Конспект урока «Путешествие по карте вместе с Жюлем Верном» по географии для 7 класса
Путешествие по карте вместе с Жюлем Верном.
Урок подготовлен и проведен учителем географии Алексеевой Еленой Александровной и учителем русского языка и литературы Донецковой Еленой Геннадьевной (МОБУ «Новоладожская СОШ №1»)
Его мечты на всей всемирной карте
Оставили свой животворный знак.
И.Северянин «Жюль Верн».
Тип урока: интегрированный урок обобщения и систематизации полученных знаний по географии и литературе в 7 классе.
Цель урока:
-
формирование целостной картины мира через взаимосвязь двух предметов;
-
систематизация знаний, умений, навыков;
-
повышение мотивации учебной деятельности.
Ход урока
1. Чтение стихотворения И. Северянина «Жюль Верн» (под шум моря):
Учитель литературы: сегодня мы познакомимся с произведениями великого французского писателя – фантаста, создателя множества книг о путешествиях и приключениях Жюля Верна. Его герои побывали во всех уголках земного шара. Опускались на дно океана и долетали до Луны. Он путешествовал вместе с ними, не выходя из своего кабинета.
Учитель географии: А мы предлагаем вам совершить увлекательное путешествие по географической карте вместе с героями замечательных романов: «Пятнадцатилетний капитан», «Дети капитана Гранта», «Таинственный остров» не выходя из класса. Мы надеемся, что многие географические термины отныне в ваших сердцах зазвучат поэтически и возвышенно.
2. Викторина по прочитанному (готовность к плаванию):
-
Почему поверхность моря иногда становится красноватой?
-
Кто впервые назвал Дика Сэнда «пятнадцатилетним капитаном»?
-
Каким образом удалось проскочить рифы при бушующем море?
-
Где спасались путники от проливного ливня?
-
О каких исследователях Африки рассказывает Жюль Верн?
-
Какое известие, пришедшее 13 июня 1873 г., доставило большую радость всем работорговцам почему?
- Итак, каждый из вас готов начать наше путешествие. Отдать швартовы!
3. Определение координат судна.
Учитель географии: 2 февраля 1873 г. Шхуна находилась на 430 ю.ш. и 1650 з.д. Давайте расположим судно на карте по заданным координатам.
4. Словарная работа:
Учитель литературы: Ребята, знаете ли вы,что означает название шхуны – «Пилигрим»?
«пилигрим» - странник, путник, путешественник, паломник к святым местам.
Случайно ли Ж.Верн назвал судно именно так?
-
название подготавливает читателей романа к путешествиям и приключениям;
-
оно характеризует героев: это смелые, отважные люди, котрые не боятся никаких преград и готовы идти к своей цели.
Учитель географии: Итак, «Пилигрим» отправился в опасное путешествие. Мы восстановим тот маршрут, по которому намеревался провести корабль капитан Халл (Гуль), и тот, по которому судно отправилось из-за козней Негоро.
Учитель литературы: Откроем первую страницу романа (чтение отрывка)
Показ на карте упоминающихся геогр.объектов (Берингов пролив, о.Тасмания, мыс Горн, мыс Доброй Надежды, арх.Новая Зеландия, Атлантический океан, Тихий океан.)
5. Работа с текстом и просмотр видеосюжета на интерактивной доске.
Учитель литературы: А для чего предназначалось судно «Пилигрим», чем занималась его команда? (ответ учеников).
В настоящее время охота на китов запрещена, потому что из-за варварского истребления они почти исчезли и теперь занесены в Красную Книгу. Это очень красивые и могучие животные. (просмотр видеосюжета).
Что случилось с командой «Пилигрима» во время охоты? (зачитать отрывок). А кого вам больше жаль - китиху или людей?
Кто стал управлять судном, после гибели капитана?
Есть мальчишки, которые в 15 лет проявляют свою самостоятельность: курят, грубят взрослым, ругаются матом, прогуливают уроки – им все нипочем. А есть такие, кто в 15 лет способен взять на себя ответственность за судьбы других людей, мужественно бороться с опасностями, крепко сжав зубы, терпеть лишения и несмотря ни на что идти к своей цели. Такого 15-летнего мальчишку (почти вашего ровесника) делает героем своего романа Жюль Верн.
6. Работа с картой.
Учитель географии: Координаты после охоты на кита (глава 9). Судно незначительно уклонилось от намеченного курса. Оно находились под 43 0 ю.ш. и 164 0з.д. А куда же оно направлялось? (ответ ученика – Вальпараисо или другой ближайший порт на западном побережье Южной Америки).
Отметить на карте в каком направлении должна была двигаться шхуна.
А теперь вспомним, что сделал судовой кок Негоро, чтобы неопытный капитан привел корабль в Африку? (Разбил один компас, перерезал линь, под второй компас подложил железный брусок и судно отклонилось от курса на 45 градусов. После того как они миновали мыс Горн, он вынул брусок, и судно, выровняв курс, поплыло в Африку).
Отметить на карте путь судна, по которому стало двигаться судно.
7. Проверка дом. задания.
Учитель литературы: Дома вам нужно было поработать и с текстом романа и с географической картой. Сдайте опросные листы с вашими ответами. ( см. Приложение 1.)
8. Выводы.
Учитель литературы: Возвратившись в Сан – Франциско, наш пятнадцатилетний капитан не почувствовал особого облегчения. Наоборот, его начали терзать угрызения совести. Почему? Найдите ответ на этот вопрос на последнее странице романа и зачитайте.(чтение отрывка).
Какой урок дает читателю автор? (знания помогают человеку преодолевать жизненные трудности)
Учитель географии: Герои Жюля Верна, путешествуя, учатся. Нас с вами, в какой-то степени, тоже можно назвать пилигримами, хотя мы учимся, не выходя за пределы школьных кабинетов. Давайте же получать знания с непреодолимым желанием, совершать удивительные открытия, которые украсят нашу жизнь и помогут в преодолении жизненных трудностей.
Учитель литературы: А сегодня мы попытались не просто еще раз вспомнить захватывающие события знаменитого романа, но и применить к литературным знаниям географические
Приложение 1
Опросный лист
-
Где нашел собаку Динго капитан «Вальдека»? Определите координаты этого места. (ч.2.гл.19.)
-
Появление какого острова, по ошибочным предположениям Дика Сэнда, являлось счастливым предзнаменованием? (ч.1.гл.12.) Определите его координаты.
-
Какой это был остров на самом деле? (ч.2.гл.2.) определите его координаты.
-
Где, по словам Гэрриса, «Пилигрим» потерпел крушение? Где это случилось на самом деле? (ч.1.гл.15; ч.2 гл.2)
-
О каких исследователях Африки подробно рассказывает автор в романе?
-
Какой наукой увлекался кузен Бенедикт?
-
Кто был хозяином собаки Динго и что с ним случилось?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие по карте вместе с Жюлем Верном», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.