- Решение простейших тригонометрических уравнений

Конспект урока «Решение простейших тригонометрических уравнений» по математике

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Ленинградский технический колледж»

Краснодарского края






Конспект

открытого урока

по математике



Тема урока:

«Решение простейших тригонометрических уравнений»

Методическая тема урока: «Эффективность применения технологии уровневой дифференциации на уроках математики».






подготовила

преподаватель математики

Миргородская Ирина Николаевна










ст.Ленинградская

2012

Предмет математики настолько серьезен,

что полезно не упустить случая

сделать его немного занимательным.
Б. Паскаль

Тема урока:

«Решение простейших тригонометрических уравнений»

Тип урока: комбинированный

1 курс СПО

Продолжительность урока: 90 минут.

Учебник: Ш.А.Алимов и др. Алгебра и начала математического анализа 10-11.

Цель:

Образовательные: - вспомнить значения тригонометрических функций;

- рассмотреть решение простейших тригонометрических функций;

- отработать навыки нахождения корней уравнений, пользуясь тригонометрическим кругом;

- закрепить навыки решения тригонометрических уравнений;

Развивающие: - содействовать развитию у учащихся мыслительных операций: умение анализировать, синтезировать, сравнивать;

- отрабатывать навыки самооценивания знаний и умений, выбора заданий, соответствующего уровню мыслительной деятельности;

- формировать и развивать умения и навыки: обобщение, поиск способов решения.

Воспитательные: - воспитание личных качеств, обеспечивающих успешность творческой деятельности;

- воспитание требовательности, принципиальности, самокритичности, благородства, чувства товарищества.

Оборудование:

таблица значений тригонометрических функций,

плакат с формулами корней тригонометрических уравнений,

макет тригонометрического круга.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация.

  3. Повторение пройденного материала.

  4. Физкультминутка.

  5. Изучение нового материала.

  6. Формирование умений и навыков.

  7. Домашнее задание.

  8. Итог урока.

  9. Оценка знаний.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Приветствие. Позитивный настрой на предстоящую работу, пожелания.

  1. Актуализация.

Разгадать ребус. Ответом будет термин, связанный с сегодняшней темой урока.


Далее следующая разновидность математической головоломки – криптарифм.

Криптарифм (cryptarithm) - это математический ребус, в котором зашифрован пример на выполнение одного из арифметических действий. При этом одинаковые цифры шифруются одной и той же буквой, а разным цифрам соответствуют различные буквы. Считается, что никакое число не должно начинаться с нуля.

Криптарифм можно считать хорошим, если в результате шифрования получилась какая-то осмысленная фраза. Например, классическим криптарифмом является пример на сложение, придуманный Генри Э. Дьюдени еще в начале нашего века: SEND+MORE=MONEY. Кроме того, еще одно требование к правильному криптарифму: он должен иметь единственную возможную расшифровку. Например, единственным решением криптарифма Дьюдени является 9567+1085=10652.

Решим вместе:

Решение: 495

КТО + КОТ = ТОК + 459

954

Решить самостоятельно: ОХОХО + АХАХА = АХАХАХ (ответ: 90909 + 10101 = 101010)

  1. Повторение пройденного материала.


Вспомним значения тригонометрических функций и обратных тригонометрических функций.

На доске записаны задания (подготовлены заранее), ребята называют значения устно, опрос проходит фронтально.

Вычислите:

http://festival.1september.ru/articles/564842/img3.gif

Вычислить

Ответ

Вычислить

Ответ

http://festival.1september.ru/articles/633501/Image2549.gif

http://festival.1september.ru/articles/633501/Image2550.gif

http://festival.1september.ru/articles/633501/Image2551.gif

http://festival.1september.ru/articles/633501/Image2552.gif

http://festival.1september.ru/articles/633501/Image2553.gif

http://festival.1september.ru/articles/633501/Image2552.gif

http://festival.1september.ru/articles/633501/Image2554.gif

http://festival.1september.ru/articles/633501/Image2555.gif

http://festival.1september.ru/articles/633501/Image2556.gif

http://festival.1september.ru/articles/633501/Image2550.gif

http://festival.1september.ru/articles/633501/Image2557.gif

http://festival.1september.ru/articles/633501/Image2552.gif

http://festival.1september.ru/articles/633501/Image2558.gif

1

http://festival.1september.ru/articles/633501/Image2559.gif

-1

http://festival.1september.ru/articles/633501/Image2560.gif

Нет

http://festival.1september.ru/articles/633501/Image2561.gif

нет

http://festival.1september.ru/articles/633501/Image2562.gif

http://festival.1september.ru/articles/633501/Image2563.gif

http://festival.1september.ru/articles/633501/Image2564.gif

http://festival.1september.ru/articles/633501/Image2565.gif

  1. Физкультминутка.

Гимнастика для глаз

• Движение глаз по горизонтальной линии вправо-влево.
• Движение глаз по вертикальной линии вверх-вниз.
• Круговые движения открытыми глазами по часовой и против часовой стрелке.
Каждое упражнение выполнять по 6 раз.

  1. Изучение нового материала.

Пользуясь учебником, учащиеся записывают конспект, основные определения и формулы.


Формулы корней тригонометрических уравнений.


http://festival.1september.ru/articles/633501/Image2568.gif

http://festival.1september.ru/articles/633501/Image2664.gif

http://festival.1september.ru/articles/633501/Image2674.gif

http://festival.1september.ru/articles/633501/Image2675.gif

http://festival.1september.ru/articles/633501/Image2676.gif

http://festival.1september.ru/articles/633501/Image2677.gif

http://festival.1september.ru/articles/633501/Image2678.gif

http://festival.1september.ru/articles/633501/Image2679.gif


Если правая часть уравнения — отрицательное число, то следует воспользоваться свойствами соответствующих обратных тригонометрических функций, тогда:




При а = 1; 0; –1 решение уравнения записывается в виде (n Z):


sin x = 1

cos x = 1

cos x = 0

sin x = 0

sin x = –1

cos x = –1

0

1

0

1

0

1

0

1

0

1

0

1

0

1

0

1

0

1

0

1

0

1

0

1





















Решим несколько примеров вместе на доске, комментируя и обсуждая решение.

1) sin http://festival.1september.ru/articles/631126/Image5804.gif

Решение:

http://festival.1september.ru/articles/631126/Image5805.gif,

http://festival.1september.ru/articles/631126/Image5806.gif,

http://festival.1september.ru/articles/631126/Image5807.gif, где http://festival.1september.ru/articles/631126/Image5808.gif

Ответ: http://festival.1september.ru/articles/631126/Image5807.gif, где http://festival.1september.ru/articles/631126/Image5808.gif.

2) coshttp://festival.1september.ru/articles/631126/Image5809.gif

Решение:

http://festival.1september.ru/articles/631126/Image5810.gif

http://festival.1september.ru/articles/631126/Image5811.gif

http://festival.1september.ru/articles/631126/Image5812.gifгде http://festival.1september.ru/articles/631126/Image5801.gif

Ответ: http://festival.1september.ru/articles/631126/Image5812.gifгде http://festival.1september.ru/articles/631126/Image5801.gif.

3) tg http://festival.1september.ru/articles/631126/Image5813.gifhttp://festival.1september.ru/articles/631126/Image5814.gif

Решение:

http://festival.1september.ru/articles/631126/Image5815.gif, откуда http://festival.1september.ru/articles/631126/Image5816.gif, а http://festival.1september.ru/articles/631126/Image5817.gif, где http://festival.1september.ru/articles/631126/Image5801.gif.

Ответ: http://festival.1september.ru/articles/631126/Image5817.gif, где http://festival.1september.ru/articles/631126/Image5801.gif.

  1. Формирование умений и навыков.


Исправьте ошибки и прокомментируйте результат.


Уравнение

Ответ с ошибкой

Правильный ответ

Нет корней


Следующим этапом урока будет решение дифференцированной проверочной работы.

Карточки с заданиями группы А содержат не сложные примеры, которые оцениваются на отметку «3». На отметку «4»или «5» необходимо выполнить задания группы В.


Выполнив задания, на доску вывешиваются правильные ответы. Учащиеся меняются тетрадями и проверяют правильность решения.

Вариант 1А

Вариант 2А

1. cos 2x = - 1

1. sin2 x =  1

2. 2 sinх + = 0

2. cos 3х + = 0

3. 2 + tg 3х = 3

3. сtg =

4. cos + 1 = 0

4. 2 sinх - = 0

5. sin =

5. 5 + tg 4х = 6



Вариант 1В

Вариант 2В

1. - 2 sin( - ) = 0

1. 9 cos(+ 3х) - 6= 0

2. 3 + tg (3х + ) = 4

2. 2sin ( + ) - = 0

3. 4cos (2х - ) - 2 = 0

3. tg (2х + ) – 1 = 0

4. tg (+) - = 0

4. 5+2cos( +) =6

5. 4tg (5х - ) - = 0


5. 3сtg ( +) + = 0


Группа А Группа В

Количество баллов

Оценка

n > 3

“3”

n

“2”

Количество баллов

Оценка

n > 4

“5”

n = 4

“4”

n

“3”



  1. Домашнее задание.


Выучить основные значения тригонометрических функций и формулы корней тригонометрических уравнений.

Записать задания с доски в тетради и выполнить их.


Д/з на“3”

Д/з на “4”-“5”

1. 5+ tg х = 4

1. ctg (4х - ) =

2. cos4х - 1 = 0

2. cos(2х - ) - 1 = 0

3. sin =

3. sin ( + ) =



  1. Итог урока.


Подведем итоги урока. Сегодня на уроке мы вспомнили числовые значения тригонометрических функций, обратных тригонометрических функций. Познакомились с формулами решения простейших тригонометрических уравнений.

Фронтальным опросом вместе с учащимися подводятся итоги урока:

- Что нового узнали на уроке?

- Испытывали ли вы затруднения при выполнении самостоятельной работы?

- Какие пробелы в знаниях выявились на уроке?

- Какие проблемы у вас возникли по окончании урока?


  1. Оценка знаний.

Комментирование результатов работы учащихся.

Оценки выставляет преподаватель пропорционально коэффициенту участия каждого учащегося на протяжении всего урока, с учетом дифференцированной проверочной работы. Результаты за проверочную работу ребята выставляют сами и говорят преподавателю при выведении общей оценки за урок.


Спасибо вам, ребята, за работу на уроке. Я благодарю всех, кто принял активное участие в работе. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество. Урок окончен. До свидания!











Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение простейших тригонометрических уравнений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Решение задач на движение с помощью уравнений

Решение задач на движение с помощью уравнений

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №41». «Решение задач на движение. . с помощью уравнений». . 6 класс. подготовила учитель ...
Решение дробных рациональных уравнений

Решение дробных рациональных уравнений

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Новомихайловская средняя общеобразовательная школа». Татарского района Новосибирской области. ...
Графическое решение квадратных уравнений

Графическое решение квадратных уравнений

МБОУ «Гимназия №3». Конспект урока по математике в 8 классе на тему:. Учитель математики 1 кв.категории:. . Назарова ...
Графическое решение квадратных уравнений

Графическое решение квадратных уравнений

Графическое решение квадратных уравнений. . Цели урока:. . закрепить основные методы и навыки техники построения и чтения графиков линейных ...
Основные методы решения тригонометрических уравнений

Основные методы решения тригонометрических уравнений

. МАТЕМАТИКА 11 класс. Тема: Основные методы решения тригонометрических уравнений. Цели урока:. Обобщить и систематизировать полученные знания ...
Отбор корней при решении тригонометрических уравнений

Отбор корней при решении тригонометрических уравнений

Конспект урока по теме. «Отбор корней при решении тригонометрических уравнений». Класс: 10. Профиль: информационно-технологический. Учитель: ...
Методическая разработка Урок математики в 6 классе Решение уравнений (урок закрепления)

Методическая разработка Урок математики в 6 классе Решение уравнений (урок закрепления)

Муниципальное образовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №40 п.г.т. Шерловая Гора. Методическая разработка. Урок математики ...
Общие методы решения тригонометрических уравнений

Общие методы решения тригонометрических уравнений

. ГБОУ ООШ с. Малое Ибряйкино. Похвистневского района Самарской области. Конспект урока для 10 класса на тему. «Общие методы ...
Знакомство с уравнениями. Решение уравнений методом подбора

Знакомство с уравнениями. Решение уравнений методом подбора

Урок математики во 2 классе. Тема: Знакомство с уравнениями. Решение уравнений методом подбора. Цели урока:. . Обучающие:. открыть вместе ...
Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений. Решение неполных квадратных уравнений

Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений. Решение неполных квадратных уравнений

Тема урока: Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений. Решение неполных квадратных уравнений. Цели урока:. Образовательные. :. . ...
Решение задач и уравнений

Решение задач и уравнений

«Решение задач и уравнений». Тип урока:. нестандартный. Класс:.  3. Тема урока:. Закрепление решение задач и уравнений. Цель урока:. закрепление ...
Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, решение уравнений и задач на движение

Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, решение уравнений и задач на движение

Урок математики в 4 классе. Урок-сказка закрепления пройденного материала. Тема: «Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, ...
Закрепление знаний таблицы умножения на 5. Решение задач и уравнений

Закрепление знаний таблицы умножения на 5. Решение задач и уравнений

Кныш Татьяна Васильевна, учитель младших классов высшей категории, Общеобразовательная школа. І – ІІІ. ступеней № 50 города Макеевки, Донецкая область. ...
Решение задач на движение

Решение задач на движение

. Муниципальное казённое образовательное учреждение. «Кейзесская средняя общеобразовательная школа». Седельниковского муниципального района ...
Решение задач на движение

Решение задач на движение

Конспект урока математики на тему:. . «Решение задач на движение» (4 класс). Автор разработки: Чепурина Т. Н., учитель начальных классов. . ...
Решение задач (Закрепление)

Решение задач (Закрепление)

Конспект урока по математике 3 класс. Подготовила учитель Вотчал Светлана Николаевна. . Г. Степногорск сш.№7. Тема : Решение задач (Закрепление). ...
Решение задач

Решение задач

Серасхова Сания Эрнестовна,. Учитель начальных классов,. МБОУ СОШ № 3 г. Салехард. . Урок математики 3 класс. УМК «Школа России». Тема: «Решение ...
Решение задач

Решение задач

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № !4". Конспект урока математики. с применением ИКТ. . по теме. « Решение задач». Составила ...
Решение задач на нахождение площади прямоугольника

Решение задач на нахождение площади прямоугольника

ГУ «Средняя школа № 16 отдела образования акимата города Костаная». Урок математики. для 3 класса. по теме «Решение ...
Закрепление .Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач

Закрепление .Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач

Путешествие в сказку. Урок математики в 1 классе по теме: «Закрепление .Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач». Цели: закрепить знания ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 мая 2019
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект