- Умножение положительных и отрицательных чисел

Конспект урока «Умножение положительных и отрицательных чисел» по математике для 6 класса

Технологическая карта урока


Данные об учителе: Малышева Надежда Анатольевна, первая категория МБОУ СОШ №165 Красноглинского района г. Самара

Предмет: математика

Класс: 6

Учебник (УМК): Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2012

Рудницкая В. Н. Тесты по математике: 6 класс: К учебнику Н. Я. Виленкина и др. «Математика 6 класс». Издательство «Экзамен» 2013 г

Попов М. А. Контрольные и самостоятельные работы по математике: 6 класс: к учебнику Н. Я. Виленкина:и др. «Математика 6 класс»-М. : Издательство «Экзамен» 2014 г



Тема урока:умножение положительных и отрицательных чисел.

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.


Оборудование: доска, компьютер, проектор.

Цель урока: ввести правила умножения двух отрицательных чисел и чисел с разными знаками; развивать правильную математическую речь; формирование внутренних процессов интеллектуального, личностного, эмоционального развития.

Задачи:

1) воспитательные (формирование личностных УУД) :

- способствовать формированию умения выступать и защищать свою точку зрения;

- ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях при работе в группах.

2) развивающие (формирование регулятивных УУД):

- научить ставить перед собой цели и задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще не известно;

- планировать- определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

3) обучающие (формирование познавательных и логических УУД):

- самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;

- находить и выделять необходимую информацию;

- устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений, доказательств.


Технологическая карта урока.


Этап урока, время этапа

Название используе мых ЭОР


Задачи этапа

Методы, приемы обучения

Формы учебного взаимодей-ствия

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

и предметные действия

1.Организационный момент

2 мин


вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес


Подготовка к восприятию

Фронталь-ная, индивиду-альная

Поприветствовать учащихся, выяснить их настрой на урок и их настроение.


Выражают готовность к сотрудничеству.



Личностные УУД:

проявлять интерес к новому содержанию.

осознавая неполноту своих знаний


2.Проверка домашнего задания

2 мин



Организовать самостоятельное планирование и выбор методов поиска информации

Эвристическая беседа

Фронталь-ная

Делает вывод: о количестве учащихся правильно выполнивших работу и учащихся допустивших ошибки при выполнении.




Самопроверка: дом. задание заранее записано на доске.







Регулятивные УУД:

планировать, т.е. составлять план действий с

учетом конечного результата.

Познавательные УУД:

формулирование проблемы, решение проблемы,

3.Актуализация прежних знаний 5 мин


Организовать осмысленное восприятие новой информации

Репродуктивный

Фронталь-ная, индивидуальная

Индивидуальная работа со слабоуспевающими учащимися








Фронтальная устная работа










Познавательные УУД:

извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов;

структурировать знания;

Коммуникативные УУД:

вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные УУД:

давать определения понятиям темы.


4.Мотивационный этап и постановка проблемы

4 мин



-Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме;

-Организова

ть самостоя

тельное формулирование вопросов и постановку цели

Подготовка к восприятию, частично-поисковый

Фронталь-ная, индивиду-альная

1.Проводит беседу о том, что знают про отрицательные числа, где встречаются в жизни.

2. Предъявляет фразу с информацией проблемного характера.

3. Предлагает задать вопросы, возникшие в связи с данной информацией, используя вопросительные слова

1. Делятся мнениями на поставленную проблему



2. Записывают информацию.



3. Формулируют вопросы.

Личностные УУД:

проявлять интерес к новому содержанию,

осознавая неполноту своих знаний

Познавательные УУД:

формулировать информационный запрос

Регулятивные УУД:

определять цели учебной деятельности

5.Открытие детьми нового знания

8 мин


организовать осмысленное восприятие новой информации

Рассказ, работа в парах, работа с учебником.

Фронталь-ная, индивидуальная

1. Сообщает 1 часть информации по теме урока

2. Предлагает ответить на вопросы, которые получены из 1 части рассказа.

3. Сообщает 2 часть информации. Предлагает записать выводы.

4. Предлагает найти ответы на вопросы в ходе практической работы.

1. Слушают новый материал.


2. Делают пометки, называют вопросы и дают на них ответы.

3. Слушают, записывают и решают.

4. Формулируют новые вопросы по изучаемой теме.





Познавательные УУД:

извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов;

структурировать знания;

Коммуникативные УУД:

вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные УУД:

давать определения новым понятиям темы.

6.Психофизическая пауза

2 мин



Человек обладает положительными и отрицательными качествами. Приведите примеры таких качеств.


Беседа, связь с историей математики.

Фронталь-ная, индивидуальная

Дает оценку правильности выбора учащихся

Перечисляют качества человека, подразделяют их на положительные и отрицательные

Личностные УУД:

проявлять интерес к новому содержанию.

Коммуникативные УУД:

вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные УУД:

структурировать знания.

7. Систематиза

ция полученных знаний. Этап первичного закрепления

9 мин


Организовать осмысленное восприятие новой информации

Практи-ческая работа

Фронталь-ная.

Контролирует, корректирует и дает оценку деятельности учащихся.

Выполняют задания устно по цепочке, коллективно с выполнением у доски.


Познавательные УУД:

извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов;

структурировать знания;

Коммуникативные УУД:

вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные УУД:

давать определения новым понятиям темы.

8.Этап контроля и самоконтроля

5 мин

Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний

Практи-ческая работа (тест со взаимопроверкой, работа в парах)

Работа в группах

Выясняет, сколько человек выполнили верно, и сколько человек допустили ошибки.


Выполняют задания со взаимопроверкой , сообщают о результатах

Предметные УУД:

Правильно формулировать ход решения,

применять

на практике полученные выводы

Познавательные УУД:

анализировать и сравнивать объекты, подводить

под понятие;

Коммуникативные УУД:

умение слушать собеседника,

осуществлять взаимоконтроль.

9.Рефлексия

3 мин


Осмысление процесса и результата деятельности

Беседа, письменное высказывание

Индиви-дуальная, фронталь-ная

1. Предлагает оценить факт достижения цели урока: на все ли вопросы найдены ответы.

2. Предлагает каждому учащемуся высказать свое мнение в виде 1 фразы: телеграммы

1. Оценивают степень достижения цели, определяют круг новых вопросов.

2. Выборочно высказываются, делятся друг с другом мнением

Регулятивные УУД:

констатировать необходимость продолжения

действий

Познавательные УУД:

Выполнять различные виды заданий

Коммуникативные УУД:

адекватно отображать свои чувства, мысли в

речевом высказывании.







Дата: Подпись учителя:


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Умножение положительных и отрицательных чисел», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Деление положительных и отрицательных чисел

Деление положительных и отрицательных чисел

ДЕЛЕНИЕ. Цели урока:. 1. Образовательные: вывести правило деления чисел, научиться делить два отрицательных числа и числа с разными знаками. 2. ...
Деление положительных и отрицательных чисел

Деление положительных и отрицательных чисел

Тема:. Деление положительных и отрицательных чисел. Цели. :. Образовательные:. . . отработка умений и навыков при сложении, вычитании, умножении ...
Отрицательных и положительных чисел

Отрицательных и положительных чисел

Тема. : Путешествие по стране «Отрицательных и положительных чисел». Цель. : Выявить качество и прочность знаний по основным разделам изученного ...
Закрепление. Умножение и деление многозначных чисел

Закрепление. Умножение и деление многозначных чисел

Тема: "Закрепление. Умножение и деление многозначных чисел". . Цели урока. :. . Закреплять и совершенствовать умение детей письменно умножать ...
Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, решение уравнений и задач на движение

Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, решение уравнений и задач на движение

Урок математики в 4 классе. Урок-сказка закрепления пройденного материала. Тема: «Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, ...
Вычитание отрицательных чисел

Вычитание отрицательных чисел

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Вычитание отрицательных чисел. . ФИО (полностью). . Никитина Регина Николаевна. . . . Место работы. . ...
Письменное деление и умножение трёхзначных чисел на однозначное число

Письменное деление и умножение трёхзначных чисел на однозначное число

Математика 3 класс. Учитель ГБОУ СОШ №511 г. Санкт-Петербурга Иентш Светлана Викторовна. Тема: Письменное деление и умножение трёхзначных чисел ...
Закрепление умножение и деление чисел на 2 и на 3

Закрепление умножение и деление чисел на 2 и на 3

Урок математики. по теме «. Закрепление умножение и деление чисел на 2 и на 3. », 2 класс. « Математика и не только…». Лисина Нина Ивановна. ...
Внетабличное умножение и деление чисел

Внетабличное умножение и деление чисел

 Открытый урок.   математики              .   3 класс.  тема:. «Внетабличное  умножение и деление чисел».  . Разработала учитель. начальных ...
Нумерация целых неотрицательных чисел в пределах тысячи

Нумерация целых неотрицательных чисел в пределах тысячи

Конспект урока. Ф.И.О. учителя:. Дьяченко Наталья Сергеевна. Название урока:. математика. Тема урока:. «Нумерация ...
Вычитание двузначных чисел

Вычитание двузначных чисел

Тип урока:. ОНЗ. Тема: «Вычитание двузначных чисел». Основные цели:. 1) сформировать представление о вычитании двузначных чисел;. 2) актуализировать ...
Нумерация чисел первого десятка

Нумерация чисел первого десятка

УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ШКОЛА-САД» №15. СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА. РЕСПУБЛИКИ КРЫМ. Нумерация чисел первого десятка. ...
Нумерация чисел второго десятка. Закрепление

Нумерация чисел второго десятка. Закрепление

Конспект урока по математике. Учебное пособие «Математика» М.И. Моро, УМК «Школа России», 1 класс. Тема: «Нумерация чисел второго десятка. Закрепление». ...
Нумерация многозначных чисел

Нумерация многозначных чисел

Тема:. «Нумерация многозначных чисел». . Класс:. 4. Цель:. обобщение и систематизация знаний о нумерации многозначных чисел. Задачи:. Обучающие:. ...
Название и запись трёхзначных чисел

Название и запись трёхзначных чисел

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа № 9. Кировского района городского округа город Уфа. ...
Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд

Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд

МОУ СОШ № 8. г. Сергиева Посада. учитель начальных классов:. . Латыпова Гульшат Минсабировна. Урок математики в о 2 классе. (программа ...
Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29

Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29

Тема урока. : Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29. Решение задач. Цель. : продолжать формировать вычислительные навыки, совершенствовать ...
Вычитание двузначных чисел с переходом в другой разряд

Вычитание двузначных чисел с переходом в другой разряд

Конспект урока. Аттестуемый педагог:. Касаева Людмила Яковлевна. Город, район:. п.Масальский Локтевского района. Образовательное учреждение:. ...
Вычитание двузначных чисел в столбик с переходом через разряд

Вычитание двузначных чисел в столбик с переходом через разряд

Тема. :. Вычитание двузначных чисел в столбик с переходом через разряд. Цель:. 1.Обучающие цели. : обеспечить понимание содержания учебного материала ...
Вычитание двузначных чисел – круглых десятков

Вычитание двузначных чисел – круглых десятков

Конспект урока по математике во 2-м классе ( система Занкова). Тема. : Вычитание двузначных чисел – круглых десятков. . Цели:. Образовательные:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 мая 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект