для музыкального подарка для учеников 2 класса организовали 5 танцевальных групп по 3 инопланетянина в каждой. Сколько всего Пятикусов готовили космический танец?
Выбери подходящее выражение к решению этой задачи. На магнитной доске прикреплены карточки с выражениями: 5х4; 5+5+5; 3х5.
(Дети выбирают верное выражение и доказывают свой выбор.)
7. Подведение итогов урока.
Спасибо вам, ребята, вы хорошо считали, быстро составили таблицу умножения на 5. Поэтому у нас получилось спасти компьютеры Пятикусов с планеты Пятилидия от действия опасных вирусов.
И теперь они предлагают нам составить из пазл картинку.
Чем мы сегодня занимались на уроке? А вы как думаете? А вы? И каждый из вас сегодня чего-то достиг. Отметьте на листе ученика своё достижение. (Приложение 1) . Их может быть несколько.
Мои достижения
-
Мы помогли Пятикусам, жителям планеты Пятилидия, восстановить уничтоженные вирусами компьютерные схемы!
-
Мы гордимся знанием таблицы умножения на 2, 3, 4!
-
Мы знаем таблицу умножения на 5!
-
Мы уверены, что эти знания нам пригодятся в жизни!
Я вас тоже благодарю за помощь и хорошую работу. До свидания!
Список использованной литературы
1. Александрова Э.И. «Математика. 2 класс». Москва, «Дом педагогики», 1997г.
-
Захарова А.М., Фещенко Т.И. «Математика. 2 класс». Москва, «Инфолайн», 1993г.
-
Панскова Г.В. «Уроки математики во 2-3 классах». Чебоксары, 2003г.
-
Сорокин Т.И. «Занимательные задачи по математике». Москва, «Просвещение», 1967 г.
-
Советский энциклопедический словарь. Москва, «Советская энциклопедия», 1988 г.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
-
www.Wikipedia.ru
-
www.yandex.ru
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Умножение однозначных чисел на число 5», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.