Конспект урока «Понятие о скорости. Задачи на нахождение скорости движения» по математике для 4 класса
План-конспект урока по математике (4класс)
Учитель Ленинской Ош красногвардейского района Республики Крым
Тема: Понятие о скорости.
Задачи на нахождение скорости движения.
Цель: Познакомить учащихся с понятием скорость; научить решать
задачи на нахождение скорости движения; формировать
вычислительные навыки и умения при сложении и вычита –
нии именованных чисел;
развивать логическое мышление, внимание, смекалку,
память;
воспитывать интерес к изучению математики, чувство
коллективизма.
Оборудование: карточки с заданиями для работы в парах; игра
«Морской бой»; карточки для работы в группах; желобки
и шарики для выполнения практической части; таблицы
с написанием величин.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Ход урока
I. Визитная карточка учителя.
-Доброе утро, ребята! Меня зовут Татьяна Николаевна. Я работаю
учителем в Ленинской школе и учу таких же деток, как вы.
В моем классе есть Светлана,
Два Андрюши, Владик, Яна,
Есть Алим, Мемет и Рома,
Есть Эрвин и есть два Вовы.
Девчонок меньше половины:
Есть Арина и Кристина,
Фатма, Даша, Эвелина
Виктор есть и Вера тоже.
Все ребята не похожи.
Шлют вам пламенный привет
И с заданьями конверт.
- А сейчас пора работать
-Все согласны?
-Да!
-Тогда, начинать урок пора.
II. Мотивация учебной деятельности.
-Сегодня на уроке мы будем решать логические задачи, повторим сложение и вычитание именованных чисел, познакомимся с новым понятием – скоростью, а так же научимся решать задачи на нахождение скорости.
Девиз нашего урока:
Действовать – активно!
Думать – оперативно!
Слушать – внимательно!
Работать – обязательно!
III. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
-
Логическая стартовая разминка. Работа в парах.
(Раздаю карточки из конверта)
а) Назовите трехзначное число, одним из соседей которого является наименьшее четырехзначное число. (999).
б) Сумма двух чисел является 707, если к единицам приписать справа два нуля, то числа будут равные. Какие это числа? (700 и 700).
в) Поверхность стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько углов стало? (5).
г) С первой березы сорвали 15 яблок, а со второй – 10. Сколько всего яблок сорвали? (0).
д) Тройка коней пробежала 60км. Сколько километров пробежал каждый конь? (60).
е) Сестра старше брата на 5 лет. На сколько она будет старше брата через 10 лет? (На 5 лет).
ж) В корзине 6 яблок. Надо раздать шести девочкам по одному каждой, но так, чтобы одно яблоко осталось в корзине. Как это сделать? (Последней девочке отдать яблоко в корзине).
з) Кукушка за 1час может съесть 100 гусениц. Сколько гусениц она съест за сутки? (2400гусениц).
и) Назовите 2 таких числа, чтобы их произведение и частное равнялось 17. (1 и 17)
к) 11 недель, а сколько это дней? Считай-ка поскорей! (77)
( Несколько ответов заслушиваем, исправляем, дополняем)
2.Устный игровой счет «Морской бой».
А | В | С | D | Е | |
1 | 54 | 16 | 8 | 4 | 43 |
2 | 42 | 3 | 100 | 81 | 2 |
3 | 20 | 49 | 72 | 12 | 36 |
4 | 9 | 18 | 27 | 10 | 32 |
5 | 63 | 92 | 5 | 48 | 76 |
1А – увеличить в 5 раз.
5Е – увеличить в 100 раз.
2D – уменьшить в 3 раза.
2С – уменьшить вдвое.
3В – найти 3/7/.
4С – найти 5/9.
5С – увеличить в 20 раз.
3D – увеличить в 6 раз.
3. Работа в тетрадях. (Записывают число и классная работа)
Математический объяснительный диктант.
8м 7дм + 5м 8дм =13м 15дм=14м 05дм;
12м 70см – 8м 07см = 4м 63см;
2т 3ц – 8ц = 1т 13ц – 8ц = 1т 5ц;
20м 08см – 89см = 19м 108см – 89см = 19м 19см.
IV. Физминутка.
Жили-были два соседа,
Два мальчишки-непоседы.
Рано утром поднимались,
Разминались, умывались.
И, конечно, одевались.
Отправлялись вместе в школу.
Только вот беда:
Второй опаздывал всегда.
Отчего и почему? Объясните вы ему. (Ответы детей)
Обобщая ответы детей, подвожу их к новой теме.
V. Новая тема.
Даю понятие скорости на различных примерах.
-
Два ученика подходят к учителю.
- Почему подошли не одновременно? (Потому что один шел быстрее, а другой медленнее)
2.Два ученика одновременно скатывают по желобкам шарики.
Дети наблюдают, что шарики в разное время оказываются на столе.
-Почему? ( Один катится быстрее, а другой медленнее.
3. Сообщение учителя.
На этих примерах, ребята, вы познакомились с новой для вас величиной, которая называется скорость.
Если самолет пролетает за каждый час 600км, то говорят, что он двигается со скоростью 600км в час.
Если ракета летит со скоростью 6км в сек., то это значит, что она пролетает каждую секунду 6км.
Если черепаха двигается со скоростью 5м в минуту, то это значит, что она проползает5м за каждую минуту.
Единицами скорости являются метр в секунду, километр в секунду, километр в час, метр в минуту и т.д.
Возле чисел единицы записываются сокращенно:
8м/с, 12км/с, 60км/ч, 25м/мин (Записываю на доске)
4.Решение задач. Работа с учебником.
а) Анализируем задачу №252 и делаем вывод:
Чтобы найти скорость, надо расстояние разделить на время.
( Вывешиваю таблички с названиями этих понятий на доску)
СКОРОСТЬ = РАССТОЯНИЕ : ВРЕМЯ
г) №526.Устное решение задач.
д) №257. Решение задачи с анализом и записью в тетрадь. Записываем задачу выражением: 100 : 2 – 72 : 6 = 38 км/ч Ответ: на 38 км/ч больше.
VI. Итоговая часть урока.
-
Работа в группах.
Учащиеся объединяются в группы и получают карточки, которых должны устно решить задачи на нахождение скорости, записывая в графу букву, которая соответствует ответу. Получают ключевое слово. При помощи этих слов подводим итог урока.
1гр. Решать.
2гр. Думать.
3гр. Дружить.
-
Таким образом, мы сегодня на уроке учились решать, думать, дружить.
VII. Домашнее задание. № 532, 533, с. 96.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Понятие о скорости. Задачи на нахождение скорости движения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.