Тест «Семья» по русскому языку

Семья

(1) В деревню принесли пятерых волчат, посадили их в высокий ящик, но к утру в амбаре волчат не оказалось.

(2) Утром мне показали следы волков, что вели из леса в деревню, и глубокий подкоп под амбар.(3) По отпечаткам лап я без особого труда разобрал, что выручать щенков ночью приходили мать-волчица и волк-отец.(4) Вместе с матерью и отцом в деревню ночью приходили и два прошлогодних волчонка.

(5) Эти прошлогодние волчата были уже ростом, без сомнения, с волчицу. (6) Весной, по окончании зимнего похода, им выделялось в тайге собственное хозяйство и запрещалось заглядывать в родительский «дом», где подрастали их младшие братья и сестры. (7) И прошлогодние волчата вели летом самостоятельный образ жизни и только иногда встречались с матерью и отцом для совместных охот.

(8) Но прошлой ночью родственники сошлись вместе и вместе направились в деревню на выручку волчат.

(9) Как покинули деревню пятеро освобожденных волчат, разобрать не удалось. (10) Волки ушли обратно в тайгу через болото, оставив за собой только глубокую борозду смятого хвоща.

(11) Волчья цепочка протянулась по болоту до ручья и тут разделилась на две тропки.(12) Одна тропа уходила в еловый лес – это мать и отец уводили за собой щенят, теперь на белых пятнах лесной глины попадались мне следы малышей.

(13)Тропа волка и волчицы вела далеко в сторону от того места, где еще вчера было логово и куда нагрянула беда.(14) Следы прошлогодних волчат, протянулись, как раз туда, где они с весны устроили свое летнее хозяйство.

(15) Поход удался, волки, незаметно вошедшие в деревню, сразу отыскали амбар, где были закрыты волчата, быстро раскидали сильными лапами землю под нижним венцом сугроба, освободили щенков и не слишком быстрым походным шагом вернулись обратно в тайгу.(16) Чувство стаи сработало и привело к победе.

( По А. Огневу)

ГИА по русскому языку

А1. Укажите ошибочное суждение.

  1. В слове пламя 2 слога.

  2. В слове молотьба буква Т обозначает звук (Д).

  3. В слове день все согласные звуки мягкие.

  4. В слове ясли 4 буквы 4 звука.

А 2. Укажите слово с чередующейся гласной в корне.

  1. тропа 3. подрастали

  1. удивление 4. следы

А 3. В каком слове написание приставки определяется ее значением «приближение».

1.приподнять 3. приморский

2.прибирать 4. прихожая

А 4. В каком слове правописание суффикса определяется правилом: «В полных страдательных причастиях прошедшего времени пишется НН»

  1. стеклянный 3. сделанный

  1. лунный 4. откровенный.

А5. Замените слово «разобрал» стилистически нейтральным синонимом

А 6. Замените словосочетание «зимний поход» в предложении построенное на основе согласования синонимичным словосочетанием со связью управление.

А 7. Выпишите грамматическую основу предложения 16.

А8. Среди предложений 14 - 16 найдите предложение с обособленным определением.

А 9. В приведенных ниже предложениях пронумерованы все запятые, выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.

Вместе с матерью и отцом в деревню ночью приходили и два прошлогодних волчонка. Эти прошлогодние волчата были уже ростом,(1) без сомнения,(2) с волчицу. Весной,(3) по окончании зимнего похода(4), им выделялось в тайге собственное хозяйство и запрещалось заглядывать в родительский «дом»,(5) где подрастали их младшие братья и сестры.

А 10. Укажите количество грамматических основ в 12 предложении.

А 11. В предложениях пронумерованы все предложения, выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанных подчинительной связью.

Поход удался,(1) волки,(2) незаметно вошедшие в деревню,(3) сразу отыскали амбар,(4) где были закрыты волчата, (5) быстро раскидали сильными лапами землю под нижним венцом сугроба,(6) освободили щенков и не слишком быстрым походным шагом вернулись обратно в тайгу

А12. Среди предложений 10 -13 найдите бессоюзное сложное предложение. Напишите номер этого предложения.

А 13. Среди предложений с 1 - 4 найдите предложение с бессоюзной и сочинительной связью.

А 14. Среди предложений 8 - 11 найдите предложение с обособленным обстоятельством.

Ключи

А1

А2

А3

А4

А5

А6

А7

А8

А9

А10

4

3

3

3

понял

поход

зимой

чувство

стаи сработало и привело

15

1,2

3

А11

А12

А13

А14

4

12

1

10

Здесь представлены материалы теста на тему «Семья», которые могут быть просмотрены в онлайн режиме или же их можно бесплатно скачать. Предмет теста: Русский язык (все классы). Также здесь Вы найдете подборку тестов на схожие темы, что поможет в еще лучшей подготовке к тестированию.

Информация о тесте

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 мая 2017
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать тест