Конспект урока «Методы решений иррациональных уравнений» по алгебре для 10 класса
Сивак Светлана Олеговна
Урок – игра
«Методы решений иррациональных уравнений»
Открытый урок по алгебре и началам анализа.
«Метод решения хорош, если с самого начала мы
можем предвидеть – и впоследствии подтвердить
что, следуя этому методу, мы достигнем цели».
Лейбниц.
Данный урок проводился в 10 классе с расширенным изучением математики как заключительный урок по теме «Иррациональные уравнения». Продолжительность – 2 урока (спаренных)
Цели и задачи урока:
-
Образовательные:
-
Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Решение иррациональных уравнений различными методами.
-
Повторить графики различных функций
-
Повторить понятие равносильности
-
Повторить решение уравнений с параметрами
-
Развивающие:
-
развивать умение находить нужный метод при решении конкретной задачи
-
Развивать логическое мышление учащихся
-
Развивать умение учащихся говорить.
-
Формировать приемы самоконтроля при решении задач
-
Формировать правильную самооценку своего уровня освоенности предметного материала.
-
Способствовать развитию умения делать выводы
Оборудование:
-
Доска (меловая или интерактивная)
-
Чертежи
-
Бланки с раздаточным материалом
План урока:
-
Организационный момент
-
Проверка домашнего задания
-
Устная работа
-
Работа по готовым чертежам
-
Решение уравнений
-
Постановка домашнего задания
-
Подведение итогов урока и выставление оценок
Описание урока:
1. Организационный момент
Перед началом урока класс делится на 5-6 групп. Учитель вкратце объясняет учащимся правила игры и знакомит их с целями, которые должны быть достигнуты в ходе ее проведения.
2. Проверка домашнего задания
Домашнее задание дается учащимся за неделю до проведения данного урока (недельное задание).
Проверка домашнего задания осуществляется в следующей форме:
Учащиеся получают бланк №1, который будет являться ключом, и бланк №2 с таблицами для записи высказывания. Вписав в таблицу-ключ ответы к уравнениям из домашнего задания, учащиеся получают буквы для высказывания.
Группы заполняют полученные бланки и подают их учителю, а затем на доске приводится правильный ответ – высказывание. Группа, выполнившая задание первой, получает дополнительный балл.
Текст домашнего задания:
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
9)
10)
11)
12)
13)
14)
15)
16)
17)
18)
19)
«Отгадай фразу» (На доске зашифровано высказывание из ответов домашнего задания)
Ключ:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | |
| А | В | Д | Е | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Ы | Я |
Ответ: | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Впишите полученное высказывание
6 | 5 | 6 | -1 | 0 | 18 | | 4 | -1 | 6 | 1 | 5 | 6 | 1 | 19 | 109 | |||
| | | | | | | | | | | | | | | | | | |
- | -1 | 5 | | -3 | 18 | - | -1 | 2 | -4 | |
| | | | | | | | | | |
-3 | -4 | - | -1 | | 18 | 109 | 19 | 18 | 109 | 5 | - | 5 | ||||
| | | | | | | | | | | | | | | | |
Замечание: если в уравнении более одного корня, то в таблицу заносится наименьший.
Правильный ответ:
«Природа формулирует свои законы языком математики»
(Галилео Галилей)
3. Устная работа
На доске написана серия уравнений. Учащимся предлагается обсудить в группах и выбрать равносильные уравнения. Та группа, которая подготовилась первой, комментирует свое решение и за каждый правильный ответ получает балл. В случае ошибки право ответить на этот вопрос предоставляется другой группе.
Задания:
1) Равносильны ли уравнения:
и (нет , )
и (да)
(да)
(нет , )
(нет , )
(да)
2) При каких значениях параметра уравнения равносильны:
(1)
(0; 1)
(-1)
(-1;1)
a
a =0
-
Работа по готовым чертежам
На доске представлено 10 рисунков, представляющих собой графическое решение иррациональных уравнений и 8 формул иррациональных уравнений. Учащимся предлагается поставить в соответствие каждому уравнению его решение.
Команды записывают свои ответы на листах и подают учителю. За каждый правильный ответ группа получает балл.
Формулы:
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
Графическое решение уравнений.
рис.1 рис.6
рис.2 рис.7
рис. 3 рис. 8
рис. 4 рис. 9
рис.5 рис.10
-
Решение уравнений
1)На доске появляется решение иррационального уравнения. Учитель задает вопрос «Верно ли решено уравнение?»
Учащиеся обсуждают решение в группах, а затем отвечают.
Представленное на доске решение:
2) Учащимся предлагается 10 заданий. На первом этапе группы обсуждают метод решения каждого уравнения, получая баллы за правильные ответы. Затем учитель предлагает выбрать уравнение, которое можно решить устно.(№8, монотонность). Оставшиеся уравнения распределяются между группами по жребию.
Задания:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10. При каких значениях а график функции симметричен относительно оси Оу?
После того, как группы решили свои уравнения, идет обсуждение решений у доски. Группы получают баллы.
-
Постановка домашнего задания.
Те уравнения, которые не были рассмотрены на уроке остаются в качестве домашнего задания.
-
Подведение итогов урока и выставление оценок.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Методы решений иррациональных уравнений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.