Презентация "Чугуны" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31

Презентацию на тему "Чугуны" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 31 слайд(ов).

Слайды презентации

Алексеев Данил (МХТ-10). Чугуны
Слайд 1

Алексеев Данил (МХТ-10)

Чугуны

Определение: Сплав железа с углеродом, в котором углерода более 2,14 %, называют чугуном
Слайд 2

Определение:

Сплав железа с углеродом, в котором углерода более 2,14 %, называют чугуном

Фазовые состояния углерода в чугуне. Углерод может находиться в виде цементита или графита, или одновременно в виде цементита и графита. Цементит придаёт излому специфический светлый блеск (белый чугун), а графит – серый (серый чугун). Чугуны различают в зависимости от содержания углерода, связанног
Слайд 3

Фазовые состояния углерода в чугуне

Углерод может находиться в виде цементита или графита, или одновременно в виде цементита и графита. Цементит придаёт излому специфический светлый блеск (белый чугун), а графит – серый (серый чугун). Чугуны различают в зависимости от содержания углерода, связанного в цементит.

Белый чугун. Весь углерод находится в виде цементита. Структура такого чугуна – перлит, ледебурит и цементит.
Слайд 4

Белый чугун

Весь углерод находится в виде цементита. Структура такого чугуна – перлит, ледебурит и цементит.

Ковкий чугун. Металлическая основа ковкого чугуна: феррит (ферритный ковкий чугун) и реже перлит (перлитный чугун) с включениями графита хлопьевидной формы.
Слайд 5

Ковкий чугун

Металлическая основа ковкого чугуна: феррит (ферритный ковкий чугун) и реже перлит (перлитный чугун) с включениями графита хлопьевидной формы.

Половинчатый чугун. Большая часть углерода ( > 0.8 %) находится в цементите. Структура такого чугуна – перлит, ледебурит и пластинчатый графит.
Слайд 6

Половинчатый чугун

Большая часть углерода ( > 0.8 %) находится в цементите. Структура такого чугуна – перлит, ледебурит и пластинчатый графит.

Перлитный серый чугун. Структура чугуна – перлит и пластинчатый графит. В этом чугуне 0,7-0,8 % углерода находится в виде цементита , входящего в состав перлита.
Слайд 7

Перлитный серый чугун

Структура чугуна – перлит и пластинчатый графит. В этом чугуне 0,7-0,8 % углерода находится в виде цементита , входящего в состав перлита.

Ферритно-перлитный серый чугун. Структура такого чугуна перлит, феррит, и пластинчатый графит. В этом чугуне в зависимости от степени распада эвтектоидного цементита в связанном состоянии находится от 0,7 до 0,1 % углерда.
Слайд 8

Ферритно-перлитный серый чугун

Структура такого чугуна перлит, феррит, и пластинчатый графит. В этом чугуне в зависимости от степени распада эвтектоидного цементита в связанном состоянии находится от 0,7 до 0,1 % углерда.

Ферритный серый чугун. Структура – феррит и пластинчатый графит. В этом случае весь углерод находится в виде графита.
Слайд 9

Ферритный серый чугун

Структура – феррит и пластинчатый графит. В этом случае весь углерод находится в виде графита.

Высокопрочный чугун с шаровидным графитом. Высокопрочными называют чугуны с шаровидным графитом, который образуется в литой структуре в процессе кристаллизации. Шаровидный графит, имеющий минимальную поверхность при данном объёме, значительно меньше ослабляет металлическую основу, чем пластинчатый г
Слайд 10

Высокопрочный чугун с шаровидным графитом

Высокопрочными называют чугуны с шаровидным графитом, который образуется в литой структуре в процессе кристаллизации. Шаровидный графит, имеющий минимальную поверхность при данном объёме, значительно меньше ослабляет металлическую основу, чем пластинчатый графит, и не является активным концентратором напряжений.

Специальные чугуны. К этой группе чугунов (Гост 7769-82) относятся жаростойкие, которые обладают окалиностойкостью, ростоустойчивостью и трещиноустойчивостью, жаропрочные, обладающие высокой длительной прочностью и ползучестью при высоких температурах и коррозионно-стойкие чугуны.
Слайд 11

Специальные чугуны

К этой группе чугунов (Гост 7769-82) относятся жаростойкие, которые обладают окалиностойкостью, ростоустойчивостью и трещиноустойчивостью, жаропрочные, обладающие высокой длительной прочностью и ползучестью при высоких температурах и коррозионно-стойкие чугуны.

Вермикулярный чугун. Вермикулярный чугун по своим свойствам занимает промежуточное положение между чугунами с шаровидным и пластинчатым графитом. Вермикулярный графит имеет форму отдельных продолговатых включений, получается путём уменьшения количества магния (глобуляризатора) при модифицировании. В
Слайд 12

Вермикулярный чугун

Вермикулярный чугун по своим свойствам занимает промежуточное положение между чугунами с шаровидным и пластинчатым графитом. Вермикулярный графит имеет форму отдельных продолговатых включений, получается путём уменьшения количества магния (глобуляризатора) при модифицировании. Вермикулярный чугун обладает хорошими литейными свойствами.

Примеси в чугуне. Чугун (технический) представляет собой, по существу, сплав Fe-Si-C, содержащий в качеству постоянных примесей Mn, P и S.
Слайд 13

Примеси в чугуне

Чугун (технический) представляет собой, по существу, сплав Fe-Si-C, содержащий в качеству постоянных примесей Mn, P и S.

С в чугуне. Чем выше содержание в чугуне углерода, тем больше образуется графита и тем ниже его механические свойства. В то же время, для обеспечения высоких литейных свойств (хорошей жидкотекучести) углерода должно быть не менее 2,4 %.
Слайд 14

С в чугуне

Чем выше содержание в чугуне углерода, тем больше образуется графита и тем ниже его механические свойства. В то же время, для обеспечения высоких литейных свойств (хорошей жидкотекучести) углерода должно быть не менее 2,4 %.

Si в чугуне. Кремний, содержание которого в чугунах находится в пределах до 3,5 %, оказывает большое влияние на строение и свойства чугуна. Кремний способствует процессу графитизации.
Слайд 15

Si в чугуне

Кремний, содержание которого в чугунах находится в пределах до 3,5 %, оказывает большое влияние на строение и свойства чугуна. Кремний способствует процессу графитизации.

Mn в чугуне. Количество марганца в чугуне не превышает 1,25-1,4 %. Марганец препятствует графитизации, т. е. затрудняет выделение графита и повышает способность чугуна к отбеливанию –появлению, особенно в поверхностных слоях, структуры белого и половинчатого.
Слайд 16

Mn в чугуне

Количество марганца в чугуне не превышает 1,25-1,4 %. Марганец препятствует графитизации, т. е. затрудняет выделение графита и повышает способность чугуна к отбеливанию –появлению, особенно в поверхностных слоях, структуры белого и половинчатого.

S в чугуне. Сера является вредной примесью, ухудшающей механические и литейные свойства чугуна, поэтому её содержание ограничивают до 0,1-0,2 %. В сером чугуне сера образует сульфиды (FeS, MnS) или их твёрдые растворы (Fe,Mn)S.
Слайд 17

S в чугуне

Сера является вредной примесью, ухудшающей механические и литейные свойства чугуна, поэтому её содержание ограничивают до 0,1-0,2 %. В сером чугуне сера образует сульфиды (FeS, MnS) или их твёрдые растворы (Fe,Mn)S.

P в чугуне. Содержание фосфора в сером чугуне чаще 0,2 %, но иногда допускается даже до 0,4-0,5 % . При повышенном содержании фосфора в структуре чугуна образуются твёрдые включения фосфидной эвтектики: в серых чугунах – двойной (Fe3P + аустенит), а в белых – тройной (Fe3C+Fe3P+аустенит). Эвтектика
Слайд 18

P в чугуне

Содержание фосфора в сером чугуне чаще 0,2 %, но иногда допускается даже до 0,4-0,5 % . При повышенном содержании фосфора в структуре чугуна образуются твёрдые включения фосфидной эвтектики: в серых чугунах – двойной (Fe3P + аустенит), а в белых – тройной (Fe3C+Fe3P+аустенит). Эвтектика улучшает литейные свойства чугуна.

Маркировка. Серый чугун маркируется буквами С – серый и Ч – чугун (ГОСТ 1412-85). После букв следуют цифры, указывающие минимальное значение временного сопротивления 0,1 МПа (кгс/мм2).
Слайд 19

Маркировка

Серый чугун маркируется буквами С – серый и Ч – чугун (ГОСТ 1412-85). После букв следуют цифры, указывающие минимальное значение временного сопротивления 0,1 МПа (кгс/мм2).

Марки ковкого чугуна определены в ГОСТ 1215–79 «Отливки из ковкого чугуна. Общие технические условия». Он обозначается буквами «КЧ» и двумя группами цифр, которые определяют минимальное временное сопротивление в кгс/мм2 и относительное удлинение при растяжении в процентах. Например, КЧ 37–12 означае
Слайд 20

Марки ковкого чугуна определены в ГОСТ 1215–79 «Отливки из ковкого чугуна. Общие технические условия». Он обозначается буквами «КЧ» и двумя группами цифр, которые определяют минимальное временное сопротивление в кгс/мм2 и относительное удлинение при растяжении в процентах. Например, КЧ 37–12 означает, что эта марка ковкого чугуна с σв=370 Н/мм2 (37 кгс/мм2) и относительным удлинением 12 %.

Высокопрочный чугун маркируют в соответствии с ГОСТ 7293–85 «Чугун с шаровидным графитом для отливок. Марки». Марку высокопрочного чугуна обозначают буквами «ВЧ» и двумя цифрами, которые показывают его минимальное временное сопротивление в кгс/мм2. Например, маркировка ВЧ 50 означает, что этот чугун
Слайд 21

Высокопрочный чугун маркируют в соответствии с ГОСТ 7293–85 «Чугун с шаровидным графитом для отливок. Марки». Марку высокопрочного чугуна обозначают буквами «ВЧ» и двумя цифрами, которые показывают его минимальное временное сопротивление в кгс/мм2. Например, маркировка ВЧ 50 означает, что этот чугун является высокопрочным, σв=500 Н/мм2 (50 кгс/мм2).

ГОСТ 1585–85 «Чугун антифрикционный для отливок» чугун маркируют буквами «АЧ» (антифрикционный чугун), затем указывают тип чугуна (С – серый с пластинчатым графитом, В – высокопрочный с шаровидным графитом, К – ковкий чугун с компактным графитом), далее число, обозначающее порядковый номер марки: АЧ
Слайд 22

ГОСТ 1585–85 «Чугун антифрикционный для отливок» чугун маркируют буквами «АЧ» (антифрикционный чугун), затем указывают тип чугуна (С – серый с пластинчатым графитом, В – высокопрочный с шаровидным графитом, К – ковкий чугун с компактным графитом), далее число, обозначающее порядковый номер марки: АЧС–5, АЧК–2.

По ГОСТ 7769–82 «Чугун легированный для отливок со специальными свойствами. Марки» выпускают изделия из коррозионно-стойких чугунов. Первая буква «Ч» (чугун), далее буква и цифра, показывающие содержание легирующего элемента, например, ЧГ6С3 (6 % марганца, 3 % кремния).
Слайд 23

По ГОСТ 7769–82 «Чугун легированный для отливок со специальными свойствами. Марки» выпускают изделия из коррозионно-стойких чугунов. Первая буква «Ч» (чугун), далее буква и цифра, показывающие содержание легирующего элемента, например, ЧГ6С3 (6 % марганца, 3 % кремния).

«ИЧ» – износостойкий чугун, далее указывается содержание легирующих элементов, начиная с основного – хрома. Содержание углерода в чугуне зависит от содержания основных элементов и в марке не указывается. Например, марка ИЧХ4Г7Д соответствует износостойкому чугуну с содержанием хрома (в среднем) 4 %,
Слайд 24

«ИЧ» – износостойкий чугун, далее указывается содержание легирующих элементов, начиная с основного – хрома. Содержание углерода в чугуне зависит от содержания основных элементов и в марке не указывается. Например, марка ИЧХ4Г7Д соответствует износостойкому чугуну с содержанием хрома (в среднем) 4 %, 7 % Mn, < 0,7 % Cu.

Применение. Белый чугун идёт на передел в сталь или используются для получения других видов чугуна.
Слайд 25

Применение

Белый чугун идёт на передел в сталь или используются для получения других видов чугуна.

Серый чугун характеризуется высокими литейными свойствами (низкая температура кристаллизации, текучесть в жидком состоянии, малая усадка) и служит основным материалом для литья. Он используется для отливки станин станков и механизмов, поршней, цилиндров.
Слайд 26

Серый чугун характеризуется высокими литейными свойствами (низкая температура кристаллизации, текучесть в жидком состоянии, малая усадка) и служит основным материалом для литья. Он используется для отливки станин станков и механизмов, поршней, цилиндров.

Ковкий чугун применяют главным образом для изготовления тонкостенных деталей. Из перлитного ковкого чугуна изготавливают вилки карданных валов, звенья и ролики цепей конвейера, втулки, муфты, тормозные колодки и т. д.
Слайд 27

Ковкий чугун применяют главным образом для изготовления тонкостенных деталей. Из перлитного ковкого чугуна изготавливают вилки карданных валов, звенья и ролики цепей конвейера, втулки, муфты, тормозные колодки и т. д.

Отливки из высокопрочного чугуна широко используются в различных отраслях: в автостроении и дизелестроении для коленчатых валов, крышек цилиндров и других деталей; в тяжёлом машиностроении – для многих деталей прокатных станов; в кузнечнопрессовом оборудовании; в химической и нефтяной промышленности
Слайд 28

Отливки из высокопрочного чугуна широко используются в различных отраслях: в автостроении и дизелестроении для коленчатых валов, крышек цилиндров и других деталей; в тяжёлом машиностроении – для многих деталей прокатных станов; в кузнечнопрессовом оборудовании; в химической и нефтяной промышленности – для корпусов насосов, вентилей и т. д.

Чугуны Слайд: 29
Слайд 29
Получение чугунов. Выплавка чугуна производится в огромных доменных печах, выложенных из огнеупорных кирпичей и достигающих 30 м в высоту при внутреннем диаметре около 12 м.
Слайд 30

Получение чугунов

Выплавка чугуна производится в огромных доменных печах, выложенных из огнеупорных кирпичей и достигающих 30 м в высоту при внутреннем диаметре около 12 м.

Различают три основных разновидности доменного чугуна: передельный, литейный и природнолегированный. Передельный чугун используется для последующей плавки стали в конвертерах. Литейный чугун отличается от передельного повышенным содержанием кремния (до 3,6 %) и в некоторых марках – фосфора (до 1,2%)
Слайд 31

Различают три основных разновидности доменного чугуна: передельный, литейный и природнолегированный. Передельный чугун используется для последующей плавки стали в конвертерах. Литейный чугун отличается от передельного повышенным содержанием кремния (до 3,6 %) и в некоторых марках – фосфора (до 1,2%). Природнолегированные чугуны, выплавляемые из руд отдельных месторождений, содержат хром, ванадий, никель и др.

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 октября 2019
Категория:Разные
Содержит:31 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации