- Состояние электронов в атомах

Презентация "Состояние электронов в атомах" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27

Презентацию на тему "Состояние электронов в атомах" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 27 слайд(ов).

Слайды презентации

Состояние электронов в атомах. Почему электрон не падает на ядро? Квантовая теория подразумевает, что энергия электрона может принимать только определенные значения, т.е. квантуется. Энергия электрона, форма электронного облака и другие параметры описывают состояние электрона в атоме. Состояние элек
Слайд 1

Состояние электронов в атомах

Почему электрон не падает на ядро?

Квантовая теория подразумевает, что энергия электрона может принимать только определенные значения, т.е. квантуется. Энергия электрона, форма электронного облака и другие параметры описывают состояние электрона в атоме. Состояние электрона характеризуется совокупностью чисел, называемых квантовыми числами. Главное квантовое число n служит для отнесения состояния электрона к тому или иному энергетическому уровню, под которым понимается набор орбиталей с близкими значениями энергии. Главное квантовое число может принимать любое значение из области натуральных чисел, т.е.n=1, 2, 3.

ОРБИТАЛИ - место расположения электрона в атоме.

Орбитальное квантовое число. Энергетический уровень включает в себя несколько орбиталей. Орбитали с одинаковой энергией, принадлежащие одному энергетическому уровню, образуют энергетический подуровень. Отнесение орбитали к какому-либо подуровню производится при помощи побочного (орбитального) кванто
Слайд 2

Орбитальное квантовое число

Энергетический уровень включает в себя несколько орбиталей. Орбитали с одинаковой энергией, принадлежащие одному энергетическому уровню, образуют энергетический подуровень. Отнесение орбитали к какому-либо подуровню производится при помощи побочного (орбитального) квантового числа l. Орбитальное квантовое число показывает, какому подуровню данного энергетического уровня соответствует характер движения рассматриваемого электрона. Очень часто состояния электрона обозначают латинскими буквами, при этом состояние с l=0 называют s-орбиталью, l=1 — р-орбиталью, l=2 — d-орбиталью l=3 — f-орбиталью, l=4 — g-орбиталью и т.д. Электронные облака орбиталей с разными значениями l имеют разную конфигурацию, а с одинаковыми l похожую.

Магнитное квантовое число. Для того, чтобы различать электроны, занимающие одинаковые по энергии орбитали, введено магнитное квантовое число ml. Его квантово-механический смысл в том, что ml выражает проекцию орбитального момента импульса на направление магнитного поля. Именно магнитное квантовое чи
Слайд 6

Магнитное квантовое число

Для того, чтобы различать электроны, занимающие одинаковые по энергии орбитали, введено магнитное квантовое число ml. Его квантово-механический смысл в том, что ml выражает проекцию орбитального момента импульса на направление магнитного поля. Именно магнитное квантовое число отражает пространственную ориентацию орбиталей с одинаковым числом l.

Спиновое квантовое число. Спин электрона есть собственный момент количества движения. Хотя интерпретация этого свойства сложна, его можно уподобить вращению электрона вокруг своей воображаемой оси.
Слайд 7

Спиновое квантовое число

Спин электрона есть собственный момент количества движения. Хотя интерпретация этого свойства сложна, его можно уподобить вращению электрона вокруг своей воображаемой оси.

Согласно принципу наименьшей энергии, сначала заполняется энергетический уровень с n=1, затем, после заполнения первого уровня, с n=2 и т.д. Всего на первом уровне (n=1) может находиться только два электрона, на втором (n=2) восемь, на третьем (n = 3) восемнадцать, т.е. на уровне с номером n может н
Слайд 8

Согласно принципу наименьшей энергии, сначала заполняется энергетический уровень с n=1, затем, после заполнения первого уровня, с n=2 и т.д. Всего на первом уровне (n=1) может находиться только два электрона, на втором (n=2) восемь, на третьем (n = 3) восемнадцать, т.е. на уровне с номером n может находиться не более 2n электронов. Это следует из другого правила, которое выполняется при построении электронной оболочки атома и называется принципом Паули: в атоме не может быть электронов, у которых бы совпадал весь набор из четырех квантовых чисел.

2

+1Н) 1е 1s1
Слайд 10

+1Н) 1е 1s1

+2Не) 2е 1s2
Слайд 11

+2Не) 2е 1s2

+3Li) ) 2 1 2s1
Слайд 12

+3Li) ) 2 1 2s1

+4Be) ) 2 2 2s2
Слайд 13

+4Be) ) 2 2 2s2

+5B) ) 2 3 2р1
Слайд 14

+5B) ) 2 3 2р1

+6С) ) 2 4 2р2. У доски продолжить схемы до окончания II периода. Внешний уровень у неона будет завершён!!! Нарисовать схемы для атомов III периода, согласно повторяемости(периодичности строения внешнего уровня, т.е. у Na строение 3 уровня будет как у Li, у Mg как у Be и т.д.
Слайд 15

+6С) ) 2 4 2р2

У доски продолжить схемы до окончания II периода. Внешний уровень у неона будет завершён!!! Нарисовать схемы для атомов III периода, согласно повторяемости(периодичности строения внешнего уровня, т.е. у Na строение 3 уровня будет как у Li, у Mg как у Be и т.д.

+19К) ) ) 2 8 8 1 2р6 3s2 4s1 3р6 )
Слайд 16

+19К) ) ) 2 8 8 1 2р6 3s2 4s1 3р6 )

… +11Na) ) ) 2 8 1 3s1. Суть периодичности – повторяемость строения внешнего уровня. Элементы, у которых заполняется S – подуровень называются s –элементами и т.д.
Слайд 17

… +11Na) ) ) 2 8 1 3s1

Суть периодичности – повторяемость строения внешнего уровня

Элементы, у которых заполняется S – подуровень называются s –элементами и т.д.

+20Ca) ) ) 2 8 8 2 4s2
Слайд 18

+20Ca) ) ) 2 8 8 2 4s2

+21Sc) ) ) 2 8 9 2 3d1 Сам. Ti, V
Слайд 19

+21Sc) ) ) 2 8 9 2 3d1 Сам. Ti, V

+24Cr) ) ) 2 8 13 1 3d5. В атоме Cr происходит «провал» электрона. Конфигурация и. 3d10. более энергетически устойчива. ВНИМАНИЕ!!! Число неспаренных электронов у хрома совпадает с № его группы, значит высшая степень окисления + 6
Слайд 20

+24Cr) ) ) 2 8 13 1 3d5

В атоме Cr происходит «провал» электрона. Конфигурация и

3d10

более энергетически устойчива.

ВНИМАНИЕ!!! Число неспаренных электронов у хрома совпадает с № его группы, значит высшая степень окисления + 6

+25Mn) ) ) 2 8 13 2 так конфигурация. Число неспаренных электронов у Mn 5, но высшая степень окисления + 7(№ гр.), так в возб. состоянии один 4s электрон станет 4р.Это возможно в пределах одного уровня. САМ. Fe,Co,Ni (триада 8 группы)
Слайд 21

+25Mn) ) ) 2 8 13 2 так конфигурация

Число неспаренных электронов у Mn 5, но высшая степень окисления + 7(№ гр.), так в возб. состоянии один 4s электрон станет 4р.Это возможно в пределах одного уровня. САМ. Fe,Co,Ni (триада 8 группы)

+24Cu) ) ) 2 8 18 1. В атоме Cu также происходит «провал» электрона. Конфигурация. ВНИМАНИЕ!!! У Zn …. А далее расположены р-элементы от Ga до Kr
Слайд 22

+24Cu) ) ) 2 8 18 1

В атоме Cu также происходит «провал» электрона. Конфигурация

ВНИМАНИЕ!!! У Zn …

А далее расположены р-элементы от Ga до Kr

У элементов V периода идёт заполнение подуровней в следующем порядке: 5s  4d  5p и тоже есть исключения - «провалы» электронов (см. табл. Менделеева в учебнике).
Слайд 23

У элементов V периода идёт заполнение подуровней в следующем порядке: 5s  4d  5p и тоже есть исключения - «провалы» электронов (см. табл. Менделеева в учебнике).

В VI и VII периодах появляются f –элементы на 3-ем снаружи уровне. 4f- элементы – лантаноиды 5f- элементы – актиноиды Так, Cs и Ba - 6s – элементы; La 5d-элемент Ce - Lu – 4 f- элементы Здесь также встречаются «провалы», связанные с эн.устойчивостью Наполовину и полностью заполненных f- подуровней.
Слайд 24

В VI и VII периодах появляются f –элементы на 3-ем снаружи уровне. 4f- элементы – лантаноиды 5f- элементы – актиноиды Так, Cs и Ba - 6s – элементы; La 5d-элемент Ce - Lu – 4 f- элементы Здесь также встречаются «провалы», связанные с эн.устойчивостью Наполовину и полностью заполненных f- подуровней.

Ряд последовательного заполнения электронами орбиталей атомов
Слайд 25

Ряд последовательного заполнения электронами орбиталей атомов

Шкала энергии. Каждый электрон в атоме занимает свободную орбиталь с наиболее низкой энергией, отвечающей его прочной связи с ядром, — принцип наименьшей энергии. С ростом порядкового номера элемента электроны заполняют орбитали и уровни в порядке возрастания их энергии, а подуровни — в последовател
Слайд 26

Шкала энергии

Каждый электрон в атоме занимает свободную орбиталь с наиболее низкой энергией, отвечающей его прочной связи с ядром, — принцип наименьшей энергии. С ростом порядкового номера элемента электроны заполняют орбитали и уровни в порядке возрастания их энергии, а подуровни — в последовательности s-p-d-f. Последовательность возрастания энергии называется шкалой энергии.

Домашнее задание. §2, вопросы 4,5,6 §3, вопросы 3,5,6.7
Слайд 27

Домашнее задание

§2, вопросы 4,5,6 §3, вопросы 3,5,6.7

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 июня 2018
Категория:Разные
Содержит:27 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации