Конспект урока «Повторение. Рациональные числа» по математике для 6 класса
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №233
с углубленным изучением иностранных языков
Красногвардейского района Санкт – Петербурга
Методическая разработка урока математики в 6 классе
«Повторение. Рациональные числа»
Работу выполнил: учитель математики
Дедкова Лариса Владимировна
Санкт – Петербург
2014 г.
Урок с использованием технологии критического мышления.
Тема: Повторение. Рациональные числа.
Цели урока:
-Выработать умение решать примеры и задачи с рациональными числами.
Обучающие:
Добиться усвоения и запоминания алгоритмов сложения , вычитания ,умножения и деления рациональных чисел, свойств уравнений.
Сформировать умение применять свойства уравнений при решении более сложных задач.
Привить навыки решения задач составлением уравнения.
Воспитывающие:
Создать условия для общения учащихся ,сотрудничества и взаимопонимания.
Способствовать формированию творческого отношения к познавательной практической деятельности.
Развивающие:
Содействовать развитию познавательной деятельности учащихся.
Тип урока: Урок применения и совершенствования знаний.
Формы организации деятельности учащихся на уроке:
1.Фронтальная.
2.Индивидуальная.
3.Групповая.
Методы контроля:
1.Устный
2.Письменный.
3.Взаимоконтроль.
4.Самоконтроль.
Подготовка к уроку:
На столах разложить:
1.Карточки с заданиями.
2. Карточки - “рыбки” с уравнениями.
| ||||||||||||||||||||||||||||||
| 4x+12=3x+8 | |||||||||||||||||||||||||||||
|
|
На доске план путешествия, тема урока и число.
Ход урока. 1.Организационнный момент. Сообщить тему урока.
Сформулировать цели урока.
Знать: алгоритмы сложения, вычитания умножения и деления рациональных чисел, свойства уравнений.
Уметь: выполнять все действия с рациональными числами, решать уравнения и задачи.
Учитель: Переставьте в словах буквы так, чтобы получилось слово – математический термин.
Задание классу: АНЛЫРАОЬЕЦИН ИСЛАЧ (рациональные числа):
Сообщение темы урока, знать, уметь.
Записать в тетради число, классная работа и тему урока.
Сегодня мы совершим путешествие на планету М и Ф (математика и фантазия), население которой составляют рациональные числа. План нашего путешествия изображён на доске. В путешествие отправится весь класс и вместе с нами наш друг Незнайка.
Мы побываем на “Площади точности и ясности”, сядем на необычный транспорт «Ракету», посетим ”Волшебный сад”. Затем наш путь будет лежать через “Озеро неизвестности” к “Дому невыученных уроков”.
В дороге нам помогут строки стихотворения:
Не беда, что идти далеко,
Не боимся, что путь будет труден.
Никогда не давались легко
Достижения людям.
“Площади точности и ясности” | |
«Ракета» | |
”Волшебный сад” | |
“Озеро неизвестности” | |
“Дому невыученных уроков” | |
«Незнайка» |
Задание 1. Подготовимся к полёту. Проверим блок память и устраним неполадки.
Проверка д/з: №1567(д), 1585(в), 1579.
Подводим итоги.
Члены экипажа, кто работал хорошо допускается к полёту, те, кто работали с ошибками, допускается условно.
Задание 2. Продолжим путешествие в ракете. Чтобы в неё попасть, надо преодолеть 6 ступенек, выполнив точные вычисления на каждой из них.
Правильный ответ: | |
1.-8+(-4) = 12 | -12 |
2.-2,5 +6 = 8,5 | 3,5 |
3.- 3/4- (-5/6) = -1 и 7/12 | 1/12 |
4.-4,4 умножить на 5/11 = -2 | -2 |
5-7,5: (-0,5) = 1,5 | 15 |
6.(-2) в 3 степени = -6 | -8 |
Задание 3. В Волшебном саду надо ответить на вопросы, которые содержатся на листках ромашки:
1.Обе части уравнения разделены на одно и то же число, отличное от нуля. Изменились ли корни данного уравнения? |
2.Слагаемое перенесли из одной части уравнения в другую, не изменив при этом его знак. |
3.Сформулируйте правило переноса слагаемых из одной части уравнения в другую. |
Задание 4. В озере неизвестности плавают рыбы-уравнения. Их нужно поймать (решить).
(-4) Д | |
2) 3х-17 = 8х+18 | (-7) Е |
3)0,8у +1,4 = 0,4у - 2,6 | (-10) К |
4)0,18х – 3,54 = 0,19х – 2,89 | (-65) А |
5)2и 2/5х+ 3и 2/15 = 3 и 1/5х+ 2 и 1/3 | (1) Р |
6) 1/4- 1/3m = 4 и ¼ - 3m | (1 и ½) Т |
Ответы для проверки найдите среди следующих чисел. Р Д А Т Е К 1 -4 -65 1,5 -7 -10 |
В результате самостоятельной работы на доске должно появиться слово Декарт – французский философ, математик.
В 1612 году окончил среднее учебное заведение и стал готовиться к военной карьере. Встреча со школьными товарищами меняет планы Декарта. Он усиленно занимается науками, больше всего математикой. С именем Декарта связаны такие понятия как координаты, произведение. Записи формул у Декарта почти не отличаются от современных. Около 150 лет математика развивалась преимущественно в направлениях указанных Декартом.
Задание 5. Жители Дома невыученных уроков решили построить себе дворец и стали закупать строительные материалы .Поскольку они считаю плохо, то необходимо помочь им в решении задачи стр. 25 №302.Незнайка решил эту задачу и записал ответ: В каждой машине было 2,4 кг груза. Правильно ли это?.
Члены экипажа решают задачу и находят ошибку в ответе Незнайки
В свободную минуту!
Представьте дробь 7/8 в виде суммы трёх дробей, числитель каждой из которых равен 1. (1/2 + ¼ + 1/8)
Экипаж возвращается домой, оставив Незнайку в гостях на планете МиФ .
Он шлет всем письма с просьбой о помощи и дает индивидуальные домашние задания .
Путешествие завершено. Учитель подводит итоги урока .
Литература:
-
Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбург. Математика 5 класс., М., издательство «МНЭМОЗИНА», 2012 г.
-
А.С. Чесноков, К.И. Нешков. Дидактические материалы по математике, 5 класс., М., издательство «Академкнига/учебник, 2012 г.
-
Т.А. Бурмистрова. Сборник рабочих программ по математике. М., издательство «Просвещение», 2014 г.
-
Г.И. Глейзер. История математики в школе., М., издательство «Просвещение», 2010г.
-
А.И. Бородин, А.С. Бугай. Библиографический словарь деятелей в области математики.
-
М.М. Лиман. Школьникам о математике и математиках.
-
Е.В. Смыкалова. Математика, сборник задач, СПб, издательство «СМИО Пресс», 2014г.
-
Е.В. Смыкалова. Математика. Самостоятельные работы., СПб, издательство «СМИО Пресс», 2013г.
-
Е.В. Смыкалова. Устный счет в таблицах., СПб, издательство «СМИО Пресс», 2013г.
-
Е.В. Смыкалова. Устное умножение в таблицах., СПб, издательство «СМИО Пресс», 2014г.
-
Е.Ю. Лукичева. ФГОС: ОБНОВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ (МАТЕМАТИКА)., СПб, 2015 г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Повторение. Рациональные числа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.