- Параметры криминальной субкультуры

Презентация "Параметры криминальной субкультуры" (10 класс) по социологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

Презентацию на тему "Параметры криминальной субкультуры" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Социология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайд(ов).

Слайды презентации

Параметры криминальной субкультуры
Слайд 1

Параметры криминальной субкультуры

Термин "криминальная субкультура" стал использоваться в начале 80-х годов, когда им начали обозначать подсистему современной культуры, связанную с преступным миром.
Слайд 3

Термин "криминальная субкультура" стал использоваться в начале 80-х годов, когда им начали обозначать подсистему современной культуры, связанную с преступным миром.

Ю.К. Александров определяет «криминальную субкультуру» как «образ жизнедеятельности лиц, объединившихся в криминальные группы и придерживающихся определенных законов и традиций».
Слайд 4

Ю.К. Александров определяет «криминальную субкультуру» как «образ жизнедеятельности лиц, объединившихся в криминальные группы и придерживающихся определенных законов и традиций».

В.М. Анисимков, отмечает, что криминальная субкультура представляет собой «особую структуру межличностных отношений индивидов, объединенных на основе ценностных ориентаций деятельности в относительно обособленную среду, включающую в себя систему неформальных норм, традиций, обычаев, ритуалов, регули
Слайд 5

В.М. Анисимков, отмечает, что криминальная субкультура представляет собой «особую структуру межличностных отношений индивидов, объединенных на основе ценностных ориентаций деятельности в относительно обособленную среду, включающую в себя систему неформальных норм, традиций, обычаев, ритуалов, регулирующих поведение ее представителей.».

Можно выделить три психологических механизма воспроизводства преступности: Первый - персонализированный, когда преступник-рецидивист из числа взрослых и опытных берет «шефство» или «наставничество» над конкретным лицом. Второй механизм - через криминализацию всего населения, приобщая его к уголовном
Слайд 6

Можно выделить три психологических механизма воспроизводства преступности: Первый - персонализированный, когда преступник-рецидивист из числа взрослых и опытных берет «шефство» или «наставничество» над конкретным лицом. Второй механизм - через криминализацию всего населения, приобщая его к уголовному языку. Третий психологический механизм - через криминальную группу, которую укрепляет криминальная субкультура своими нормами и ценностями, способствуя длительному ее существованию.

Характерными признаками криминальной субкультуры являются: Резко выраженная враждебность по отношению к общепринятым нормам и ценностям; Внутренняя связь с тюремными традициями; Закрытость для непосвященных; Наличие целого набора строго регламентированных в групповом сознании атрибутов; Попрание пра
Слайд 7

Характерными признаками криминальной субкультуры являются: Резко выраженная враждебность по отношению к общепринятым нормам и ценностям; Внутренняя связь с тюремными традициями; Закрытость для непосвященных; Наличие целого набора строго регламентированных в групповом сознании атрибутов; Попрание прав личности, выражающееся в агрессивном, жестком и циничном отношении к «чужим» слабым и беззащитным; Нечестность и двуличное отношение к «чужим»; Паразитизм, эксплуатация «низов», глумление над ними; Обесценивание результатов человеческого труда, выражающееся в вандализме; Неуважение прав собственников, выражающееся в кражах и хищениях; Поощрение циничного отношения к женщине и половой распущенности; Поощрение низменных инстинктов и любых форм асоциального поведения.

Средствами социальной стигматизации в криминальных группах являются: татуировки, в которых с помощью надписей, рисунков, условных знаков, аббревиатур отражается опыт человека в криминальной среде, степень его притязаний и ожиданий; клички, по степени благозвучности и возвышенности которых можно суди
Слайд 8

Средствами социальной стигматизации в криминальных группах являются: татуировки, в которых с помощью надписей, рисунков, условных знаков, аббревиатур отражается опыт человека в криминальной среде, степень его притязаний и ожиданий; клички, по степени благозвучности и возвышенности которых можно судить о положении личности в криминальной среде; система вещественных атрибутов, к которым относятся одежда, обувь, личные вещи, пища; размещение человека в пространстве.

В функциональном плане можно выделить следующие элементы криминальной субкультуры: Стратификационный; поведенческий; «кадровый»; Идентификационный; управленческий; сексуально-эротический; материально-финансовый; досуговый.
Слайд 9

В функциональном плане можно выделить следующие элементы криминальной субкультуры: Стратификационный; поведенческий; «кадровый»; Идентификационный; управленческий; сексуально-эротический; материально-финансовый; досуговый.

В.М. Анисимков выделяет в ней следующие подсистемы: 1)субкультуру сообщества авторитетов уголовной среды; 2)субкультуру уличных группировок несовершеннолетних и лиц молодежного возраста; 3)субкультуру организованных криминальных образований, действующих в сфере наркобизнеса; 4)криминальную субкульту
Слайд 10

В.М. Анисимков выделяет в ней следующие подсистемы: 1)субкультуру сообщества авторитетов уголовной среды; 2)субкультуру уличных группировок несовершеннолетних и лиц молодежного возраста; 3)субкультуру организованных криминальных образований, действующих в сфере наркобизнеса; 4)криминальную субкультуру на основе этнических и исторических связей.

Список похожих презентаций

Стратификация несовершеннолетних и молодежи в системе криминальной субкультуры

Стратификация несовершеннолетних и молодежи в системе криминальной субкультуры

Стратификация несовершеннолетних и молодежи в системе криминальной субкультуры. Деление людей на иерархические группы (стратификация) существует в ...
Молодежные субкультуры

Молодежные субкультуры

Бэкпэкинг - распространённый в последние десятилетия термин, обозначающий путешествия, совершаемые туристом за небольшие деньги, чаще всего принципиально ...
Молодежные субкультуры в России

Молодежные субкультуры в России

Что же такое субкультура? Субкультура-это система смыслов, ценностей, средств выражения, стилей жизни, групповых норм, образцов и стереотипов поведения, ...
Культуры и субкультуры

Культуры и субкультуры

Список рекомендуемой лит-ры. 1. Левикова С. И. Молодежная субкультура: Учеб. пособие. М., 2004. 2. Пашин В.С. Человек и его потребности: Уч. пособие/ ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 августа 2018
Категория:Социология
Содержит:11 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации