- Об Ярославле кратко

Презентация "Об Ярославле кратко" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7

Презентацию на тему "Об Ярославле кратко" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 7 слайд(ов).

Слайды презентации

ЯРОСЛАВЛЬ. Работу выполнила: Ученица 3 класса Кашмашской ООШ Саксонова А.В.
Слайд 1

ЯРОСЛАВЛЬ

Работу выполнила: Ученица 3 класса Кашмашской ООШ Саксонова А.В.

Ярославль. Ярославль по праву считается жемчужиной в «Золотом кольце» древнерусских городов, одной из архитектурных столиц России. С высокого обрывистого мыса на правобережье Волги, у места слияния с ней реки Которосли, открываются великолепные виды на необъятные дали Заволжья, на панораму города, у
Слайд 2

Ярославль

Ярославль по праву считается жемчужиной в «Золотом кольце» древнерусских городов, одной из архитектурных столиц России. С высокого обрывистого мыса на правобережье Волги, у места слияния с ней реки Которосли, открываются великолепные виды на необъятные дали Заволжья, на панораму города, украшенную цепью величественных храмов. Здесь, на Стрелке, начиналась многовековая история Ярославля. Почти 1000 лет назад, в 1010 году, ростовский князь Ярослав Мудрый, стремясь обезопасить подступы к одному из крупнейший городов Северо-Восточной Руси - Ростову Великому, основал здесь город- крепость и назвал его «во свое имя». Раньше на этом месте находилось поселение язычников, «рекомое Медвежий угол». Его жители, потомки угро-финских племен, смешавшимся с пришлым славянским населением, занимались земледелием, охотой и рыболовством.

Герб Ярославля. Документально первый символ Ярославля появился уже на государственной печати Ивана IV (1557 год). Изображение в виде рыбы головой влево, рядом с которым была надпись: "Печать ярославская". К сожалению, с тех древних времен не осталось объяснений, почему именно выбрали в кач
Слайд 3

Герб Ярославля

Документально первый символ Ярославля появился уже на государственной печати Ивана IV (1557 год). Изображение в виде рыбы головой влево, рядом с которым была надпись: "Печать ярославская". К сожалению, с тех древних времен не осталось объяснений, почему именно выбрали в качества символа ярославской земли рыбу. Остается лишь высказать предположение, что в то время местные жители занимались рыболовством. Есть мнение и то том, что это изображение имело лишь случайный характер, так как принадлежало не городу, а, возможно, воеводе. Новый герб Ярославля был утвержден в 1856 году: «В серебряном щите, черный, идущий на задних лапах медведь, голова прямо, держит в левой лапе золотую секиру на таком же ратовище, щит увенчан Императорскою короною и окружен золотыми дубовыми ветками, соединенными Андреевской лентою». Корни эмблемы медведя уходят в эпоху язычества, в те времена, когда существовал культ хозяина лесов на земле Новгородской и Ростово-Ярославского Поволжья. Медведь с древних времен считался родоначальником племени и рода. Этот культ отражается и в самой легенде об основании города Ярославля.

Достопримечательности. Церковь Ильи Пророка. Памятник Ярославу Мудрому. Памятник основателю Ярославля князю Ярославу Мудрому расположен на площади Богоявления в центре Ярославля. Монумент воздвигнут в память основания князем города Ярославля. Памятник обращён лицом к въезжающим в центр города с моск
Слайд 4

Достопримечательности

Церковь Ильи Пророка

Памятник Ярославу Мудрому

Памятник основателю Ярославля князю Ярославу Мудрому расположен на площади Богоявления в центре Ярославля. Монумент воздвигнут в память основания князем города Ярославля. Памятник обращён лицом к въезжающим в центр города с московского направления.В народе называем "Дядя с тортом".

Знаменитые места Театр Волкова. Волжская Набережная. В свое время А.Н.Островский, посетив Ярославль, записал в дневнике: «Набережная на Волге уж куда как хороша». Волжская набережная сложилась в XVII -XX веках. К 1000-летию города набережная будет полностью реконструирована и предстанет перед яросла
Слайд 5

Знаменитые места Театр Волкова

Волжская Набережная

В свое время А.Н.Островский, посетив Ярославль, записал в дневнике: «Набережная на Волге уж куда как хороша». Волжская набережная сложилась в XVII -XX веках. К 1000-летию города набережная будет полностью реконструирована и предстанет перед ярославцами и гостями города во всем великолепии. От вашего взгляда не ускользнет и Стрелка - высокий мыс при впадении реки Которосли в реку Волгу. По преданию, Стрелка – это место основания Ярославля, а сейчас весьма популярное место досуга горожан. Полномасштабная реконструкция Волжской Набережной и Стрелки была проведена в ходе подготовки к празднованию 1000-летия Ярославля.

Театр Волкова просто необходимо увидеть, ведь это первый русский театр, открытый для посещения публики. Купеческий сын Федор Григорьевич Волков основал этот общедоступный театр в 1750 года – именно с этой даты театр стал публичным и переехал в здание на Волге. Предполагают, что до этого события первые спектакли ставились в большом амбаре для узкой группы театралов.

Рубленый город Зоопарк. Сколько радости подарит посетителям зоопарк в Ярославле, открытый, казалось бы, совсем недавно – в 2008 году, но уже завоевавший сердца многих жителей города, которые периодически возвращаются туда, чтобы снова прикоснуться к миру живой природы. Уникальность этого зоопарка со
Слайд 6

Рубленый город Зоопарк

Сколько радости подарит посетителям зоопарк в Ярославле, открытый, казалось бы, совсем недавно – в 2008 году, но уже завоевавший сердца многих жителей города, которые периодически возвращаются туда, чтобы снова прикоснуться к миру живой природы. Уникальность этого зоопарка состоит в том, что он занимает целых 120 га и на всей этой территории нельзя сыскать ни одной клетки. Ведь почему люди стали меньше посещать зоопарки? Им просто жаль волков, тигров и медведей, которых держат в крохотной клетушке на подножном корме. Здесь же все 1600 животных занимают столько места, сколько им необходимо, а их условия жизни смотрители зоопарка стараются максимально приблизить к естественным.

С рубленого города начинался Ярославль. Древнейшая часть города когда-то занимала треугольное пространство. Одна вершина треугольника располагается на Которосльной Набережной, где возвышается церковь Николы Рубленого. Вторая вершина удерживается зданием реставрационных мастерских, сразу за митрополичьими палатами, упираясь в Медведицкий овраг. А третья вершина - центр Стрелки, на вершине обрыва. В пределах Рубленого города находится много архитектурных памятников. Рубленый город составляет ядро исторического центра города.

Спасибо за внимание
Слайд 7

Спасибо за внимание

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 сентября 2019
Категория:Разные
Содержит:7 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации