Конспект урока «Ресурсы растительного и животного мира. Охрана биологических ресурсов.» по географии для 8 класса
МБОУ «Новотимошкинская ООШ»
Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан
Конспект урока по географии
в 8 классе
«Ресурсы растительного и животного мира. Охрана биологических ресурсов.»
Подготовила:
учитель географии, биологии, химии
Анорьева Сильвия Витальевна
с.Новое Тимошкино
2014 г.
Конспект урока географии в 8 классе на тему «Ресурсы растительного и животного мира. Охрана биологических ресурсов»
Цель урока:
Образовательные : расширить знания о растительном и животном мире, дать знания о заповедниках, заказниках, национальных парках. Показать роль органического мира в жизни и деятельности человека. Формирование понимания необходимости охраны природы.
Развивающие : развитие творческих способностей учащихся, развитие познавательного интереса, стремление к самостоятельному поиску знаний.
Воспитательные : формирование экологического мышления и культуры у учащихся. Развитие толерантности и коммуникативных навыков. Формирование целостной картины мира.
Оборудование: компьютер, учебник, атлас, настенная карта "Природные зоны России", тесты, вопросы, презентация
Ход урока:
I.Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Читаем наш любимый стишок( на доске)
В школу я бегу с утра
И кричу во всю «Ура!»
Потому что у нас сегодня география.
Я географию люблю
На урок всегда хожу.
Легко дается мне предмет
Его на свете лучше нет!
II. Повторение. Проверка домашнего задания.
Ребята, давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке.
А)Работа по карте
Перед вами карта «Природные зоны».Назовите и покажите на карте все природные зоны России с севера на юг.
Б) Работа по карточкам.
Ребята, перед вами карточка с вопросом о животном и растительном мире России, о приспособлениях к условиям обитания животных и растений. Вы читаете этот вопрос всему классу и даете полный развернутый ответ. Другие вас слушают и могут дополнять.
Вопросы по карточкам
1. Как приспособились к условиям среды животные тундры?
2.Как приспособились к условиям обитания животные арктической пустыни?
3.Как приспособились к условиям среды обитания животные тайги?
4. Как приспособились к среде обитания животные степей?
5. Как приспособились к условиям среды обитания животные полупустынь и пустынь?
6. Почему в тундре не растут деревья?
7.Почему в Восточной Сибири тайгу образует только лиственница?
8.почему тайга бывает темнохвойной и светлохвойной?
В) А сейчас выполните тестовое задание на печатных листах
1. По видовому составу богаче:
а) мир растений
б) мир животных
2. Среди представителей животного мира по видовому составу богаче:
а) насекомые
б) рыбы
в) земноводные
3. Найдите ошибку.
Основными типами растительности России являются:
а) тундра
б) степи
в) леса
г) луга
4. Царством пресмыкающихся является:
а) тундра
б) пустыня,
в) степь
г) леса
5. В какой части России растут светлохвойные леса:
а) на Русской равнине
б) в Восточной Сибири
6. В каком природном сообществе животные распределены по ярусам:
а) в степи
б) в тайге
в) в тундре
7. Какое дерево является образным символом России:
а) липа
б) берёза
в) дуб
8. Лемминги- представители фауны:
а) тундры
б) лесов
в) степей
г) пустынь
9. Найдите ошибку для растительного покрова тундры характерны:
а) лишайник ягель
б) брусника
в) типчак
г) голубика
10. Основным продуктом леса является :
А) лекарственное сырье
Б) древесина
В)орехи
Г) грибы
Поменяйте листочками с соседом. Проверяем! 1б,2а,3г,4б,5а,6б,7б, 8а,9в,10б
І І І. Актуализация знаний
-Ребята, вы хотели бы гордиться нашей страной?(да)
-Благодаря чему наша страна может стать такой, чтобы вы ею гордились?
(страна должна быть богата умными талантливыми людьми, спортивными достижениями, природными ресурсами, достижениями в разных областях науки и т.д. Ответ на третий вопрос позволит вывести учащихся на понимание того, что достижение успешности страны во многом зависит от ее богатств, в том числе природных.)
-Какие из компонентов природы оказывают наибольшее влияние на жизнь и хозяйственную деятельность человека?(климат, рельеф, почва, расти. и живот. мир)
-Какие природные ресурсы вам известны?(минеральные, водные, климатические земельные, , биологические, рекреационные)
-Какими природными ресурсами богата наша страна? (минеральные : недра страны имеют крупные запасы нефти, газа, угля, железной руды, апатитов, бокситов и др., водные: богаче водными ресурсами Сибирь и Дальний Восток, где живет меньшая часть населения страны; земельные: плодородные почвы имеют степные районы юга русской равнины и юга Западной Сибири, но большая часть России не может быть использована для земледелия, т.к. около половины территории имеют мерзлые грунты, а около ¼ территории России находится за полярным кругом; лесные: леса занимают 40 % территории особенно ценные хвойные породы –лиственница, ель, сосна; рекреационные: это ресурсы, которые используют для отдыха, восстановления здоровья человека.)
-Какими природными ресурсами богата наша республика, РТ? (минеральные: нефть и газ –главное богатство РТ, водные: главные реки Татарстана- это Волга, Кама, Вятка, Белая и два водохранилища: Куйбышевское и Нижнекамское; земельные: 90 % земель находятся в пользовании сельского хозяйства)
Так значит, что называется природными ресурсами? (природные ресурсы - все компоненты природы, которые человек использует или может использовать для своих целей.)
-Распределите природные ресурсы на две группы по исчерпаемости: исчерпаемые: возобновляемые (водные, земельные, биологические, рекреационные); невозобновляемые: минеральные; неисчерпаемые ( климатические- это энергия солнца, ветра, текучей воды, приливов и отливов).
-Можно ли восстановить ресурсы? Все ресурсы восстановимы? Какие ресурсы можно восстановить? (Возобновимые ресурсы могут быть восполнены в процессе производства, например, биологические. Большинство ресурсов восстановить нельзя, например, минеральные
(на доске высказывания ученых )
- Ребята, обратите внимание на доску, прочитайте высказывания ученого:
«Считалось, что дикая природа так же вечна, как ветер и солнечные закаты, но вот она начала исчезать под натиском прогресса. И теперь мы столкнулись с вопросом, оправдает ли еще более высокий уровень жизни связанную с ним гибель зверей и птиц…» ( Ю. Одум)
- О чем идет речь в этих высказываниях?( об исчезновения растительного и животного мира)
- Что необходимо предпринять человеку, чтобы избежать полного исчезновения растительного и животного мира? (охранять, не истреблять животных)
Вот мы и подошли к теме и целям нашего урока. Как вы догадались. Тема урока. Охрана биологических ресурсов. Ресурсы растительного и животного мира. Напишите тему урока в тетрадь. Подумайте и скажите, что хотелось бы узнать на уроке и чему научиться.(предположение детей) Молодцы и так наша задача: расширить знания о растительном и животном мире, знать что такое заповедник, национальный парк, заказник и как рационально использовать биологические ресурсы.
Невозможно представить себе нашу Землю без животных, птиц, деревьев, цветов, насекомых. А вы не задумывались над тем, какую роль в жизни нашей планеты играют живые организмы? Давайте вместе ответим на этот вопрос с помощью схемы.
-микроорганизмы разлагают органические вещества
-этим самым создают почву, повышают плодородие почвы
-деревья и кустарники защищают почву от эрозии
-участвуют в образовании горных пород (торф, известняк)
-растения обогащают воздух кислородом
- растения влияет на климат, увлажняя воздух.
Есть среди животных и растений вредные насекомые, грызуны, кровососущие, растения-сорняки, те, кто по-нашему мнению не приносит никакой пользы. Так ли это?
Я думаю, в природе нет вредных организмов. Комары, например, нам не нравятся, но личинками комаров (мотылём) питается рыба. Хищные птицы истребляют вредных грызунов и т.д.
Всегда нужно помнить о многочисленных связях, существующих в природе. Каждый из обитателей планеты выполняет свою роль.
Все-все на свете нужны
и мошки не меньше нужны, чем слоны
нельзя обойтись без чудищ нелепых
и даже без хищников злых и свирепых
нужны все на свете, нужны все подряд
кто делает мёд, и кто делает яд.
Плохие делишки у кошки без мышки,
у мышки без кошки не лучше делишки.
И если мы с кем-то не очень дружны,
Мы всё-таки очень друг другу нужны.
Часть живых организмов человек использует в хозяйственной деятельности. Это биологические ресурсы. Откройте учебник на стр.161 и посмотрите на рисунок 124
И так, Различают растительные ресурсы и ресурсы животного мира.
-Ребята, что дают человеку растения?
(Растительный мир даёт человеку пищу и корма, топливо и сырьё. Ещё люди используют плоды дикорастущих растений- ягоды, орехи, фрукты, грибы.
Луга, пастбища, сенокосы- это кормовая база животноводства.
Многие растения являются сырьём для производства лекарств. Вспомните, какие лекарственные растения вы знаете и используете? (для заживление ран используем подорожник. От простуды – мать-и-мачеха, иван-чай, малина. При заболевание желудочно-кишечного тракта – зверобой, чистотел и др.)
Леса дают человеку древесину, химическое сырьё.
А ещё это места отдыха для людей.
- Что дают человеку животные? Назовите ресурсы животного мира.
1. Охотничье-промысловые –прежде всего, пушные ресурсы.
-Какие животные относятся к пушным животным? ( к пушным животным относятся белки, песец, соболь, куница, бобр, выдра, колонок, норка)
- а у какого животного самый ценный мех?( самый ценный мех имеет соболь)
Ради мяса и шкуры охотятся на копытных животных: лосей, кабанов, северных оленей. Рога – марала, изюбра, благородного оленя используют для получения лекарства «пантокрин»
Теперь мы можем сделать вывод о роли биологических ресурсов в жизни человека. Какой вывод? (Что роль живых организмов в жизни человека огромна, биологические ресурсы – это жильё, пища, одежда, лекарство, зоны отдыха.)
Масштабы использования биологических ресурсов постоянно растут, т.к. увеличивается численность населения, возрастает потребность людей. Человек , осваивая ресурсы, истощает их запасы, а иногда полностью уничтожает: под пашни распаханы почти вся степь России; под города, дороги, карьеры заняты огромные площади земель. Уничтожена естественная растительность, а ,значит, исчезли и животные. В городах можно увидеть серый асфальт и серых ворон. Многие тысячи гектаров хвойных лесов вырублены, а на месте их растут вторичные малоценные леса из осины и березы. Значительно снизился и ресурсы животного мира. Наиболее ценные животные более всего пострадали: почти истребили кавказских туров, зубров, соболя баргузинского. Многие виды занесены в Красную охранную книгу.
С глубоким сожалением можно сказать, что любое взаимодействие человека с природой сопряжено с увеличением пресса на окружающую среду. Задумайтесь над таким фактом: из огромного количества ресурсов, которые изымаются для производственных целей, только 2% их превращаются в конечный продукт! А остальные просто выбрасываются. Антропогенное воздействие на флору и фауну обусловливает снижение численности, и даже уничтожение особенно редких и исчезающих видов. Что же является причинами такого сокращения? Вы уже знаете, что одной из таких причин является загрязнение природы человеком.
Ученик: Забывчивый охотник на привале
не растоптал, не разметал костра
И он ушёл, а ветки догорали
и нехотя чадили до утра.
А утром ветер разогнал туманы
И ожил вдруг потухнувший костёр
И сыпля искрами посреди поляны
Багровые лохмотья распростёр
-Каков итог безответственного поведения охотника?( Пожар уничтожил лес).
Ученик: На вездеходах ездят браконьеры
На самый красный, на запретный цвет,
Не для святых, для воровских побед
Минуя все кюветы и барьеры
Страхуя твердо, всё на свете зная
Уверенный преступник не дрожит:
Как лося или стерлядь потрошит.
Ученик: В Волгоградской области у рыбаков было изъято 9 тонн рыбы, из них 4,4 т осетра, 90кг икры. Задержали 1250 браконьеров. А ещё строительство плотины на Волге нарушило пути движения рыбы на нерест. Это ущерб рыбному хозяйству.
Ученик: Во время освоения целинных земель распахивались огромные территории, где всегда селились степные птицы-дрофы. Их численность сократилась, т.к. была нарушена среда их обитания.
Ученик: Очень часто по телевизору сообщают об аварии танкеров, которые перевозят нефть. Я знаю, что нефть покрывает перья морских птиц и они теряют способность сохранять тепло. Птицы гибнут.
Ученик: На берегу самого чистого озера Байкал построены целлюлозно-бумажный комбинат. Комитет ЮНЕСКО обратился к России с призывом прекратить работу этого комбината, т.к. воды озера загрязняются химическими отходами.
Мы перечислили лишь некоторые поступки человека, которые влекут за собой гибель животных и растений. Значит, человек совершает преступление? По отношению к природе мы назовём их экологическими преступлениями. Любое преступление наказуемо.
-Здравствуйте, друзья! Здравствуйте, леса, поля, птицы и звери! Если бы вот так человек приветствовал каждый день всё, что его окружает, может быть, тогда не исчезли бы те животные и растения, которых мы уже никогда не увидим.
Из 350 видов млекопитающих 67 уже исчезли, из710 видов птиц107 уже исчезли, под угрозой исчезновения находятся 11 видов растений и 4 вида амфибий. Многие из них занесены в Красную книгу.
Ученик Красная книга, красная
Значит природа в опасности
КРАСНАЯ КНИГА-название списков редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. Сбор информации для Красной книги был начат Международным союзом охраны природы и природных ресурсов в 1949 году и выпускается поныне. В СССР Красная книга была учреждена в 1974 году. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Красная книга должна издаваться не реже, чем один раз в десять лет. В 2000 году при активном участии Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова Российской академии наук в свет вышло очередное издание Красной книги России.
В списках Международной Красной книги встречаем такие названия животных и растений: Амурский тигр, стерх, зубр, степной шмель, и в списках Красной книги Республики Татарстан читаем: орлан-белохвост, беркут, серый журавль, серая жаба и другие
Надо ли охранять природу?
Ученик: Дерево, трава и птица не всегда сумеют защититься
Если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни
Ведь сколько исчезло с планеты зверья, растений?
И это восполнить нельзя!
И если теперь не спасти нам остатки,
То завтра проснёмся в Сахаре, друзья!
Раньше человек боялся природы, а теперь природа боится человека. Не случайно в одном из зоопарков мира на стене пустой клетки висит зеркало и табличка с надписью «Самый страшный зверь». Чтобы человек задумался над своим отношением ко всему живому.
Физминутка.
-Как же человек может спасти животных и растений, нуждающихся в охране? (создать заповедники)
Верно, но не только заповедники, но и национальные парки и заказники.
А сейчас прочитайте на стр.163 учебника пункт «Особо охраняемые территории».
-Ребята, ответьте на территории России сколько заповедников?(89)
-Сколько из них биосферных? (17)
-Что значит биосферный заповедник?(заповедник, в котором охраняются ландшафты: типичная тундра, типичная степь и т.д.)
-Крупнейший заповедник в нашей стране?(о. Врангеля, 800 тыс.га)
-В каком году был построен первый заповедник?(1882)
-Ребята, кто знает чем заповедники отличаются от национальных парков?
(Заповедник-охраняемая территория, где в естественном состоянии сохраняется весь природный комплекс,здесь запрещен любой вид хозяйственной деятельности.
А национальный парк –это охраняемая территория с малонарушенными природными комплексами, но сюда допускается посещение туристов поспециальным маршрутам. )
-В России 29 национальных парков. А еще есть заказники-это территория,где постоянно или временно запрещены виды хозяйственной деятельности,здесь в отличии заповедника охраняется не весь природный комплекс ,а только отдельные компоненты, например, один или несколько видов животных, растений.
А сейчас мы послушаем сообщение о заповедниках Татарстана.(Сибгатуллин Радик )
Природа ещё раз испытывает нас на разумность. И вам придётся исправлять наши промахи, ошибки, наше недомыслие. Как? Я думаю, теперь вы это знаете.. А закончить урок мне бы хотелось четверостишием:
О, человек, что значишь ты
Без трав, без птиц?
И без пчелы в цветах дрожащих?
Без миловидных лисьих лиц?
Когда поймёшь ты, наконец,
Вгрызаясь в горные породы,
О, человек, венец природы!
Что без природы твой венец?
А теперь ответьте на вопросы Сегодня на уроке мне удалось :
-узнать
-понять
-применять
-объяснять
-находить
Выставление отметок учащимся за работу на уроке.
Домашнее задание:
параграф 29, вопросы устно, понятия
Задания на выбор:
-
составить кроссворд
-
написать мини-сочинение от имени растения или животного, находящегося под угрозой исчезновения.
-
Создать компьютерную презентацию «Красная книга РТ» или «Заповедники РТ»
Список использованной литературы:
-
Образование и обучение с использованием компьютеров (педагогика третьего тысячелетия): Учебно-методическое пособие. М., 2002.
-
География "Природа России" 8 класс, И.М. Раковская, Просвещение, 2004.
-
Энциклопедия для детей. География. Москва. Аванта + , 2001.
-
Энциклопедия для детей. Биология. Москва, Аванта +, 2001.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Ресурсы растительного и животного мира. Охрана биологических ресурсов.», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.