- Занятые и безработные

Презентация "Занятые и безработные" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Занятые и безработные" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Занятые и безработные. Может ли быть достигнута 100%-ная занятость? Для того чтобы ответить на эти вопросы, необходимо внимательно рассмотреть структуру населения страны.
Слайд 1

Занятые и безработные

Может ли быть достигнута 100%-ная занятость? Для того чтобы ответить на эти вопросы, необходимо внимательно рассмотреть структуру населения страны.

В 1944 г. в США, когда шестая часть рабочей силы была в армии, пенсионеры вновь выходили на работу, а рабочая неделя составляла 6 или 7 дней вследствие острой нехватки рабочих рук, 1,2% желающих трудиться не могли найти работу. Подумайте почему так происходит???
Слайд 2

В 1944 г. в США, когда шестая часть рабочей силы была в армии, пенсионеры вновь выходили на работу, а рабочая неделя составляла 6 или 7 дней вследствие острой нехватки рабочих рук, 1,2% желающих трудиться не могли найти работу. Подумайте почему так происходит???

Зарисуем таблицу и начнем понимать кто есть кто?
Слайд 3

Зарисуем таблицу и начнем понимать кто есть кто?

Трудоспособное и нетрудоспособное население. К нетрудоспособному относятся люди моложе 16 лет и лица, достигшие пенсионного возраста (женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет). Законодательство России и большинства других стран запрещает использовать на производстве труд детей. Трудоспособное население –
Слайд 4

Трудоспособное и нетрудоспособное население

К нетрудоспособному относятся люди моложе 16 лет и лица, достигшие пенсионного возраста (женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет). Законодательство России и большинства других стран запрещает использовать на производстве труд детей.

Трудоспособное население – все остальное

Трудоспособные. экономически активная часть населения, или рабочая сила – та часть населения, которая может и намеренна работать. Не все трудоспособные намерены участвовать в производстве. Часть трудоспособных людей (например, домашние хозяйки) не работают и не склонны трудиться за пределами своего
Слайд 5

Трудоспособные

экономически активная часть населения, или рабочая сила – та часть населения, которая может и намеренна работать.

Не все трудоспособные намерены участвовать в производстве. Часть трудоспособных людей (например, домашние хозяйки) не работают и не склонны трудиться за пределами своего домашнего хозяйства.

Экономически активная часть населения (рабочая сила). ЗАНЯТЫЕ — та часть экономически активного населения страны, которая работает по найму, занимается частным бизнесом, находится на государственной службе или учится. БЕЗРАБОТНЫЕ — относящиеся к экономически активному населению люди, которые намерен
Слайд 6

Экономически активная часть населения (рабочая сила)

ЗАНЯТЫЕ — та часть экономически активного населения страны, которая работает по найму, занимается частным бизнесом, находится на государственной службе или учится.

БЕЗРАБОТНЫЕ — относящиеся к экономически активному населению люди, которые намерены работать, ищут работу, но не могут ее получить по той или иной причине.

Согласно действующим в России законам, занятыми считаются граждане: 1. работающие по найму на условиях полного или неполного рабочего времени; 2. отсутствующие в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском и т. д.; 3. самостоятельно обеспечивающие себя работой, в том числе предприниматели; 4. пр
Слайд 7

Согласно действующим в России законам, занятыми считаются граждане:

1. работающие по найму на условиях полного или неполного рабочего времени; 2. отсутствующие в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском и т. д.; 3. самостоятельно обеспечивающие себя работой, в том числе предприниматели; 4. проходящие службу в Вооруженных Силах и органах внутренних дел; 5. обучающиеся в общеобразовательных школах, профессионально-технических училищах, высших и средних специальных учебных заведениях.

Российское законодательство признает безработными граждан, которые: не имеют работы и заработка; зарегистрированы в службе занятости в целях поиска подходящей работы; готовы приступить к работе.
Слайд 8

Российское законодательство признает безработными граждан, которые:

не имеют работы и заработка; зарегистрированы в службе занятости в целях поиска подходящей работы; готовы приступить к работе.

Добровольно незанятые. Добровольно незанятые - не включаются в состав рабочей силы (они потенциально имеют возможность работать, но не работают и не ищут работу). К добровольно незанятым относят, например, пенсионеров, домашних хозяек, выполняющих неоплачиваемую домашнюю работу и воспитывающих малол
Слайд 9

Добровольно незанятые

Добровольно незанятые - не включаются в состав рабочей силы (они потенциально имеют возможность работать, но не работают и не ищут работу). К добровольно незанятым относят, например, пенсионеров, домашних хозяек, выполняющих неоплачиваемую домашнюю работу и воспитывающих малолетних детей.

В состав экономически активного населения не включаются и лица, отбывающие срок заключения в тюрьмах или находящиеся в спеплечебницах. Эти люди относятся к институциональному населению.
Слайд 10

В состав экономически активного населения не включаются и лица, отбывающие срок заключения в тюрьмах или находящиеся в спеплечебницах. Эти люди относятся к институциональному населению.

Рассмотрим схему на рис. 13-2.
Слайд 11

Рассмотрим схему на рис. 13-2.

Масштабы безработицы определяются: абсолютным числом безработных, нормой безработицы
Слайд 12

Масштабы безработицы определяются: абсолютным числом безработных, нормой безработицы

НОРМА БЕЗРАБОТИЦЫ. НОРМА БЕЗРАБОТИЦЫ — это отношение числа безработных к численности совокупной рабочей силы, выраженное в процентах. ru= U/L*100%, где U — число безработных; L — численность рабочей силы; ru — норма безработицы.
Слайд 13

НОРМА БЕЗРАБОТИЦЫ

НОРМА БЕЗРАБОТИЦЫ — это отношение числа безработных к численности совокупной рабочей силы, выраженное в процентах. ru= U/L*100%, где U — число безработных; L — численность рабочей силы; ru — норма безработицы.

Список похожих презентаций

Управленческая экономика

Управленческая экономика

Оптимизация объемов производства– основные понятия. Под размером предприятия или производственного комплекса мы будем в дальнейшем понимать его производственную ...
Рынок и рыночная экономика

Рынок и рыночная экономика

Понятие «Рынок». Рынок – это экономические отношения, связанные с куплей-продажей товаров и услуг, в результате которых формируются спрос, предложение ...
Рынок труда и безработица

Рынок труда и безработица

Основные вопросы. Рынок труда. Общая характеристика. Спрос на труд, основные факторы этого спроса. Предложение рабочей силы, основные факторы предложения ...
Инфляция и безработица

Инфляция и безработица

Безработица. Безработица возникает из-за несовершенства работы рыночного механизма. Она обусловлена превышением количества людей, желающих найти работу ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 октября 2019
Категория:Разные
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации