Презентация "Торфяные пожары" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Торфяные пожары" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Торфяные пожары. Выполнил: Кадушкевич А.Ю. НГПУ 2013
Слайд 1

Торфяные пожары

Выполнил: Кадушкевич А.Ю. НГПУ 2013

ПЛАН. Определение Факторы Классификация Предвестники Профилактика Алгоритм безопасности Дополнительная информация
Слайд 3

ПЛАН

Определение Факторы Классификация Предвестники Профилактика Алгоритм безопасности Дополнительная информация

Определение. Торфяные пожары – это пожары, возникающие в лесах с торфяной почвой. Огонь идет по торфу на глубине 1,5–7 м от поверхности земли. Скорость его распространения – несколько метров в сутки. Торфяные пожары могут возникать самостоятельно, без лесных пожаров.
Слайд 4

Определение

Торфяные пожары – это пожары, возникающие в лесах с торфяной почвой. Огонь идет по торфу на глубине 1,5–7 м от поверхности земли. Скорость его распространения – несколько метров в сутки. Торфяные пожары могут возникать самостоятельно, без лесных пожаров.

Такой пожар распространяется очень медленно, со скоростью 2–10 м в день, но его тушение требует огромных усилий. Характерная особенность подземных пожаров – беспламенное горение торфа с выделением большого количества тепла. Даже сильные дожди не могут их ликвидировать. Подземные пожары опасны неожид
Слайд 5

Такой пожар распространяется очень медленно, со скоростью 2–10 м в день, но его тушение требует огромных усилий. Характерная особенность подземных пожаров – беспламенное горение торфа с выделением большого количества тепла. Даже сильные дожди не могут их ликвидировать. Подземные пожары опасны неожиданными прорывами огня из подземного очага и тем, что их кромка не всегда заметна. Торф способен самовозгораться даже под водой и гореть без доступа воздуха. Над горящими торфяниками возможно образование столбчатых завихрений горячей золы и горящей торфяной пыли, которые при сильном ветре переносятся на большие расстояния, вызывая новые очаги пожара. Подземные пожары трудно поддаются тушению, так как очаг горения находится под поверхностью почвы. Опасность торфяных пожаров заключается в образовании пустот в земле, куда могут провалиться люди, животные и техника.

Факторы. Самовозгорание торфа (влажность меньше 40%) Антропогенный (окурки, спички и т.д) Удары молний
Слайд 7

Факторы

Самовозгорание торфа (влажность меньше 40%) Антропогенный (окурки, спички и т.д) Удары молний

Классификация. Слабые – скорость распространения ветра до 0,25 м/мин Средние – скорость распространения ветра до 0,5 м/мин Сильные – скорость распространения ветра более 0,5 м/мин
Слайд 9

Классификация

Слабые – скорость распространения ветра до 0,25 м/мин Средние – скорость распространения ветра до 0,5 м/мин Сильные – скорость распространения ветра более 0,5 м/мин

Предвестники. Пахнет гарью. Четыре недели Торф сухой по болотам горит. Даже птицы сегодня не пели, И осина уже не дрожит. — Анна Ахматова, 20 июля 1914 г.
Слайд 10

Предвестники

Пахнет гарью. Четыре недели Торф сухой по болотам горит. Даже птицы сегодня не пели, И осина уже не дрожит. — Анна Ахматова, 20 июля 1914 г.

Профилактика. Разъяснительная и воспитательная работа с местным населением СМИ Запрещение разведения костров в лесу Ограничение сельхоз. деятельности в лесу Мониторинг Выворот почвы путем взрыва предполагаемого очага Создание заградительных полос
Слайд 12

Профилактика

Разъяснительная и воспитательная работа с местным населением СМИ Запрещение разведения костров в лесу Ограничение сельхоз. деятельности в лесу Мониторинг Выворот почвы путем взрыва предполагаемого очага Создание заградительных полос

Алгоритм безопасности. Не входить в зону предполагаемых возгораний. Находясь в зоне закрыть органы дыхания влажной тканью. Экстренная эвакуация из зоны пожара. (против ветра)
Слайд 13

Алгоритм безопасности

Не входить в зону предполагаемых возгораний. Находясь в зоне закрыть органы дыхания влажной тканью. Экстренная эвакуация из зоны пожара. (против ветра)

Тушение пожара. Тушение подземных пожаров осуществляется в основном двумя способами. При первом способе вокруг торфяного пожара на расстоянии 8– 10 м от его кромки роют траншею (канаву) глубиной до минерализованного слоя грунта или до уровня грунтовых вод и заполняют ее водой. Второй способ заключае
Слайд 14

Тушение пожара

Тушение подземных пожаров осуществляется в основном двумя способами. При первом способе вокруг торфяного пожара на расстоянии 8– 10 м от его кромки роют траншею (канаву) глубиной до минерализованного слоя грунта или до уровня грунтовых вод и заполняют ее водой. Второй способ заключается в устройстве вокруг пожара полосы, насыщенной растворами химикатов. Для этого с помощью мотопомп, оснащенных специальными стволами-пиками (иглами) длиной до 2 м, в слой торфа сверху нагнетается водный раствор химически активных веществ-смачивателей (сульфанол, стиральный порошок и др.), которые в сотни раз ускоряют процесс проникновения влаги в торф. Нагнетание осуществляют на расстоянии 5–8 м от предполагаемой кромки подземного пожара и через 25–30 см друг от друга.

Последствия. Основные поражающие факторы торфяных пожаров – огонь, высокая температура, а также различные вторичные факторы поражения (задымление, выгорание кислорода в очагах пожаров), возникающие как следствие пожара. Эти пожары, особенно при сухой погоде и ветре, охватывают большие территории, на
Слайд 15

Последствия

Основные поражающие факторы торфяных пожаров – огонь, высокая температура, а также различные вторичные факторы поражения (задымление, выгорание кислорода в очагах пожаров), возникающие как следствие пожара. Эти пожары, особенно при сухой погоде и ветре, охватывают большие территории, наносят огромный ущерб природной среде, экономике, социальной сфере.

Спасибо за внимание!
Слайд 17

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Лесные пожары

Лесные пожары

Лесной пожар — это стихийное, неуправляемое распространение огня по лесным площадям. Причины возникновения пожаров в лесу. Антропогенные (человек) ...
Лесные пожары 2010

Лесные пожары 2010

Описание География Причины возгорания Последствия и жертвы Меры по восстановлению. Оглавление. В конце июля, августе и начале сентября 2010 года в ...
 "ЧС Техногенного характера: 
Взрывы и пожары"

"ЧС Техногенного характера: Взрывы и пожары"

Пожар - это... Пожар - это неконтролируемое горение вне специального очага, сопровождающееся уничтожением материальных ценностей и представляющее ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 октября 2018
Категория:Разные
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации