- Педагогическая реабилитация

Презентация "Педагогическая реабилитация" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24

Презентацию на тему "Педагогическая реабилитация" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 24 слайд(ов).

Слайды презентации

Педагогическая реабилитация. Выполнила студентка 5 курса группы СП-5 Михеева Татьяна
Слайд 1

Педагогическая реабилитация

Выполнила студентка 5 курса группы СП-5 Михеева Татьяна

Статистика. По данным ООН, в мире насчитывается примерно 450 миллионов человек с нарушениями психического и физического развития. В 1995 г. в органах социальной защиты населения состояло на учете свыше 453 тысяч детей-инвалидов, получающих социальную пенсию. Но фактически таких детей в два раза боль
Слайд 2

Статистика

По данным ООН, в мире насчитывается примерно 450 миллионов человек с нарушениями психического и физического развития. В 1995 г. в органах социальной защиты населения состояло на учете свыше 453 тысяч детей-инвалидов, получающих социальную пенсию. Но фактически таких детей в два раза больше: по расчетам ВОЗ их должно насчитываться около 900 тыс. - 2-3% детской популяции. Ежегодно в стране рождается около 30 тысяч детей с врожденными наследственными заболеваниями, среди них 70-75% являются инвалидами.

Реабилитация это. комплекс медицинских, педагогических и социальных мероприятий, направленных на восстановление (или компенсацию) нарушенных функций организма, а также социальных функций и трудоспособности больных и инвалидов.
Слайд 3

Реабилитация это

комплекс медицинских, педагогических и социальных мероприятий, направленных на восстановление (или компенсацию) нарушенных функций организма, а также социальных функций и трудоспособности больных и инвалидов.

Взаимосвязь с другими дисциплинами. Право Ряд других наук Педагогика Психология. Реабилитация
Слайд 4

Взаимосвязь с другими дисциплинами

Право Ряд других наук Педагогика Психология

Реабилитация

является одним из важнейших компонентов реабилитационного процесса и направлена на обеспечение условий, способствующих изменению отношения детей к учебной деятельности, восстановлению нарушенных связей со школой, овладению общеучебными навыками, развитию познавательной активности.
Слайд 5

является одним из важнейших компонентов реабилитационного процесса и направлена на обеспечение условий, способствующих изменению отношения детей к учебной деятельности, восстановлению нарушенных связей со школой, овладению общеучебными навыками, развитию познавательной активности.

Связь педагогической реабилитации с образовательной. Образование предусматривает обеспечение готовности к самоопределению и самореализации в основных сферах жизнедеятельности. В процессе образования развиваются способности к самореализации в социуме, к формированию среды общения, осуществляется подг
Слайд 6

Связь педагогической реабилитации с образовательной

Образование предусматривает обеспечение готовности к самоопределению и самореализации в основных сферах жизнедеятельности. В процессе образования развиваются способности к самореализации в социуме, к формированию среды общения, осуществляется подготовка к самостоятельной и ответственной деятельности в различных сферах, происходит обучение досугу, обеспечивается формирование способности к саморегуляции своего физического и психического развития.

Основные принципы педагогической реабилитации: Соответствие содержания и форм производственного обучения, социально-бытового образования и культурно-просветительской работы инвалидов требованиям социальной действительности; Осуществление реабилитационно-педагогического процесса как педагогического с
Слайд 7

Основные принципы педагогической реабилитации:

Соответствие содержания и форм производственного обучения, социально-бытового образования и культурно-просветительской работы инвалидов требованиям социальной действительности; Осуществление реабилитационно-педагогического процесса как педагогического сопровождения социально-трудовой, социально-бытовой социально-культурной деятельности инвалидов во всем многообразии ее видов Опора на смешанный (интегративный) производственный и культурно-досуговый коллектив и семью инвалидов Принцип учета индивидуально-педагогических характеристик реабилитационного потенциала инвалидов Принцип единства диагностики и коррекции, принцип ответственности, конфидициальности и другие.

Услуги по педагогической реабилитации включают в себя: - формирование мотивации к обучению; - проведение с инвалидами мероприятий обучающего, развивающего и воспитательного характера; - обучение инвалидов навыкам пользования компьютерной техникой; - организацию индивидуального обучения инвалидов; -
Слайд 8

Услуги по педагогической реабилитации включают в себя:

- формирование мотивации к обучению; - проведение с инвалидами мероприятий обучающего, развивающего и воспитательного характера; - обучение инвалидов навыкам пользования компьютерной техникой; - организацию индивидуального обучения инвалидов; - коррекционную педагогическую помощь; - логопедическую помощь; - оказание помощи инвалидам в овладении знаниями, навыками и умениями в реализуемой области деятельности; - обеспечение техническими средствами, необходимыми для обучения.

Почему проблема реабилитации сейчас актуальна? ???
Слайд 9

Почему проблема реабилитации сейчас актуальна?

???

В последние годы происходят существенные изменения в отношении общества к людям, жизнедеятельность которых связана с их физическими или социальными ограничениями. От отвержения и сегрегации человека, не вписывающегося в традиционное понимание норм развития, мировое сообщество переходит к признанию е
Слайд 10

В последние годы происходят существенные изменения в отношении общества к людям, жизнедеятельность которых связана с их физическими или социальными ограничениями. От отвержения и сегрегации человека, не вписывающегося в традиционное понимание норм развития, мировое сообщество переходит к признанию его равного права на полноценное участие в социальной, культурной и духовной жизни.

Как вначале относились к подобным детям?
Слайд 11

Как вначале относились к подобным детям?

В нашей республике функционирует 11 специальных (коррекционных) образовательных учреждений, в которых обучается более 1,5 тысячи детей с ограниченными возможностями здоровья. В том числе: специальные (коррекционные) общеобразовательные учреждения для детей с нарушениями слуха зрения с тяжелыми наруш
Слайд 12

В нашей республике функционирует 11 специальных (коррекционных) образовательных учреждений, в которых обучается более 1,5 тысячи детей с ограниченными возможностями здоровья. В том числе: специальные (коррекционные) общеобразовательные учреждения для детей с нарушениями слуха зрения с тяжелыми нарушениями речи нарушениями опорно-двигательного аппарата для детей с задержкой психического развития для умственно отсталых детей.

Весьма актуальным представляется вопрос изучения педагогической реабилитации в социальном развитии личности. Без восстановления социального теряется смысл других целей реабилитации. Реабилитация в ее современном понимании признана сохранять, поддерживать и стимулировать как базовую основу именно соц
Слайд 13

Весьма актуальным представляется вопрос изучения педагогической реабилитации в социальном развитии личности. Без восстановления социального теряется смысл других целей реабилитации. Реабилитация в ее современном понимании признана сохранять, поддерживать и стимулировать как базовую основу именно социальное развитие. Сам процесс реабилитации при потере социального развития также деформируется и приобретает аномальный характер.

Первые педагогические научные представления о реабилитации начинают формироваться в ходе систематического обучения и воспитания детей с нарушениями в развитии еще в конце XVIII в. (Ж. Итар, К. Ваней, Э. Саген, И. Песталоцци, И. Бецкой, В. Одоевский и др.). В XVIII столетии закладывается традиция нра
Слайд 14

Первые педагогические научные представления о реабилитации начинают формироваться в ходе систематического обучения и воспитания детей с нарушениями в развитии еще в конце XVIII в. (Ж. Итар, К. Ваней, Э. Саген, И. Песталоцци, И. Бецкой, В. Одоевский и др.). В XVIII столетии закладывается традиция нравственного смысла педагогической реабилитации. В качестве главного педагогического средства реабилитации ребенка с данного времени и надолго утверждаются образование и трудовое воспитание (В. П. Кащенко, А. С. Макаренко, В. Н. Сорока-Росинский и др.).

Смысл педагогической реабилитации заключается в том, чтобы восстановить способность реабилитируемых действовать и развиваться, причем действовать и развиваться даже в ситуации ограничения. Это приводит к определению педагогической реабилитации как целостного динамического процесса обучения, воспитан
Слайд 15

Смысл педагогической реабилитации заключается в том, чтобы восстановить способность реабилитируемых действовать и развиваться, причем действовать и развиваться даже в ситуации ограничения. Это приводит к определению педагогической реабилитации как целостного динамического процесса обучения, воспитания, духовно-нравственного развития и социального становления, направленного на восстановление способностей человека с ограниченными возможностями к полнокровной жизнедеятельности.

В какой момент человеку с ограничениями нужна педагогическая реабилитация, а в каком случае он может быть устремлен или вовлечен в другие педагогические процессы (образования, воспитания, социализации, адаптации, коррекции)?
Слайд 16

В какой момент человеку с ограничениями нужна педагогическая реабилитация, а в каком случае он может быть устремлен или вовлечен в другие педагогические процессы (образования, воспитания, социализации, адаптации, коррекции)?

Когда процесс реабилитации завершается?
Слайд 17

Когда процесс реабилитации завершается?

Реабилитация носит целенаправленный и управляемый характер. Средствами управления выступают содержание педагогической реабилитации и модели ее развертывания. Ведущую роль в содержании реабилитации как феномена современности играет социоаксиологический аспект. Наиболее распространенными моделями орга
Слайд 18

Реабилитация носит целенаправленный и управляемый характер. Средствами управления выступают содержание педагогической реабилитации и модели ее развертывания. Ведущую роль в содержании реабилитации как феномена современности играет социоаксиологический аспект. Наиболее распространенными моделями организации реабилитации являются юридическая, психологическая, модель педагогического сопровождения.

Предельно актуальной выступает необходимость изучения педагогической реабилитации в процессе социального развития подростков. Именно в подростковом возрасте протекают сложнейшие процессы, обеспечивающие диалектический скачок, прорыв ребенка во взрослость. Нарушение, деформация социального развития п
Слайд 19

Предельно актуальной выступает необходимость изучения педагогической реабилитации в процессе социального развития подростков.

Именно в подростковом возрасте протекают сложнейшие процессы, обеспечивающие диалектический скачок, прорыв ребенка во взрослость. Нарушение, деформация социального развития подростка становится существенным препятствием его созревания как человека, подрывает движущие силы выстраивания социальной субъектности, общественного самоосуществления.

Условия организации процесса реабилитации. 1) интеграция; 2) актуализация ресурсных возможностей реабилитируемого; 3) гармонизация.
Слайд 20

Условия организации процесса реабилитации

1) интеграция; 2) актуализация ресурсных возможностей реабилитируемого; 3) гармонизация.

Выводы: 1. Реабилитация, ранее рассматриваемая как часть специального, дифференцированного образования, превращается в неотъемлемую часть общего педагогического процесса. Это позволяет определить педагогическую реабилитацию как целостный органологический и динамический процесс обучения, воспитания,
Слайд 21

Выводы:

1. Реабилитация, ранее рассматриваемая как часть специального, дифференцированного образования, превращается в неотъемлемую часть общего педагогического процесса. Это позволяет определить педагогическую реабилитацию как целостный органологический и динамический процесс обучения, воспитания, духовно-нравственного развития и социального становления, направленный на восстановление способностей человека с ограниченными возможностями к полнокровной жизнедеятельности в ситуации уникальности и одновременно целостности человека.

2. Реабилитация как педагогически организованное явление оказывает существенное влияние на социальное развитие подростков, подчиняясь ряду общих и специфических закономерностей. Наиболее успешно социальное развитие подростка с ограничением протекает в том случае, если педагогическая реабилитация нос
Слайд 22

2. Реабилитация как педагогически организованное явление оказывает существенное влияние на социальное развитие подростков, подчиняясь ряду общих и специфических закономерностей. Наиболее успешно социальное развитие подростка с ограничением протекает в том случае, если педагогическая реабилитация носит открытый характер, осуществляется в максимально открытом реабилитационном пространстве.

3. Успешность педагогической реабилитации заключаются в единонаправленности интеграции и актуализации, их интеграционно-актуализационном взаимодействии. Средствами осуществления реабилитации выступают: стимулирование подростков к восприятию новых идей, включение их в создание нового социального опыт
Слайд 23

3. Успешность педагогической реабилитации заключаются в единонаправленности интеграции и актуализации, их интеграционно-актуализационном взаимодействии. Средствами осуществления реабилитации выступают: стимулирование подростков к восприятию новых идей, включение их в создание нового социального опыта, открытая демонстрация социальных действий, контактов и отношений, рефлексия качества жизни.

Спасибо за внимание!
Слайд 24

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Педагогическая этика как профессиональная этика педагога. Этика и профессиональная этика

Педагогическая этика как профессиональная этика педагога. Этика и профессиональная этика

Педагогическая этика является самостоятельным разделом этической науки и изучает особенности педагогической морали, выясняет специфику реализации ...
Педагогическая система А.С.Макаренко

Педагогическая система А.С.Макаренко

План: 1.Основные этапы педагогической деятельности А.С.Макаренко. 2.А.С.Макаренко о целях коммунистического воспитания. 3.Учение А.С.Макаренко о детском ...
Педагогическая система специального обучения и воспитания детей с нарушениями слуха

Педагогическая система специального обучения и воспитания детей с нарушениями слуха

Социальная адаптация лиц с нарушениями слуха Личность человека. Чрезмерное внимание, забота, жалость – может привести к формированию иждивенческих ...
Педагогическая психология

Педагогическая психология

И.А. Зимняя: Предметом педагогической психологии являются факты, механизмы, закономерности освоения социокультурного опыта человеком и вызываемые ...
Педагогическая риторика

Педагогическая риторика

- вид частной риторики, а именно теория и практика эффективного речевого общения в сфере образования и воспитания; - наука об эффективности речи педагога ...
Педагогическая профессия и личность педагога

Педагогическая профессия и личность педагога

. “Человек – природа”. Представители этого типа имеют дело с растительными и животными организмами, микроорганизмами и условиями их существования. ...
Педагогическая профессия и её роль в современном обществе

Педагогическая профессия и её роль в современном обществе

Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель. - А. Дистервег. Основа педагогической ...
Педагогическая инноватика

Педагогическая инноватика

Учение о создании педагогических новшеств, их оценке и освоении педагогическим сообществом, использовании и применении на практике. Что такое педагогическая ...
Педагогическая диагностика

Педагогическая диагностика

Содержание. 1.История развития педагогической диагностики 2.Понятие педагогической диагностики 3. Диагностическая деятельность 4. Тестирование как ...
Медицинская реабилитация

Медицинская реабилитация

Реабилитация в медицине (лат. rehabilitatio – восстановление) – комплекс медицинских, педагогических, профессиональных и юридических мер, направленных ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2019
Категория:Разные
Содержит:24 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации