Конспект урока «Природно-хозяйственные зоны России» по географии для 8 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 24»
г. Ангарска
Конспект урока по географии
в 8 классе
«Природно-хозяйственные зоны России»
подготовила
учитель географии
Трапезникова Людмила Михайловна
г. Ангарск
2014
Тема урока: Природно-хозяйственные зоны России
Предмет: география
Класс: 8 кл
УМК: Урок составлен на основе учебника географии для 8 класса "Природа и население", часть 1 под ред. А. И. Алексеева, Дрофа, 2010 г.
Оборудование: карта природных зон России, картины с изображением пустыни и степи, карточки, рисунок с изображением животных, медиапроектор.
Основное содержание: арктические пустыни, тундра, тайга, смешанные и широколиственные леса, степи и лесостепи, полупустыни, субтропики Черноморского побережья Кавказа. Животный и растительный мир природных зон. Особенности природы и жизни человека в каждой природной зоне, характер экологических проблем. Растительные, водные, земельные, охотничье-промысловые, рекреационные н другие ресурсы природных зон. Высотная поясность в горах России.
Ведущие понятия: природная зона, законы широтной зональности и высотной поясности.
«Природно-хозяйственные зоны России» | |||||
Цель | — систематизация и углубление знаний, полученных при изучении темы «Природно-хозяйственные зоны России», закрепление ее наиболее важных положений. | ||||
Образовательные задачи урока.
|
| ||||
Планируемые результаты | |||||
Предметные умения | Формируемые УУД | ||||
Учащиеся должны уметь
Определять:
Объяснять:
| Личностные: формирование мотивационной готовности и основы учебной деятельности, выражать положительное отношение к процессу познания, воспитание экологической культуры и развитие экологического мышления Регулятивные: - постановка учебной задачи, принимать и сохранять учебную задачу. - самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, выбирать тему проекта; - в ходе представления проекта давать оценку его результатам; - оценивать результаты свей деятельности и всего класса. Познавательные: вывести с учащимися «схему» определения понятий; применяя ее, сформулировать определения новых для них понятий; закрепить и систематизировать знания по теме, познакомив учащихся с логическими операциями обобщения и ограничения понятий. - отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами; - отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; -оформлять свои мысли в устной форме. | ||||
Межпредметные связи | Биология, экология | ||||
Ресурсы: - основные - дополнительные | Авторская тематическая презентация « Природные зоны России», продукты учебных исследований учащихся в виде компьютерных презентаций. | ||||
Тип урока | Урок обобщения и систематизации знаний | ||||
Вид урока | Урок - панорама | ||||
Формы работы | фронтальная, индивидуальная, групповая | ||||
| |||||
Этап урока | Деятельность учителя | Познавательная деятельность ученика + формы работы+ источники Г- Групповая Ф - Фронтальная И - Индивидуальная | Планируемые результаты | ||
Предметные | УУД | ||||
I.Организационный момент. Цель. Настроить детей на работу | В начале урока обеспечиваю мотивационную готовность и положительный эмоциональный настрой учащихся к работе на уроке, пожелав удачи в работе. Прозвенел звонок. Начинается урок. На уроках истории вы становитесь историками, на уроках литературы – литераторами, а на сегодняшнем уроке географии – вы географы. Сегодня наш класс превратиться в ученых-исследователей. Давайте посмотрим друг на друга. Смотрите, какие мы все веселые, жизнерадостные! И, конечно, будем успешными. У нас все получится! | Эмоционально настраиваются на работу через создание ситуации успеха | – освоение системы географических знаний о природе, населении, хозяйстве мира: – выявлять зависимость размещения населения и его хозяйственной деятельности от природных условий территории; | Регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, выбирать тему проекта; в ходе представления проекта давать оценку его результатам. Личностные: формирование мотивационной основы учебной деятельности Регулятивные: постановка учебной задачи | |
II. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся; Цель. Формулирование темы урока, цели урока, включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне
| Сообщаю учащимся: Мы изучили природные зоны России. Любая природная зоны – это поле для хозяйственной деятельности людей, поэтому правильнее говорить о природно-хозяйственных зонах. И сегодня цель нашего урока: систематизировать полученные знания, еще раз показать связь между природой и хозяйственной деятельностью человека. В какой форме мы проведем обобщающий урок по теме «Природно-хозяйственные зоны»? Урок – панорама. Панорама по Ефремовой: 1. Вид местности (обычно с возвышенного места), простирающейся на далекое пространство. 2. Подвижная декорация, применяемая для создания иллюзии передвижения. 3. Оптический прибор у орудий, позволяющий видеть любую точку на 360 градусов вокруг и измерять углы на местности. Что бы под таким углом зрения увидеть разнообразие природных зон России надо знать, где находиться географический центр России. Географический центр — геометрический центр территории (континента, страны, административного района). Таковым центром является пресноводное озеро Ви́ви в Эвенкийском районе Красноярского края России, занимает верхний участок долины вытекающей из неё реки Ви́ви, притока Нижней Тунгуски, принадлежит бассейну Енисея. Перемещаемся сюда! Мы и побываем во всех изученных нами природно- хозяйственных зонах и ответим на основной вопрос: сохранять природу природных зон или использовать природные ресурсы с учетом запросов экономики страны? Для того что бы выяснить кто из вас зорче и глазами и душой мы разделились на 2 группы. - Какова цель нашего урока? - Какова значимость данного урока лично для вас? В конце урока Вы получите творческое Д/З: попробуйте в ходе урока определиться с его тематикой. | Ф Слушают учителя, формулируют тему и цели урока, определяют личную значимость изучаемой темы. И Один из учащихся использует интернет- ресурсы; сообщает сведения, с выведением информации (карта и определение гео. центра) на экран |
Изучая тему «Природно- хозяйственные зоны», вы познакомились с новыми географическими терминами, или географическими понятиями, и их определениями. Понятие — основная категория теоретических знаний содержания школьной географии. Содержание понятия раскрывается с помощью определения. Правила составления определений: •Определение должно быть соразмерным, т.е. оно не должно быть ни слишком широким, ни слишком узким. •Определение не должно быть отрицательным, т.е. в определении понятия должны указываться признаки, которыми оно обладает. •Определение понятия должно быть ясным и понятным. 1) Назовите, что такое «Природная зона». Запишите это определение в виде схемы. 2) Природная зона Что такое? Объясните, из чего состоит определение понятия. Что надо сделать, чтобы сформулировать определение? Определение понятия Пользуясь схемой, составьте определения понятий: Понятие Ближайший род Существенные признаки понятия Ландшафт Определение понятий. Определение – логическая операция, раскрывающая содержание понятия путём перечисления входящих в него признаков. Правильное определение в языке имеет форму предложения и состоит из двух частей – определяемой и определяющей. Определения делятся на номинальные и реальные. Номинальное определение объясняет значение термина, слова. Примеры: "страта" – понятие, обозначающее социальный слой; "сачковать" – "бить баклуши" – лениться. Реальное определение выражает существенные признаки определяемого предмета. Пример: "квадрат – прямоугольник с равными сторонами". Понятие природно - хозяйственная зона, т. е. природная зона, в которой население занимается хозяйственной деятельностью. Задания:
1.Закономерное сочетание взаимосвязанных компонентов природы на определенной территории. Ответ: В 2.Неделимый однородный природный комплекс. Ответ: Б 3.Конкретная территория, однородная по происхождению, обладающая единым геологическим фундаментом, однотипным рельефом, климатом, единообразным сочетанием почв. Ответ: Г 4.Крупный природный комплекс, обладающий общностью температурных условий и увлажнения, почв, растительности, животного мира. Ответ: А А – Природная зона. Б – Фация. (Новый термин! ) В – Природно-территориальный комплекс. Г - Ландшафт.
| •приступают к формированию навыков работы в парах, выводят совместно с учителем «схему» определения понятий; Работают с логическими операциями обобщения и ограничения понятий. | Познавательные УУД: Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать понятия: – давать определение понятиям на основе изученного на различных предметах учебного материала; – осуществлять логическую операцию установления родо-видовых отношений; – обобщать понятия – осуществлять логическую операцию перехода от понятия с меньшим объёмом к понятию с большим объёмом. | ||||||||||||||||||||||||||
Важная логическая операция - обобщение/ ограничение понятий. Проведите обобщение понятия тайга. При обобщении отбрасываются признаки, при этом содержание уменьшается, а объем увеличивается. При ограничении, наоборот, к родовому понятию А добавляются все новые и новые видовые признаки (а, Ь, с и т. д.), поэтому объем уменьшается, а содержание увеличивается | И Варианты ответов учащихся. ученики самостоятельно или с участием учителя (при необходимости) формулируют суждения и умозаключения
| |||||||||||||||||||||||||||
1 2 3 | Отношения между понятиями. Изобразите круговыми схемами отношения понятий: Ландшафт (А), ПТК (В), Природно-хозяйственная зона (С). 1. Подчинённые понятия (отношение рода и вида) – объём одного понятия полностью входит в объем другого, не исчерпывая его. 2. Равнозначные (тождественные) понятия – их объем состоит из одних и тех же элементов 3. Соподчинённые понятия – не имеют общих элементов объема, но являются видовыми по отношению к общему родовому понятию. | Познавательные УУД: Представлять информацию в виде конспектов, таблиц, схем, графиков. | ||||||||||||||||||||||||||
Работа с терминами. Под номерами на слайде, спрятаны термины, учащиеся дают ему определение. Термины:
| | - умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, | ||||||||||||||||||||||||||
Цель: Формирование целостной системы ведущих знаний по теме «ПХЗ» | Вначале давайте вспомним, где природа наиболее благосклонна к человеку, а где очень сурова (ответы учащихся).
И так мы вспомнили, основополагающие вопросы, касающиеся изменения природных зон, а сейчас выполним следующее задание: | | | метапредметные результаты обучения: речевое развитие учеников - создание речевой ситуации, | ||||||||||||||||||||||||
Проблемные вопросы Прежде чем приступить к обзору панорамы, давайте обозначим причину разнообразия природы нашей Родины | Почему изучению темы “Природные зоны” предшествовало рассмотрение вопросов ГП, рельефа, геологического строения, климата, почв, животного и растительного мира страны? Какому географическому закону подчинена смена природных зон на территории страны? Какому географическому закону подчинена смена природных зон на территории страны? Как он звучит? Какой закон действует при смене природных зон в горных ландшафтах? В чем его суть? Обращение к ученикам: В какой природной зоне проживаем мы? : В какой природной зоне находится географический центр России? | И Обдумывают, предлагают варианты ответов. Делают выводы. Варианты ответов учащихся. (Природная зона – комплекс, таким образом, прежде всего, необходимо знание составных компонентов) Закону географической или широтной зональности. Это – закономерная смена ПК от экватора к полюсам. - | Умение объяснять: • отличия природных комплексов друг от друга; | метапредметные результаты обучения: речевое развитие учеников - создание речевой ситуации, | ||||||||||||||||||||||||
Подчеркните факторы, нарушающие широтное простирание природных зон:
| ||||||||||||||||||||||||||||
Первыми нашему взору открываются ПХЗ, которые настолько разные, но и сходные в тоже время. Какие же? Фитнес для мозга: сравнение степи и тундры. СРАВНЕНИЕ - познавательная операция: - заключающаяся в нахождении сходства и различия между предметами, явлениями, событиями; - лежащая в основе суждений о сходстве или различии объектов. «Все познается в сравнении» немецкий философу Фридрих Ницше. | После знакомства с отрывками из литературных произведений определите, что общего между двумя зонами и какие между ними различия. «Сжатая рожь, бурьян, молочай, дикая конопля – все побуревшее от зноя, рыжее и полумертвое, теперь, омытое росою и обласканное солнцем, оживало, чтобы вновь зацвести. Над дорогой с веселым криком носились старички, в траве перекликались суслики. где-то далеко влево плакали чибисы. Стадо куропаток, испуганное бричкой, вспорхнуло и со своим мягким «тррр» полетело к холмам. Кузнечики, сверчки, скрипачи и медведки затянули в траве свою скрипучую, монотонную музыку. Но прошло немного времени, роса испарилась, воздух застыл, и обманутая степь приняла свой унылый июльский вид. Трава поникла, жизнь замерла... На холме хлеб уже скошен и убран в копны, а внизу еще только косят... Шесть косарей стоят рядом и взмахивают косами, а косы весело сверкают и в такт, все вместе, издают звук: «вжжи, вжжи!» По движениям баб, вяжущих снопы, по лицам косарей, по блеску кос видно, что зной жжет и душит...» А. Чехов. «Лес в Якутии и на Чукотке к северу становится все более низким и искривленным, а между 69 и 70 градусами северной широты исчезает совсем. Дальше простираются заросли стелющегося тальника и ерника(карликовая береза, которые возле Ледовитого океана тоже становятся ниже и ниже, и, наконец, теряются среди травы... Тундра в здешних краях – это сочная осока, мхи, ерник, ивняк и багульник, стелющаяся брусника (на удивление крупная) и сыроежки (на удивление мелкие)... Озера – главная достопримечательность тундры... обилие озер между Индигиркой и Колымой позволяет жителям совершать далекие путешествия, перетаскивая лодку из одного водоема в другой. Летом в тундре часто моросит мелкий дождичек. Тундра делается расплывчатой, серо-зеленой. Туманы с ветрами угнетающе действуют на непривычного человека. Основная живность в летней тундре – комары. Для них здесь придуман хороший эпитет: задавные. Да, они «давят» и «задавливают»... «Как песком в глаза сыплет», - говорят о комарах местные жители. Комары – одна из причин миграций диких оленей, совершающих за год два больших перехода: весной – из тайги и лесотундры к берегам Ледовитого океана, а осенью – обратно, на зимовку, под защиту деревьев». В. Туголуков. | Г Деятельность учащихся направлена на выделение признаков понятий и их сравнение, т.е. на формирование приема умственной деятельности - абстракции. | Умение объяснять: • отличия природных комплексов друг от друга; | Метапредметные умения: • совершенствование умений работать с разными источниками информации - текстом учебника, тематическими картами, климатограммами, картосхемами; Познавательные УУД Смысловое чтение и извлечение необходимой информации. Сравнивать объекты по главным и второстепенным признакам. •определять критерии для сравнения фактов, явлений, | ||||||||||||||||||||||||
Меняем панораму: мы взором охватить должны Россию всю… | Установите соответствие между природными районами и характерными для них природными зонами. Природный район Набор природных зон (высотных поясов) 1. Русская равнина. А. От степей до пояса снегов и льдов 2. Западно-Сибирская равнина Б. От тундр до пустынь (включая и смешанные и широколиственные леса). 3. Кавказские горы. В. От горной лесостепи до гольцов. 4. Уральские горы Г. От зарослей кедрового стланика до пояса снегов и льдов 5. Корякское нагорье. Д. От тундр до степей. | Г выявляют причинно-следственные связи в природной зоне. - внимательно слушают выступления других, размышляют над ними и начинают говорить | Выделение характерных природных особенностей ПК, определяемых их географическим положением. | Познавательные УУД: Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. | ||||||||||||||||||||||||
Конкурс путешественников Панорама сдвигается туда, где Вы были, выполняя Д/З. - (домашнее задание, которое группы получили за неделю до урока), а на уроке отчет в виде рассказа с показом презентации из 5 слайдов | Составь рассказ: Задание – совершить воображаемое путешествие по: 1 команда – тайге 2 команда – степи Описание работы: составление рассказа из разных понятий темы. Требования к рассказу: использование всех понятий изучаемой темы, правильная их формулировка, логичность, увлекательность.
| Г Представляют свои наработки | Знакомство с характерными природными особенностями ПК, определяемыми их географическим положением. | Познавательные: умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью ИКТ технологий. | ||||||||||||||||||||||||
Упражнение на слуховое внимание и логическое соотношение: Найдите логическую связь географических объектов или явлений, найдите лишние слова и вычеркните “белых ворон”, обоснуйте свой выбор. | Найди лишнее растение, и назовите природную зону, к которой относится данная группа растений :
| И Отвечают на поставленные вопросы разные ученики: | Умение объяснять: • специфику типов растительности; | | ||||||||||||||||||||||||
Охватить взглядом всю Россию… позволяет карта – ею и воспользуемся! | Мы изучаем географию – предмет, для которого вторым языком является географическая карта – образ пространства.
| Анализируют карту, делают вывод | -овладение основами картографической грамотности и использования географической карты как одного из языков международного общения; Умение определять: • особенности размещения природных зон на территории России; | Регулятивные УУД - умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение, формулировать, отстаивать своё мнение; Коммуникативные УУД: Учиться критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его . перевод информации из одного вида в другой (текст в таблицу, карту в текст и т.п.); | ||||||||||||||||||||||||
Панорама сдвигается | В ходе изучения любого учебного предмета учащимся приходится иметь дело с классификацией и систематизацией информации. Внимательно изучите таблицу. На основе ее анализа заполните недостающие географические объекты, а также названия ПХЗ, на территории которых они расположены. ТУНДРА БАЙКА КОВ ЛЬ Г.МОСКВА Добавьте по своему усмотрению еще один (отличный от данных) географический объект, характерный для каждой территории | Заполняют таблицу | Классифицировать в соответствии с выбранными признаками. Систематизировать информацию. Преобразовывать информацию из одного вида в другой и выбирать удобную для себя форму фиксации и представления информации. | Познавательные учебно-логические: Структурировать информацию | ||||||||||||||||||||||||
“Географический бой» Перемещается пнорама
| По одному вопросу каждой команде:
| выявляют причинно-следственные связи в природной зоне. | Выявление причинно-следственных связей: географическое положение – особенности климата – особенности почвенно-растительного покрова – особенности расселения и плотности населения – виды хозяйственной деятельности. | Коммуникативные умения Ученик научится: осознанно использовать речевые средства для выражения своих чувств, мыслей отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы и подтверждать их фактами в дискуссии выдвигать контраргументы, перефразировать свою мысль уметь взглянуть на ситуацию с другой точки зрения и договариваться с людьми иных позиций | ||||||||||||||||||||||||
Конкурс ландшафтоведов: проводится игра «Загадочная природная зона». Команда должна назвать природную зону и объяснить по каким признакам произошло определение.
|
Какая природная зона описана в отрывке? Приведите доказательства. Какие хвойные деревья описаны здесь? О каких птицах пишет автор? Какими видами хозяйственной деятельности занимаются в этой природной зоне? Озвучьте незнакомые слова, попробуйте объяснить их значение.
Назовите природную зону. Каковы главные особенности растений этой природной зоны? Какие растения выращивают на плантациях? С чем сравнивают плоды авторы? Почему очень разнообразен растительный мир? Выпишите незнакомые слова себе в тетрадь.
Определите название природной зоны. Какими признаками отличается зимняя погода? Какова роль данной зоны в природе? Перечислите хвойные деревья. К каким группам по образу обитания можно отнести птиц? Какое значение для хозяйственной деятельности человека имеет природная зона? Выпишите незнакомые слова себе в тетрадь. | Способы действия учащихся: работать с текстом и картами атласа, | Умение определять: специфические черты природно-хозяйственных зон. "ПРЕПАРИРУЙТЕ" ТЕКСТ Препарировать - вычленять мелкие детали, анализировать, исследовать. | метапредметные результаты обучения: ученики самостоятельно или с участием учителя (при необходимости) формулируют суждения и умозаключения; речевому развитию учеников способствует создание речевой ситуации, наличие содержательной основы для формирования их собственных замыслов будущих высказываний и наличие мотива самостоятельно сформулировать собственную мысль (см. лекцию 4). Познавательные Смысловое чтение и извлечение необходимой информации. | ||||||||||||||||||||||||
Наш природный оптический прибор требует настройки: гимнастика для глаз (следи за бабочкой на экране) и тела (встаем из – за парт). | Давайте увидим не только природу, но и ту активную силу, которая является на сегодняшний день главным ее преобразователем. О какой силе идет речь? При изучении природных зон учащиеся получают задания показать зависимость между компонентами природы в пределах одной из этих зон, включая человека. | | | | ||||||||||||||||||||||||
Хозяйственная деятельность экология Виртуальная экскурсия продолжается…. мы в природной зоне которую надо определить по следующим описаниям… | В русских народных сказках степь описывают как пестрый ковер. В сказке «Сивка-бурка» конь мчался гривой задевая траву мураву. «Бежин луг» -Тургенев описал «..великолепие степной растительности где резвилась его собака, пугая разнообразную дичь которая то там, то здесь выдавала себя многоголосием.» Едешь, едешь – степь до неба Степь, все степь, зелено море… И взгрустнется поневоле На буйном просторе. Иван.Захарович.Суриков.
| -Обдумывают, предлагают варианты ответов. Делают выводы. -Только в заповедниках частично. Они уже все распаханы | Умение объяснять: • условия формирования природно-хозяйственных зон; Умение определять: специфические черты природно-хозяйственных зон. | Коммуникативные умения Ученик научится: осознанно использовать речевые средства для выражения своих чувств, мыслей отстаивать свою точку зрения, | ||||||||||||||||||||||||
Пустыни |
| Умение определять: специфические черты природно-хозяйственных зон. | | |||||||||||||||||||||||||
тундра | Изучая географию ученикам необходимо не только научиться читать текст, но достаточно часто соотносить содержание прочитанного с нетекстовыми источниками информации: географическими картами и специальными схемами, графиками и т.д.
Средняя часть схемы скрыта
| Способы действия учащихся: -работают с текстом , анализируют схему, выявляют причинно-следственные связи в природной зоне. - отвечают на вопросы | Умение определять: специфические черты природно-хозяйственных зон. | • совершенствование умений работать с разными источниками информации; Учебно логические -умения и навыки Познавательные приемы и методы умственного труда; Искать пути решения учебных и реальных проблемных ситуаций. | ||||||||||||||||||||||||
| Игра «Найдите на рисунке контуры животных лесов умеренного пояса». Перечисли их, называя ПХЗ.
| Способы действия учащихся: Анализируют рисунок, делаю выводы | Умение объяснять: • место и роль животных в природном комплексе; • специфику типов растительности; |
познавательной направленности: преобразование информации • совершенствование умений работать с разными источниками информации; | ||||||||||||||||||||||||
Лесные зоны Куда бежать, тоску девать? Пойду к лесам тоску губить, Пойду к рекам печаль топить Пойду в поля тоску терять,В долинушке печаль скончать |
| Работа в парах по вопросам. Подготовить ответ на вопрос, отвечает один из пары. | . Умение объяснять: • место и роль животных в природном комплексе; • специфику типов растительности | метапредметные результаты обучения: ученики самостоятельно или с участием учителя (при необходимости) формулируют суждения и умозаключения; речевому развитию учеников способствует создание речевой ситуации, наличие содержательной основы для формирования их собственных замыслов будущих высказываний и наличие мотива самостоятельно сформулировать собственную мысль (см. лекцию 4). | ||||||||||||||||||||||||
“Найди ошибку» Уссурийская тайга.
| Учащиеся получают текст (либо текст выводиться на экран) с допущенными географическими ошибками. Задание – найдите допущенные ошибки и объясните их. Дидактические материалы к приему «Исправление ошибки», разработанные учащимися. Уссурийская тайга.
Уссурийская тайга расположена возле Каспийского моря. Ее территория невелика. Температура в этой природной зоне редко опускается ниже нуля. Зима очень теплая. Увлажненность там недостаточная, а почвы очень засолены. На таких почвах могут расти только карликовые березы и карликовые ивы. Изредка встречаются мхи и лишайники, которыми питаются верблюды. Эти животные очень распространены в уссурийской тайге. Также там обитают белые медведи, названные людьми «хозяевами тайги». Птиц в уссурийской тайге очень мало. В основном там живут дрофы и белые совы. Человеком тайга используется для выращивания злаков и выпаса скота. | И Работа с текстом | - умение находить и исправлять ошибки | Смысловое чтение Читательская грамотность | ||||||||||||||||||||||||
Попробуем ответить на вопросы | Подготовить ответ на вопрос, отвечает один из пары.
| Работа в парах по вопросам. | Умение определять: • особенности размещения природных зон на территории России; •специфические черты природно-хозяйственных зон | *представление информации в различных формах (письменная и устная) и видах; | ||||||||||||||||||||||||
Панорама наша разворачивается к тем точкам России, где есть проблемы. Может, не будем их смотреть? Нельзя не смотреть! Земля - она женского рода и ей хочется быть красивой! Она иногда, и там где может, делает себе пластические операции, но все- таки надеется: человек, как существо разумное не будет ей наносить шрамы. Экологическая проблема! | Составьте как можно более длинную логическую цепочку ограничения понятия «экологическая проблема». На основе этой логической операции возможно составление последовательных вопросов на определение изучаемых явлений или на поиск объектов по карте. Цепочка может быть достаточно длинной, например: - Экологическая проблема – тундра - наличие богатейших месторождений многих видов полезных ископаемых –освоение подземных богатств с помощью тяжелой техники - малое количество солнечной радиации - бедность видового состава растений и животных – медленное(!) восстановление нарушенной «хрупкой» природы.
| Г Организация познавательной деятельности учеников: учащиеся составляют коллективный рассказ (можно и индивидуально), начиная с заданного учителем понятия «экологическая проблема» с уточнением природно –хозяйственная зона России. | Умение объяснять: • характер влияния человека на природных условия природных зон. | Познавательные Учебно-информационные: создание собственной информации и её представление в соответствии с учебными задачами; Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме. | ||||||||||||||||||||||||
Рис.2 Процесс адаптации живого организма к меняющейся среде можно сравнить с колебаниями шарика в центре цилиндра при его раскачивании. Слишком сильные колебания цилиндра приводят к превышению предела адаптации системы и к переходу её в новое качество. А - относительное постоянство внутренней среды Б- состояние неустойчивости (возможен переход из А к В) В – качественно новое состояние Легко погубить экосистему озера (переход из А в В). Но восстановить погибшую экосистему крайне сложно и как правило неосуществимо (переход из В в А). | И Деятельность учащихся: Приводят примеры позитивных и негативных влияний в системе природа-человек Определение специфики экологических проблем в природной зоне. | формирование представлений об особенностях деятельности людей ведущей к возникновению и развитию или решению экологических проблем на различных территориях и акваториях, умений и навыков безопасного и экологически целесообразного поведения в окружающей среде. – анализировать и объяснять сущность географических процессов и явлений; | - формирование и развитие экологического мышления, умение применять его в познавательной, коммуникативной, социальной практике и профессиональной ориентации. Личностные: -формирование уважительного и доброжелательного отношения к культуре, религии и образу жизни других народов России и мира; - воспитание экологической культуры и развитие экологического мышления. • совершенствование умений работать с разными источниками информации; | |||||||||||||||||||||||||
V. Подведение итогов урока. Цель: представить итоги. На основании статистики, отраженной на доске, определяются самые «зоркие» , выделяются сильные и слабые стороны в ответах, наиболее яркие и неординарные ответы. Выставляются оценки , только положительные. | Закончился наш урок. Урок необычный, с помощью режима Панорамы мы прогулялись по России, не выходя из кабинета. Сегодня мы еще раз повторили закон географической зональности – один из основных законов природы, который проявляется как на равнинах, так и в горах, морях, океанах. Основной причиной разнообразия природных зон является различия в количестве тепла и влаги, поступающих на разные территории. На месте исходных природных зон сложились и складываются природно-хозяйственные, в которых важнейшими составными частями становятся преобразованные или созданные человеком ландшафты. Вы это увидели? Выставление оценок. Мониторинг урока. | знакомятся с итогами, оценивают результаты работы одноклассников. (Фронтальная работа) | | Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: оценивать результаты деятельности одноклассников. | ||||||||||||||||||||||||
VI. Рефлексия Цель. Цели деятельности
оценить результат своей деятельности. | Какова была тема урока? Какова была цель урока? Достигли ли цели? Какими способами работали? Как сегодня работалось? Какие трудности испытали в ходе урока? Устали? Чемодан, мясорубка, корзина Выскажите свое мнение о сегодняшнем уроке ответив на вопрос: Что вы сделаете с информацией, которую получили на уроке? На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины. Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем. Мясорубка – информацию переработаю. Корзина – всё выброшу. Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке. | Результат деятельности Высказываются по очереди одним предложением по началу фразы рефлексивного ряда. Определяют уровень достижений своих результатов (Фронтальная работа) | Суди себя сам. Это самое трудное. Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр. А.де Сент-Экзюпери | Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: оценивать результаты свей деятельности и всего класса. Рефлексивные умения: умение отвечать на вопрос | ||||||||||||||||||||||||
VII. Практико-значимое домашнее задание. | Домашнее задание: Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения, мотивировать необходимость и обязательность акта. Используя различные источники информации:
Несколько слов о воспитательной и развивающей функции домашнего задания. Многообразие домашних заданий – преграда одностороннему развитию личности. Первое. Любое домашнее задание, направленное на усвоение учениками основных знаний и умений, влияет также и на становление других сторон личности: самодисциплины, чувства долга, силы воли. Оно развивает память и автоматизирует навыки, развивает чувство долга и ответственности. Второе. Домашнее задание концентрирует внимание учеников на основополагающих знаниях и умениях. Оно повышает прочность, а главное, применимость знаний и умений. | Намечают пути выполнения домашнего задания. | овладение основными навыками нахождения, использования и презентации географической информации; | – умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств и информационных технологий: • представление информации в различных формах – тезисы, эссе, компьютерные презентации. |
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
-
Необычные уроки для обычных детей http://www.pandia.ru/text/77/204/79470.php
-
Панорама http://tolkslovar.ru/p742.html
-
Николина В. В. География. Поурочные разработки. 8 класс http://www.prosv.ru/ebooks/Nikolina_Geografia_8kl/5.html
-
Лекции - Методы активного социально-психологического обучения - файл Лекция 5.doc http://gendocs.ru/v12625/?cc=16
-
ПЕСНИ И РОМАНСЫ РУССКИХ ПОЭТОВ http://coollib.net/b/183885/read
-
Активные формы и методы проведения уроков http://festival.1september.ru/articles/589725/
-
Нетрадиционные формы проведения уроков Автор: Т.С. Широбокова, преподаватель ГБОУ СПО "Колледж сервиса и туризма № 29", г. Москва Для анализа http://www.menobr.ru/materials/19/37120/
-
Педагогический семинар "Методика проведения повторительно-обобщающих уроков". Демьянова Елена Геннадиевна, https://festival.1september.ru/articles/559773/
-
Методическая разработка. Физический брейн - ринг. 7 класс Махрова Вероника Владимировн http://nsportal.ru/shkola/fizika/library/metodicheskaya-razrabotka-fizicheskiy-breyn-ring-7-klass
-
Методические рекомендации (русский вариант) ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ КИЕВСКОЙ РАЙАДМИНИСТРАЦИИт ЦЕНТР ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ЭВРИКА» РАЗВИВАЮЩИЕ СПОСОБНОСТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИГРhttp://klubevrika.ucoz.ru/index/metodicheskie_rekomendacii_russkij_variant/0-164
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Природно-хозяйственные зоны России», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.