- Деревянные стропильные крыши и мансарды

Презентация "Деревянные стропильные крыши и мансарды" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26

Презентацию на тему "Деревянные стропильные крыши и мансарды" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 26 слайд(ов).

Слайды презентации

Деревянные стропильные крыши и мансарды. Подготовила: студентка группы Арх-2010-1 Ромашова Алена Под руководством преподавателя: Ляминой Е. Н. Тема лекции:
Слайд 1

Деревянные стропильные крыши и мансарды

Подготовила: студентка группы Арх-2010-1 Ромашова Алена Под руководством преподавателя: Ляминой Е. Н.

Тема лекции:

Определение. Крыша (покрытие) – верхняя ограждающая конструкция здания сверху, несущая и защищающая от внешних воздействий. Состоит из несущей части (стропил, ферм, прогонов, панелей и т.п.), передающей нагрузку от снега, ветра и собственного веса К. на стены и отд. опоры, и наружной оболочки – кров
Слайд 2

Определение

Крыша (покрытие) – верхняя ограждающая конструкция здания сверху, несущая и защищающая от внешних воздействий. Состоит из несущей части (стропил, ферм, прогонов, панелей и т.п.), передающей нагрузку от снега, ветра и собственного веса К. на стены и отд. опоры, и наружной оболочки – кровли.

покрытие кровля (несущая часть) (наружная оболочка)

Крыша

Состав крыши: Несущий элемент: стропила, балки-фермы, плиты Ограждающая часть: обрешетка, плиты (настилы) Защитная часть: кровля
Слайд 3

Состав крыши:

Несущий элемент: стропила, балки-фермы, плиты Ограждающая часть: обрешетка, плиты (настилы) Защитная часть: кровля

Классификация: По величине уклона По материалы несущих конструкций По теплотехническим качествам По наличию чердачного пространства В малоэтажных жилых домах применяют конструкции деревянных, стропильных, скатных крыш.
Слайд 4

Классификация:

По величине уклона По материалы несущих конструкций По теплотехническим качествам По наличию чердачного пространства В малоэтажных жилых домах применяют конструкции деревянных, стропильных, скатных крыш.

Элементы скатной крыши: Учебник Благовещенский Ф. А., Букина Е. Ф. «Архитектурные конструкции» стр.86 рис.77. По количеству скатов крыши бывают: Односкатные Двускатные Четырехскатные Многоскатные (шатровые)
Слайд 5

Элементы скатной крыши:

Учебник Благовещенский Ф. А., Букина Е. Ф. «Архитектурные конструкции» стр.86 рис.77

По количеству скатов крыши бывают: Односкатные Двускатные Четырехскатные Многоскатные (шатровые)

1 - подстропильный брус (мауэрлат), 2 - прогон, 3 - стойка, 4 - стропильная нога, 5 - подкос, 6 - ригель
Слайд 6

1 - подстропильный брус (мауэрлат), 2 - прогон, 3 - стойка, 4 - стропильная нога, 5 - подкос, 6 - ригель

Элементы стропил соединяются с помощью врубок и скоб. Врубка – это то, что вкладывается в вырубленное отверстие. По конструкции стропильные системы бывают наслонными и висячими (деревянные фермы).
Слайд 7

Элементы стропил соединяются с помощью врубок и скоб. Врубка – это то, что вкладывается в вырубленное отверстие. По конструкции стропильные системы бывают наслонными и висячими (деревянные фермы).

3 - стойка, 4 - стропильная нога, 9 - скоба, 10 - стяжной хомут, 11 - затяжка
Слайд 8

3 - стойка, 4 - стропильная нога, 9 - скоба, 10 - стяжной хомут, 11 - затяжка

Виды кровель скатных крыш: Из мелкоштучных элементов Из листовых материалов Из рулонных материалов Вид кровли принимается в зависимости от назначения здания и уклона крыши.
Слайд 9

Виды кровель скатных крыш:

Из мелкоштучных элементов Из листовых материалов Из рулонных материалов Вид кровли принимается в зависимости от назначения здания и уклона крыши.

Соединение в Фальц. Соединение с напуском, внахлест
Слайд 10

Соединение в Фальц

Соединение с напуском, внахлест

Мансарды
Слайд 11

Мансарды

Мансарда - это эксплуатируемая часть здания, т.е. подкровельное чердачное пространство для жилых и хозяйственных целей, ограждающие конструкции которого одновременно выполняют функции крыши, скаты которой состоят из 2х частей - верхней, пологой и нижней, крутой. Мансарды дают дополнительную полезную
Слайд 12

Мансарда - это эксплуатируемая часть здания, т.е. подкровельное чердачное пространство для жилых и хозяйственных целей, ограждающие конструкции которого одновременно выполняют функции крыши, скаты которой состоят из 2х частей - верхней, пологой и нижней, крутой. Мансарды дают дополнительную полезную площадь, а мансардные крыши обогащают объем здания.

Впервые использовано в 1630 году французским архитектором Франсуа Мансара. Отдавая дань изобретателю, все специально оборудованные жилые чердаки получили название - мансарда.
Слайд 13

Впервые использовано в 1630 году французским архитектором Франсуа Мансара. Отдавая дань изобретателю, все специально оборудованные жилые чердаки получили название - мансарда.

Деревянные стропильные крыши и мансарды Слайд: 14
Слайд 14
3 типа мансард: мансардный этаж с формированием отдельного этажа в одном уровне; мансардный этаж с двухуровневым развитием; мансардный этаж с пространственной организацией антресольного этажа при двухуровневом развитии верхнего этажа здания-основы.
Слайд 15

3 типа мансард:

мансардный этаж с формированием отдельного этажа в одном уровне; мансардный этаж с двухуровневым развитием; мансардный этаж с пространственной организацией антресольного этажа при двухуровневом развитии верхнего этажа здания-основы.

Деревянные стропильные крыши и мансарды Слайд: 16
Слайд 16
Преимущества. Использование инфраструктуры старого здания; Увеличение жилой площади за счет использования чердачного помещения; Решение проблемы уплотнительной застройки; Придание зданию завершенного вида, улучшеие внешнего облика здания; Возможность установки мансарды в один или два уровня; Сокраще
Слайд 17

Преимущества

Использование инфраструктуры старого здания; Увеличение жилой площади за счет использования чердачного помещения; Решение проблемы уплотнительной застройки; Придание зданию завершенного вида, улучшеие внешнего облика здания; Возможность установки мансарды в один или два уровня; Сокращение теплопотери через крышу, снижение энергопотребления всего дома в зимний период; Выполнение без использования тяжелой грузоподъемной техники и без отселения жильцов.

Недостатки. Потеря полезной площади помещения; Скошенные потолки, которые уменьшают высоту стен.
Слайд 18

Недостатки

Потеря полезной площади помещения; Скошенные потолки, которые уменьшают высоту стен.

Влияние геометрии крыши на каркас мансарды: А — в ломаной крыше пролетом не более 6 м; Б — в рамной конструкции мансарды пролетом 6-12 м; 1 — треугольная ферма; 2 — стойки; 3 — подкосы стоек; 4 — подкосы рамы: 5 — прогон; 6 — балки перекрытия; 7 — наружные стены; 8 — внутренняя стена; 9 — стропила;
Слайд 19

Влияние геометрии крыши на каркас мансарды:

А — в ломаной крыше пролетом не более 6 м; Б — в рамной конструкции мансарды пролетом 6-12 м; 1 — треугольная ферма; 2 — стойки; 3 — подкосы стоек; 4 — подкосы рамы: 5 — прогон; 6 — балки перекрытия; 7 — наружные стены; 8 — внутренняя стена; 9 — стропила; 10 — ригель (перекрытие мансарды); 11 — обрешетка

Деревянные стропильные крыши и мансарды Слайд: 20
Слайд 20
Деревянные стропильные крыши и мансарды Слайд: 21
Слайд 21
Интерьеры мансард:
Слайд 22

Интерьеры мансард:

Деревянные стропильные крыши и мансарды Слайд: 23
Слайд 23
Деревянные стропильные крыши и мансарды Слайд: 24
Слайд 24
Деревянные стропильные крыши и мансарды Слайд: 25
Слайд 25
Подготовила: студентка ЛКСА и ОТ гр. Арх-10-1 Ромашова Алена На день учителя и день самоуправления 2013
Слайд 26

Подготовила: студентка ЛКСА и ОТ гр. Арх-10-1 Ромашова Алена На день учителя и день самоуправления 2013

Список похожих презентаций

Деревянные клееные конструкции

Деревянные клееные конструкции

Виды деревянных клееных конструкций. Предназначены для создания балок и опор. Большепролетные клееные деревянные конструкции. Перекрестно клееные ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 октября 2019
Категория:Разные
Содержит:26 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации