Конспект урока «История развития Земли» по географии для 8 класса
8 класс
Тема урока:
История развития Земли.
Особенности тектонического строения территории России
Цели и задачи урока:
-
сформировать представление о развитии природы на территории страны, знания об абсолютном и относительном возрасте горных пород, о геологическом летоисчислении;
-
объяснить структуру и содержание геохронологической таблицы, научить пользоваться ею;
-
расширить знания учащихся о тектонических структурах, их происхождении, размещении на территории России;
-
развивать краеведческие знания о геологическом строении земной коры;
-
показать практическое значение знаний о тектоническом строении для человека в современных условиях;
-
научить анализировать и сопоставлять тектоническую и геологическую карты.
Ход урока
Слайды № 1, 2
Вопросы к учащимся
-
Какой возраст имеет наша планета?
-
Какое строение имеет литосфера?
-
Какие явления происходят на границах ее плит?
-
Как размещаются на Земле сейсмические пояса?
-
Случаен ли облик земной поверхности? Всегда ли он был таким?
-
Как ученые доказывают, что природа постоянно развивалась, изменялась? На основании каких фактов?
-
Какие науки занимаются изучением строения земной коры и развитием природы на Земле?
Итогом беседы будет вывод о постоянном, непрерывном изменении поверхности Земли и развитии природы.
Слайды № 3-5
Среди наук, изучающих Землю, выделяют:
Геология - наука, изучающая Землю: ее состав, структуру, внутренние и внешние процессы, историю. Впервые определение геологии дал Чарльз Лайель в 1830 году. Современная геология делится на ряд отраслей, многие из которых стали самостоятельными науками: историческая геология, геотектоника, палеонтология и т. д.
Историческая геология изучает историю и закономерности развития Земной коры и Земли в целом.
Геотектоника - учение о строении земной коры и формировании тектонических структур.
Палеонтология - наука о вымерших организмах и о развитии органического мира Земли.
«Наша планета существует уже многие миллионы лет, в течение которых жизнь на ее поверхности испытала большие изменения... Это изменение форм органической жизни можно проследить, изучая их остатки, сохранившиеся в толще земной коры в виде окаменелостей... Изучением форм этой минувшей жизни, их особенностей, условий существования и причин изменения - вымирания одних, развития и совершенствования других - занимается отрасль науки, называемая палеонтологией».
(В. А. Обручев.)
Минералогия - наука, изучающая минералы, их состав, свойства, условия образования и нахождения в природе.
Минералы - это не только причудливые кристаллы, тускло поблёскивающие на музейных полках; это и разноцветные зёрнышки в расколотом придорожном булыжнике, и песчинки на морском берегу, и снежинки, медленно опускающиеся на землю. Они слагают и оплавленную глыбу метеорита, и кусок свинцовой руды в ковше экскаватора, и глинистый обрыв реки. Минералы обнаружены и далеко за пределами Земли - на далёких планетах, в кометах, в межзвёздной пыли. В общем, минерал - это один из основных «кирпичиков», которые слагают окружающий нас мир неживой природы.
Петрография - наука, изучающая горные породы.
Горные породы представляют собой природное соединение одного или нескольких минералов. Каждая горная порода образовалась в определенных условиях. Так, например, гранит состоит из довольно крупных кристаллов («зёрен») кварца, полевого шпата и слюды.
II. Получение новых знаний.
Слайды № 6-8
Раскрывая и расшифровывая историю нашей планеты, геологи сталкиваются с увлекательным и динамичным сценарием, написанным природой. История эволюции Земли - своеобразный красочный и яркий спектакль, полный драматических событий, многие участники и зрители которого давным-давно ушли в небытие, оставив свой след в земных слоях.
Каждый пласт, каждый слой земной коры представляет собой как бы страницу огромной каменной книги, на которой своеобразным языком в виде отпечатков растений и ископаемых остатков животных записаны события, происходившие на Земле и в её недрах многие сотни миллионов лет назад. Прочесть исторический сценарий, написанный этими «каменными иероглифами» хотя и нелегко, но вполне возможно. Однако составить полную картину эволюции нашей планеты очень сложно, т. к. одни страницы каменной летописи окончательно утеряны, другие сильно повреждены временем, а третьи - перепутаны и искажены.
Геологи медленно и скрупулёзно, шаг за шагом находят и изучают факты, строят различные гипотезы, воссоздают из небытия картины далёкого прошлого. Но история Земли по-прежнему полна загадок и тайн.
Точную дату рождения нашей планеты определить довольно трудно. Существует много гипотез о времени и особенностях её возникновения. По мнению современных ученых, Земля родилась около 4,6 млрд лет назад из плотного облака космической пыли и газа. Несколько сотен миллионов лет Протоземля провела в виде холодного безжизненного скопления космического вещества. Постепенно она начала разогреваться, это привело к изменению вещества, из которого она состояла. Расплавленное земное вещество стало распределяться по удельному весу. На поверхности остались легкие соединения, а тяжелые соединения и элементы опустились на глубину. Так появились мантия и ядро. Земная кора образовалась, когда Земля стала остывать. Планета покрылась тонкой твердой оболочкой, хотя в её глубинах продолжал кипеть расплав.
Именно со времени образования земной коры начинается геологическая история Земли. Самые древние горные породы свидетельствуют о том, что возраст литосферы более 3,5 млрд лет. Все время геологической истории развития природы разделили на пять эр.
Слайд № 9
Геологическая эра - наиболее крупный этап развития земной коры и органического мира.
Слайд № 10 Схема: «Этапы развития Земли»
Слайд № 11 Геологические эры
Архей (древнейшая эра)
Протерозой (эра ранней жизни)
Палеозой (эра древней жизни)
Мезозой (эра средней жизни)
Кайнозой (эра новой жизни)
Слайд № 12
Первая геологическая эра, архей, возраст которой, по- видимому, не менее 3,5 млрд. лет, продолжалась более 900 млн. лет. В то время поверхность Земли представляла собой однородную серую равнину, напоминающую современный лунный ландшафт. Постепенно формировались атмосфера и гидросфера. Следов органической жизни практически нет. Породы органического происхождения указывают на существование бактерий и водорослей. Эти простейшие формы жизни покрывали живой тонкой пленкой огромные пространства морской поверхности и суши. Жизнь еще многого не умела, она еще не научилась по-настоящему расти и двигаться. Она умела главное - жить, приспосабливаться к любым, самым невероятным условиям. Эта практически безжизненная эра носит название архея (древнейшая).
Слайд № 13
Протерозой, или эра ранней жизни, длился примерно 2 млрд. лет, его возраст 2,7 млрд. лет. В протерозойских отложениях остатки организмов встречаются всё чаще - это в большинстве своем такие же круглые одноклеточные бактерии и водоросли, но среди них уже существовали и примитивные многоклеточные организмы: водоросли, кишечнополостные, черви и др.
Слайды № 14-17
Эра древней жизни, палеозой, характеризуется заменой в процессе дальнейшего развития первоначальных низкоорганизованных примитивных форм жизни более высокоорганизованными. Появляются, быстро развиваются и процветают рыбы, амфибии, рептилии, летающие насекомые, пауки; широкое распространение получают водоросли, пышно развиваются кораллы, растения выходят
на сушу, появляются семенные папоротники, исчезают каменноугольные леса. Возраст палеозоя предположительно составляет 570 млн. лет, а продолжительность - около 350 млн.. лет.
Слайды № 18-20
В мезозое, эре средней жизни, появились первые, а затем и высшие млекопитающие, настоящие костистые рыбы, настоящие птицы. В растительном мире на смену господствующим голосемённым приходят покрытосеменные, происходит резкое сокращение папоротников. Мезозой продолжался 163 млн лет, возраст этой эры - 230 млн. лет.
Слайды № 21-22
Эра новой жизни, кайнозой, наступила 67 млн лет назад. Вы- мирают крупные пресмыкающиеся, исчезают головоногие моллюски. Среди животных господствуют млекопитающие и птицы, в растительном мире - покрытосеменные растения. Наконец 1 лет назад появился человек. Животный и растительный мир принял современный облик.
Каждая эра подразделяется на геологические периоды, а те, в свою очередь, на эпохи. Названия периодов чаще всего происходят от местностей, где впервые были найдены соответствующие отложения.
Слайд № 23
Геологическое летоисчисление - это раздел геологии, который занимается изучением возраста, продолжительности и последовательности формирования горных пород.
Все методы определения возраста горных пород подразделяются на две группы: а) методы определения относительного возраста горных пород; б) методы определения абсолютного возраста горных пород. Методами первой группы определяют, какие породы древнее, а какие моложе относительно друг друга. Методами второй группы определяют возраст породы в единицах времени.
Слайды № 24,25
На основании изучения возраста горных пород составлены геологическая карта и геохронологическая таблица, в которой систематизированы знания об основных геологических событиях и облике земной поверхности, а также о закономерностях образования полезных ископаемых.
Работа с геологической картой и геохронологической таблицей
-
Перечислите геологические эры, начиная с древнейшей.
-
Назовите самую короткую эру и самую длинную.
-
Прочтите названия периодов каждой эры.
-
Какие периоды были наиболее продолжительными? Какой период - самый короткий?
-
Прочтите таблицу по горизонтали. Какие события геологической истории в ней отражены?
-
Охарактеризуйте какой-либо период.
Образование гор вело к уменьшению площади морей, похолоданию климата и, как следствие, вымиранию одних животных и появлению других, приспособленных к жизни в новых условиях. Образование горных систем, таким образом, изменяло не только рельеф, но и весь древний природный комплекс.
Вопросы:
-
Какие горные породы образовались в палеозое, мезозое и т. д.?
-
Как изменялся климат, растительный и животный мир?
-
Какие периоды в истории Земли были влажными?
-
Когда на Земле появились птицы?
-
Когда появились пустыни?
-
Как называется эра и период, в которые мы живем?
Слайды № 26-31
В процессе совместной работы мы поняли, что в геохронологической таблице заключена огромная информация о развитии Земли. Но по ней трудно судить, в каких районах земного шара, материка или нашей страны происходили те или иные геологические события. Об этом дают представление различные карты: тектонические, геологические, размещения полезных ископаемых и т. д. С тектонической картой (картой строения земной коры) мы уже знакомы. Геологическая карта показывает распространение горных пород различного возраста, выходящих на поверхность. На основании геологических карт проводится поиск и разведка полезных ископаемых.
Работа с тектонической картой России проводится с целью расширения знаний об основных тектонических структурах и их размещении на территории страны.
Земная кора представляет собой совокупность литосферных плит и их осколков. Литосферные плиты состоят из платформ и складчатых поясов.
Платформа - это обширный малоподвижный участок земной коры. Имеет двухъярусное строение: фундамент из смятых метаморфизированных пород и чехол, сложенный спокойно залегающими осадочными породами.
Складчатый пояс - это подвижный участок земной коры, имеющий сложную складчатую структуру.
Территория страны - часть древнего материка Лавразии. Основная ее часть - это Евразийская литосферная плита, которая имеет очень сложное строение и состоит из платформ и складчатых областей разного возраста.
-
Какими способами показаны на тектонической карте геологические структуры?
-
Каким цветом показаны на карте области разных складчатостей - от байкальской до кайнозойской?
-
Какие структуры занимают наибольшие территории? Какой возраст они имеют?
-
Чем плиты отличаются от платформ? (Плиты - это молодые платформы.)
-
Какие территории нашей страны возникли в герцинскую складчатость, в мезозойскую, в кайнозойскую?
-
Почему Кавказские горы выше Уральских?
Траппы - это излившиеся в разное время и наслоившиеся друг на друга лавовые потоки, они образуют ступенчатые склоны. В России характерны для Среднесибирского плоскогорья.
Щиты - это выход фундамента платформы на поверхность. В нашей стране известны Балтийский щит на Русской платформе, Анабарский щит на Сибирской платформе и т. д.
Устная практическая работа:
-
Изучите условные обозначения к геологической карте.
-
Расскажите, что обозначают цвета и буквенные индексы на этой карте.
-
Установите, какого возраста породы слагают Восточно- Европейскую равнину.
-
Где на равнине выходят на поверхность магматические породы?
-
Отложениями какого возраста сложена Западно-Сибирская равнина?
-
Отложениями какого возраста сложена территория на которой вы живете?
-
На основе полученных фактов сделайте вывод о том, что можно узнать, изучая геологическую карту.
III. Подведение итогов урока.
Домашнее задание: §12
РТ: стр. 24-26 задание № 1, 2, 4
Ресурсы:
-
Учебник: География России. В 2 кн. Кн 1: Природа, население, хозяйство. 8 класс/ В.П. Дронов, В.Я. Ром, А.А. Лобжанидзе, под ред. В.П. Дронова, М. Дрофа, 2009г
-
О.В. Антушева География России: природа 8 класс. Поурочные планы к учебнику И.И. Бариновой, Волгоград, Учитель, 2005.
-
Фото, видео – Электронные уроки «Кирилл и Мефодий» 8 класс, 2005г
-
Фото, видео – 1С Образовательная коллекция: География 6-10 классы, 2005г
Здесь представлен конспект к уроку на тему «История развития Земли», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.