- Немецкие философы экзистенциалисты

Презентация "Немецкие философы экзистенциалисты" по философии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Немецкие философы экзистенциалисты" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Философия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Слайд 1

Немецкие философы экзистенциалисты

Подготовил: Студент гр. ИБ-2 Зибров Николай

Слайд 2

Экзистенциализм (фр. existentialisme от лат. exsistentia — существование) – это направление философии, главным предметом изучения которого стал человек, его проблемы, трудности существования и выбора в окружающем мире.

Слайд 3

Основные вехи развития.

Как направление философии начал зарождаться еще в середине ХIХ в. (С. Кьеркегор), а в 20-е – 70-е годы ХХ в. приобрел актуальность и стал одним из популярных философских учений, которое пополняли своими работами: Накануне Первой мировой войны в России: Л. И. Шестов, Н. А. Бердяев; После неё в Германии: М. Хайдеггер, К. Ясперс; В период Второй мировой войны во Франции : Г. Марсель (выдвигавший идеи еще во время Первой мировой), Ж. П. Сартр, А. Камю и др.; К середине ХХ века широко распространился и в других странах, представители которых более придерживались уже рассмотренных вопросов.

Слайд 4

К экзистенциализму близки религиозно-философские направления:

французский персонализм (Э. Мунье, М. Недонсель, Ж. Лакруа) диалектическая теология (К. Барт, П. Тиллих, Р. Бультман).

На формирование современной философии существования огромное влияние оказали предшествующие теории и труды С. Кьеркегора, Ф. М. Достоевского, Ф. Ницше, М. Унамуно, а также феноменология Э. Гуссерля и философская антропология М. Шелера.

Слайд 5

Классификация.

Такое деление весьма условно, т.к. для многих представителей нерелигиoзного (атеистического) экзистенциализма утверждение, что Бог умер, связано с признанием невозможности и абсурдности жизни людей без Бога..

Слайд 6

Факторы, способствовавшие возникновению и развитию:

нравственные, экономические и политические кризисы, охватывавшие человечество перед, во время и между первой и второй мировыми войнами; бурный рост науки и техники и использование технических достижений во вред человеку; опасность гибели человечества; усиление жестокости, бесчеловечное отношение к человеку; распространение тоталитарных режимов, полностью подавляющих человеческую личность; бессилие человека перед природой, техногенным обществом.

Слайд 7

Центральные вопросы экзистенциализма.

Эти вопросы в значительной мере созвучны любому, задумывающемуся над своим бытием, человеку. Вот почему экзистенциализм столь популярен и поныне.

Слайд 8

Основные проблемы экзистенциализма.

уникальность человеческой личности, глубина его чувств, переживаний, тревог, надежд, жизни в целом; противоречие между человеческим внутренним миром и окружающей жизнью; проблема отчуждения человека от общества, государства; проблема одиночества, заброшенности человека (человек одинок в окружающем мире, у него нет «системы координат», где он чувствовал бы себя нужным); проблема бессмысленности жизни; проблема внутреннего выбора; проблема поиска человеком своего как внутреннего «Я», так и внешнего – места в жизни.

Слайд 9

Модус (от лат. modus)- философский термин, обозначающий свойство предмета, присущее ему лишь в некоторых состояниях.

Модус Проявление

Модусы человеческого существования:

Слайд 10

Лучшими представителями экзистенциализма ХХ в., собственно создавшими его, были:

Карл Ясперс (1883 – 1969); Жан-Поль Сартр (1905 – 1980); Альбер Камю (1913 – 1960); Мартин Хайдеггер (1889 – 1976).

Слайд 11

Философия Мартина Хайдеггера.

Занимался разработкой самих основ экзистенционалистического понимания предмета и задач философии. «Бытие и время» (1927): проблема субъективности и заброшенности человека в этот чуждый мир. Важнейшая характеристика бытия – время. Детерминация времени: Прошлое; Настоящее; Будущее - фундаментально для экзистенции.

Немецкий философ (1889-1976)

Слайд 12

Экзистенция, по Хайдеггеру, - бытие, к которому человек сам себя относит, наполненность бытия человека конкретикой; его жизнь в том, что ему принадлежит и что есть для него сущее. Бытие человека происходит в окружающем мире (именуется философом «бытие в мире»). В свою очередь, состоит из: «бытия с другими»; «бытия самого себя». Но человеку не дано проникнуть в тайну бытия, в его смысл. Единственное, где бытие приоткрывает свою тайну – поэтический язык.

Слайд 13

«Бытие с другими» засасывает человека, направлено на его полную ассимиляцию, обезличивание, превращение в «такого, как все». «Бытие самого себя» одновременно с «бытием с другими» возможно только при отличии «Я» от других. Следовательно, человек, желая остаться самим собой, должен противостоять «другим», отстаивать свою идентичность. Только в этом случае он будет свободен. Отстоять свою идентичность в поглощающем человека окружающем мире – главная проблема и забота человека.

Слайд 14

Философия Карла Ясперса.

Поднял экзистенциалистские проблемы в книге «Психология мировоззрений»,(1919 г.) Согласно Ясперсу человек обычно живет «заброшенной», не имеющей большого смысла жизнью – «как все». При этом он даже не подозревает о том, кто он такой в действительности, не знает своих скрытых способностей, возможностей, подлинного «Я». Однако в особых случаях истинная натура, данные скрытые качества выходят наружу. По Ясперсу, это пограничные ситуации – между жизнью и смертью, особо важные для человека, его дальнейшей судьбы. С этого момента человек осознает себя и становится самим собой, он соприкасается с трансцендентальностью – высшим бытием.

Немецкий философ (1883 – 1969)

Слайд 15

Вся жизнь человека осознанно или неосознанно направлена к трансцеденции – полному раскрепощению энергии и пониманию некого высшего абсолюта. Человек приближается к трансцеденции, абсолюту, высвобождает энергию, осознает себя через так называемые «шифры» трансцендентального: единство себя с собственным внутренним миром (согласие с собой); свободу; смерть – конечность бытия.

Слайд 16

Будущее экзистенциализма.

Философия существования очень популярна в современной Западной Европе и актуальна для нее. В настоящее время наблюдается тенденция смещения центра тяжести философских исследований на проблемы человека, его жизни в окружающем мире, поиска самого себя, сохранение уникальности, смысла жизни.

Данная проблематика (жизнь человека, его проблемы) может стать основным вопросом философии в будущем, отодвинув на второй план проблему первичности и отношений материи и сознания.

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 февраля 2020
Категория:Философия
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации