Презентация "Биом тундр" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32
Слайд 33
Слайд 34
Слайд 35

Презентацию на тему "Биом тундр" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 35 слайд(ов).

Слайды презентации

Биом тундр
Слайд 1

Биом тундр

План. Общая характеристика (климат, почва, генезис, флора, фауна). Адаптации животных и растений, причины безлесья. Особенности флоры и фауны подзон тундры.
Слайд 2

План

Общая характеристика (климат, почва, генезис, флора, фауна). Адаптации животных и растений, причины безлесья. Особенности флоры и фауны подзон тундры.

Тундра
Слайд 3

Тундра

Сурова природа тундры.
Слайд 4

Сурова природа тундры.

Зима здесь холодная, долгая, с сильными морозами, метелями и глубокими снегами
Слайд 5

Зима здесь холодная, долгая, с сильными морозами, метелями и глубокими снегами

Зима в тундре – это не только холод и жестокие метели, но и полярная ночь.
Слайд 6

Зима в тундре – это не только холод и жестокие метели, но и полярная ночь.

Солнце не поднимается над горизонтом – стоит полярная ночь
Слайд 7

Солнце не поднимается над горизонтом – стоит полярная ночь

Общая характеристика. Тундра – это безлесный зонобиом с узким слоем жизни, господством экосистем, в который ведущую роль играют жизненные формы мхов, лишайников, стелющихся или низкорослых кустарников, включая находящиеся с ними в функциональной связи животные организмы.
Слайд 8

Общая характеристика

Тундра – это безлесный зонобиом с узким слоем жизни, господством экосистем, в который ведущую роль играют жизненные формы мхов, лишайников, стелющихся или низкорослых кустарников, включая находящиеся с ними в функциональной связи животные организмы.

Географическое положение. Занимают самое северное положение на материках и островах Северного полушария. Южная граница тундры проходит по июльской изотерме +10°С и годовой 0°С. В южных полярных широтах формируются аналоги тундр, но там из-за сложных очертаний материков и разного их широтного положен
Слайд 9

Географическое положение

Занимают самое северное положение на материках и островах Северного полушария. Южная граница тундры проходит по июльской изотерме +10°С и годовой 0°С. В южных полярных широтах формируются аналоги тундр, но там из-за сложных очертаний материков и разного их широтного положения тундры не формируют единой зоны и находятся преимущественно на островах (аналоги тундр).

В разных субарктических секторах южную границу тундры формируют разные породы. В Скандинавском секторе – береза бородавчатая, на севере Восточной Европы – ель европейская, в Западной Сибири – лиственница сибирская, а в остальной части Сибири и Д.Востока – лиственница Даурская или Гмелина, на Камчатк
Слайд 10

В разных субарктических секторах южную границу тундры формируют разные породы. В Скандинавском секторе – береза бородавчатая, на севере Восточной Европы – ель европейская, в Западной Сибири – лиственница сибирская, а в остальной части Сибири и Д.Востока – лиственница Даурская или Гмелина, на Камчатке – береза Эртмана, а в Америке – ель Мериана.

Рельеф тундры. Равнинный с останцовыми горами проявления термокарста и мерзлотным вспучиванием. Плоские понижения летом заполняются водой, поэтому в тундре всегда много мелководных озер, хотя встречаются и крупные озера тектонического происхождения.
Слайд 11

Рельеф тундры

Равнинный с останцовыми горами проявления термокарста и мерзлотным вспучиванием. Плоские понижения летом заполняются водой, поэтому в тундре всегда много мелководных озер, хотя встречаются и крупные озера тектонического происхождения.

Климат тундр суров: низкие температуры, короткий вегетационный период, продолжительная зима, малое количество осадков (100–400 мм./год), сильные ветры, маломощный ледяной снеговой покров. полярный день и ночь высокая доля ультрафиолетовой радиации.
Слайд 12

Климат тундр суров:

низкие температуры, короткий вегетационный период, продолжительная зима, малое количество осадков (100–400 мм./год), сильные ветры, маломощный ледяной снеговой покров. полярный день и ночь высокая доля ультрафиолетовой радиации.

Почвы тундр. зональный тип почв – тундровые глеевые примитивные полигональные грунты гидроморфные торфяно-болотные почвы
Слайд 13

Почвы тундр

зональный тип почв – тундровые глеевые примитивные полигональные грунты гидроморфные торфяно-болотные почвы

Генезис (происхождение тундр). тундры существуют с плейстоцена, в современных зональных границах они восстановились всего 10-12 тыс. лет тому назад. Существуют следующие гипотезы происхождения: за счет высокогорной тундровой флоры; бореальной флоры; флоры окраинно-ледниковых степей; частично доледни
Слайд 14

Генезис (происхождение тундр).

тундры существуют с плейстоцена, в современных зональных границах они восстановились всего 10-12 тыс. лет тому назад. Существуют следующие гипотезы происхождения: за счет высокогорной тундровой флоры; бореальной флоры; флоры окраинно-ледниковых степей; частично доледниковых флор.

Особенности флоры и фауны. главные причины безлесья тундры: низкие температуры; вечная мерзлота; сильные ветры; бедность азотного.
Слайд 15

Особенности флоры и фауны

главные причины безлесья тундры: низкие температуры; вечная мерзлота; сильные ветры; бедность азотного.

Адаптации растений. Отсутствие однолетников (кроме некоторых сорных растений - мокрица), господствуют многолетники Из цветковых растений господствуют мелкие кустарнички: а) вечнозеленые: к моменту таяния снегов у них готова система органов ассимиляции (брусника, куропаточья трава); б) летнезеленые:
Слайд 16

Адаптации растений

Отсутствие однолетников (кроме некоторых сорных растений - мокрица), господствуют многолетники Из цветковых растений господствуют мелкие кустарнички: а) вечнозеленые: к моменту таяния снегов у них готова система органов ассимиляции (брусника, куропаточья трава); б) летнезеленые: к моменту таяния снеговснегов имеют систему ветвей, хотя и без листьев (карликовые березы, ивы).

Не успеет ещё снег стаять, а на пригорках появляются мелкие скромные цветы тундры. Дриада Камнеломка Полярный мак
Слайд 17

Не успеет ещё снег стаять, а на пригорках появляются мелкие скромные цветы тундры.

Дриада Камнеломка Полярный мак

морошка голубика брусника
Слайд 18

морошка голубика брусника

карликовая берёза (ерник)
Слайд 19

карликовая берёза (ерник)

Ксероморфоз листьев: кожистые, плоские или узкие верескового типа из-за физиологической сухости, недостатка воды и азота. Почти нет растений с клубнями, луковицами, корневищами (геофитов). Если есть, то расположены неглубоко и на непромерзающих склонах речных долин.
Слайд 20

Ксероморфоз листьев: кожистые, плоские или узкие верескового типа из-за физиологической сухости, недостатка воды и азота. Почти нет растений с клубнями, луковицами, корневищами (геофитов). Если есть, то расположены неглубоко и на непромерзающих склонах речных долин.

Формы растений: а) шпалерные – тянутся по поверхности почвы, поднимая кверху листья (ива полярная, сетчатая); ива полярная
Слайд 21

Формы растений: а) шпалерные – тянутся по поверхности почвы, поднимая кверху листья (ива полярная, сетчатая);

ива полярная

б) растения-подушки (крупка, камнеломка); камнеломка
Слайд 22

б) растения-подушки (крупка, камнеломка);

камнеломка

в) карликовые формы имеют многие виды, которые в обычных условиях достигают больших размеров (ива пушистая -20 см). ива пушистая
Слайд 23

в) карликовые формы имеют многие виды, которые в обычных условиях достигают больших размеров (ива пушистая -20 см).

ива пушистая

Корни растений сосредоточены в поверхностных горизонтах, что связано с низкой температурой почвы и постоянным движением грунтов. Высокая морозоустойчивость. Цветущая ложечная трава выдерживает –46°С, тогда как физиологический стресс наступает при -500С. 8. Безлесье, так как между испарением воды и п
Слайд 24

Корни растений сосредоточены в поверхностных горизонтах, что связано с низкой температурой почвы и постоянным движением грунтов. Высокая морозоустойчивость. Цветущая ложечная трава выдерживает –46°С, тогда как физиологический стресс наступает при -500С. 8. Безлесье, так как между испарением воды и поступлением ее в корни деревьев существует разрыв зимой и весной (испарение сильнее на непокрытых снегом растениях, а поступления воды почти нет). Сроки цветения различных видов растений сближены, так как у них короткий вегетационный период (цветут почти виды сразу).

Тундра весной
Слайд 25

Тундра весной

Цветки яркие, с неглубоким расположением нектарников, открытым венчиком, опыляются часто двукрылыми, шмелями (бобовые). Цветки существуют недолго: морошка 2 суток, так как шансов на опыление насекомыми мало (ветры, заморозки). Доминирует вегетативное размножение, реже цветки опыляются ветром и насек
Слайд 26

Цветки яркие, с неглубоким расположением нектарников, открытым венчиком, опыляются часто двукрылыми, шмелями (бобовые). Цветки существуют недолго: морошка 2 суток, так как шансов на опыление насекомыми мало (ветры, заморозки). Доминирует вегетативное размножение, реже цветки опыляются ветром и насекомыми. Долголетие тундровых растений позволяет «дождаться» благоприятного сезона для генеративного размножения. Ива арктическая живет 200 лет, багульник 100 лет, береза карликовая 80 лет. Каротинизация листьев (желтоватый оттенок), так как необходимо отражение избытка ультрафиолетовой радиации.

Адаптации животных. Резко выражены различия в составе летнего и зимнего населения. Зимой в тундре остаются лемминги, некоторые полевки, северный олень, тундровая куропатка. Летом воздействие животных не так сконцентрировано и не так заметно, чем зимой.
Слайд 27

Адаптации животных

Резко выражены различия в составе летнего и зимнего населения. Зимой в тундре остаются лемминги, некоторые полевки, северный олень, тундровая куропатка. Летом воздействие животных не так сконцентрировано и не так заметно, чем зимой.

лемминги овцебык
Слайд 28

лемминги овцебык

У некоторых северных птиц большие размеры кладок, чем у родственных видов южнее. Отмечен также более интенсивный рост птенцом. Летом встречаются гуси, утки, казарки, лебеди, белые куропатки, воробьиные.
Слайд 29

У некоторых северных птиц большие размеры кладок, чем у родственных видов южнее. Отмечен также более интенсивный рост птенцом. Летом встречаются гуси, утки, казарки, лебеди, белые куропатки, воробьиные.

Белая куропатка
Слайд 30

Белая куропатка

Полярная гагара
Слайд 31

Полярная гагара

Из насекомых преобладают двукрылые: комары, мошки и др. Насекомые и другие беспозвоночные населяют подстилку и верхний торфяной горизонт почвы. Миграции: сезонные (гуси, утки, казарки), пищевые поперек зоны (олени, лемминги, полярные совы).
Слайд 32

Из насекомых преобладают двукрылые: комары, мошки и др. Насекомые и другие беспозвоночные населяют подстилку и верхний торфяной горизонт почвы. Миграции: сезонные (гуси, утки, казарки), пищевые поперек зоны (олени, лемминги, полярные совы).

Улетают на юг перелётные птицы. Откочёвывают на юг белые куропатки, полярные совы.
Слайд 33

Улетают на юг перелётные птицы. Откочёвывают на юг белые куропатки, полярные совы.

Правило Бергмана: при перемещении от полюсов к экватору размеры теплокровных животных уменьшаются, а холоднокровных – увеличиваются. В тундре нет рептилий и пресмыкающихся Правило Аллена: при перемещении от полюсов к экватору у родственных видов происходит увеличение выступающих частей тела (ушей и
Слайд 34

Правило Бергмана: при перемещении от полюсов к экватору размеры теплокровных животных уменьшаются, а холоднокровных – увеличиваются. В тундре нет рептилий и пресмыкающихся Правило Аллена: при перемещении от полюсов к экватору у родственных видов происходит увеличение выступающих частей тела (ушей и хвостов).

Правило Аллена Песец Фенёк
Слайд 35

Правило Аллена Песец Фенёк

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 октября 2019
Категория:Разные
Содержит:35 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации