Конспект урока «Если с другом вышел путь…» по географии для 6 класса
Акмолинская область
Жаркаинский район
ГУ «Пятигорская СШ»
Разработка открытого урока по географии в 6 классе
«Если с другом вышел путь…»
Автор: Г.К.Сейткасимова,
учитель географии первой квалификационной категории
И с другом и с врагом ты должен быть хорош!
Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь.
Обидишь друга — наживешь врага ты,
Врага обнимешь — друга обретешь.
Омар Хайям
Настоящий друг везде
Верен, в счастье и беде;
Грусть твоя его тревожит,
Ты не спишь — он спать не может,
И во всем, без дальних слов,
Он помочь тебе готов.
Уильям Шекспир
Только рука друга может вырвать шипы из сердца.
Гельвеций
Дружба не такой жалкий огонек, чтобы потухнуть в разлуке.
Шиллер
Когда пути неодинаковы, не составляют вместе планов.
Конфуций
Дружбу, которую можно купить, нельзя удержать.
Макиавелли
Дружба кончается там, где начинается недоверие.
Сенека
Дружба есть равенство.
Пифагор
Тип: урок комплексного применения знаний
Вид: урок-практикум с элементом соревнования
Методы: репродуктивный, частично-поисковый,
Цели:
образовательная: повторение и систематизация полученных знаний и умений, комплексное применение знаний в практической деятельности;
развивающая: развитие пространственного картографического мышления,внимания, памяти;
воспитательная: формирование познавательного интереса к деятельности в форме сотрудничества, истинных понятий о дружбе.
Оборудование: компьютер, слайды-задания по теме, рабочие материалы- атласы, учебники, планшеты, карточки с заданиями, цветные карандаши
Форма проведения урока: соревнование, работа в парах
Организационный момент.
1. Вводное слово учителя
- Казахская народная мудрость гласит: «С другом и под землей не потеряешься, и в стужу не замерзнешь». Это значит, что уже давно, с древних времен, люди узнали цену и научились ценить достоинства дружеских отношений. А как вы понимаете слова «друг», «дружба»? (рассуждения учащихся).
2. Работа с высказываниями великих людей о дружбе:
-
И с другом и с врагом ты должен быть хорош!
Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь.
Обидишь друга — наживешь врага ты,
Врага обнимешь — друга обретешь.
Омар Хайям -
Настоящий друг везде
Верен, в счастье и беде;
Грусть твоя его тревожит,
Ты не спишь — он спать не может,
И во всем, без дальних слов,
Он помочь тебе готов.
Уильям Шекспир
-
Только рука друга может вырвать шипы из сердца.
Гельвеций -
Когда пути неодинаковы, не составляют вместе планов.
Конфуций -
Дружбу, которую можно купить, нельзя удержать. Макиавелли
-
Дружба кончается там, где начинается недоверие.
Сенека -
Дружба есть равенство.
Пифагор
Ход урока.
-
Сообщение темы и цели урока.
-
Сегодня мы с вами повторим и закрепим знания и навыки, приобретенные на предыдущих уроках. Однако, это не будет обычный урок, нет. Мы с вами в течение урока совершим восхождение на величайшую вершину Земли. Нет, я говорю не о Джомолунгме. Вершиной, в нашем случае, будет победа, которую вы должны одержать. Верной опорой и надежной поддержкой в этом нелегком деле будет для вас рука друга. А кто будет вам попутчиком решит судьба.
-
Жеребьевка команд. Образовавшиеся пары рассаживаются за партами. Названия команд- дружа, дос, friend, amigo (слово «друг» на белорусском, казахском, английском, испанском языках).
-
Проведение урока: учитель предлагает слайд (стоянку) с заданиями по определенной теме на время, по окончании которого переключает на следующий слайд. Учащиеся решают задания, сдавая промежуточные результаты членам жюри.
-
Окончание урока. Жюри подводит итоги соревнований, называет команду-победительницу и лучших знатоков из каждой команды. Учитель объявляет оценки - за 1 место участникам команды 5, за 2 место -4.
-
Завершение урока.
-
Завершилось наше путешествие. И пусть не все одинаково хорошо справились с заданиями, но зато успешно сдали экзамен на звание «настоящий друг». Урок окончен. (проигрывается запись песни М.Пляцковского «Вот что значит настоящий верный друг»)
Приложение 1 (первый вариант заданий)
Задания для урока обобщающего повторения темы «Атмосфера»
Подошва горы-стоянка «Airland»
-
Построить график «Роза ветров»
С=2
СВ=5
В=2
Ю=3
ЮЗ=4
-
Вычислить показатели среднегодовой температуры и годовую амплитуду температур
ф | м | а | м | и | и | а | с | о | н | д | |
-21 | -20 | -15 | +15 | +20 | +24 | +28 | +20 | +9 | +5 | -10 | -19 |
Нижний склон- стоянка «Waterland»
-
С помощью цветных карандашей обозначить температурную характеристику течений мирового океана- Куросио, течения Западных ветров, Лабрадорского, Перуанского, Бразильского, Северо- Атлантического.
-
«Третий лишний». С помощью карты найдите ошибки в группах названий географических объектов и зачеркните их:
Острова Тихого океана- Мадагаскар, Новая Зеландия, Фиджи
Моря Северно- Ледовитого океана- Баренцево, Белое, Черное
Проливы- Мозамбикский, Бенгальский, Дрейка
Средний склон- стоянка «Mapland»
-
Географический диктант «Закончи предложения»: Географическая широта бывает _________________________.
Географическая долгота бывает _________________________.
Географическая широта отсчитывается от ________________.
Географическая долгота отсчитывается от ________________.
-
Определить географические координаты городов Рио- де- Жанейро, Токио, Сиднея.
-
Определить географические объекты по заданным координатам:
43в.д., 75ю.ш.
Вершина горы- стоянка «Viktoryland»
-
Указать на каком виде транспорта удобнее путешествовать по местности, указанной на карте.
-
Викторина «Какая разница?». Определить, в чем заключается существенная разница между Австралией и Гренландией, Каспийским морем и Северным морем, Эверестом и Джомолунгмой.
Приложение 2 (второй вариант заданий)
Подошва горы- первая стоянка «Mapland»
-
Актуализация знаний:
-
Укажите главные различия между планом местности и картой.
-
С помощью чего изображаются на плане различные объекты?
-
Как называется основа для съемки плана местности?
-
Расшифруйте текст, вставляя слов вместо условных обозначений:
-
На планшете в центре поставьте точку А и проведите от неё направление на север, юго-восток, запад и северо-запад.
Начертите топографические знаки фруктового сада, реки и болота. Изобразите на северо-востоке от центра холм с крутым восточным склоном. Укажите направление движения от этого холма по азимуту 45.
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Средний склон- стоянка «Voyagland»
-
Актуализация знаний.
Географический диктант «Закончи предложения»: Географическая широта бывает _________________________.
Географическая долгота бывает _________________________.
Географическая широта отсчитывается от ________________.
Географическая долгота отсчитывается от ________________.
-
Определить географические координаты городов Рио- де- Жанейро, Токио, Сиднея.
-
Определить географические объекты по заданным координатам:
| ||
широта | долгота | |
280с.ш. | 880 в.д. | Гора Джомолунгма |
410 с.ш | 160 в.д. | Вулкан Везувий |
560 с.ш. | 380 в.д. | Город Москва |
360 ю.ш. | 1500 в.д. | Город Сидней |
Вершина горы- стоянка «Viktoryland»
-
Указать на каком виде транспорта удобнее путешествовать по местности, указанной на карте.
-
Найти нужный объект на карте и назвать его.
-
На большом острове, центральная часть которого расположена на 190ю.ш. и 470 в.д. водятся самые маленькие полуобезьяны (длина их тела 12 см). По карте определите, какой это остров. (Мадагаскар)
-
Одно из самых замечательных чудес на свете- географический объект, который открыл английский путешественник Давид Ливингстон в 1856 году. Найдите его на карте по координатам 18° южной широты 26° восточной долготы. На каком материке он находится? (Водопад Виктория – в Африке).
-
“28 января 1820 года вблизи 70° ю.ш. и 2° з.д. с обоих судов была замечена земля” - так писал об этом событии русский адмирал М. П. Лазарев. Какой материк был открыт в этот день? (Антарктида)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Если с другом вышел путь…», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.