Конспект урока «Трапеция и средняя линия трапеции» по математике
-
Тема: Трапеция и средняя линия трапеции
-
Цели:
а) повторить и закрепить знания по теме, формирование навыков решения задач на нахождение элементов трапеции, создание условий контроля (самоконтроля) знаний и умений;
б) формирование и развитие навыков диалогического обучение, взаимообучение
развитие речи, внимания, памяти;
в) формирование интереса к математике, содействие воспитанию активности, организованности, умению участвовать в диалоге с товарищами и учителями, развитие внимания и умения анализировать полученное решение.
1. Организационный момент
Ученикам необходимо прослушать следующие высказывания и выяснить, о какой фигуре пойдет речь на уроке, свой ответ надо обосновать:
— Это фигура четырехугольник;
— сумма ее внутренних углов равна 360 °;
— Две противолежащие стороны параллельны?
— данная фигура хорошо разбивается на параллелограмм и треугольник.
После обсуждения учитель прикрепляет на доску магнитом «королеву урока» — трапецию.
2.Работа в парах по повторению теории
Ученики в течение 5–7 минут отвечают в парах на вопросы, которые появляются на экране. Хорошо, если пары учащихся будут разноуровневыми, тогда один из учеников является консультантом и помогает вспомнить нужный материал товарищу в случае затруднения.
Вопросы
- Трапеция – это ...
- Какие стороны трапеции называются : а) основаниями? б) боковыми сторонами?
- Высота треугольника – это ....
- Диагональю трапеции называют ...
- Какая трапеция называется
а) равнобедренной б) прямоугольной
- Что называется средней линией трапеции?
- Чему равна средняя линия трапеции?
3. Математический диктант:
-
Четырехугольник, у которого две стороны равны –это трапеция?
-
Могут ли углы, прилежащие к основанию трапеции, быть один острым, а другой тупым?
-
Верно ли, что если два угла трапеции равны, то она равнобедренная?
-
Может ли у трапеции быть три прямых угла?
-
Верно ли, что если два угла при основании трапеции равны, то она равнобедренная?
-
Верно ли, что если диагонали трапеции равны, то она равнобедренная?
-
Верно ли что, сумма углов, прилежащих к одной стороне трапеции равна 180 градусов
Взаимноконтроль: пары друг-друга проверяют
4.Составление постера:
1 группа
На координатной плоскости по данным точкам построить трапецию: А(-5;-1), В(-2;3), С(2;3), Д(5;-1). Определить вид трапеции.
2 группа
На координатной плоскости по данным точкам построить трапецию: А(-3;-2), В(-3;2), С(1;2), Д(4;-2). Определить вид трапеции.
5.Работа с учебником.
№ 93 и 99
6. Дифференцированные задания: (по парам выполняют)
1 вариант
-
Средняя линия трапеции равна 30 см, а меньшее основание равно 20 см. Найдите большее основание.
-
Основания трапеции относятся как 2 : 3, а средняя линия равна 5 м. Найдите основания.
-
Определите углы трапеции, если отношение углов равно 2:4:5:7.
-
Найдите периметр равнобедренной трапеции, если средняя линия равна 5 см, а бокавая сторона – 3 см.
2 вариант
-
Найдите среднюю линию трапеции, если сумма двух оснований равна 24 см.
-
Основания трапеции относятся как 1 :4, а средняя линия равна 5 м. Найдите основания.
-
Определите углы трапеции, если отношение углов равно 3:2:6:7.
-
Найдите периметр и основания трапеции, если сумма двух боковых сторон равна 5 см, средняя линия – 2 см.
Оценочный лист
№ | ФИО учащихся | Вопросы | Математический диктант | Карточка | Итоговая оценка |
1 | | | | | |
7. Итог урока. Оценивание. Рефлексия.
8. Домашнее задание . №101,102
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Трапеция и средняя линия трапеции», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.