- Стресс и тревожность

Презентация "Стресс и тревожность" (9 класс) по психологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Стресс и тревожность" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Психология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

4. Стресс и тревожность. Тревога – это беспокойство при мысли о будущих неприятностях, которые чаще всего не происходят. (Д. Локк)
Слайд 1

4. Стресс и тревожность.

Тревога – это беспокойство при мысли о будущих неприятностях, которые чаще всего не происходят. (Д. Локк)

«Ассоциация со встречей» Участникам предлагается высказать свои ассоциации с встречей. К примеру : «Если бы наша встреча была животным, то это была бы... собака».
Слайд 2

«Ассоциация со встречей» Участникам предлагается высказать свои ассоциации с встречей. К примеру : «Если бы наша встреча была животным, то это была бы... собака».

Стресс. Этот термин ввел канадский психолог Ганс Сельте в 1936 году . Он описал два вида стресса: Эустресс – конструктивный, мобилизующий стресс. Дистресс – деструктивный, хронический стресс, приводящий к заболеваниям.
Слайд 3

Стресс

Этот термин ввел канадский психолог Ганс Сельте в 1936 году . Он описал два вида стресса: Эустресс – конструктивный, мобилизующий стресс. Дистресс – деструктивный, хронический стресс, приводящий к заболеваниям.

Задание 1. Запишите в левую часть таблицы качества характера, прово­цирующие конфликты, а в правую — качества характера, препят­ствующие возникновению конфликтов. Подчеркните те, которые есть у вас.
Слайд 4

Задание 1.

Запишите в левую часть таблицы качества характера, прово­цирующие конфликты, а в правую — качества характера, препят­ствующие возникновению конфликтов. Подчеркните те, которые есть у вас.

Задание 2. Методика «Определение уровня тревожности». Вам буде зачитан ряд утверждений , если вы согласны , поставьте «+» в бланке с номером, если нет «-» .
Слайд 6

Задание 2. Методика «Определение уровня тревожности».

Вам буде зачитан ряд утверждений , если вы согласны , поставьте «+» в бланке с номером, если нет «-» .

У меня бывают головные боли после напряженной работы. Перед важными уроками мне снятся тревожные сны. В школе я чувствую себя неуютно. Мне трудно сосредоточить внимание на объяснения учителя. Если преподаватель отступает от темы урока, меня это сбивает. Меня тревожат мысли о предстоящем экзамене или
Слайд 7

У меня бывают головные боли после напряженной работы. Перед важными уроками мне снятся тревожные сны. В школе я чувствую себя неуютно. Мне трудно сосредоточить внимание на объяснения учителя. Если преподаватель отступает от темы урока, меня это сбивает. Меня тревожат мысли о предстоящем экзамене или зачете. Иногда мне кажется, что я почти ничего не знаю о предмете. Если у меня что- то не получается, я опускаю руки. Я часто не успеваю освоить учебный материал на уроке. Я болезненно реагирую на критические замечания.

Неожиданный вопрос приводит меня в замешательство. Мне трудно сосредоточиться на каком – либо задании или предмете. Я боюсь отвечать, даже если хорошо знаю предмет. Иногда мне кажется, что не смогу усвоить весь учебный материал. Мне больше нравятся письменные ответы, чем устные. Меня тревожат возмож
Слайд 8

Неожиданный вопрос приводит меня в замешательство. Мне трудно сосредоточиться на каком – либо задании или предмете. Я боюсь отвечать, даже если хорошо знаю предмет. Иногда мне кажется, что не смогу усвоить весь учебный материал. Мне больше нравятся письменные ответы, чем устные. Меня тревожат возможные неудачи в учебе. Когда я волнуюсь, я краснею и заикаюсь. Я часто ссорюсь с друзьями из- за пустяков и потом жалею об этом. Психологический климат в классе влияет на мое состояние. После ссоры с друзьями я долго не могу успокоиться.

Подсчитайте количество положительных ответов: 0-6 — низкий уровень тревожности; 7-13 — средний уровень тревожности; 14-20 — высокий уровень тревожности. Чем меньше у вас положительных ответов, тем спокойнее вы реагируете на события. Вас не слишком беспокоят ваши отношения с людьми и ваши успехи в шк
Слайд 9

Подсчитайте количество положительных ответов: 0-6 — низкий уровень тревожности; 7-13 — средний уровень тревожности; 14-20 — высокий уровень тревожности. Чем меньше у вас положительных ответов, тем спокойнее вы реагируете на события. Вас не слишком беспокоят ваши отношения с людьми и ваши успехи в школе. Этому может быть несколько объяснений. Возможно, все в вашей жизни складывается так хорошо, что вас даже не беспокоят эти вопросы. Второй вариант — природа наградила вас темпераментом, который позволяет невозмутимо воспринимать укусы и удары судьбы. Вам можно позавидовать. Главное, чтобы ваша эмоциональная броня не мешала вам общаться с людьми. Третий вариант — проблемы есть, но вы стараетесь делать вид, что их нет, уподобляясь одной большой и глупой африканской птице. Объявление в зоопарке: «Страусов не пугать — пол бетонный!»

Задание 3. Тест "Оценка школьных ситуаций". 1. Ответ у доски. 2. Разговор с директором школы. 3. Учитель решает, кого спросить. 4. Тебя критикуют, в чем-то упрекают. 5. Выполнение контрольной работы, зачет или экзамен. 6. Учитель сообщает оценки за контрольную работу. 7. Ожидание родителей
Слайд 10

Задание 3. Тест "Оценка школьных ситуаций"

1. Ответ у доски. 2. Разговор с директором школы. 3. Учитель решает, кого спросить. 4. Тебя критикуют, в чем-то упрекают. 5. Выполнение контрольной работы, зачет или экзамен. 6. Учитель сообщает оценки за контрольную работу. 7. Ожидание родителей с родительского собрания. 8. Принятие важного решения. 9. Участие в соревнованиях, конкурсах. 10. Неожиданный вопрос учителя. Обработка и интерпретация результатов до 10 баллов — низкий уровень тревожности; 11-20 баллов — средний уровень тревожности; 21-30 баллов — высокий уровень тревожности.

Позитивное отношение к жизни (оптимизм, активность и уверенность в себе) — это то, что отличает "победителя", "счастливчика " от неудачника. При этом успех и удача, конечно, способствуют такому положительному отношению, но и само оно создает условия, "приманивая"удачу и
Слайд 11

Позитивное отношение к жизни (оптимизм, активность и уверенность в себе) — это то, что отличает "победителя", "счастливчика " от неудачника. При этом успех и удача, конечно, способствуют такому положительному отношению, но и само оно создает условия, "приманивая"удачу и успех. Очень важно не путать такое позитивное отношение с бездумным, ожиданием подарков судьбы, роз с неба, причем даже без шипов. Основой такого позитивного отношения является вера в себя, ощущение своих возможностей. Прихожан Л.М. Психология неудачника. "Пессимист видит трудности в каждой возможности; оптимист в каждой трудности видит возможности". У. Черчилль

Как стать оптимистом. Признайтесь себе в своих сильных и слабых сторонах. Никогда не говорите о себе плохо. Позволяйте себе расслабиться, прислушаться к своим мыслям, заняться тем, что вам по душе. Ваши друзья и близкие тоже испытывают неуверенность. Помогите им! Радуйтесь каждому своему успеху на п
Слайд 12

Как стать оптимистом

Признайтесь себе в своих сильных и слабых сторонах. Никогда не говорите о себе плохо. Позволяйте себе расслабиться, прислушаться к своим мыслям, заняться тем, что вам по душе. Ваши друзья и близкие тоже испытывают неуверенность. Помогите им! Радуйтесь каждому своему успеху на пути к этим целям, хвалите себя. Помните, что вы — воплощение надежд ваших родителей, вы — образ и подобие Бога, вы — творец своей жизни.

«Аплодисменты по кругу». Инструкция: Мы хорошо поработали сегодня, и мне хочется предложить вам игру, в ходе которой аплодисменты сначала звучат тихонько, а затем становятся все сильнее и сильнее. Ведущий начинает тихонько хлопать в ладоши, глядя и постепенно подходя к одному из участников. Затем эт
Слайд 13

«Аплодисменты по кругу»

Инструкция: Мы хорошо поработали сегодня, и мне хочется предложить вам игру, в ходе которой аплодисменты сначала звучат тихонько, а затем становятся все сильнее и сильнее. Ведущий начинает тихонько хлопать в ладоши, глядя и постепенно подходя к одному из участников. Затем этот участник выбирает из группы следующего, кому они аплодируют вдвоем. Третий выбирает четвертого и т.д. последнему участнику аплодирует уже вся группа.

Рефлексивное «дерево». "Дерево". 1) Представьте себе какое-нибудь дерево, Вопросы: Какое это дерево? Где оно растет? Высокое оно или нет? Какое время года? День или ночь? Запахи, звуки, ощущения? 2) После того, как участники представили себе каждый свое дерево, тренер предлагает ощутить и
Слайд 14

Рефлексивное «дерево»

"Дерево". 1) Представьте себе какое-нибудь дерево, Вопросы: Какое это дерево? Где оно растет? Высокое оно или нет? Какое время года? День или ночь? Запахи, звуки, ощущения? 2) После того, как участники представили себе каждый свое дерево, тренер предлагает ощутить и прочувствовать, как каждый участник подходит к своему дереву, проводит рукой по его стволу, обнимает его и ... входит в него, становится этим деревом. Каково быть этим деревом? Что и как каждый чувствует в этой роли? Глубоко ли уходят в землю корни? Густая ли крона? Устойчиво ли дерево стоит? Умывает ли его дождь? Греет ли его солнце? Дает ли земля точку опоры? 3) После того, как участники закончили упражнение, следует обсуждение в группе результатов визуализации Обсуждение, социометрия – 5 пальцев. 5 пальцев – отлично, занятие очень понравилось 4 пальца – хорошо, занятие понравилось 3 пальца – средне, занятие нормальное 2 пальца – плохо, занятие не понравилось 1 палец – ужасно, занятие совсем не понравилось

Список похожих презентаций

Школьная тревожность

Школьная тревожность

Тревожность - это состояние человека, которое характеризуется повышенной склонностью к переживаниям, опасениям и беспокойству, имеющему отрицательную ...
Стресс как негативный биосоциальный фактор

Стресс как негативный биосоциальный фактор

Актуальность www.themegallery.com. Более 90 процентов людей постоянно испытывают стрессы. Ключ к тому, как свести их негативное влияние на организм ...
Стресс и способы его снятия

Стресс и способы его снятия

Понятие стресса. Стресс – это неспецифический ответ организма на любое предъявляемое к нему требование. Стресс (англ. – напряжение). Ввел канадский ...
Стресс

Стресс

ЧТО ТАКОЕ СТРЕСС? Стресс - состояние индивида, которое возникает как ответ на различные экстремальные виды воздействия внешней и внутренней среды, ...
Стресс

Стресс

Уважаемые коллеги! Перед вами ряд слайдов о стрессе Можете не спешить просмотреть их…, но тогда не узнаете, что такое стресс и как избавиться от него. ...
Стресс

Стресс

В самом общем виде стресс - это реакция организма на действие какого-либо фактора внешней среды. Г. Селье определял стресс как совокупность неспецифических ...
Конфликты и стрессы

Конфликты и стрессы

Понятие стресса. Стресс – это неспецифический ответ организма на любое предъявляемое ему требование, и этот ответ представляет собой напряжение организма, ...
Этническая психология

Этническая психология

Цель программы. Подготовить специалистов в области психологии человеческих отношений, имеющих углубленную подготовку по проблемам межэтнического взаимодействия ...
Социальная психология отношений и общения

Социальная психология отношений и общения

Социальные отношения - это отношения между социальными группами или их членами. Несколько иной пласт отношений характеризует понятие «общественные ...
Социальная психология

Социальная психология

Дадим четкое и полное определение социальной психологии Определить структуру социальной психологии Рассмотреть основные отрасли социальной психологии. ...
Социальная психология

Социальная психология

Групповые эффекты. Литература к теме. Платонов Ю.П. Основы социальной психологии. СПб.: Речь, 2004. Глава 16 Андреева Г.М. Социальная психология. ...
Социальная психология

Социальная психология

Социальная психология-отрасль психологии, изучает закономерность поведения и деятельность людей, обусловленные фактом их принадлежности людей, к социальным ...
Общая психология

Общая психология

Анализатор Внимание Память Аффект Мотив Речь Мышление Сознание Тест Амнезия Депрессия. Восприятие Эмоции Психика Стресс Воля Холерик Темперамент Чувства ...
Общая психология

Общая психология

Тема 1. Психология как наука. Общая психология. Введение. Тема1: Психология как наука. Добиться о душе чего-нибудь достоверного во всех отношениях, ...
Общая психология

Общая психология

Тема 1. ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОЛОГИЮ. Предмет и объект психологии. Общие представления о психике. Основные школы и направления психологии. Понятие «психология» ...
Возрастная психология как наука

Возрастная психология как наука

Предмет, задачи психологии развития. Возрастная психология – отрасль психологической науки, изучающая факты и закономерности развития человека, возрастную ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 августа 2018
Категория:Психология
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации