- «АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

Презентация "«АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "«АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

«АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»
Слайд 1

«АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

Основные понятия аналитической юриспруденции. Аналитическая юриспруденция (греч. analytikos - относящийся к анализу и лат. iurispruden-tia - правоведение) система научного изучения действующего права с целью его всестороннего теоретического осмысления и эффективного практического использования. Совр
Слайд 2

Основные понятия аналитической юриспруденции

Аналитическая юриспруденция (греч. analytikos - относящийся к анализу и лат. iurispruden-tia - правоведение) система научного изучения действующего права с целью его всестороннего теоретического осмысления и эффективного практического использования. Современная А.Ю. является модификацией новейшего позитивизма юридического.

Аналитическая юриспруденция появилась к началу 60-х годов XX в., когда в западной правовой методологии возникло движение за реставрацию старых традиционных онтологических и эпистемологических проблем. Одновременно возрождалась на новой основе доктрины естественного права. Возобновление старых теорий
Слайд 3

Аналитическая юриспруденция появилась к началу 60-х годов XX в., когда в западной правовой методологии возникло движение за реставрацию старых традиционных онтологических и эпистемологических проблем. Одновременно возрождалась на новой основе доктрины естественного права. Возобновление старых теорий и соответствующих методов давало возможность критически переосмыслить позитивистскую догму в форме неопозитивизма. У истоков неопозитивизма стояли такие мыслители, как Харт, Вильямс, Дворкин. Аналитическая юриспруденция представляет собой реализацию в правовой сфере так называемой третьей волны позитивизма, именуемой также неопозитивизмом.

Методы изучения аналитической юриспруденции. В результате такой аналитической проработки материала, если она достаточно квалифицирована, раскрывается детализированная юридическая картина законодательства, практики его применения, обнажается их юридическое содержание, отрабатываются наиболее целесооб
Слайд 4

Методы изучения аналитической юриспруденции

В результате такой аналитической проработки материала, если она достаточно квалифицирована, раскрывается детализированная юридическая картина законодательства, практики его применения, обнажается их юридическое содержание, отрабатываются наиболее целесообразные приемы и формы юридических действий. Это позволяет правильно, полно и точно рассматривать с юридической стороны конфликты, формулировать правовые выводы о фактах действительности, выносить судебные решения, давать юридические консультации, составлять юридические документы, вести правовое обучение.

Влияние аналитической юриспруденции на правовые сферы деятельности. От степени развития аналитической юриспруденции во многом зависят такие сферы как: качество и эффективность юридической работы. уровень профессиональной подготовки юристов. юридическое совершенство законодательства. Выработанные в р
Слайд 5

Влияние аналитической юриспруденции на правовые сферы деятельности

От степени развития аналитической юриспруденции во многом зависят такие сферы как:

качество и эффективность юридической работы

уровень профессиональной подготовки юристов

юридическое совершенство законодательства

Выработанные в результате аналитических исследований обобщения, определения, классификации нередко воспринимаются законодателем и переносятся в законы, в кодексы. Вместе с тем тут возможны и издержки, теневые стороны, выражающиеся в крайнем формализме, излишней юридической усложненности или изощренности законодательства, юридической практики и специального образования, навеянных догматическими разработками в аналитическом правоведении.

Первые упоминания аналитической юриспруденции
Слайд 6

Первые упоминания аналитической юриспруденции

Процесс возникновения понятия аналитической юриспруденции
Слайд 7

Процесс возникновения понятия аналитической юриспруденции

Основные идеи аналитической юриспруденции (Герберта Харта). По мнению, ранее упомянутого Герберта Харта рассматривает право как формально-логическую систему. Первичные правила. Вторичные правила. представляют собой такие законодательные установления, которые были изготовлены суверенным органом (т. е
Слайд 8

Основные идеи аналитической юриспруденции (Герберта Харта)

По мнению, ранее упомянутого Герберта Харта рассматривает право как формально-логическую систему

Первичные правила

Вторичные правила

представляют собой такие законодательные установления, которые были изготовлены суверенным органом (т. е. парламентом) и вследствие этого обстоятельства возникли определенные обязанности, обязательства и правомочия.

состоят из трех разновидностей-- правил признания, правил изменения и правил вынесения судебного решения

СТАНОВЛЕНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ЮРИСПРУДЕНЦИИ КАК ПРАВОВОЙ НАУКИ. Современная аналитическая юриспруденция является модификацией новейшего юридического позитивизма однако в своих методологических и концептуальных характеристиках она восходит к работам Дж. Остина. С историко-философской точки зрения она пре
Слайд 9

СТАНОВЛЕНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ЮРИСПРУДЕНЦИИ КАК ПРАВОВОЙ НАУКИ

Современная аналитическая юриспруденция является модификацией новейшего юридического позитивизма однако в своих методологических и концептуальных характеристиках она восходит к работам Дж. Остина. С историко-философской точки зрения она предстает сегодня разновидностью юридико-методологического позитивизма, во многом сближающегося с юридическим позитивизмом Г. Кельзена, с модификациями юридического аналитического догматизма, юридической лингвистикой. Задачи такой догматической юриспруденции общеизвестны и не требуют развернутых обоснований, поскольку они всегда определялись потребностями повседневной жизни и были тесно связаны с юридической практикой.

Предмет и объект аналитической юриспруденции
Слайд 10

Предмет и объект аналитической юриспруденции

Аналитическая ЮРИСПРУДЕНЦИЯ, КАК ОСНОВАНИЕ В ИССЛЕДОВАНИИ ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ. ОТМЕТИМ ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ: Освоение новых направлений в праве мы связываем с возможностями аналитической юриспруденции. Сложные государственно-правовые процессы, происходящие сегодня в стране, предъявляют повышенные требован
Слайд 11

Аналитическая ЮРИСПРУДЕНЦИЯ, КАК ОСНОВАНИЕ В ИССЛЕДОВАНИИ ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ

ОТМЕТИМ ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ: Освоение новых направлений в праве мы связываем с возможностями аналитической юриспруденции. Сложные государственно-правовые процессы, происходящие сегодня в стране, предъявляют повышенные требования к качеству и обоснованности проводимых научных разработок. При исследование правовой политики, аналитической юриспруденции, необходимо использовать рациональное обоснование тех или иных явлений.

Перспективы аналитической юриспруденции
Слайд 12

Перспективы аналитической юриспруденции

Заключение. необходимо еще раз обратить внимание на то, что правоведение на уровне аналитической юриспруденции (юридической догматики, юридического позитивизма) - одна из первых в истории специальная общественная (гуманитарная) наука, способная глубоко и тонко влиять на законодательство, на совершен
Слайд 13

Заключение

необходимо еще раз обратить внимание на то, что правоведение на уровне аналитической юриспруденции (юридической догматики, юридического позитивизма) - одна из первых в истории специальная общественная (гуманитарная) наука, способная глубоко и тонко влиять на законодательство, на совершенствование содержащихся в нем интеллектуальных элементов, на практическую деятельность, на развитие других отраслей науки и культуры и на определенном уровне своего развития превратившаяся в высокое юридическое искусство (один из первых русских правоведов Горюшкин так и называл ее - "законоискусством").

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 сентября 2019
Категория:Разные
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации