- Профориентационное занятие по курсу Г.Резапкиной "Психология и выбор профессии"

Профориентационное занятие по курсу Г.Резапкиной "Психология и выбор профессии" презентация, проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29

Презентацию на тему "Профориентационное занятие по курсу Г.Резапкиной "Психология и выбор профессии"" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 29 слайд(ов).

Слайды презентации

Презентация подготовлена педагогом-психологом ГОУ ЦО № 771, г.Москвы ДЕТКОВСКОЙ ОКСАНОЙ ВЛАДИМИРОВНОЙ. Профориентационное занятие по курсу Г.В.Резапкиной. Урок 1
Слайд 1

Презентация подготовлена педагогом-психологом ГОУ ЦО № 771, г.Москвы ДЕТКОВСКОЙ ОКСАНОЙ ВЛАДИМИРОВНОЙ

Профориентационное занятие по курсу Г.В.Резапкиной

Урок 1

РАЗДЕЛ 1 ЧТО Я ЗНАЮ О СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЯХ Урок № 1 САМООЦЕНКА И УРОВЕНЬ ПРИТЯЗАНИЙ. Психология и выбор профессии
Слайд 2

РАЗДЕЛ 1 ЧТО Я ЗНАЮ О СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЯХ Урок № 1 САМООЦЕНКА И УРОВЕНЬ ПРИТЯЗАНИЙ

Психология и выбор профессии

Я знаю, как на мёд садятся мухи, я знаю смерть, что рыщет, всё губя, я знаю книги, истины и слухи, Я знаю всё, но только не себя…. Франсуа Вийон - французский поэт (1431 – дата и место смерти неизвестны)
Слайд 3

Я знаю, как на мёд садятся мухи, я знаю смерть, что рыщет, всё губя, я знаю книги, истины и слухи, Я знаю всё, но только не себя…

Франсуа Вийон - французский поэт (1431 – дата и место смерти неизвестны)

Выбор профессии - «вечная» тема. Какие вы знаете ещё «вечные» темы, связанные с собственным выбором? Последствия профессионального выбора для каждого человека не менее значительны, чем выбор спутника жизни! ?
Слайд 4

Выбор профессии - «вечная» тема

Какие вы знаете ещё «вечные» темы, связанные с собственным выбором? Последствия профессионального выбора для каждого человека не менее значительны, чем выбор спутника жизни!

?

Подумайте…. Почему решение, принятое за человека, навязанное, подсказанное, пусть даже из самых лучших побуждений, часто вызывает отторжение и протест? Как осуществить выбор, чтобы «не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы»?
Слайд 5

Подумайте…

Почему решение, принятое за человека, навязанное, подсказанное, пусть даже из самых лучших побуждений, часто вызывает отторжение и протест?

Как осуществить выбор, чтобы «не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы»?

только ПРИНИМАЮЩИЙ РЕШЕНИЕ человек отвечает за него СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ. Т.е. выбирающий должен быть: а) не лишён воли; б) отвечать за собственные поступки. Потому что:
Слайд 6

только ПРИНИМАЮЩИЙ РЕШЕНИЕ человек отвечает за него СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ. Т.е. выбирающий должен быть: а) не лишён воли; б) отвечать за собственные поступки

Потому что:

Важно знать, что…. И внутренняя жизнь человека, и её внешние проявления строятся по определённым законам, которые описывает психология. Незнание этих законов не освобождает нас от наказания, которое иногда кажется слишком суровым. Как мы можем быть наказаны?
Слайд 7

Важно знать, что…

И внутренняя жизнь человека, и её внешние проявления строятся по определённым законам, которые описывает психология. Незнание этих законов не освобождает нас от наказания, которое иногда кажется слишком суровым. Как мы можем быть наказаны?

Программа «Психология и выбор профессии» поможет вам: Разобраться в себе Осознать свои сильные и слабые стороны Узнать плюсы и минусы различных профессий Познакомится со ступенями получения профессионального образования Оценить свои возможности и составить личный профессиональный план ИТОГ работы –
Слайд 8

Программа «Психология и выбор профессии» поможет вам:

Разобраться в себе Осознать свои сильные и слабые стороны Узнать плюсы и минусы различных профессий Познакомится со ступенями получения профессионального образования Оценить свои возможности и составить личный профессиональный план ИТОГ работы – защита проекта «Моя будущая профессия»

На уроках ПСО. Вы будете: Узнавать что-то новое о себе или о профессиях, выполняя специальные задания и упражнения. Условия работы: Конфиденциальность (т.е. секретность) Искренность (влияет на достоверность ответов). Записать в тетрадь для конспектов:
Слайд 9

На уроках ПСО

Вы будете: Узнавать что-то новое о себе или о профессиях, выполняя специальные задания и упражнения

Условия работы: Конфиденциальность (т.е. секретность) Искренность (влияет на достоверность ответов)

Записать в тетрадь для конспектов:

способность оценивать самого себя. Самооценка – это. Это измерительный прибор, который всегда с собой. Большинство методик, которые будут использоваться на наших уроках основаны на самооценке, поэтому, очень важно, чтобы «прибор» был точным.
Слайд 10

способность оценивать самого себя

Самооценка – это

Это измерительный прибор, который всегда с собой. Большинство методик, которые будут использоваться на наших уроках основаны на самооценке, поэтому, очень важно, чтобы «прибор» был точным.

1. Что такое «презентация»? 2. Цель презентации?
Слайд 11

1. Что такое «презентация»? 2. Цель презентации?

представление или открытие себя другим людям. Цель самопрезентации – создать у людей благоприятное впечатление о себе. Самопрезентация – это
Слайд 12

представление или открытие себя другим людям. Цель самопрезентации – создать у людей благоприятное впечатление о себе.

Самопрезентация – это

Психологи считают: Первое впечатление о человеке складывается в первую минуту общения с ним и почти всегда оказывается верным. Что портит хорошее впечатление о человеке?
Слайд 13

Психологи считают:

Первое впечатление о человеке складывается в первую минуту общения с ним и почти всегда оказывается верным. Что портит хорошее впечатление о человеке?

Задание № 1, стр. 3
Слайд 14

Задание № 1, стр. 3

Анализ упражнения:
Слайд 15

Анализ упражнения:

Задание № 2, стр. 4
Слайд 16

Задание № 2, стр. 4

Анализ результатов: Запись в тетрадь Раздел «Результаты исследований» Самооценка: Ум - … Доброта - … Красота - …
Слайд 17

Анализ результатов:

Запись в тетрадь Раздел «Результаты исследований» Самооценка: Ум - … Доброта - … Красота - …

Коллективное упражнение: На отдельном листке напишите по одной фамилии одноклассника, которого вы считаете самыми первыми в номинациях: «Самый умный» «Самый добрый» «Самый красивый»
Слайд 18

Коллективное упражнение:

На отдельном листке напишите по одной фамилии одноклассника, которого вы считаете самыми первыми в номинациях: «Самый умный» «Самый добрый» «Самый красивый»

Многие ныне знаменитые учёные спрашивали его совета. Его помощь была бесценна. Его открытиями пользовались другие. Трагедией П.Эренфеста была заниженная самооценка. Он всегда сомневался в своей правоте. Однажды он почувствовал себя абсолютно неспособным и покончил жизнь самоубийством. Поэтому о нём
Слайд 19

Многие ныне знаменитые учёные спрашивали его совета. Его помощь была бесценна. Его открытиями пользовались другие. Трагедией П.Эренфеста была заниженная самооценка. Он всегда сомневался в своей правоте. Однажды он почувствовал себя абсолютно неспособным и покончил жизнь самоубийством. Поэтому о нём мало кто знает.

Пауль Эренфест Физик-теоретик (1880 –1933)

Об опасности негативной самооценки

Слава не сделала счастливой великую актрису Грету Гарбо, которая так же имела заниженную самооценку. Она была настолько застенчива и неуверенна в себе, что не могла сниматься в присутствии людей. Исключение делалось только для партнёров по сцене и оператора. Праздники она отмечала одна в своём огром
Слайд 20

Слава не сделала счастливой великую актрису Грету Гарбо, которая так же имела заниженную самооценку. Она была настолько застенчива и неуверенна в себе, что не могла сниматься в присутствии людей. Исключение делалось только для партнёров по сцене и оператора. Праздники она отмечала одна в своём огромном замке.

Грета Гарбо Американская актриса (1905 –1990)

Эйнштейн был изумлён, обнаружив в один прекрасный день, что является одним из самых знаменитых людей в мире. Людям он казался таким же странным, как его теория относительности. Однажды капитан трансатлантического лайнера предложил ему выбрать любую каюту. Эйнштейн сказал, что ему абсолютно безразлич
Слайд 21

Эйнштейн был изумлён, обнаружив в один прекрасный день, что является одним из самых знаменитых людей в мире. Людям он казался таким же странным, как его теория относительности. Однажды капитан трансатлантического лайнера предложил ему выбрать любую каюту. Эйнштейн сказал, что ему абсолютно безразличны условия, он готов путешествовать хоть на рулевом колесе. Он презирал славу, деньги и титулы. Счастье для него состояло из работы, игры на скрипке и плавания под парусом.

Альберт Эйнштейн Физик-теоретик (1879 –1955)

Уильям Джеймс. Американский психолог, философ (1842 – 1910). ФОРМУЛА СЧАСТЬЯ
Слайд 22

Уильям Джеймс

Американский психолог, философ (1842 – 1910)

ФОРМУЛА СЧАСТЬЯ

Два способа повысить самооценку: Добиться успеха в какой-нибудь деятельности Снизить уровень притязаний
Слайд 23

Два способа повысить самооценку:

Добиться успеха в какой-нибудь деятельности Снизить уровень притязаний

Чтобы жить в гармонии с собой и миром необходимо, чтобы уровень притязаний соответствовал успеху.
Слайд 24

Чтобы жить в гармонии с собой и миром необходимо, чтобы уровень притязаний соответствовал успеху.

Конспект урока №1 САМООЦЕНКА И УРОВЕНЬ ПРИТЯЗАНИЙ. Условия работы на уроках ПСО (конф., искрен.) СО – способность оценивать самого себя. Самопрезентация – представление или открытие себя другим. Цель самопрезентации – создать благоприятное впечатление о себе. Формула У.Джеймса СО=Успех/Ур.притязаний
Слайд 25

Конспект урока №1 САМООЦЕНКА И УРОВЕНЬ ПРИТЯЗАНИЙ

Условия работы на уроках ПСО (конф., искрен.) СО – способность оценивать самого себя. Самопрезентация – представление или открытие себя другим. Цель самопрезентации – создать благоприятное впечатление о себе. Формула У.Джеймса СО=Успех/Ур.притязаний Чтобы жить в гармонии с собой и миром необходимо, чтобы уровень притязаний соответствовал успеху.

Результаты исследований (пример)
Слайд 26

Результаты исследований (пример)

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Стр. 4: зад. № 3 + контрольные вопросы Выучить определения из конспекта. Формула счастья – наизусть.
Слайд 27

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Стр. 4: зад. № 3 + контрольные вопросы Выучить определения из конспекта. Формула счастья – наизусть.

Всем спасибо за внимание !!!
Слайд 28

Всем спасибо за внимание !!!

Литература: Г.В.Резапкина, Психология и выбор профессии. Издательство «ГЕНЕЗИС» (495) 682-60-51 (495) 682-54-42 www.genesis-book.ru
Слайд 29

Литература: Г.В.Резапкина, Психология и выбор профессии

Издательство «ГЕНЕЗИС» (495) 682-60-51 (495) 682-54-42 www.genesis-book.ru

Список похожих презентаций

Выбор профессии у подростка

Выбор профессии у подростка

Цель работы: познакомить оптантов с полезной и нужной информацией о правильном выборе профессии, чтобы избежать каких-либо ошибок. Задачи: 1) Выяснить ...
Влияние гендерных стереотипов на выбор профессии

Влияние гендерных стереотипов на выбор профессии

Министры обороны (слева направо) Нидерланды, Италия, ФРГ, Франция, США, Британия, Австралия собрались на военный совет в Париже чтобы решить что делать ...
Вопросы по теории лёгкой атлетики

Вопросы по теории лёгкой атлетики

Вопрос №1 Сколько метров необходимо пройти после бега, чтобы восстановить дыхание? А – 5-10 м Б – 10-15 м В – 20 -25 м. Вопрос №2 На каком рисунке ...
Актуализация социально - педагогической деятельности по месту жительства как фактор социального воспитания подрастающего поколения

Актуализация социально - педагогической деятельности по месту жительства как фактор социального воспитания подрастающего поколения

Как составить конспект занятия. Конспект должен содержать следующие разделы: 1. Тема занятия. 2. Цель занятия (образовательная, воспитательная, развивающая, ...
Вопросы по теории гимнастики и акробатики

Вопросы по теории гимнастики и акробатики

Вам предстоит ответить на 20 вопросов по разделу: «Гимнастика и элементы акробатики». Они охватывают учебный материал начального и среднего звена. ...
Документы по личному составу

Документы по личному составу

1. Общая характеристика и значение документации по личному составу Совокупность взаимосвязанных документов, в которых зафиксированы этапы трудовой ...
Документы по личному составу

Документы по личному составу

Что это? это документы, характеризующие правовую, трудовую и служебную деятельность работников организации. Они создаются в результате трудовых отношений, ...
Все профессии хороши

Все профессии хороши

СО МНОГИМИ НЕИЗВЕСТНЫМИ. Один добрый и мудрый писатель сказал: «Счастье — это когда утром хочется идти на работу, а вечером хочется идти домой». Выбрать ...
Бефстроганов Печень по строгановски

Бефстроганов Печень по строгановски

Бефстроганов. История. По некоторым данным, наиболее ранний рецепт бефстроганова содержится в книге «Подарок молодым хозяйкам, или Средство к уменьшению ...
Викторина по сказкам.

Викторина по сказкам.

1,2,3,4,5 Оправляемся гулять, По лугу цветному, По лесу густому К сказке в гости мы зайдем И тихонько в класс придем. «Восстанови название сказки»». ...
Викторина по теме “Дальний Восток”

Викторина по теме “Дальний Восток”

Вопросы: 1. Особенности географического расположения 2. Особенности географического расположения 3. Особенности географического расположения 4. Особенности ...
Бизнес-презентация: руководство по подготовке и проведению

Бизнес-презентация: руководство по подготовке и проведению

Подготовка слайдов 1. Дизайн слайдов должен быть простым. На диаграммах не должно быть сносок и ссылок; в текстовых слайдах количество слов не должно ...
Викторина по сказкам К.И.Чуковского

Викторина по сказкам К.И.Чуковского

- развивать речь, воображение и память; - прививать любовь к художественной литературе;. - воспитывать веру в добро и дружбу;. К.И.Чуковский. I тур: ...
Бизнес-планСоздание цеха по производству офисной мебели

Бизнес-планСоздание цеха по производству офисной мебели

Функциональная офисная мебель нужна всем. В этом можно убедиться, если прикинуть примерное количество организаций, задействованных в самых разных ...
БИЗНЕС-ПЛАН по строительству крематория в Челябинске

БИЗНЕС-ПЛАН по строительству крематория в Челябинске

Цель – обоснование вложения финансовых государственных средств в строительство и развитие крематория. Организационная форма - муниципальное унитарное ...
Бизнес-план по возделыванию ягодно-фруктовых культур

Бизнес-план по возделыванию ягодно-фруктовых культур

Меморандум о конфиденциальности:. Настоящий бизнес-план содержит информацию, которая необходима для оценки финансирования проекта. Данные, представленные ...
Все по реестр

Все по реестр

В систему Windows, начиная с Windows 95, включается единое хранилище, которое называется реестром (registry) и используется для хранения информации ...
Выжигание по дереву

Выжигание по дереву

За основу я взял обычную разделочную доску. Затем я нарисовал карандашом сам рисунок. Далее мне понадобился выжигательный аппарат. Я взял этот. Сначала ...
Все профессии нужны, все профессии важны

Все профессии нужны, все профессии важны

Книгу переворошив, намотай себе на ус – все работы хороши, выбирай на вкус! В.В.Маяковский «Кем быть?». Ну, а кто сильнее тут Всех болезней и простуд? ...
Двусторонние инициативы по ограничению и сокращению вооружений: 1945-1991 гг.

Двусторонние инициативы по ограничению и сокращению вооружений: 1945-1991 гг.

План лекции. Начало ядерной эры: 1945-1963. Предпосылки для переговорного процесса. Начало переговорного процесса: 1963-1968. Значение разрядки в ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 ноября 2018
Категория:Разные
Содержит:29 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации