- Электрическая цепь

Презентация "Электрическая цепь" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

Презентацию на тему "Электрическая цепь" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайд(ов).

Слайды презентации

Электрическая цепь. Электрическая цепь - это совокупность устройств и объектов, образующих путь электрического тока. Отдельное устройство, входящее в состав электрической цепи и выполняющее в ней определенную функцию, называется элементом электрической цепи. Электрическая цепь состоит из источника э
Слайд 1

Электрическая цепь

Электрическая цепь - это совокупность устройств и объектов, образующих путь электрического тока. Отдельное устройство, входящее в состав электрической цепи и выполняющее в ней определенную функцию, называется элементом электрической цепи. Электрическая цепь состоит из источника электрической энергии, потребителей и соединительных проводов, соединяющих источник электрической энергии с потребителем.

Типы схем. Схема электрической цепи - это графическое изображение электрической цепи, содержащее условные обозначения ее элементов, показывающее соединения этих элементов. Типы схем: структурная (блок-схема); функциональная; принципиальная; монтажная и др. Функциональная по сравнению со структурной
Слайд 2

Типы схем

Схема электрической цепи - это графическое изображение электрической цепи, содержащее условные обозначения ее элементов, показывающее соединения этих элементов. Типы схем: структурная (блок-схема); функциональная; принципиальная; монтажная и др.

Функциональная по сравнению со структурной более подробно раскрывает функции отдельных элементов и устройств.

На принципиальной схеме приводится полный состав элементов и указаны все связи между ними. Эта схема дает детальное представление о принципах работы изделия (установки). Монтажные схемы — это чертежи, показывающие реальное расположение компонентов как внутри, так и снаружи объекта, изображённого на
Слайд 3

На принципиальной схеме приводится полный состав элементов и указаны все связи между ними. Эта схема дает детальное представление о принципах работы изделия (установки)

Монтажные схемы — это чертежи, показывающие реальное расположение компонентов как внутри, так и снаружи объекта, изображённого на схеме.

Условные обозначения электроприборов
Слайд 4

Условные обозначения электроприборов

Простейшая электрическая цепь. Основные элементы электрических цепей: Сопротивление Индуктивность Емкость Источник напряжения Источник тока. Основные элементы простейшей электрической цепи: 1 - источник электрической энергии; 2 - приемники электрической энергии; 3 - соединительные провода. 3
Слайд 5

Простейшая электрическая цепь

Основные элементы электрических цепей: Сопротивление Индуктивность Емкость Источник напряжения Источник тока.

Основные элементы простейшей электрической цепи: 1 - источник электрической энергии; 2 - приемники электрической энергии; 3 - соединительные провода

3

Источник Э.Д.С. Представляет собой такой идеализированный источник питания напряжение, на зажимах которого постоянно (не зависит от величины тока I) и равно Э.Д.С. Е, а внутреннее сопротивление равно нулю.
Слайд 6

Источник Э.Д.С

Представляет собой такой идеализированный источник питания напряжение, на зажимах которого постоянно (не зависит от величины тока I) и равно Э.Д.С. Е, а внутреннее сопротивление равно нулю.

Источник тока. Представляет собой идеализированный источник питания, который дает ток I=Ik, не зависящий от сопротивления нагрузки, к которой он присоединен, а Э.Д.С. его Еит и внутреннее сопротивление Rит равны бесконечности.
Слайд 7

Источник тока

Представляет собой идеализированный источник питания, который дает ток I=Ik, не зависящий от сопротивления нагрузки, к которой он присоединен, а Э.Д.С. его Еит и внутреннее сопротивление Rит равны бесконечности.

Вспомогательные элементы. Относятся: управления (рубильники, переключатели, контакторы); защиты (плавкие предохранители, реле и т.д.); регулирования (реостаты, стабилизаторы тока и напряжения, трансформаторы); контроля (амперметры, вольтметры и т.д.)
Слайд 8

Вспомогательные элементы

Относятся: управления (рубильники, переключатели, контакторы); защиты (плавкие предохранители, реле и т.д.); регулирования (реостаты, стабилизаторы тока и напряжения, трансформаторы); контроля (амперметры, вольтметры и т.д.)

Первый закон Кирхгофа. В ветвях, образующих узел электрической цепи, алгебраическая сумма токов равна нулю. Cумма токов, направленных к узлу электрической цепи, равна сумме токов, направленных от этого узла. I 1 + I 2 + I 3 +... + I n = 0. Этот закон следует из принципа непрерывности тока. Если допу
Слайд 9

Первый закон Кирхгофа

В ветвях, образующих узел электрической цепи, алгебраическая сумма токов равна нулю. Cумма токов, направленных к узлу электрической цепи, равна сумме токов, направленных от этого узла.

I 1 + I 2 + I 3 +... + I n = 0

Этот закон следует из принципа непрерывности тока. Если допустить преобладание в узле токов одного направления, то заряд одного знака должен накапливаться, а потенциал узловой точки непрерывно изменяться, что в реальных цепях не наблюдается.

Второй закон Кирхгофа. Обходим контур в произвольном направлении, например по часовой стрелке. Если направления Э.Д.С. и токов совпадают с направлением обхода контура то Э.Д.С. (Е) и падения напряжений (U=I*R) берутся со знаком плюс, если не совпадают - со знаком минус: Е 1 -Е 2 +Е 3 =U1+U2+U3+U4. В
Слайд 10

Второй закон Кирхгофа

Обходим контур в произвольном направлении, например по часовой стрелке. Если направления Э.Д.С. и токов совпадают с направлением обхода контура то Э.Д.С. (Е) и падения напряжений (U=I*R) берутся со знаком плюс, если не совпадают - со знаком минус: Е 1 -Е 2 +Е 3 =U1+U2+U3+U4

Во всяком замкнутом контуре алгебраическая сумма электродвижущих сил равна алгебраической сумме падений напряжений

∑Е= ∑I*R

Под цепями постоянного тока подразумевают цепи, в которых ток не меняет своего направления, т.е. полярность источников Э.Д.С. в которых постоянна. Области применения систем постоянного тока (стационарных аккумуляторных батарей). Энергетика (электростанции, подстанции, системы электроснабжения) Систе
Слайд 11

Под цепями постоянного тока подразумевают цепи, в которых ток не меняет своего направления, т.е. полярность источников Э.Д.С. в которых постоянна.

Области применения систем постоянного тока (стационарных аккумуляторных батарей)

Энергетика (электростанции, подстанции, системы электроснабжения) Системы телекоммуникаций Мобильная связь Установки бесперебойного питания Резервное питание систем аварийного освещения Накопители энергии в солнечных батареях Системы питания, соответствующие повышенным требованиям безопасности (например общественные и медицинские учреждения) Вычислительные центры Системы автоматизации производственных и технологических процессов Источники электропитания средств морского базирования

Список похожих презентаций

Логистический канал илогистическая цепь

Логистический канал илогистическая цепь

Логистический канал - это частично упорядоченное множество различных посредников, осуществляющих доведение материального потока от конкретного производителя ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 ноября 2018
Категория:Разные
Содержит:11 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации