Конспект урока «Решение квадратных уравнений с помощью теоремы Виета» по математике для 8 класса
Учитель математики высшей категории
ГБОУ г. Москвы СОШ
с углубленным изучением английского и
французского языков №1358
Соловьёва Людмила Петровна.
Урок по теме:
Решение квадратных уравнений с помощью теоремы Виета.
Тип урока: урок новых знаний, коррекция знаний.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, экран, таблицы с графиками квадратичной функции.
Цели и задачи:
-
Расширение теоретических знаний учащихся по теме: «Квадратные уравнения» с использованием теоремы Виета. Коррекция знаний, умений и навыков.
-
Развитие логического рационального мышления, математической речи и памяти учащихся, их аналитических навыков.
-
Формирование навыков самостоятельной работы, самоконтроля и самоанализа, умения наблюдать, сравнивать, способностей работать как самостоятельно, так и коллективно, проявляя творческие способности под руководством учителя.
Примечание.
Не все учащиеся с готовностью решаются использовать в решениях теорему Виета, но, как показывает практика, её знание экономит массу времени, позволяет избавиться от досадных вычислительных ошибок, к тому же освоить её не так сложно, как порой кажется уч-ся, поэтому предлагаемый урок может быть использован при обучении и 8-классников и 11-классников на любом этапе обучения.
Ход урока:
-
ЭТАП: подготовительный.
а) Слайд 1. Разложите на множители числа 6 (2*3=6*1), 12 (1*12=3*4=2*6), 18 (1*18=2*9=3*6), 7(1*7).
б) Слайд 2. Подберите два числа, если их сумма и произведение равны:
-
Сумма
4
6
11
-4
4
-2
2
-4
Произведение
3
8
10
-5
-5
-3
-3
3
в) Слайд 3. Вопросы классу:
-Как называется функция у=ах²+вх+с? Что можно сказать о коэффициентах а,в и с, имеются ли ограничения?
-Что является графиком квадратичной функции?
-Как расположен график функции, если соответствующее уравнение не имеет корней?
-Если вершина параболы лежит на оси Ох, сколько корней имеет уравнение?
-Как по графику параболы узнать количество корней квадратного уравнения?Слайд 4.
-Как «быстро» построить графики функций у=(х-а)² и у=х² +в? Слайд 5.
г) Слайд 6. Решите уравнения и неравенства (учащиеся и учитель решают устно, учитель- на обороте доски):
9х² -1=0 х² ≥ 4 2х² ≤ 0
6х² -3х=0 х² ≥ 0 ⅜ х² ≤ 0
х² -5х+6=0 3х² ≥ 0
(если верный ответ не последовал, на толковании решения не останавливаемся).
-
ЭТАП : письменный этап подготовительной работы.
Создание проблемной ситуации.
Решите уравнения и проиллюстрируйте его корни на рисунке.
(Учитель вместе с классом решает уравнения, иллюстрируя решения слайдами или на доске, старший коэффициент выбран во всех задачах положительным, т. к. однотипное положение параболы при построении и иллюстрации не отвлекает от существа вопроса):
-
Слайд 7.
2х² -5х+3=0
Д=25-4*2*3=1
х= 1 или х=1,5
-
х² +х-12=0
Д=49, х=-4 или х=3,
-
х² -9=0
х=-3 или х=3,
-
1 ⁄ 16 х² -1=0
х= -4 или х=4,
-
х² +25=0
корней нет,
-
х² +25х = 0
х(х+25) = 0
х = 0 или х = -25.
-
2х² -32х = 0,
2х (х-16) = 0,
х = 0 или х = 16.
Обозначение проблемы.
Сколько времени вам потребовалось на решение?
Могли бы вы выполнить задание втрое быстрее?
Можно ли решать уравнения так же быстро, как и учитель? Что для этого нужно? (Специальные знания).
Чем мы сегодня будем заниматься?
Верно, решением квадратных уравнений с помощью теоремы Виета.
Слайд 8. Тема урока - ТЕОРЕМА ВИЕТА.
Разрешение проблемы.
-
ЭТАП :введение новых знаний- теорема Виета.
Слайд 9. Если старший коэффициент а равен 1 (уравнение приведённое), то
х +х = -в,
х *х =с.
Слайд 10.
1) Найти корни уравнения:
а) х² -10х + 21 = 0 , х = 3, х = 7,
б) х² +3х +2 = 0 , х = -1, х = -2,
в) х² + 2х – 15 = 0 , х = -5, х = 3,
г) х² + 5х + 6 = 0, х = -2, х = -3,
д) х² + 3х -4 = 0 , х = -4, х = 1.
Слайд 11.
2) Составить квадратное уравнение, если:
а) х=-1, х=3,
б) х=0, х=3,
в) х=5, х=-7,
г) х=4, х=-3.
Слайд 12.
-
ЭТАП: обобщенная теорема Виета.
Если а≠0 и а≠1, то х +х =-в/а и х *х =с/а.
Постановка вспомогательной проблемной ситуации.
Слайд 13.Решим уравнение:
2х² + х – 1 = 0.
Как вы думаете, в этом случае так же легко пользоваться теоремой? А почему? Почему на первом этапе решение уравнения не вызывало проблемы? Что же мы хотели бы «видеть» в этом уравнении? Верно, единичный старший коэффициент.
Сделаем это.
Разрешение проблемы.
Решим вспомогательное уравнение, разделив на старший коэффициент его самого, и умножив на него свободный член. Слайд 14.
Получим:
х² +х – 2 = 0, его корни х = 1, х = -2.
Чтобы получить искомые корни, разделим найденные числа на старший коэффициент:
х =1/2 и х = -2/2 , т.е. корни нашего уравнения х = 0,5 и х = -1.
Слайд 15. Рассмотрим еще пример. Помогайте.
3х² - 10х + 7 = 0.
Какое уравнение будем решать вместо этого? (приведенное, вспомогательное). Что для этого надо сделать? Как найдем его корни? Верно.
Итак, слайд 16, решаем уравнение х² - 10х + 21 = 0. Его корни х = 7, х = 3.
Значит, как получим с их помощью искомые корни? Верно, разделим на старший коэффициент, на 3.
4.ЭТАП : закрепление знаний.
Слайд 17
1) Решить уравнения:
а) 2х²+3х+1=0,
б) 5х²+2х-3=0,
в) 3х²+5х+2=0,
г) 4х²+3х-1=0.
Слайд 18
2) Составьте квадратное уравнение по его корням:
а) х=-1, х=3,
б) х=0, х=3,
в) х=5, х=-7,
г) х=1/2, х=3/2.
Слайд 19
3) Используя уравнение х²-5х+36=0, составить неприведённые квадратные уравнения.
(Варианты: 2х²-5х+18=0, 3х²-5х+12=0, -6х²-5х-6=0, 36х²-5х=1=0 и т. д.)
5.ЭТАП: рефлексия, подведение итогов,домашнее задание.
Слайд 20.
Решить квадратные уравнения: (на скорость)
х²-4х-5=0,
х²+5х+6=0,
3х²-2х-1=0
5х²-2х-3=0.
Молодцы. Чему мы с вами сегодня научились? Как нам будет помогать новое знание? Для чего нужна теорема Виета? Где в работе нам понадобятся новые знания? Можно ли в ГИА и ЕГЭ их использовать?
Слайд 21.
Домашнее задание.
-
Решить уравнения:
х²-х-12=0,
2х²-х-6=0,
12х²-х-1=0,
3х²-х-4=0.
-
Составить квадратные уравнения, если известны его корни:
х=-5 и х=2,
х=3 и х=-2,
х=4 и х=-6,
х=0 и х=-1,
х=7 и х=-2.
Спасибо за урок, приятно было с вами работать.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение квадратных уравнений с помощью теоремы Виета», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.