- (ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ)

Презентация "(ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ)" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "(ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ)" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

(ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ). Пастухова Марина Владимировна. Анализ дидактического материала учебников «Школа России» для обучения первоначальному чтению
Слайд 1

(ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ)

Пастухова Марина Владимировна

Анализ дидактического материала учебников «Школа России» для обучения первоначальному чтению

(ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ) Слайд: 2
Слайд 2
Курс русского языка начинается с обучения грамоте. Используются: -Азбука (В.Г. Горецкий); -Прописи (Н.А. Федосова, В.Г. Горецкий); - Поурочные разработки по обучению грамоте (О.Е. Жиренко, Л.А. Обухова).
Слайд 3

Курс русского языка начинается с обучения грамоте

Используются: -Азбука (В.Г. Горецкий); -Прописи (Н.А. Федосова, В.Г. Горецкий); - Поурочные разработки по обучению грамоте (О.Е. Жиренко, Л.А. Обухова).

3 периода обучения грамоте: добукварный период (подготовительный); букварный период (основной); послебукварный период (заключительный).
Слайд 5

3 периода обучения грамоте:

добукварный период (подготовительный); букварный период (основной); послебукварный период (заключительный).

(ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ) Слайд: 5
Слайд 6
Добукварный период. Является введением в систему языкового и литературного образования. Его содержание направлено на создание мотивации к учебной деятельности, развитие интереса к самому процессу чтения. Особое внимание на этом этапе уделяется выявлению начального уровня развитости устных форм речи
Слайд 7

Добукварный период

Является введением в систему языкового и литературного образования. Его содержание направлено на создание мотивации к учебной деятельности, развитие интереса к самому процессу чтения. Особое внимание на этом этапе уделяется выявлению начального уровня развитости устных форм речи каждого ученика, особенно слушания и говорения. Приобщение к учебной деятельности, приучение к требованием школы – происходит на этом этапе.

Введение детей в мир языка начинается: со знакомства со словом, его значением; с осмысления его номинативной функции в различных коммуникативно-речевых ситуациях; с различения в слове его содержания (значения) и формы (фонетической и графической); с формирования у первоклассников первоначального пре
Слайд 8

Введение детей в мир языка начинается:

со знакомства со словом, его значением; с осмысления его номинативной функции в различных коммуникативно-речевых ситуациях; с различения в слове его содержания (значения) и формы (фонетической и графической); с формирования у первоклассников первоначального представления о предложении. При этом развивается фонематический слух и умение определять последовательность звуков в словах с различной звуковой и слоговой структурой.

Дети учатся: Осуществлять звуковой анализ слов; Делить слова на слоги; Находить в слове ударный слог; «Читать» слова по следам звукового анализа, ориентируясь на знак ударения и букву ударного гласного звука.
Слайд 9

Дети учатся:

Осуществлять звуковой анализ слов; Делить слова на слоги; Находить в слове ударный слог; «Читать» слова по следам звукового анализа, ориентируясь на знак ударения и букву ударного гласного звука.

На подготовительном этапе формируется: Первоначальное представление о гласных и согласных (твердых и мягких звуках); Изучаются первые пять гласных звуков и обозначающие их буквы.
Слайд 10

На подготовительном этапе формируется:

Первоначальное представление о гласных и согласных (твердых и мягких звуках); Изучаются первые пять гласных звуков и обозначающие их буквы.

На уроках письма дети усваивают: Требования к положению тетради, ручки, к правильной посадке; Учатся писать сначала элементы букв, а затем овладевают письмом букв.
Слайд 11

На уроках письма дети усваивают:

Требования к положению тетради, ручки, к правильной посадке; Учатся писать сначала элементы букв, а затем овладевают письмом букв.

(ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ) Слайд: 11
Слайд 12
Букварный период охватывает: Изучение первых согласных звуков и их письменных обозначений; Изучение последующих гласных звуков и букв, их обозначающих; Знакомство с гласными звуками, обозначающими 2 звука; Знакомство с буквами, не обозначающими звуков.
Слайд 15

Букварный период охватывает:

Изучение первых согласных звуков и их письменных обозначений; Изучение последующих гласных звуков и букв, их обозначающих; Знакомство с гласными звуками, обозначающими 2 звука; Знакомство с буквами, не обозначающими звуков.

Специфическая особенность данного этапа: непосредственное обучение чтению, усвоение его механизма. Первоклассники в этот период усваивают: Два вида чтения: Орфографическое (читаю, как написано); Орфоэпическое (читаю, как говорю). - Особенности работы над слоговыми таблицами и слогами-слияниями; - Ос
Слайд 16

Специфическая особенность данного этапа: непосредственное обучение чтению, усвоение его механизма.

Первоклассники в этот период усваивают: Два вида чтения: Орфографическое (читаю, как написано); Орфоэпическое (читаю, как говорю). - Особенности работы над слоговыми таблицами и слогами-слияниями; - Осваивают письмо всех согласных и гласных букв, слогов с различными видами соединений, слов, предложений, небольших текстов.

Послебукварный период – повторительно-обобщающий этап. Осуществляется: Постепенный переход к чтению целыми словами; Формируется умение читать про себя; Развивается и совершенствуется процесс сознательного, правильного и темпового, выразительного чтения слов, предложений, текстов; Учащиеся знакомятся
Слайд 20

Послебукварный период – повторительно-обобщающий этап

Осуществляется: Постепенный переход к чтению целыми словами; Формируется умение читать про себя; Развивается и совершенствуется процесс сознательного, правильного и темпового, выразительного чтения слов, предложений, текстов; Учащиеся знакомятся с речевым этикетом на основе чтения и разыгрывания ситуаций общения.

На обучение грамоте отводится: - 115 часов – уроки обучения чтению и письму в период обучения грамоте (из учебного плана по русскому языку); - 92 часа – уроки обучения чтению в период обучения грамоте (из учебного плана по литературному чтению). Обучение первоначальному чтению и письму осуществляетс
Слайд 21

На обучение грамоте отводится: - 115 часов – уроки обучения чтению и письму в период обучения грамоте (из учебного плана по русскому языку); - 92 часа – уроки обучения чтению в период обучения грамоте (из учебного плана по литературному чтению).

Обучение первоначальному чтению и письму осуществляется на основе современного варианта аналитико-синтетического метода.

Список похожих презентаций

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

ЗАКОНЧИЛ ШКОЛУ СДАЛ ЕГЭ. У ТЕБЯ ЕСТЬ ВЫБОР :. Бюджетное обучение. Целевое обучение Платное обучение. «У меня летят года, будет мне семнадцать. Где ...
ОБУЧЕНИЕ АУДИРОВАНИЮ

ОБУЧЕНИЕ АУДИРОВАНИЮ

В СИТУАЦИЯХ РЕАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ МЫ СЛУШАЕМ: -РАЗЛИЧНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ; -НОВОСТИ РАДИО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ; -ИНСТРУКЦИИ И ПОРУЧЕНИЯ; -ЛЕКЦИИ; -РАССКАЗЫ СОБЕСЕДНИКОВ; ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 октября 2018
Категория:Разные
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации