- Готов ли ваш ребенок к школе?

Тест «Готов ли ваш ребенок к школе?» по педагогике

Готов ли ваш ребенок к школе?

Тест, позволяющий дать ответ на этот вопрос



Тест готовности детей к школе включает в себя педагогические, психологические, функциональные аспекты. Диагностируются следующие функции:

перцептивные (умение анализировать и сравнивать зрительную информацию и обобщать ее на наглядном уровне);

мнемическая (способность к запоминанию и воспроизведению информации);

речевая (умение оперировать языковыми знаками, словами);

психомоторная (способность к произвольным, тонко координированным движениям);

регулятивная (способность к целенаправленной деятельности и самоконтролю).

При выполнении заданий учитывается способность ребенка принимать и активно использовать помощь взрослого, то есть его обучаемость.

Выясняем умение анализировать и сравнивать

В первую очередь выявляем перцептивное развитие. Так, с целью выяснить знания ребенка об основных эталонных геометрических фигурах ему предлагают назвать фигуры, которые он знает, а затем собрать из частей три круга и три квадрата. Фиксируется время выполнения как первой (три круга), так и второй (сбор квадратов) частей. Затем время обоих заданий суммируется. Учитываются способ складывания фигур (метод проб и ошибок, зрительное соотнесение) и характер помощи: организация (рабочий настрой); стимулирующая (подбадривание); обучающая.

В результате выделяются три уровня сформированности перцептивной функции.

Успешный. Ребенок после инструкции легко и быстро, всего за 1 минуту путем зрительного соотнесения выполнил задание.

Достаточный. Ребенок, ошибаясь и пробуя, при организующей помощи справляется с заданием за две минуты.

Недостаточный. Ребенок хаотично складывает фигуры, но не достигает нужного результата, хотя ему и оказывалась обучающая помощь.

Следующее задание: ребенку, предварительно выяснив умение считать, предлагают три серии карточек по четыре квадрата. Надо, внимательно рассмотрев, в каком порядке лежат карточки первого и второго ряда, в таком же порядке разложить и карточки третьего ряда.

Теперь определяем уровень.

Успешный. Ребенок без труда справился, выявив признак количества.

Достаточный. Была оказана организующая помощь, после чего ребенок справился с заданием, но пересчет проходил с помощью пальца.

Недостаточный. Задание непосильно для ребенка. Необходимо оказать обучающую помощь; предложить ребенку самостоятельно разложить карточки второго ряда. Если это не удалось, то можно объяснить и разложить совместно с ним. Можно предложить третью серию в качестве контрольного задания.

Запоминание и воспроизведение

Теперь приступаем к выявлению сформированности мнемонической функции.

Первое задание - запоминание словесного материала, предъявляемого на слух. Четыре раза зачитываются десять слов - год, слон, мяч, мыло, соль, шум, рука, пол, весна, сын - и каждый раз ребенка просят их произнести. Затем дается другое задание, и через сорок минут ребенка снова просят вспомнить эти слова.

Критерии оценки:

Объем воспроизведения слов на каждом этапе.

Характер воспроизведения (были ли замены, привнесения).

Динамика запоминания: равномерная (объем слов с каждым разом возрастает); неравномерная (провалы), указывающая либо на органическое поражение головного мозга, способствующее возникновению охранительного торможения, либо на функциональные нарушения (после инфекционных заболеваний).

Уровни:

Успешный. На первом этапе ребенок запомнил 6-7 слов, после 4-го прочтения все слова. Слова назывались быстро, уверенно, точно. Динамика равномерная, на 5-м этапе ребенок забыл не больше одного слова.

Достаточный. После первого прочтения ребенок назвал 4-5 слов, после четвертого - 8 слов плюс привнесения или застревание на том или ином слове. Динамика относительно равномерная. На 5-м этапе забыто не больше трех слов.

Недостаточный. После первого прочтения запомнил 1-2 слова, после четвертого - 5-6. Нуждался в стимуляции и одобрении. Провалы. На пятом этапе забыто более 5 слов.

А вот задание на выявление уровня логической (опосредованной) памяти (методика А. Н Леонтьева).

Для запоминания подбирается ряд слов и карточки к ним по ассоциации.


Называется слово, и ребенок должен подобрать подходящую карточку и объяснить, почему он выбрал именно ее. Ответы записываются. Если ребенок затрудняется, то оказать обучающую помощь.

После выбора карточки к словам ребенку задаются вопросы отвлекающего характера, затем приступают к воспроизведению слов с помощью карточек.

Критерии оценки:

адекватность выбора картинки и содержательность объяснения;

точность воспроизведения;

характер оказанной помощи.

Уровни:

Успешный. Ребенок легко и непринужденно подобрал к словам картинки, содержательно объяснил свой выбор и назвал все карточки.

Достаточный. Ребенок действовал хаотично, с опорой на внешние признаки. После организующей помощи справился, пытаясь соскользнуть на внешние признаки. При воспроизведении заменял слова близкими по смыслу.

Недостаточный. Задание казалось ребенку непосильным. После обучающей помощи он в основном правильно делал выбор, за исключением последних, но свой выбор не всегда мог объяснить.

Оперируем знаками и словами

Ребенку называются слова и предлагается записать их кружочками (сколько в слове звуков, столько и кружочков). Выдается лист бумаги и карандаш. Называются слова, в которых число букв и звуков совпадает (например, ус, мак, ваза, стол и т.д.).

Критерии оценки:

количество правильно выполненных схем;

способ действия ребенка.

Уровни:

Успешный. Ребенок правильно изобразил все схемы, при этом операция проводилась во внутреннем плане.

Достаточный. Правильно изображены 3-4 схемы. При этом в случае затруднения ребенок проговаривал слова и пересчитывал звуки с помощью пальцев.

Недостаточный. Правильно выполнена лишь первая схема. Рисовал кружки наугад.

А вот задание на понимание сложных грамматических конструкций, отражающих пространственно-временные отношения. Зачитывается фраза: “Петя пошел в кино после того, как прочитал книгу”. Вопрос: “Что Петя сделал раньше: пошел в кино или прочитал книгу?”

Другая фраза: “Петя выше Ани, но ниже Коли”. Вопрос: “Как зовут самого низкорослого (высокого) мальчика?”

Учитывается число правильных ответов и способ действия ребенка.

Уровни:

Успешный. Ребенок правильно ответил на все вопросы, при этом размышлял во внутреннем плане.

Достаточный. Ребенок правильно ответил лишь на вопрос к первому предложению, при этом несколько раз повторял, осмысливал.

Недостаточный. Отвечал наугад, не задумываясь. Не было правильных ответов.

Способность к произвольным движением

Ребенку дается нелинованный лист бумаги и карандаш и предлагается срисовать узор, показанный педагогом, не отрывая руки от бумаги.

Учитывается сходство изображения с образцом и характер движения руки.

Уровни:

Успешный. Полное сходство изображения с образцом без отрыва руки от бумаги.

Достаточный. Безотрывный характер рисунка сохранен, но изображение растянуто и имеет наклон. Отмечается мышечное напряжение.

Недостаточный. Изображение имеет лишь отдаленное сходство с образцом. Трудности в установлении закономерности рисунка (нарушение зрительного анализатора). Невозможность безотрывного письма указывает на незрелость премоторной области коры.

Следующее задание - проверка умелости рук. Ребенку предлагается как можно быстрее продернуть шнурок через отверстия пластинки. Засекается время, и фиксируются ошибки, допущенные при выполнении задания.

Уровни:

Успешный. Ребенок легко и быстро за тридцать секунд справился с заданием.

Достаточный. Ребенок спешил и делал негрубые ошибки, но сам их исправлял. Справился с заданием в течение одной минуты.

Недостаточный. Ребенок испытывал ряд затруднений в определении направления движения шнурка (несформированность зрительно-пространственной ориентировки); нарушения зрительно-ручной координации; несформированность мелкой пальцевой моторики.

Целенаправленная деятельность и самоконтроль

Используются корректурные таблицы с кольцами Ландольта. Перед ребенком ставится задача - разыскать и вычеркнуть кольца с разрывом вверх, просматривая таблицу слева направо и сверху вниз по строчкам.

Засекается время. После выполнения анализируется результат по времени и точности работы: продуктивность работы; время в секундах; количество колец; вычеркнутые кольца.

Сравниваем показатели с другими детьми, учитываем продуктивность работы и количество ошибок.

Уровни:

Успешный. 0,30-0,23. Число ошибок не больше пяти. По ходу работы осуществлялась саморегуляция.

Достаточный. 0,22-00,15. Число в пределах десяти. Ребенок сам не проверял.

Недостаточный. 0,14-0,07. Число ошибок от пятнадцати и больше. При этом ребенок воспринял лишь общую цель задания, а не способ его реализации. Работал хаотично, саморегуляции не было.


* * *

В результате такого исследования отмечается три варианта готовности ребенка к школе.

Полная: ребенок выполнил все задания на успешном уровне.

Средняя: а) все школьно-значимые функции находятся на среднем уровне; б) одна из функций находится на крайне низком уровне, а остальные на успешном.

Полная неготовность: все функции находятся на недостаточном уровне; в этом случае у ребенка возникнут проблемы при принятии в общеобразовательную школу.

Несколько слов о процедуре обследования. Вначале краткая беседа, где разъясняется цель предстоящей работы. Сама процедура не должна представлять из себя строгий экзамен, но и не быть просто игрой.































Школа для дошкольников. Программа курсов по подготовке к обучению в школе



Блок №1. «Обучение начальным навыкам чтения и письма»

Занятия по подготовке детей к обучению в школе предусматривают формирование и развитие умений и навыков, необходимых для успешного обучения в первом классе. За время занятий необходимо развить фонематический слух, обучить первоначальному слоговому чтению, письму печатными буквами (под диктовку и списыванию с печатного текста), создать базу для формирования общеучебных навыков, а также способствовать возникновению положительного отношения к учебной деятельности.

Обучение грамоте осуществляется аналитико-синтетическим методом и носит развивающий характер. Дети учатся составлять предложение, делить его на слова, слова на слоги, слоги на звуки, учатся образовывать слоги из звуков, слова из слогов. В процессе обучения дети получают представление о звуках гласных и согласных, учатся их различать, знакомятся с ударением, учатся выделять звуки в словах.

Обучение чтению идет параллельно с обучением письму. При обучении письму дети учатся обозначать звуки буквами, составлять слова из букв и слогов, писать слова, написание которых не расходится с произношением, под диктовку, списывать слова с печатного текста, писать заглавную букву в начале предложения, в именах людей, в кличках животных, ставить точку в конце предложения.

Тематика уроков блока «Обучение начальным навыкам чтения и письма»

Объем часов - 32, продолжительность занятия -30 минут.

1. Предложение, слово, слог.

2. Звук. Упражнение на выделение звуков в односложных и двусложных словах.

3. Гласный звук.

4. Согласный звук.

5. Ударение. Упражнение в делении слов на слоги, в постановке ударения.

6. Гласный звук [а] и буквы А, а.

7. Гласный звук [у] и буквы У, у.

8. Гласный звук [о] и буквы О, о.

9. Гласный звук [и] и буквы И, и.

10. Гласный звук [ы] и буквы Ы, ы.

11. Согласные звуки [н], [н’] и буквы Н, н.

12. Согласные звуки [с], [с’] и буквы С, с.

13. Согласные звуки [к], [к’] и буквы К, к.

14. Согласные звуки [т], [т’] и буквы Т, т.

15. Согласные звуки [л], [л’] и буквы Л, л.

16. Согласные звуки [р], [р’] и буквы Р, р.

17. Согласные звуки [в], [в’] и буквы В, в.

18. Гласная буква е и звуки [э] и [йэ].

19. Согласные звуки [п], [п’] и буквы П, п.

20. Согласные звуки [м], [м’] и буквы М, м.

21. Согласные звуки [з], [з’] и буквы З, з.

22. Согласные звуки [б], [б’] и буквы Б, б.

23. Согласные звуки [д], [д’] и буквы Д, д.

24. Гласная буква я и звуки [a] и [йа].

25. Согласные звуки [г], [г’] и буквы Г, г.

26. Согласный звук [Ч] и буквы Ч, ч.

27. Буквы мягкий знак «ь» и твердый знак «ъ». Чтение слов с мягким и твердым знаками.

28. Согласный звук [ш] и буквы Ш, ш.

29. Согласный звук [ж] и буквы Ж, ж.

30. Гласная буква ё и звуки [о], [йо].

31. Согласная буква й.

32. Чтение слов с изученными буквами.


Важным этапом подготовки детей к обучению в школе является подготовка руки ребенка к письму, развитие мелкой моторики и координации движений рук, выработка умения правильно сидеть и держать ручку.

Для успешного овладения письмом использовать следующие графические упражнения:

1) «дорожки» (провести прямые линии по середине дорожки, не отрывая карандаш и не съезжая с дорожки);


а) б)





в) г)





д) е)





ж)



з)



и)



к)



л)




2) «дождик» (провести прямые линии, чтобы каждая капелька упала на землю или в лужу;





3) «парашютисты» («помоги парашютистам приземлиться»);




4) «обведи рисунок по точкам»;

5) «обведи рисунок точно по линиям, стараясь не отрывать карандаш»;

6) штриховка («заштрихуй фигуры, не выходя за контуры»);

7) «нарисуй фигуры» («нарисуй фигуры внутри большой фигуры, постепенно уменьшая фигуры, а вокруг маленькой постепенно увеличивающиеся, нельзя касаться предыдущей фигуры»);




8) «клубочки» (рисование клубка);

9) «нарисуй такую же картинку»;

10) дорисуй картинку;

11) рисование орнаментов;

Блок №2. «Обучение математике»

Обучение математике осуществляется посредством игровых упражнений, направленных на развитие логического мышления, наблюдательности, сообразительности. Цель обучения: дать детям представление о числе и цифре, научить считать до 20 и обратно, знать о месте числа в натуральном ряду, научить сравнивать предметы по количеству, познакомить с понятиями «больше», «меньше», «столько же», упражняться в решении простых задач, познакомить с составом чисел от 1 до 10, научить правильно писать цифры.

Для этого есть смысл использовать такие задания, которые не только вызывают интерес своим содержанием, занимательный формой, но и побуждают детей рассуждать, мыслить, находить правильный ответ. Ниже предлагаются примеры такого рода заданий, которые используются при изучении темы «Число и цифра 6».


Игра «Мышка» (знакомство с составом числа 6)

Маленькая трудолюбивая мышка запасла на зиму зернышки. Она хотела положить в каждую кладовку по 6 зернышек, но, кажется, ошиблась. Давайте проверим и дорисуем недостающие зернышки. Учитель предлагает детям рассмотреть картинку, на которой изображены кладовки мышки, соединенные лабиринтом. В каждой из них не хватает от 1 до 5 зернышек.

Давайте цифрами запишем, сколько зернышек было у мышки и сколько вы добавили.

5 + 1 = 6

4 + 2 = 6

3 + 3 = 6

2 + 4 = 6

1 + 5 = 6


Игра «Круги» (отношения «больше», «меньше»)





Каких кругов больше?

А) Маленьких или белых? (6>3)

Б) Больших или синих? (3

В) Маленьких или синих? (6=6)

Задача «Птицы»

На ветке сидело шесть птиц. Третья улетела. Сколько птиц осталось?

Тематика занятий по математике

Объем часов - 32, продолжительность занятия -30 минут.

1-2-е занятия. Счет предметов.

3-е занятие. Порядковые отношения: «стоять перед», «находиться между», «стоять за».

4-е занятие. Отношения «больше», «меньше», «столько же».

5-е занятие. Сравнение чисел. Знакомство со знаками «>» (больше), «

6-е занятие. Число и цифра 1.

7-8-е занятия. Число и цифра 2.

9-10-е занятия. Число и цифра 3.

11-12-е занятия. Число и цифра 4.

13-14-е занятия. Число и цифра 5.

15-е занятие. Числа 1-5 (повторение).

16-17-е занятия. Число и цифра 6.

18-19-е занятия. Число и цифра 7.

20-21-е занятия. Число и цифра 8.

22-е занятие. Числа 6-8 (повторение).

23-24-е занятия. Число и цифра 9.

25-26-е занятия. Число 10.

27-е занятие. Числа 1-10 (повторение).

28-е занятие. Число 0.

29-32-е занятия. Закрепление знаний о составе чисел от 1 до 10.



Журнал «Практика административной работы в школе», № 4, 2002



Здесь представлены материалы теста на тему «Готов ли ваш ребенок к школе?», которые могут быть просмотрены в онлайн режиме или же их можно бесплатно скачать. Предмет теста: Педагогика (все классы). Также здесь Вы найдете подборку тестов на схожие темы, что поможет в еще лучшей подготовке к тестированию.

Список похожих тестов

Готов ли Ваш ребенок к школе

Готов ли Ваш ребенок к школе

Тест «Готов ли Ваш ребенок к школе». Что нужно сделать, чтобы ребенок пошел в школу с удовольствием? Хочет ли первоклашка учиться? Попросите ребенка ...
Как узнать, готов ли ребенок к школе статья-тест

Как узнать, готов ли ребенок к школе статья-тест

Как узнать, готов ли ребенок к школе. статья-тест. Как узнать самостоятельно, без помощи специалиста, готов ли ребенок к школе? Какие тесты и методики ...
Готов ли ребенок к школе?

Готов ли ребенок к школе?

Готов. ли ребенок к школе? . . Тест. для родителей. Хочет ли Ваш ребенок идти в школу? . Привлекает ли Вашего ребенка в школе то, что ...
Хорошие ли вы родители?

Хорошие ли вы родители?

Тест. Хорошие ли вы родители? На вопросы этого теста можно отвечать «Да», «Нет», «Не знаю». На некоторые поступки ребенка вы часто реагируете ...
Тест «вежлив ли я?!

Тест «вежлив ли я?!

тест «вежлив ли я?! ТЕСТ. . . да / иногда / нет. . . . 1. . . . Здороваешься ли ты с соседями по дому? . . .  . . . . ...
Психодиагностика в школе часть 3 (сборник тестов)

Психодиагностика в школе часть 3 (сборник тестов)

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение гимназия №3. г. Ставрополь. «Психологическая диагностика в школе». сборник ...
Психодиагностика в школе часть 2 (сборник тестов)

Психодиагностика в школе часть 2 (сборник тестов)

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение гимназия №3. г. Ставрополь. «Психологическая диагностика в школе». сборник ...
Правильно ли вы воспитываете ребенка?

Правильно ли вы воспитываете ребенка?

ПРАВИЛЬНО ЛИ ВЫ ВОСПИТЫВАЕТЕ РЕБЕНКА? Тест для родителей. Гордитесь ли Вы тем, что Ваш ребенок уже с детства был чистюлей? . Умеете ли Вы ...
Имеете ли вы своё собственное «Я

Имеете ли вы своё собственное «Я

Тест «Имеете ли вы своё собственное «Я»?». Читая приведённые ниже утверждения опросника С.Рейзаса, оцените их по отношению к себе. Для этого используйте ...

Информация о тесте

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 июня 2019
Категория:Педагогика
Поделись с друзьями:
Скачать тест