Презентация "Воля" по психологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Воля" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Психология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Выполнила студентка группы И-22 К Казарян С.Т.
Слайд 1

Выполнила студентка группы И-22 К Казарян С.Т.

План работы: 1. Понятие «воля»; 2.Волевые действия и их характеристика; 3.Физиологические и мотивационные аспекты волевых действий; 4.Структура волевого действия; 5.Волевые качества человека и их развитие.
Слайд 2

План работы:

1. Понятие «воля»; 2.Волевые действия и их характеристика; 3.Физиологические и мотивационные аспекты волевых действий; 4.Структура волевого действия; 5.Волевые качества человека и их развитие.

Воля – это сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков. 1. Воля - способность человека достигать поставленных им целей в условиях преодоления препятствий.
Слайд 3

Воля – это сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков.

1

Воля - способность человека достигать поставленных им целей в условиях преодоления препятствий.

2. Любая деятельность человека всегда сопровождается конкретными действиями, которые могут быть разделены на две большие группы: непроизвольные и сознательные (волевые).
Слайд 4

2

Любая деятельность человека всегда сопровождается конкретными действиями, которые могут быть разделены на две большие группы: непроизвольные и сознательные (волевые).

Пример непроизвольного действия: От резкого испуга у человека может вырваться крик, сильно расширяются глаза, меняется выражение лица. Пример волевого действия: Несмотря на погоду, тяжелую амуницию, альпинист продолжает свой тяжелый путь наверх, так как его осознанная цель – достигнуть вершины. Он ш
Слайд 5

Пример непроизвольного действия:

От резкого испуга у человека может вырваться крик, сильно расширяются глаза, меняется выражение лица.

Пример волевого действия:

Несмотря на погоду, тяжелую амуницию, альпинист продолжает свой тяжелый путь наверх, так как его осознанная цель – достигнуть вершины. Он шел к этой цели совершая множество других действий - тренировался, собирал снаряжение, выбирал маршрут.

Волевые действия, как и все психические явления, связаны с деятельностью мозга и наряду с другими сторонами психики имеют материальную основу в виде нервных процессов. 3. Материальной основой произвольных (осознанных) движений является деятельность так называемых гигантских пирамидных клеток, распол
Слайд 6

Волевые действия, как и все психические явления, связаны с деятельностью мозга и наряду с другими сторонами психики имеют материальную основу в виде нервных процессов.

3

Материальной основой произвольных (осознанных) движений является деятельность так называемых гигантских пирамидных клеток, расположенных в одном из слоев коры мозга в области передней центральной извилины

В этих клетках зарождаются импульсы к движению, и отсюда берут начало волокна, образующие массивный пучок, который идет в глубину мозга, спускается вниз, проходит внутри спинного мозга и достигает в конечном итоге мышцы противоположной стороны тела (пирамидный путь).

Всякое волевое действие определяется мотивами, которые должны быть удержаны на протяжении всего выполнения движения или действия. Если это условие не соблюдается, то выполняемое движение (действие) прервется или заменится другими. Особое значение в выполнении волевого действия имеет вторая сигнальна
Слайд 7

Всякое волевое действие определяется мотивами, которые должны быть удержаны на протяжении всего выполнения движения или действия. Если это условие не соблюдается, то выполняемое движение (действие) прервется или заменится другими.

Особое значение в выполнении волевого действия имеет вторая сигнальная система, осуществляющая всю сознательную регуляцию человеческого поведения. Вторая сигнальная система активизирует не только моторную часть поведения человека, она является пусковым сигналом для мышления, воображения, памяти; она же регулирует внимание, вызывает чувства и таким образом влияет на формирование мотивов волевых действий.

Под мотивами волевых действий подразумеваются те причины, которые побуждают человека действовать. В основе волевых мотивов лежат: Потребности Эмоции Чувства. Интересы и склонности. Мировоззрение и взгляды. Убеждения и идеалы
Слайд 8

Под мотивами волевых действий подразумеваются те причины, которые побуждают человека действовать.

В основе волевых мотивов лежат:

Потребности Эмоции Чувства

Интересы и склонности

Мировоззрение и взгляды

Убеждения и идеалы

4 Желание Влечение. Это стремление к цели при ясном осознании её и мотива; само по себе не сдержит активного элемента. Прежде чем желание превратится в непосредственный мотив, а затем в цель, оно оценивается человеком, т. е. «фильтруется» через систему его ценностей; обостряет осознание цели будущег
Слайд 9

4 Желание Влечение

Это стремление к цели при ясном осознании её и мотива; само по себе не сдержит активного элемента. Прежде чем желание превратится в непосредственный мотив, а затем в цель, оно оценивается человеком, т. е. «фильтруется» через систему его ценностей; обостряет осознание цели будущего дей­ствия и построение его плана.

Всегда смутно, неясно; Обычно переживается людьми как тягостное состояние в виде тоски или неопределенности; не может перерасти в целенаправленную деятельность; Представленная в нем потребность, как правило, либо угасает, либо осознается и превращается в конкретное желание.

При формировании цели особую роль играет её. Содержание Характер Значение
Слайд 10

При формировании цели особую роль играет её

Содержание Характер Значение

Чем значительнее цель, тем более мощное стремление может быть вызвано ею.
Слайд 11

Чем значительнее цель, тем более мощное стремление может быть вызвано ею.

Столкновение нескольких желаний или нескольких различных побуждений к деятельности, принято называть борьбой мотивов. Заключительным моментом борьбы мотивов является принятие решения, заключающегося в выборе цели и способа действия. Принимая решение, человек проявляет решительность; при этом он, как
Слайд 12

Столкновение нескольких желаний или нескольких различных побуждений к деятельности, принято называть борьбой мотивов. Заключительным моментом борьбы мотивов является принятие решения, заключающегося в выборе цели и способа действия. Принимая решение, человек проявляет решительность; при этом он, как правило, чувствует ответственность за дальнейший ход событий.

Борьба мотивов

особое состояние внутреннего напряжения, или ак­тивности, которое вызывает мобилизацию внутренних ресурсов человека, необ­ходимую для выполнения задуманного действия. воздержании от какого-либо внешнего действия.
Слайд 13

особое состояние внутреннего напряжения, или ак­тивности, которое вызывает мобилизацию внутренних ресурсов человека, необ­ходимую для выполнения задуманного действия.

воздержании от какого-либо внешнего действия.

5. Воля человека характеризуется определенными качествами. Прежде всего, принято выделять силу воли как обобщенную способность преодолевать значительные затруднения, возникающие на пути к достижению поставленной цели. Проявления Силы воли: выдержка и самообладание выражаются в умении сдерживать свои
Слайд 14

5

Воля человека характеризуется определенными качествами. Прежде всего, принято выделять силу воли как обобщенную способность преодолевать значительные затруднения, возникающие на пути к достижению поставленной цели.

Проявления Силы воли: выдержка и самообладание выражаются в умении сдерживать свои чувства, в недопущении импульсивных и необдуманных действий, в умении владеть собой и заставлять себя выполнять задуманное действие, а также воздерживаться от того, что хочется делать, но что представляется неразумным или неправильным.

Воля характеристика. Целеустремленность. Сознательная и активная направленность личности на достижение определенного результата деятельности. Инициативность. способность предпринимать попытки к реализации возникших у человека идей. Самостоятельность. способности осознанно принимать решения и в умени
Слайд 15

Воля характеристика

Целеустремленность.

Сознательная и активная направленность личности на достижение определенного результата деятельности.

Инициативность.

способность предпринимать попытки к реализации возникших у человека идей.

Самостоятельность.

способности осознанно принимать решения и в умении не поддаваться влиянию различных факторов, препятствующих достижению поставленной цели.

Последовательность поступков

Решительность

Конец. Удачи на сессии!!!
Слайд 16

Конец. Удачи на сессии!!!

Список похожих презентаций

Философские теории воли. Воля как волюнтаризм. А.Шопенгауер.

Философские теории воли. Воля как волюнтаризм. А.Шопенгауер.

Немецкие философы А.Шопенгауэр и Э.Гартман объясняли волю космической силой, слепым и бессознательным первопринципом, от которого берут свое начало ...
психологические теории воли. Воля как произвольная мотивация и как долженствование

психологические теории воли. Воля как произвольная мотивация и как долженствование

Воля как произвольная мотивация. Т. Гоббс: воля детерминирована мотивами и побуждениями, которые, в свою очередь, сами определяются потребностями, ...
Воля

Воля

Воля — свойство человека, в его способности сознательно управлять своей психикой и поступками. Самодетерминация-одна из важнейших характеристик волевого ...
Воля

Воля

Воля – это сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, связанное с преодолением внутренних и внешних препятствий . Она возникла ...
Этническая психология

Этническая психология

Цель программы. Подготовить специалистов в области психологии человеческих отношений, имеющих углубленную подготовку по проблемам межэтнического взаимодействия ...
Социальная психология отношений и общения

Социальная психология отношений и общения

Социальные отношения - это отношения между социальными группами или их членами. Несколько иной пласт отношений характеризует понятие «общественные ...
Социальная психология

Социальная психология

Дадим четкое и полное определение социальной психологии Определить структуру социальной психологии Рассмотреть основные отрасли социальной психологии. ...
Социальная психология

Социальная психология

Групповые эффекты. Литература к теме. Платонов Ю.П. Основы социальной психологии. СПб.: Речь, 2004. Глава 16 Андреева Г.М. Социальная психология. ...
Социальная психология

Социальная психология

Социальная психология-отрасль психологии, изучает закономерность поведения и деятельность людей, обусловленные фактом их принадлежности людей, к социальным ...
Общая психология

Общая психология

Анализатор Внимание Память Аффект Мотив Речь Мышление Сознание Тест Амнезия Депрессия. Восприятие Эмоции Психика Стресс Воля Холерик Темперамент Чувства ...
Общая психология

Общая психология

Тема 1. Психология как наука. Общая психология. Введение. Тема1: Психология как наука. Добиться о душе чего-нибудь достоверного во всех отношениях, ...
Общая психология

Общая психология

Тема 1. ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОЛОГИЮ. Предмет и объект психологии. Общие представления о психике. Основные школы и направления психологии. Понятие «психология» ...
Возрастная психология как наука

Возрастная психология как наука

Предмет, задачи психологии развития. Возрастная психология – отрасль психологической науки, изучающая факты и закономерности развития человека, возрастную ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 августа 2018
Категория:Психология
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации